Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas »

pr13s7 писал(а):
Yskas писал(а): - Неумение признавать ошибки. Это самый легкий путь уйти от ответственности. Не искать решение, а оправдывать свои ошибочные действия.
респект за самокритику rt24

PS я все еще жду ответа почему сравнение DMT c протяжной точилкой выдавалось за сравнение с другими алмазными абразивами ::smoke::
Исходя из ваших клоунских
pr13s7 писал(а): респект за самокритику rt24
и подобных, Вам не за знаниями, Вам к O.Phesun за клоунадой, пишите ему.

Мне не интересно делится информацией с теми, у кого цель клоунада.
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение pr13s7 »

ну как я и думал, признавать ошибки вы не умеете rt24 и вместо того чтобы ответитьна прямой вопрос ведете себя как обиженный школьник.... ка казалось бы - МАГИСТР!!! :roll:
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas »

Novak писал(а):А можна запитання по суті?
На барахолці одного разу побачив алмазні хонінгувальні бруски на мідній звязці, ще з часів СССР. Такі і на Чіпмейкері проскакували і на ОЛХ.
Там є паспорт, вказана кількість каратів (5 карат) для кожного бруска. Бруски невеличкі, 120-10-5 мм, по 250 грн/шт
Щоправда вибору зернистості не завжди є. Останній раз були щось біля 60 і 160 (зерно).
Варто на таке дивитися в плані заточки? Бо вони з'являються час від часу.
Просто планую зробити ніж з рапіда і думаю наперед чим його чухати коли затупиться.
Отвечу двумя тезисами.

Относительно «быстрорезов» в большинсве случаев, срабатывает общий принцип - твёрдое точим мягким, мягкое твёрдым. И алмазы и эльборы, могут больше колоть твёрдую сталь, нежели резать. Особенно учитывая тезисы описанные в видео. Что чаще всего и происходит. И эти микро сколы, на «рекламных видео» красиво шинкуют бумагу, но эта острота быстро теряется. И плотность выхода зерна на рабочую плоскость и однородность этого зерна играют решающую роль.

Очень хорошим примером, могут быть бруски Naniwa из оксида алюминия на магнезиальной связке. Или бруски Boride из того же оксида алюминия - сери Т2. И связка мягкая и зерно не самое твёрдое, но работает камень гораздо быстрее.

А на счет «советских брусков». Дело в том, что при союзе, практически все бруски выпускались для четко обозначенных целей и очень часто, для нужд определённых предприятий. Их существовало очень много видов. Нужно изучать, нужно тестировать. Плотность абразивных зёрен - всего лишь один из параметров. В том числе и сами зерна могут иметь разные характеристики и конечно характеристики связок.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas »

pr13s7 писал(а):ну как я и думал, признавать ошибки вы не умеете rt24 и вместо того чтобы ответитьна прямой вопрос ведете себя как обиженный школьник.... ка казалось бы - МАГИСТР!!! :roll:
Я ни на кого, не обижаюсь, не нужно констатировать глупости, якобы отражающие мои поступки. Говорите за себя.

Большинство людей, даже занимающихся заточкой, много и постоянно, не имеют возможности или понимания важности, приобрести качественную оптику. А картина именно такая, при работе как это обычно происходит под 45 градусов или точно перпендикулярными движениями.

А поскольку, у меня не стоит цель - объявить войну алмазам и эльборам, я неготов уделять этому много времени. Я взял те примеры, которые доступны. Для себя же, учитывая достаточно высокую оснащённость оптикой, я уже давно выводы сделал.
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Bulat22 »

А мені теж цікаво: «почему сравнение DMT c протяжной точилкой выдавалось за сравнение с другими алмазными абразивами»???
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение pr13s7 »

А поскольку, у меня не стоит цель - объявить войну алмазам и эльборам, я неготов уделять этому много времени. Я взял те примеры, которые доступны.
т.е. у вас небыло времени перевести drag through knife sharpener, ну вы же позиционируете себя как магистр, образованный человек и не смогли перевести элементарную фразу на английском? :shock: или вы просто осознано врёте людям и манипулируете/фальсифицируете факты в расчете на то что народ тупой и не поймёт? ()(!

или вы осознано эту картинку вставили? потому как в гугле по "drag through knife sharpener" эта картинка идет прямо вот сразу:
Изображение

и вместо того чтобы признать свою ошибку и извиниться вы продолжаете юлить и извиваться как уж на сковородке обвиняя всех вокруг и называя клоунами rt24
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Феникс »

Я из всей темы понял, что Кока колу нагретую пить нельзя.
Остальное под большим вопросом.
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

по сути, работаю с плоскостями, т.е. около 1-4см обрабатываемой поверхности ( в ширину) алмазы слишком злые и риски приходится убирать очень долго, вроде и жрут метал быстро, но с последствием приходится долго бороться(((, эльборы в данном случае работают намного гуманней, один из основных плюсов - не нужно выравнивать камень после 5-10 минут работы, даже задумывался на них перейти, несмотря на высокую цену пластин 4Х20, 7Х20, но есть одна хрень, из имеющихся в наличиии 2х десятков пластин 150Х3 для апексоидов как на фенолформальдегидной так и на меднооловянной связках полтавского производства не было обнаружено НИ ОДНОЙ РОВНОЙ пластины (для умников могу выложить фото), процесс выравнивания меднооловянной связки занимает много времени + для ускорения процесса на 2 пластины убивается 1 алмазная китайская, для знатоков и умников - процесс выравнивания в растворе хлористого железа происходил в т.ч. с замачиванием пластин эльборов на 20 и и более минут. вывод: 1 работать эльборами достаточно приятно но при работе только на режущей кромке, т.е. 1-2 мм - кривизна пластин ни на что не влияет 2. Пластины кривые - на плоскости работать не годятся((( 3. если б были ровные то заменили б достаточное количество японоамерикано ит.д.камня ( в работе и наличие более 6 десятков разных камней в том числе и размером с натуральный кирпич)))) )
зы: 1 как ни странно но работать на эльборах руками (клинок по пластине) мне более комфортно чем на природниках (четче видно риски от предыдущего абразива и не нужно ломать глаза как на природниках) причем скорость работы в разы выше чем на точилки типа казака про и т.д. т.е. когда возишь эльбором по клинку
2. есть полный набор дмт пластин, эльборов, китайских алмазов (зло), куча искусственных и натуральных камней, с результатом которые выдают природники , например - кома-нагура, учигомори, другие нагуры, другие натуралы -к сожалению никто рядом из искусственных абразивов не стоял, т.е. - отличный прогнозируемый результат, но свыше 3-5 кгрит - только натуралы
Последний раз редактировалось Skarm 11 сен 2019, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

грохните а то не знаю как снести
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

Skarm писал(а):по сути, работаю с плоскостями, т.е. около 1-4см обрабатываемой поверхности ( в ширину)
Ви шо спуски в 4 см вручну виводите?можна ж захекатся..
О. О. Phesun ::hi:::
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

сори за офтоп, но ни одна механическая приспособа до 30 к уе не выведет линзу от шиноги (грань на клинке ближе к обуху, проходящая от начала до кончика клинка) до рк(((( тем более если речь идет о восстановлении старого клинка над которым уже трудился кто-то, там приходится бороться за каждый грамм метала
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

как по мне, то любой абразив имеет право на жизнь под свои конкретные задачи и условия, руки главное шо б росли из правильного места, допустим по большой лени замачивать/сушить камень могу подвести дешевый кухонник об дно керамической чашки)) а можно на природе алмазом шаркнуть по ножу - дешево и сердито))) но ни 1-е ни 2-е никогда не сделаю с клинком из хорошей стали от кузнеца.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

об дно чашки нічого так виходить... по обуху іншого ножа тоже .. не повредить.. а поправить любий ніж.. тільки нахил подобрать.
О. О. Phesun ::hi:::
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

Yskas писал(а):Записал видео - ответ на вопросы о том, почему я не использую алмазы и эльборы полтавского и веневского заводов. Судя по комментариям, тема оказалась достаточно острой. Собственно, если интересно, можем обсудить.
М-да. Видео от продавца синтетических и природных абразивов с торговым зарегистрированным лого в углу и нижней надписью по длине на более половины экрана, в котором топится отечественный производитель азмазных и эльборовых брусков, рассказывается о вреде самих алмазов и эльборов + хвалятся бруски, продаваемые автором видео... Ну конечно это не реклама))

Тут все 5 баллов за подачу материала. Если честно, я до конца не досмотрел - сказалась привычка переключать канал на ТВ, когда там начитается реклама. Интереснее было бы прочитать мысли автора, выраженные в тексте, но он к сожалению выбрал маркетинг.

С другой стороны поднятая тема мне тоже интересна. Я не противник алмазов и эльборов, хотя практически не пользуюсь ими в заточке ножей. Эльборы кусаются в цене, поэтому их не удалось попробовать. А вот полтавские алмазы не считаю такими уж страшными. Тем более, у них неплохой выбор в размерах.

Если отбросить стали-монстры, то до 60-62 HRC не заметил недостатков в работе на обдирочных операциях брусками из КК и ОА. Недавно возился с проблемной M390 - лучше КК здесь вряд ли что-то можно рекомендовать на обдирке и черновой заточке. Нравится как эти же камни работают и на бюджетных кухонных сталях, которые выделяются своей вязкостью. Думаю, что здесь они дадут фору алмазам. Даже если не уходить в сторону сравнивания цен.

ИМХО, азмазы (и эльборы) хороши на высокованадиевых сталях, с высоким содержанием вольфрама и т.д... Тем не менее, не считаю преступлением подобрать и использоваться в заточке во всех случаях универсальный сет из брусков алмаза или эльбора. Могу соглашаться или нет, но это не мой выбор.

Сравнивать же работу алмазов и эльборов с работой синтетиков и природников вообще считаю некорректным. Можно сравнить работу алмазов с работой эльборов. Это одинаковая весовая категория с возможно разным результатом на финише. Можно попробовать сравнить работу синтетиков с работой природных камней в идентичных операциях при заточке. И мне кажется это и более уместно и более интересно...

Всем хорошего дня и острых ножей!
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение shapirus »

сравнивать можно и нужно все со всем, если ставится одинаковая задача (например, заточить какой-либо инструмент).
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Lopar »

Конечно стоит сравнивать и нужно, но при сравнении выдавать на гора все детали. Ведь у нас очень любят словом "алмазный брусок" называть и пластины с гальваникой, и Полтавские алмазы и алмазы на органической связке. А хуже всего, когда сравнивают алмаз с зерном 150/200 с КК зерном в 25 мкм... и рассказывают как алмаз дерет кромку....
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

valera_dnepr писал(а): Сравнивать же работу алмазов и эльборов с работой синтетиков и природников вообще считаю некорректным. Можно сравнить работу алмазов с работой эльборов. Это одинаковая весовая категория с возможно разным результатом на финише. Можно попробовать сравнить работу синтетиков с работой природных камней в идентичных операциях при заточке. И мне кажется это и более уместно и более интересно...

Всем хорошего дня и острых ножей!
а чего сравнивать то? алмазы работают быстрее и грубее чем эльборы, и у алмазов и у эльборов основной + в отсутствии изменения геометрии бруска при работе, на этапах вывода геометрии/обдирки очень гуд, только алмазы начиная с 600 грит, если мельче, то припаришься потом риски выводить, на природниках и синтетиках реально кумарит выравнивать камень раз в 15-30 минут (частота выравнивания зависит от твердости камня) + сердце кровью обливается и жаба душит если равнять брусок кома-нагуры например. Исинтетики и натуралы + в том что можно придать кирпичу нужную геометрию. Синтетики - основной "+" в цене и стабильно-прогнозируемом результате работы за счет одинакового размера зерна. Природники - очень дорогая тема ибо цена камня "условно" 2000-4000грит сопоставимого по чистоте структуры и размеру с синтетиком будет как за 5-6 синтетических камней, но основной + в том что очень вариативный результат, т.е. зерно дробится и соответственно начинаешь работать на камне в 2500 а можешь с него выдавить результат свыше 10к грит (как пример, таже кома (+- 2500грит) которая используется на камнях свыше 10к грит в качестве нагуры) ну и все-таки тактильные ощущения куда посвыше от природников. А основной минус природников - это хуже чем наркотик, очень сильно затягивает, кто в теме тот знает о чем я
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

shapirus писал(а):сравнивать можно и нужно все со всем
Lopar писал(а):Конечно стоит сравнивать и нужно....
Звучит как объять необъятное rt24
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

Skarm писал(а):а чего сравнивать то?
Например, между собой алмазные бруски из синтетических алмазов с разной формы зерна, разной связки и концентрации. Я часто работаю алмазами на 40Х13-95Х18. Сталь вязкая и на ней нередко получаю глубокие задиры, когда из связки выхватывается алмазное зерно. Из-за этого приходится переделывать значительный объем работы, тратя до 30-50% дополнительного времени на черновые операции. Поэтому для меня и есть смысл сравнить работу тех же брусков (задиры, глубина рисок), сделанных из алмазов октаэдрической и сферической формы в разном исполнении. Это то, что надо было уже вчера... Хотя как то уже приспособился и обхожусь тем, что есть.

В эльборах тоже интересная ситуация - их делают из разных композитов, которые в свою очередь разрабатывались для разных сталей и целей. У меня нет точных данных по полтавскому заводу, но у отечественных композитов есть материалы которые работают на сталях условно до 58HRC, а есть и те, которые разрабатывались с привязкой до 70HRC. Здесь возможен разный результат. Было бы интересно сравнить и работу эльборов зарубежных производителей, у которых есть свое разделение по маркам зерен - к примеру, там различают бруски для работы по нержавеющим сталям и инструментальным и легированным. Плюс разные связки и концентрация.

К сожалению, у меня самого нет возможности провести такие сравнения. Время от времени отслеживаю информацию в инете, но серьезного пока ни чего не попадалось. На ножевых форумах вообще мало кто обращает внимание на форму зерна алмаза (хотя все говорят о выхватах и глубоких рисок после азмазов) и практически ни кто не говорит о том, что эльбор эльбору рознь, подгоняя их скудный полтавский ассортимент под все случаи жизни... Работают? Да, по отзывам работают. Но и сравнить то не с чем. От слова "совсем". Поэтому и сам завод стоит на месте и продавцы не завозят альтернативные варианты.

Маркетинг? - по крайней мере, такое слово употребил топикстартер в заголовке темы.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

valera_dnepr писал(а): ...только алмазы начиная с 600 грит, если мельче, то припаришься потом риски выводить
Опять же, возможно, это проблема скудного асортимента в магазинах...
Skarm писал(а): ...на природниках и синтетиках реально кумарит выравнивать камень раз в 15-30 минут (частота выравнивания зависит от твердости камня)
Здесь наверно надо уточнение, о каких природниках и синтетиках идет речь? Думаю, что нортоновские индии, кристолоны, арки и вашиты с этим не согласятся. Причем, даже софт арк будет против...
Skarm писал(а): ...Природники - очень дорогая тема ибо цена камня "условно" 2000-4000грит сопоставимого по чистоте структуры и размеру с синтетиком будет как за 5-6 синтетических камней
Случаи бывают разные... Цены на какие природники с какими синтетиками сравниваются? Полноразмерные или на бланках? Геометрические размеры камней учитываются? И значения грит из какой системы обозначения - чтобы хоть приблизительно было понятно о чем идет речь? В принципе, гриты можно и в микронах указать... Опять же, для финиша вместо 3-4 синтетиков я часто ставлю один природный камень. Например, кухонник. После 40 мкм можно поставить одну вашиту или один хиндостан, а можно взять в сет 2-4 синтетика (20, 10, 6 и 3 мкм)... Здесь могут быть и другие варианты в выборе сетов. Названия камней просьба не считать рекламой, а значения в мкм синтетиков - единственным вариантом, который по ситуации можно и сократить. Это только пример.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

... движок форума реально достал. предыдущий пост 4 раз отправлял. :cool:
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а):После 40 мкм можно поставить одну вашиту или один хиндостан, а можно взять в сет 2-4 синтетика (20, 10, 6 и 3 мкм)... Здесь могут быть и другие варианты в выборе сетов.
могут. например, boride T2 работают настолько быстро, что после обдирки обычно можно смело переходить на F600, если не F800. они позволяют приличные скачки между зернистостями, особенно если точить с небольшим повышением угла после каждого камня.
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

valera_dnepr писал(а):
Skarm писал(а):а чего сравнивать то?
Например, между собой алмазные бруски из синтетических алмазов с разной формы зерна, разной связки и концентрации. Я часто работаю алмазами на 40Х13-95Х18. Сталь вязкая и на ней нередко получаю глубокие задиры, когда из связки выхватывается алмазное зерно. Из-за этого приходится переделывать значительный объем работы, тратя до 30-50% дополнительного времени на черновые операции.
насколько я понимаю у алмазов и у эльборов просто разное строение зерна в силу их природных параметров, по связкам на алмазах согласен, есть полный набор ДМТ, есть дешевый китай, есть японское чего-то - у дмт связка лучшая, но ценник скотский и всеравно они теряют зерна, даже одна потеряная зернина добавляет кучу гемороя , китайские чудеса одни дешевле другие дороже взял на попробывать - к нормальным и хорошим вещам я ими не прикасаюсь :-D гавно полное. Минус алмазов - это напыление на пластины, т.е. слой убил - покупай новую. От работы с железом по алмазу полностью отказался, использую в редких случаях когда нужно убрать много метала и быстро, заранее понимая что будет 2-3 риски из-за которых потом прийдется позаниматься сексом)))))

valera_dnepr писал(а):
Skarm писал(а):а чего сравнивать то?
В эльборах тоже интересная ситуация - их делают из разных композитов, которые в свою очередь разрабатывались для разных сталей и целей. У меня нет точных данных по полтавскому заводу, но у отечественных композитов есть материалы которые работают на сталях условно до 58HRC, а есть и те, которые разрабатывались с привязкой до 70HRC. Здесь возможен разный результат.
Было бы интересно сравнить и работу эльборов зарубежных производителей, у которых есть свое разделение по маркам зерен - к примеру, там различают бруски для работы по нержавеющим сталям и инструментальным и легированным. Плюс разные связки и концентрация.
мое имхо, есть таже полтава - результат приемлимый как по нерже так и по 60-64 HRC, меднооловянная связка лучше держит геометрию, фф иногда нужно ровнять, сравнивать можно - но пипец как дорого))), одна полтавская пластина 4000грн, я лучше себе 1-2 синтетика размером с кирпич возьму за эти деньги, единственно чего напрягает по эльборам так это разбег по зерну ( например 40/28 и т.д.) короче хрен поймешь каким камнем работаешь (камень 40 - один результат, камень 28 - совсем другое)
valera_dnepr писал(а):
Skarm писал(а):а чего сравнивать то?
... эльбор эльбору рознь, подгоняя их скудный полтавский ассортимент под все случаи жизни... Работают? Да, по отзывам работают. Но и сравнить то не с чем. От слова "совсем". Поэтому и сам завод стоит на месте и продавцы не завозят альтернативные варианты.
привезти можно, но ценник очень скотский для эксперимента, вряд ли кто-то у нас в стране будет покупать пластины за 100 и больше уе, посему проще полтава и японокамни + эльборы удобны при выведении геометрии, потом проще на камнях)))))
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

Откоректируюсь: я говорю о работе с плоскостью на водных камнях, т.е. ширина обрабатываемого клинка 3-5 см и по одному камню возишь часов 5-10, иногда больше иногда меньше, специфика отличается от эпизодической заточки режущей кромки

valera_dnepr писал(а):
valera_dnepr писал(а): ...только алмазы начиная с 600 грит, если мельче, то припаришься потом риски выводить
Опять же, возможно, это проблема скудного асортимента в магазинах...
хз чего сказать, на ибее и у япов есть варианты , в принципе опираюсь на опыт японцев, не даром же у них алмазы от 600 или 800 грит начинаются, думаю шо эти дядьки уже многое перепробывали)) + попробывал 4-5 вариантов и согласился с японцами, тратить деньги на дальнейшие эксперименты с алмазами смысла для себя не вижу. Опять же чисто мое имхо: у меня заточка моих ножей в худшем случае начинается с 3000 японогрит, обычно с 8000 (1-2мкм если правильно помню) грит,

valera_dnepr писал(а):
valera_dnepr писал(а):
Skarm писал(а): ...на природниках и синтетиках реально кумарит выравнивать камень раз в 15-30 минут (частота выравнивания зависит от твердости камня)
Здесь наверно надо уточнение, о каких природниках и синтетиках идет речь? Думаю, что нортоновские индии, кристолоны, арки и вашиты с этим не согласятся. Причем, даже софт арк будет против...
поправлюсь: говорил только о японских водниках, Я не работал на маслянных камнях - на сколько я понимаю: выгнать/отрихтовать кромку это одно, а работать с геометрией клинка шириной 3-5 см и длинной 40-70 см, совсем другое - слабо представляю себе как от масла отмываться буду сам и рабочее место еще отмывать + за 4-6 часов работы на одном камне, думаю что у любого камня прийдется равнять геометрию, у мягких чаще у твердых реже

valera_dnepr писал(а):
valera_dnepr писал(а):
Skarm писал(а): ...Природники - очень дорогая тема ибо цена камня "условно" 2000-4000грит сопоставимого по чистоте структуры и размеру с синтетиком будет как за 5-6 синтетических камней
Случаи бывают разные... Цены на какие природники с какими синтетиками сравниваются? Полноразмерные или на бланках? Геометрические размеры камней учитываются? И значения грит из какой системы обозначения - чтобы хоть приблизительно было понятно о чем идет речь? В принципе, гриты можно и в микронах указать... Опять же, для финиша вместо 3-4 синтетиков я часто ставлю один природный камень. Например, кухонник. После 40 мкм можно поставить одну вашиту или один хиндостан, а можно взять в сет 2-4 синтетика (20, 10, 6 и 3 мкм)... Здесь могут быть и другие варианты в выборе сетов. Названия камней просьба не считать рекламой, а значения в мкм синтетиков - единственным вариантом, который по ситуации можно и сократить. Это только пример.
[/quote]
Говорю о японогритах
..цена камня "условно" 2000-4000грит сопоставимого по чистоте структуры и размеру с синтетиком будет как за 5-6 синтетических камней...
+ сюда еще и ГЕОМЕТРИЮ добавь)))
пример: Аото (+- 2000 японогрит) вес 1,9 кг прямоугольной формы, размер 220х60х50 идеально чистый обойдется приблизительно 200-250 уе если сильно повезет, за 250 можно купить 4 разных варианта сопоставимых (размер камня, зерна, вес, форма, и иные параметры) синтетиков от 40 до 70 уе за кирпич + еще и твердость у них будет разная, соответственно больше охват по разным металлам. Если брать япононатурала свыше 4000-6000 грит - там ценники за хороший камень, исключая цусиму, совсем уже неприличные

Финиш.... если заточка ножей то иногда синтетики иногда природники (по ситуации) ну допустим не буду я на накири от такеды, (голубая бумага, твердость по роквелу 61-63) за 400 у.е. доводить спуск в 1-1,5 см на синтетике - синтетик всю красоту ножа убьет, этого нужно уже и на учигумори (мечевой финишный натурал) пустить чтобы касуми шикарный получился, а вот рк подвести могу и на 10000 (1мкм) твердом синтетике с комой в качестве нагуры могу на чем-то другом, точно также никогда не буду доводить аркос, золинген или прочий ширпотреб на хорошем натурале . В принципе при заточке можно использовать и один камень на финише, меняя нагуры, можно без нагур, а можно камни поменять постепенно уменьшая размер зерна, лично мне больше нравится последний вариант + еще вопрос на каком размере зерна ты финишируешь заточку, опять же одни ножы нет смыслы точить на размере меньше допустим 40 мкм, а другие есть смысл выгнать на 1-0,5 мкм, К примеру: стандартный мягкий ширпотреб не держит кромку, если его заточить на 3-5 мкм то после пары движений по доске вся эта красота исчезнет, лучше на нем пилу от 40 мкм оставить))), а есть тот же такеда, когда нож доводишь на 1-0,5 мкм каждый день им режешь ведро овощей а правишь его раз в 1-2 недели 2-3 движениями по камню с каждой стороны ножа
Нож такеды привел в качестве примера, уж больно его ножи из бюджетных нравятся, хотя в поюзе есть штук 20-30, может больше иных японских производителей
ЗЫ: если чего нуна подсказать обращайся
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Roomster »

Skarm, вы пишите почаще....Это ж бляха жутко интересно, как и что можно.."точить" по 5-10 часов елозя по всему спуску, шириной в 5 см и длиной в 77см. Катаны что ли точите или сабли абордажные?
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»