Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Roomster »

Skarm писал(а):и гриндер есть, и фрезерный станок))) - не подходят сии механизмы - только руками,
Фетишизм или религиозный фундаментализм... Еще смахивает на историческую реконструкцию. Однако никакого практического смысла в этих действиях нет и в помине. Бедные производители ножей, выводящие спуски на гриндере - им и не вдомек, что они просто партачат благородную железку, нет бы сесть за кирпич с япнатом и елозить спуски вручную... Опять же - заточат нож на 800 борайде и в мир пускают, а оно ж и не режет - пила пилой. Не рез, а мучение. Другое дело опять же взять какую-нить Наниву 10000 или комонагуру (прости хосподи...) да в полнолуние, под столетним дубом, поливая родниковой водичкой из бамбукового ковшика - вот где гармония, феншуй и смысл бытия :=( :)(:?
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

Roomster писал(а):
Skarm писал(а):и гриндер есть, и фрезерный станок))) - не подходят сии механизмы - только руками,
Фетишизм или религиозный фундаментализм... Еще смахивает на историческую реконструкцию. Однако никакого практического смысла в этих действиях нет и в помине. Бедные производители ножей, выводящие спуски на гриндере - им и не вдомек, что они просто партачат благородную железку, нет бы сесть за кирпич с япнатом и елозить спуски вручную... Опять же - заточат нож на 800 борайде и в мир пускают, а оно ж и не режет - пила пилой. Не рез, а мучение. Другое дело опять же взять какую-нить Наниву 10000 или комонагуру (прости хосподи...) да в полнолуние, под столетним дубом, поливая родниковой водичкой из бамбукового ковшика - вот где гармония, феншуй и смысл бытия :=( :)(:?

если научишь Восстанавливать выпуклую линзу по всему телу клинка - плачу денег за учебу :-D , ну и заодно хочу посмотреть как не перегреть зону ниже хамона закаленную на 57-60HRC :-D
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

Хамон — испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок. Википедия.

Если серьезно, то Ok. В Японии по цене некоторых японских природных камней для заточки японских клинков до 40 см можно купить некоторых 4-5 японских синтетиков. Уверен, что эта информация кому-то пригодится.

Чтобы далеко не уходить от темы - японские и полтавские алмазы не пробовали сравнивать?

P.S. Skarm, по большому счету, если бы сразу сказали о японской системе измерении гритности, о том что все эти камни японские и что все они покупались в Японии, то не было бы и последних 2 страниц текста. А так, получается, из вас надо инфу по крупинкам вытаскивать. :smile:
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Roomster »

Всем мир. Мои слова - просто ирония. Есть любители чайных церемоний - чашки из китайского фарфора, заварник из нефрита и чайная доска из сунгари, а есть прагматики - закинул пакетик в чашку, кипятка плеснул и хлебай с присвистом. :) Заточка - така ж фигня
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

valera_dnepr писал(а):Хамон — испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок. Википедия.


Чтобы далеко не уходить от темы - японские и полтавские алмазы не пробовали сравнивать?
1. хамон у япов - проявление трооститномартенситной структуры при зонной закалке :D ,
2. натыкался где-то и случайно на чужеземные эльборы, .... их цена моментально отбила охоту для экспериментов, если учесть что есть штук 20 полтавских для выравнивания которых убил 3 или 4 дня и штук пять китайских алмазных пластин - экспериментировать совсем неохота, тем более что полтавские для своих целей и задач меня устраивают, единственно что эльборы на меднооловянной связке чуток"играют* посему приклеил их к алюминиевым бланкам для пущей жесткости. Прикупил ради интереса эльборы 1 мкм и 0,5 мкм - достойные штуки, даже была мысль попробывать их на опасной бритве (просто интересно) но пока руки не дошли. Если на нг праздниках хватит нервов на фотографирование то попробую сделать фото работы на рк эльборов ,алмазов, синтетиков и натуралов на разных сталях и с разным увеличением

Всех с наступающим ::jchurrah::
Аватара пользователя
gandelf
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:40
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 61 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение gandelf »

Это будет очень интересно (для меня лично). Несколько раз ловил себя на ощущении, что заточка дала отличный результат, что клинок не просто бреет, а БРЕЕТ... но на поиски закономерностей нет ни сил, ни времени....
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Lopar »

Skarm писал(а):...есть штук 20 полтавских для выравнивания которых убил 3 или 4 дня...
Шановні, трохи поправка - "Полтавські алмази" є 2х типів - бруски-хони і заточні бруски.
Так от хонінгувальні бруски - то є брусочок на стальній основі з алмазним слоєм, десь на 1/3 товщини і трохи випуклий, коштує дешевше, призначений для машинної обробки.
Бруски для ручної заточки - рівні, брусок не має стальної основи - весь брусок то є алмази зі звязкою. І концентрація алмазів вища і при ручній заточці працюють краще - інший наповнювач.
Що до японських мечів, тут алмази поза зоною, бо первинним є саме вичистити поверхню і проявити хамон, а алмази не можуть дати оту саму ніжну матову поверхню, сланці тут поза зоною досяжності і у великому приорітеті, навіть синтетики тут не в тему. А от сама заточка - мікропідвід, то вже без різниці чим, хоч китайським алмазом, різати буде. ::hi:::
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

Lopar писал(а):
Skarm писал(а):...есть штук 20 полтавских для выравнивания которых убил 3 или 4 дня...
Шановні, трохи поправка - "Полтавські алмази" є 2х типів - бруски-хони і заточні бруски.
Так от хонінгувальні бруски - то є брусочок на стальній основі з алмазним слоєм, десь на 1/3 товщини і трохи випуклий, коштує дешевше, призначений для машинної обробки......
в посте был ответ Валере и имелись в виду эльборы, сори если непонятно написал :=(

Lopar писал(а): до японських мечів, тут алмази поза зоною, бо первинним є саме вичистити поверхню і проявити хамон, а алмази не можуть дати оту саму ніжну матову поверхню, сланці тут поза зоною досяжності і у великому приорітеті, навіть синтетики тут не в тему. А от сама заточка - мікропідвід, то вже без різниці чим, хоч китайським алмазом, різати буде. ::hi:::
по хамону там все намного сложнее чем просто сланцы, а шо касается заточки - так меч не точится , он острый априори, т.е. уже после 4го камня он нежно и акуратно звходит в кожу,( знакомиться пытается), а всего камней 6, просто после финиша работ по полировке он аккуратно подводится на коже и этого хватает для того чтобы он брил или резал бумагу под своим весом без потяга, если заточить кромку на японце, то будут виден след на рк - на рабочем клинке (которым рубишь) пофиг, на раритетном/антикварном -моветон ибо сильно глаз колет подобная заточка
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

Так такого можна добится тільки японськими камнями?..

Пам'ятаю дід косу поклепає, мантачкою помантачить і спробуй доторкнись.. коса так влізе в кожу що не нарадуєшся..а не дай бог стать босяком... були випадки...
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Roomster »

Ясна справа, що можна. Просто справа в ....традиціях. Це свого роду релігія. Раритетну катану бруском заводу Ілліча?! :) Катана по суті - велика Мора зі сканді спусками. Так і її мало хто в підавод точить - часу багато піде, щоб на такій площині риски повиводити, тож зробив маленький мікропідвод от і все колдунство. А меч, то штука серйозніша
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

O.Phesun писал(а):Так такого можна добится тільки японськими камнями?..

Пам'ятаю дід косу поклепає, мантачкою помантачить і спробуй доторкнись.. коса так влізе в кожу що не нарадуєшся..а не дай бог стать босяком... були випадки...
про такого добиться - что имелось в виду? если заточка, то заточить можно много чем, если высветлить хамон и та матовая часть что идет ниже от хамона до рк (ХА), то такого позволяет добиться только один камень - Учигумори (добывается бог знает сколько лет всего в 2х шахтах) опять же шикарный касуми на ноже - тоже только учигумори, но камни слишком дорого для ножей поэтому используют порошок из учигумори

шо касается деда: мы многое к сожалению забыли или нам помогли забыть, товарищ (56лет) недавно разговорился с дедом своим, которому за 90, так тот вспомнил что маленьким помогал на кузне и у них был большой круглый камень который мужики вручную крутили, низ камня в корыте с водой, на нем точили косы и т.д. т.е. промышленного размера водник, по словам деда после этого камня косой можно было бриться. Подобную инфу находил еще в разных источниках. К сожалению инфу что за камень где взяли и т.д. пока не нашел, мыслю что камень местный, т.е. украина, за любую информацию буду благодарен
Skarm
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 21:44
Откуда: Киев

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Skarm »

Roomster писал(а):Ясна справа, що можна. Просто справа в ....традиціях. Це свого роду релігія. Раритетну катану бруском заводу Ілліча?! :) Катана по суті - велика Мора зі сканді спусками. Так і її мало хто в підавод точить - часу багато піде, щоб на такій площині риски повиводити, тож зробив маленький мікропідвод от і все колдунство. А меч, то штука серйозніша
Чуток заблуждаешься сравнивая мору с катаной, в том смысле что на мече спуск идет в виде выпуклой линзы до самой рк, схема работы с клинком на фото ниже , задача меча - рубить плоть с наименьшим сопротивлением, чем и обоснована его форма

Скандиспуск - https://ru-knife.livejournal.com/2725823.html

мору в подвод заточить очень просто, единственно что свои моры пробывал - плюнул ибо они кривые после машинной обработки шопипец (много возни а смысла 0), основная задача фина - работа с деревом. Точно так же якуты к пришли к некому симбиозу в виде линзовидного одностороннего спуска, ибо у них тоже много возни с деревом

ЗЫ может другую тему кто создаст? а то ушли от эльборов алмазов и мифов
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение shapirus »

O.Phesun писал(а):Пам'ятаю дід косу поклепає, мантачкою помантачить і спробуй доторкнись.. коса так влізе в кожу що не нарадуєшся..а не дай бог стать босяком... були випадки...
ага, "цыганская заточка" так называемая тоже такой результат дает.
там адская микропила получается на кромке, оттого и лезет в кожу. и траву такая заточка режет превосходно. а вот для бритвы не годится. и для продуктов тоже не для всяких. и стойкость такой заточки не очень.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

shapirus писал(а):
O.Phesun писал(а):Пам'ятаю дід косу поклепає, мантачкою помантачить і спробуй доторкнись.. коса так влізе в кожу що не нарадуєшся..а не дай бог стать босяком... були випадки...
ага, "цыганская заточка" так называемая тоже такой результат дает.
там адская микропила получается на кромке, оттого и лезет в кожу. и траву такая заточка режет превосходно. а вот для бритвы не годится. и для продуктов тоже не для всяких. и стойкость такой заточки не очень.
А от тоже питання...про стійкість..штук 6 було кіс..але одна зточена в шило...тоже з війни привезена....германська...і по селах чув..дядьки служиві інколи привозили...крупповські ковалі це не коваль на пайку за трудодні... стійкість рк була вища ніж совкових на порядок...може й не круппа..австрійські якісь ..хз..але факт є...клепать пару раз в сезон...помантачив і косиш....єю потом ще всі девяності свиней шкребли...
О. О. Phesun ::hi:::
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Martine »

Skarm писал(а): заточить можно много чем, если высветлить хамон и та матовая часть что идет ниже от хамона до рк (ХА), то такого позволяет добиться только один камень - Учигумори (добывается бог знает сколько лет всего в 2х шахтах) опять же шикарный касуми на ноже - тоже только учигумори, но камни слишком дорого для ножей поэтому используют порошок из учигумори
Забыл дописать, что добывают девственицы в полнолуние. Иначе камень не будет иметь ни какой силы.
Паразитная риска, ёпть! :-D
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
xzAmsterdam
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 12:33
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 2 раза

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение xzAmsterdam »

пгупгу писал(а): 06 авг 2019, 17:14
Yskas писал(а):Я отталкиваюсь от фактов, Вы от своих предпочтений и опыта. Приведите факты, и будем вести диалог. А нравится не нравиться - болтовня в женской бане.


Ви не повірите, я теж відштовхуюсь від фактів, які здобув на власному досвіді. І перший факт, який для мене є непорушним - це те, що не можна відмітати ніяких інших можливостей навіть якщо дуже хочеться. Решту фактів я залишу собі.


Не подобаються алмази не користуйтесь, але для чого нав'язувати свою думку решті спільноти та ще й в такій манері? Мені алмази теж не подобаються, але я ще не пробував: Наніву даймонд, DMTшні цеглини, Веньовців та мало лі ще невідомих мені алмазів навіть по такій же як в полтавчан технології?

І цеє, дружня порада: спілкуйтеся з однодумцями так, аби вони не ображалися. Мені, наприклад, ваша манера спілкування неприємна.
Друже, ще є японські Atoma Tsuboman ) ::hi:::
Слова ранят , но намного больнее ранит серрейтор ...)
https://www.instagram.com/xzamsterdam/
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Gott »

gandelf писал(а): 04 авг 2019, 09:12 DMT-шные алмазы (напыление гальваникой с островками пластмассы) очень быстро лысеют на твердых сталях и дают жуткую бахрому на РК (вырывают карбиды, оставляя матрицу?), этот заусенец очень тяжело убирать (на К390 я так и не смог этого сделать).
Насчёт DMT-шных алмазов я полностью несогласен! И всегда и везде об этом говорил. И только в последнее время начал понимать, что говоря об алмазах от DMT я и мои оппоненты говорят о разных брусках. Те, кто отзывается негативно, имеют в виду бруски с дырочками. У меня таких никогда небыло. Поэтому спорить не буду.
У меня вот такой брусок.
http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 363274.jpg
И я им очень доволен! Как по качеству исполнения, так и по качеству работы. И я не видел и не держал в руках алмазного бруска, который был бы по качеству исполнения и работы лучше, чем эти алмазы от DMT.
gandelf писал(а): 04 авг 2019, 09:12Хонинговальные алмазы (советские бруски) неплохи, но рабочая зона мала - профиль подводит.
Полностью согласен!
gandelf писал(а): 04 авг 2019, 09:12Натуральные камни на первичном формировании РК у твердых сталей сильно вырабатываются и теряют свою геометрию (устал точить М390 со сведением в 0,4, получил седло на камне). Давлю не сильно, немножко в курсе.
Согласен!
Но и те же алмазы для М390 не лучший вариант. Обычный карбид кремния и оксид алюминия является самым оптимальным выбором для обдирки и формирования спусков на М390. Ну, или керамика, как более дорогой способ.
gandelf писал(а): 04 авг 2019, 09:12Я лично остановил свой выбор на эльборах из Полтавы с финишем на натуральном камне, но я хоббист, поэтому мне можно )))
Поддерживаю!
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

Цитаты перенесены из темы "Заточка кухонников", стр.17 - viewtopic.php?f=44&t=52107&start=400 в контексте разговора о вырывании зерен из МО связки алмазных и эльборовых брусков при заточке...
shapirus писал(а): 03 авг 2021, 15:59 вырывание зерен (во всяком случае, из качественных брусков) это натурально бред какой-то. может быть, повторюсь, если давить чрезмерно, разве что.
я точил много, точил разные стали, и ни разу никаких проблем в этом плане не наблюдал.
да, у всякого камня есть период первичной приработки, когда он теряет то, что плохо держится, но дальше все работает стабильно.
valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 16:38 Тут больше зависит от ширины шлифуемого материала (площадь контакта наверно будет не совсем точное выражение) и вязкости стали, чем от давления - ИМХО, конечно. Если что, то я говорю о работе полтавских брусков на МО связке, начиная с 09/10 годов выпуска - насколько они качественные точно не скажу, т.к. сравнить особо и не с чем.
shapirus писал(а): 03 авг 2021, 16:46 ну вот я пишу о своем субъективном опыте, который не показывает никакой зависимости от стали, типа и связки абразива. если и есть какая-то разница, то она слишком мала, чтобы ее можно было заметить. вот давление -- да, безусловно. передавив, можно испортить брусок очень быстро. и то, перетачивая мору (это ж достаточно вязкая нержавейка?) по спускам эльбором 200/160, я давил очень порядочно, чтобы он вообще мог работать, и видимых изменений на бруске не обнаружил после этого.

у вас другие наблюдения? если да, то интересно с конкретными примерами, что именно наблюдалось и в какой ситуации.
В видео ниже показано состояние поверхности эльборового бруска 200/160 после вскрытия и после 30 заточек. Видны пустые лунки от выпавших и вырванных в процессе заточки кристаллов эльбора.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/KDolm6-szYI

Понимаю, возможно это не совсем удачный пример. Гораздо нагляднее будет след от выпавшего кристалла на шлифуемой поверхности этапа чистовой заточки стали, например 40Х13. Кода он выпадает, и многократно прокручиваясь при движении бруска оставляет глубокую борозду с выходом на рк. Обычно след выпавшего кристалла начинается в первой трети шлифуемого участка противоположного рк, средняя ширина которого 5-7 мм. В таких случаях приходится возвращаться назад и переделывать заново уже почти завершенную работу. Эта ситуация не редкая, обыденная, и у меня встречается 2-3 раза в неделю, в основном на указанной чуть выше стали. Как-то так...
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Lopar »

valera_dnepr писал(а): 09 авг 2021, 07:59 эльборового бруска 200/160 после вскрытия и после 30 заточек
Сие утверждение уже отвечает на все сомнения и вопросы.... но порождает новые.
- указанная зернистость бруска есть для грубой обдирки, то бишь брусок прошел 30 грубых обдирок и Вас удивляет что такой грубый брусок полысел???
тупой вопрос - сколько проживет КК брусок с зернистостью 150...180 под апекс? при обдирке, думаю максимум 2 заточки и надобно новый брусок.
- любой брусок, даже самый "платиновый" требует внимания и ухода. Производитель алмазных/эльборовых брусков в отличии от "особых синтетиков/природников" не утверждает о вечности и ненадобности ровнять и обновлять...
Просветите, откуда ненависть к алмазам????
Не нравятся алмазные бруски, покупайте сверх дорогие элитные синтетики, медитуйте и наслаждайтесь процессом, но не распространяйте бред про вред/бесполезность и опасность алмазов, прославляйте индию-файн и подобные и наслаждайтесь процессом.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение O.Phesun »

На вигляд, підводи після 30 заточки кращі ніж після першої. Поверхня рівномірніша і риски рівніші...
О. О. Phesun ::hi:::
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

Можна і так сказати. Але тут трохи інше - продуктивність самого бруска. Вона помітно впала. Суб'єктивно, ще 50, ну максимум 70 заточувань і брусок повернеться на рівень "до вскритiя"...
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

Lopar писал(а): 09 авг 2021, 08:41 Сие утверждение уже отвечает на все сомнения и вопросы....
Это не утверждение, кстати. Хотя, возможно, видео и стоило бы посмотреть перед тем, как написать то, что вы написали))
Lopar писал(а): 09 авг 2021, 08:41 - указанная зернистость бруска есть для грубой обдирки, то бишь брусок прошел 30 грубых обдирок и Вас удивляет что такой грубый брусок полысел???
Не стоит фантазировать. Меня сильно не удивляет лысый брусок ни до вскрытия ни после. По крайней мере до такой степени, которая дает повод удивляться моему удивления. И, да, от бруска с такой зернистостью я ожидал иной производительности.
Lopar писал(а): 09 авг 2021, 08:41 сколько проживет КК брусок с зернистостью 150...180 под апекс? при обдирке, думаю максимум 2 заточки и надобно новый брусок.
Как то вы быстро перешли с эльбора 200/160 на КК, ну да ладно. Давайте о КК и ОА. 150-180 - это зернистость в гритах или микронах? Просто для примера - крайний КК, масляный, с зерном около 100 мкм выдержал уже более 80 заточек, приблизительно такой же АО - около 100 заточек на сталях намного попроще, но там толщина 1 см у нового бруска... Понимаю, возможно у вас другой опыт. Но из песни слов не выкинешь))
Lopar писал(а): 09 авг 2021, 08:41 Просветите, откуда ненависть к алмазам????
Это вы за меня так решили?
Lopar писал(а): 09 авг 2021, 08:41 Не нравятся алмазные бруски, покупайте сверх дорогие элитные синтетики, медитуйте и наслаждайтесь процессом, но не распространяйте бред про вред/бесполезность и опасность алмазов, прославляйте индию-файн и подобные и наслаждайтесь процессом.
Как-то вы резко пишите. Давайте я все же сам решу, что мне нравится, что покупать и чем наслаждаться. Без ваших советов и домыслов... Спасибо, и с надеждой, что разговор перейдет в конструктивное русло. Хотя, в данном случае, я не вижу смысла в его продолжении))
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение Lopar »

valera_dnepr писал(а): 09 авг 2021, 10:27 Как-то вы резко пишите. Давайте я все же сам решу
Именно о сим и прошу ненавидетелей алмазов/эльборов, давайте людям возможность самим решать, не навязывайте по принципу - другого выхода нет, только вот так.... все алмазы/эльборы зло... :)(:?

И снова - 100 мкм, почему не 200 мкм ???
ведь вопрос по бруску на 200 мкм..
у меня полтавский на 100/80 живет и до 100 заточек без проблем, да продуктивность падает, но точить продолжает.
Указанная зернистость 200/180 у меня работает исключительно как "рашпиль" когда надо выровнять клинок и обновляю его после 3...5 процедур обдирки.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение valera_dnepr »

Решили продолжить? Ok. Но вы опять домысливаете за меня - что я вижу или ненавижу, навязываю, не даю людям самим решать и т.д. Я все же попробую ответить. Возможно, вы пересмотрите свое отношение и сможете в т.ч. замечать вопросы, адресованные и вам.
Lopar писал(а): 09 авг 2021, 10:47 И снова - 100 мкм, почему не 200 мкм ???
ведь вопрос по бруску на 200 мкм..
Вообще то ваш вопрос был о бруске КК 150-180 или в гритах или в микронах. Вот он:
Lopar писал(а): 09 авг 2021, 08:41 сколько проживет КК брусок с зернистостью 150...180 под апекс?
Если я вас неправильно понял, тогда уточните свой вопрос. В ответе я написал о том что есть, и с чем сам работаю (пусть даже ими работаю далеко не всегда.) поближе к указанным вами неопределенным цифрам.

Спасибо, что поделились и своим опытом. Это интересно!
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Эльборы и алмазы - обман или маркетинг?

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 09 авг 2021, 10:27 И, да, от бруска с такой зернистостью я ожидал иной производительности.
видео подробнее гляну позже, а вот об этом я уже упоминал раньше. рост производительности бруска не находится в линейной зависимости от размера его зерна. я это связываю с тем, что зерна абразива в ходе работы и сами шлифуются, приобретая плоскую поверхность вместо острых вершин, а в силу того, что зерно крупное, и площадь этой поверхности выходит значительная. следовательно, и давление каждого зерна на обрабатываемую поверхность сильно снижается (аналогия: пытаемся резать тупым ножом), и, хотя зерно и остается все таким же твердым, но из-за падения давления не может больше резать (соскабливать) металл, а просто скользит по нему. да и само количество зерен на единицу площади намного меньше, чем у более тонких зернистостей. придавишь сильнее -- начинает резать, но такое давление уже не слишком практично при ручной заточке, во всяком случае, на апексоидах, где жесткость конструкции уже не особенно-то к такому давлению приспособлена.

по ощущениям на практике, зерно крупнее примерно 160/100, если вообще не 100/80, начинает уже быть пригодным больше для механической обработки, где и скорость резания выше, и придавить можно посильнее, а при типичных для ручной шлифовки скоростях и давлениях наибольшая производительность достигается при размерах зерна максимум где-то в пределах 100-150 мкм.
я такой эффект наблюдал на всех видах абразивного зерна. больше всего он выражен, пожалуй, на ОА (который охотнее всего зализывается и тупится), меньше всего -- на алмазах, которые даже после шлифовки рабочей поверхности сохраняют, по-видимому, четкие ребра по ее краям. то есть, алмазы сохраняют скорость работы при более крупном зерне, чем ОА.

в свое время в поисках самого быстрого бруска для обдирки я потратил прилично времени и денег на покупку всякой бесполезной херни вроде советских и пост-советских брусков вроде 16П-25П из ОА и КК, эльборового 200/160 и так далее, в конечном итоге придя к тому, что с обдиркой лучше всего справляется гриндер, а если гриндера нет, то алмазная гальваническая пластина (именно гальваническая пластина, а не алмаз в объемной связке).

апексоидами я давно не пользуюсь, а перешел на полноразмерные бруски и "костыль". из свежего опыта, перетачивал вот сильно затупившиеся за год ножи на даче. ножей много, времени и вдохновения мало, используются ножи без пиитета, поэтому применяем экспресс-метод: сначала гальванические алмазы двухсторонние 180#/360# (гриты китайские, если кому интересно, сделаю позже фото для оценки размера зерна, https://www.aliexpress.com/item/32901260441.html, лысения после переточки семи ножей с применением существенного нажима не замечено), затем india fine, которая после первого ножа для экономии времени была исключена, затем устранение заусенца с одновременным формированием микроподвода с поднятием угла на четыре градуса на dalmore blue. да, местами остаются прорезы на кромке от первого алмаза ввиду отсутствия качественной проточки более тонкими абразивами, но для дачных ножей на это пофиг, и к тому же таких дефектов после формирования микроподвода остается очень мало. если перед далмором вставить индию, да еще сделать техбарьеры перед ней и перед вторым алмазом, то будет вообще красота, но это дольше и совсем нецелесообразно для данного случая. мой экземпляр далмора работает весьма шустро и достаточно тонко, что для данной задачи и требовалось.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»