Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Mamba »

Полтавские алмазы для заточки не годятся, повторяюсь наверное, это хонинговальные бруски, у них малая плотность зерен, как матрица.
По сравнению с теми же ДМТ, которые отлично снимают, полтавские делают риски, для чего они и придуманы.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas »

Это как раз, больше всего и не понятно. Перфекционизм, в виде стремления купить хороший и дорогой инструмент понятен. А купить дорогой и мало эффективный, особенно учитывая то, что время сейчас не самое простое, непонятно?

И самое интересное, под видео в комментариях, львиная доля с моим мнением согласны. Буквально несколько комментариев против, правда аргументов не нашлось.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Weltkind »

На ганзе давно еще понравился один пост, не дословно, но суть - кто точит тот выбирает алмазы, кому поговорить о заточке те выбирают природники)
Все равно, все зависит от конкретных задач и условий, если мне нужно раз в 2/3 недели заточить домашние кухонники, то нет смысла покупать полный сет эльборов или природников, достаточно тех же борайдов и одного природника для финиша.
Но если бы я точил по 5-10 ножей в день,не думаю что выбрал бы борайды или натуралы.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
gandelf
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:40
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 61 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение gandelf »

DMT-шные алмазы (напыление гальваникой с островками пластмассы) очень быстро лысеют на твердых сталях и дают жуткую бахрому на РК (вырывают карбиды, оставляя матрицу?), этот заусенец очень тяжело убирать (на К390 я так и не смог этого сделать). Хонинговальные алмазы (советские бруски) неплохи, но рабочая зона мала - профиль подводит. Натуральные камни на первичном формировании РК у твердых сталей сильно вырабатываются и теряют свою геометрию (устал точить М390 со сведением в 0,4, получил седло на камне). Давлю не сильно, немножко в курсе.
Профессионалы для заточки большого количества ножей используют гриндер с частотником и приставкой для контроля угла заточки - отличный результат, совсем недавно эта тема поднималась В.Чуланом в ФБ.
Я лично остановил свой выбор на эльборах из Полтавы с финишем на натуральном камне, но я хоббист, поэтому мне можно )))
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

Полтавські алмазні бруски, ті які не напилені, а зі сплаву ... нормально точать....особливо коли міні підвід і рисок не видно.... по спусках, правда царапають...але трьома каменцями до 3/2 і кремовою пастою на шкірі можна загладить...заодно й заточить))..три бруска коштують 800 грн....зализались..в хлорне залізо кинуть на пару хвилин..знов точать. Правда я свої ще не травив..але ютубі є ролики де народ так робить..хвалять. маюсь спробувать, як перестануть точить.
На мою думку, мікро підвід алмазами точить дуже добре..швидко і без заморочок...на кухонник хвили 10 іде..рисок там не видно..
По спускам може й не варто..царапають..особливо таке як мора ..відносноо мягке..
Последний раз редактировалось O.Phesun 05 авг 2019, 07:42, всего редактировалось 3 раза.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение inki »

Точу багато. В середньому по 50 ножів за місяць

Полтавськими камінцями на залізній зв'язці можна зробити ножа гострим, а от заточити нормально нізя. Мінусів в них більше ніж плюсів.
З всіх каменів, що маю юзаю тільки 100/80, він мені подобається по швидкості роботи, рисці і ресурсу. Після нього зразу на синтетику або ті ж ельбори тільки на органіці.
На органіці вони працююсь набагато краща, але також мають ряд проколів. Наприклад мають пори в структурі, з якими я стикнувся на своєму 2/1 ельборі. Типу, відкрив коробочку і все норм, треба тільки чуть тернути на КК. Тернув, знявши якісь сотки зв'язки і повилазили пори. Щоб прибрати пори треба вже зняти добрих 0,5-0,7 мм, за які вже заплачено "пару рублів".. Звертаєшся до виробника, а він вимагає чеки, коробки, паспорта і тд для обмін, а їх у тебе нема. От і маєш цяцьку за 25 уо,
Також у них дуже не рівномірне зерно. Наприклад мій 3/2 має в собі частинки набагато більшого розміру, що залишають капець яку грубу риску при роботі. Для видалення цих частинок після чергової притирке потрібно оглядати з лупою всю поверхню і голкою виколупувати великі шматки. Така фігня мене задовбала, тому 3/2 ліг на полочку як і 2/1. Ітог: з 4 камінців на органіці у мене нормальних тільки 2!
Про їх пасти я взагалі мовчу... Мрак страшний через нерівномірне зерно. Наприклад, як паста 3/2 може працювати грубше за 7/5? Доводиться змовляти за кордоном за "пару рублів".
Про цінову політику. З чим пов'язане постійне підняття ціни? Нове зерно для каміння? ? Нові станки? Чотка якість? Я не знаю.
Сьогодні записав відосік. Завтра запілю на ютуб і кину сюди.

Всім мир!
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Martine »

А где привычное "народный выбор, народный камень, народный производитель"?
Остальное в коментах под видео.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

До речі, тільки заре зміг подивится відео.. то можна було б викладать і аудіо., під гитару.. і просто написать текст.. шо ж то за відео.. одні слова. Ну взяли б трамантіну якусь та почовгалиб трьома б брусками алмазними та ельборовими перед камерою..показали б як воно по кругу наносить риски та стирає їх.... відео для десяти людей, які точать днями ножі і розуміють про що мова. .. всі інші слухачі тільки бошками кивають або хитають. Нема прикладів одні слова...тому й в коментах срач.. бо нема підтверджень словам.. фото з мікроскопу середньому можна й у астрономів позичить..
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение пгупгу »

Загальне враження:
Підтримую Кристолон;
Заперечую непотрібність алмазів і ельборів;
Стримуюсь щодо оцінки віньовців - не мав.
автор одразу розставляє все по місцях на власній карті всесвіту "алмази і ельбори. обман ілі маркєтінг";
З висот заточника ножів (?) плює на серйозне(і) виробництво(а), яке(і) про ножі може і не думало ніколи;
Нехтує бажанням вотчерів бачити а не чути. П. Фесун правий - там на радіо варто звернутися;

Загалом з каналу в мене враження як від точки продажу природників і синтетиків і тому всі плювки в сторону алзмазів викликають посмішку. Згадування "продавшихся" за хайп ютюберів - це взагалі як гівна поїв...БІзнес це завжди так негарно?
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas »

O.Phesun писал(а):До речі, тільки заре зміг подивится відео.. то можна було б викладать і аудіо., під гитару.. і просто написать текст.. шо ж то за відео.. одні слова. Ну взяли б трамантіну якусь та почовгалиб трьома б брусками алмазними та ельборовими перед камерою..показали б як воно по кругу наносить риски та стирає їх.... відео для десяти людей, які точать днями ножі і розуміють про що мова. .. всі інші слухачі тільки бошками кивають або хитають. Нема прикладів одні слова...тому й в коментах срач.. бо нема підтверджень словам.. фото з мікроскопу середньому можна й у астрономів позичить..
Если бы слушали внимательно, узнали бы, в каком видео, ярко продемонстрировано то, что Вы просите. Но судя по этому и другим вашим комментариям, Вы не можете воспринимать и анализировать новую информацию. Вы для неё закрыты.
Точите как хотите, мне на это плевать.

P. S. Я писал под видео. Мой сосед точит на ступеньке в подъезде. И хорошо точит! Ему любые камни не нужны. Попробуйте....
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas »

пгупгу писал(а):Загальне враження:
Підтримую Кристолон;
Заперечую непотрібність алмазів і ельборів;
Стримуюсь щодо оцінки віньовців - не мав.
автор одразу розставляє все по місцях на власній карті всесвіту "алмази і ельбори. обман ілі маркєтінг";
З висот заточника ножів (?) плює на серйозне(і) виробництво(а), яке(і) про ножі може і не думало ніколи;
Нехтує бажанням вотчерів бачити а не чути. П. Фесун правий - там на радіо варто звернутися;

Загалом з каналу в мене враження як від точки продажу природників і синтетиків і тому всі плювки в сторону алзмазів викликають посмішку. Згадування "продавшихся" за хайп ютюберів - це взагалі як гівна поїв...БІзнес це завжди так негарно?
Ту да же, на ступеньки в подъезд с Фесуном. Если информация не входит, точите хоть на ........
Аватара пользователя
pr13s7
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2138
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 10:12
Откуда: Киев
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение pr13s7 »

фото сравнения DMT с протяжной точилкой подаётся как сравнение DMT с неким другим алмазным образивом который якобы даже лучше чем полтавские/веневские ()(! если это не манипуляция и не фальсификация, то я даже не знаю что это....

Изображение
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

риски вздовж рк зліва.. так коси мантачать.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Puente »

Чесно кажучи - смішно ...
Навіть якщо на алмазах і ельборах щось у когось виходить не так - то далі йде перехід на дуже якісні штучні чи природні ... Хіба ?
100 % населення Землі користується ножами , 99 % з них поняття не мають ні про які пристойні заточні камені - ні про алмази , ні про ельбори , ні про ДМТ , ні про навіть наші запорізькі чи інституту надтвердих матеріалів . Для перфеціоністів-заточечників - це все питання власних уподобань . Для когось - питання доцільності чи грошей . Тут же на форумі є кілька тем - де таке різне обговорюють . Але там відвідувачів - пару чоловік реально . Відомий колись Вася Каліфорнійський гострив на непластикових брусках алмазних - ДМТ , правда і повнорозмірних . Ну а для зняття великої кількості металу відповідь все одно однозначна ...
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

ТС, та чого ви сердитесь. Ви сказали, що виклали відео де відповідаїте на питання, чого не користуїтесь. алмазами. Я й сказав, що замість відео можна було б і просто поговорить... сядно у вас там один монолог без прикладів.
Якщо тих рисок не видно неозброєним оком, то простий юзер і не втямить нашо куплять брусок за півтори тисячі, якщо можна купить за 250 грн. Тому й потрібні приклади вставлять в монологи... навідь Гордон так робить
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение пгупгу »

Yskas писал(а): Ту да же, на ступеньки в подъезд с Фесуном. Если информация не входит, точите хоть на ........
Тю, то ви до того ж і агресивний ))
Ви висловили свою думку, я - свою. Те, що мені ваша інформація не зайшла - можливо, але я бачу, що і моя не дуже вам пролізла.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas »

пгупгу писал(а):
Yskas писал(а): Ту да же, на ступеньки в подъезд с Фесуном. Если информация не входит, точите хоть на ........
Тю, то ви до того ж і агресивний ))
Ви висловили свою думку, я - свою. Те, що мені ваша інформація не зайшла - можливо, але я бачу, що і моя не дуже вам пролізла.
Я отталкиваюсь от фактов, Вы от своих предпочтений и опыта. Приведите факты, и будем вести диалог. А нравится не нравиться - болтовня в женской бане.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9057
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2931 раз
Поблагодарили: 1354 раза

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Nerv »

прикольно Юра огрызается на чужое мнение. даже без попыток диалога. вывод прост: видео не для форума, это форум используется как рекламная площадка.
Carpe diem
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

в обох відео ви тільки розмовляїте і нічого не точите. Показали ніж, з офігенною заточкою над пятіркою брусків... помоєму дорогих... фото поверхні з мікроскопа. і кажете шо алмази так не зможуть... може і не зможуть, я сперечатись не буду.. але не видно, що ви їми теж пробували і шо вийшло... якщо різницю видну тільки під мікроскопом, то ви дарма сердитесь на критику... якщо видно без мікроскопа, то добре б було подивится на негативний приклад, якщо ви почали таку розмову і стверджуїте , що алмази фігня.
Може я не уважний, але в другому відео, ви помоєму не сказали скільки часу зайняла заточка норжика до того стану , який ви показали. А це ж важливий момент.
якби точили на відео, можна було б зрозуміти переваги воочію.. а не на словах.
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение пгупгу »

Yskas писал(а):Я отталкиваюсь от фактов, Вы от своих предпочтений и опыта. Приведите факты, и будем вести диалог. А нравится не нравиться - болтовня в женской бане.


Ви не повірите, я теж відштовхуюсь від фактів, які здобув на власному досвіді. І перший факт, який для мене є непорушним - це те, що не можна відмітати ніяких інших можливостей навіть якщо дуже хочеться. Решту фактів я залишу собі.

Не подобаються алмази не користуйтесь, але для чого нав'язувати свою думку решті спільноти та ще й в такій манері? Мені алмази теж не подобаються, але я ще не пробував: Наніву даймонд, DMTшні цеглини, Веньовців та мало лі ще невідомих мені алмазів навіть по такій же як в полтавчан технології?

І цеє, дружня порада: спілкуйтеся з однодумцями так, аби вони не ображалися. Мені, наприклад, ваша манера спілкування неприємна.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Roomster »

Мда....испортился Юра. Вирусные ролики с набросом на вентилятор, бан и удаление коментов, хамство в сторону заточников, которым он и в подмастерья не годится. Совсем туго с продажами сланцев и переворотного костыля? Пролистал плейлист канала - одни пустышки в последнее время. Отписался. Продаваны, такие продаваны....
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas »

Roomster писал(а):Мда....испортился Юра. Вирусные ролики с набросом на вентилятор, бан и удаление коментов, хамство в сторону заточников, которым он и в подмастерья не годится. Совсем туго с продажами сланцев и переворотного костыля? Пролистал плейлист канала - одни пустышки в последнее время. Отписался. Продаваны, такие продаваны....
Большая половина из этого лож, и нелогичные доводы, но переубеждать никого не хочу. Если Вы ведётесь на враньё - это Ваше право!

P. S. А продажи камней в Украине, у меня самые большие. Понравится Вам это или нет, но это факт.
А география продажи точилки уже 22 страны. Про количество умолчу, боюсь за здоровье некоторых «не продованов» :)(:?

Покупайте побольше Эльборов и Алмазов!
Всем интересной и успешной заточки!
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

наверно більші, ніж у полтавського алмазного заводика..Ютуб рулить.
О. О. Phesun ::hi:::
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Lopar »

to Yskas,
а понимаете в чем основная загвоздка... когда переходишь на Полтавские алмазы, те что для заточки а не хонинговальные бруски, "побольше брусков" становится ненужным вообще... комплект из 4х алмазных брусков, кварцыт и сланец и все, комплект перекрывает все потребности и главное - живет долго и надежен....
Но прежде чем рассказывать о непригодности алмазов, все таки стоит испробовать всю линейку доступных образцов и уже на основе реального опыта давать поучения в теме про алмазные бруски.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Yskas »

Lopar писал(а):to Yskas,
а понимаете в чем основная загвоздка... когда переходишь на Полтавские алмазы, те что для заточки а не хонинговальные бруски, "побольше брусков" становится ненужным вообще... комплект из 4х алмазных брусков, кварцыт и сланец и все, комплект перекрывает все потребности и главное - живет долго и надежен....
Но прежде чем рассказывать о непригодности алмазов, все таки стоит испробовать всю линейку доступных образцов и уже на основе реального опыта давать поучения в теме про алмазные бруски.
Вы не внимательны. Я не только их изучал, а принимал участие в разработке и продавал, причем продавал одним из первых. И по итогу изучения, отказался и от продажи и от использования.

И на счет супер устойчивости - всеобщее заблуждение. Для их активной работы, их нужно очень периодично активировать (взбадривать), а толщина брусков не большая. Многие вязкие стали, легко выдергивают зерна из связки. Но главное не это, а общее соотношения качества заточки, (однородности, скорости, устойчивости этой заточки и так далее, с ценой. В этом соотношении Boride не превзошел еще никто.

P. S. Не на правах рекламы. Я Boride не продаю.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»