Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Alex Last »

Можна посилання? Треба камiнцi
Пошук камінців дещо відрізняється від пошуку точилки.
Якщо щодо точилки ми вам сказали повне ім'я "Алишер Амбумуминов", то ви його запросто можете знайти пошуком у Goggle. Щоб не порушувати місцевих законів по розповсюдженню адрес та рекрамі, а то хто його знає...
А от щодо камінців, то тут запросто можете призадуматися, чи потрібен вам той спрощений варіант що він продае, чи може в вас знайдеться денежка на щось краще, наприклад на рядок від Norton: India + Вашита + Nard Arkansas + (може) Trans Arkansas.
Себто я не намагаюсь ні на що вас спровокувати, просто розразую що є варіанти.
Інші вам напишуть що нічого немає краще алмазів, і так далі. ;)
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10116
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1184 раза
Поблагодарили: 824 раза

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Elpasohot »

Знаю,что это га.но,но кто знает,какой у неё общий угол?Изображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Maxkon »

Кто нибудь пользовался?

Изображение
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение valera_dnepr »

Alex Last писал(а):
Можна посилання? Треба камiнцi
Пошук камінців дещо відрізняється від пошуку точилки.
Якщо щодо точилки ми вам сказали повне ім'я "Алишер Амбумуминов", то ви його запросто можете знайти пошуком у Goggle. Щоб не порушувати місцевих законів по розповсюдженню адрес та рекрамі, а то хто його знає...
Недавно через меня проходила точилка Алишера. Ну как проходила? - еще лежит на лоджии. Ни как руки не дойдут доделать и вернуть владельцу... Суммарный люфт около 2-2.5 мм. Если в кубиках традиционно поставил подшипник подходящего размера и вопрос закрыл, то в самом механизме переворота люфт в 1-1.5 мм еще не выбран. Пытаясь решить вопрос "малой кровью" хочу уйти от слесарной работы (сказывается природная лень).

Добавлю. При ее покупке надо понимать, что это не массовое производство с сертификацией и вылизыванием каждого отдельного элемента. Поэтому... случаи могут встретиться разные. Как в моем примере.

Тем не менее, точилка вполне интересная и заслуживает внимания. Да, для кого-то может потребоваться ее доработка. Но соглашусь с Alex Last - она того стоит. В первую очередь для начинающих заточников. Хотя от добра добра не ищут и у своего владельца эта точилка может "задержаться" на многие годы.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Феникс »

Точилка от Алишера с поворотником будет держать угол лучше чем обычная, апексовидная добротная, металлическая по типу хапстона?
Пару раз точил, на апексовидной, подводы разные выходят, острие не выводит идеально.
В общем вопросов больше чем ответов.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение valera_dnepr »

Да заточил то на ней всего пару ножей. Один, правда, был с толщиной обуза 1.3 мм около ручки. Работать с ним на апексоиде было неудобно из-за того, что вершина ножа прогибалась. А сам апексоид неплохо справляется с работой. У меня нет проблем с подводами и проработкой той же же вершины. Чем мне нравятся апексоиды это тем, что нож всегда можно снять, поднести к свету, глазам и хорошо рассмотреть состояние тех же подводов в любой момент заточки.

На переворотной такого не сделаешь. Но мне показалось, что она позволяет больше концентрироваться на процессе заточки за счет того, что уже не надо заботится об установке и сохранении положения ножа при заточке. Конкретно эта точилка не доставила больших хлопот, в т.ч. и из-за оставшегося люфта. Ну да, к ней надо приноровиться (а к чему не надо?). Но тот же угол она держит довольно стабильно за счет того, что нож не снимается с зажимающих его губок до самого окончания заточки. Смущает люфт и приходится под него подстраиваться. Это немного раздражает. Но если удастся его убрать без танцев с бубнами, то возможно и задумаюсь о покупке такой точилки - стоимость и простота конструкции подкупают, а апексоиды уже поднадоели))
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Alex Last »

У меня точилка от Алишера держит при перевороте угол практически идеально вплоть до тонкости черного трансарка, то есть, все виды имеющихся у меня камней обслуживаются с максимальной тонкостью по всей длине кромки.
Конечно же, все необходимые подготовительные составляющие были выполнены:
1. Я слегка подпилил зажимную планочку, кое где переходы были неидеальны;
2. Лезвие будучи аккуратно установленным с соблюдением т-образности кромки к державке, не снимается оттуда до полного окончания заточки.
3. Заранее отдается себе отчет в том, что угол державки у Алишера не идеален и вполне может оказаться что с одной стороны полу-угол кромки, к примеру, 15 градусов, а с другой - 16 градусов. Тут уж как говорится, ну и что? Мне к примеру совершенно это все равно.

После пяти лет использования с одной стороны угол кромки начал немножко гулять, приходится при работе слегка рукой лезвие поджимать в одну сторону, чтобы твердо держалась.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Феникс »

В общем пройду еще пару заходов с апексной,благо кухонников у близких ещё хватает, а там поглядим, может и докуплю алишеровскую или сразу Козака.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение пгупгу »

Чесслово, що ви вчепилися в ті точилки? На голову сподівайтеся, а не на залізо.
Вибачте, відпочиваю, читаю а тут..
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение valera_dnepr »

Alex Last писал(а): 1. Я слегка подпилил зажимную планочку, кое где переходы были неидеальны;
Там другая проблема. Отверстие под переворотную ось на 1-1.5 мм больше диаметра самой оси. Получается что ось
болтается в этой направляющей (если так можно назвать это отверстие) в любую сторону. Если же ее прижать в одном положении, то переворот будет точным - угломер на телефоне разницу не уловил. Но тел. в чехле и допускаю, что 1-2-4 десятых там могут быть. А могу и не быть.

Надо разобрать, промерить все размеры и, тем или иным способом, уплотнить отверстие. Думаю, что 9 человек из 10 вообще не обратили бы на это внимание, но меня это немного напрягает... Кстати, на кубиках была такая же проблема - диаметр оси и отверстий мягко говоря не совпадал, но там все решилось очень просто и быстро.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Alex_LV »

В мeнe в ній аналогічний люфт направляючоі в корпусі, алe кутомір його нe бачить. Було би критично - давно вжe би руки приклав. А так, крім eстeтики, ні на шо нe впливає. Я нeю задоволeний вжe 4-й рік. І набір камінців з польського ОА + сланeць за ті гроші класний. Правда 180-й та, особливо 400-й вжe трeба пeрeвeртати або рівняти, сідло є.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Феникс »

пгупгу писал(а):Чесслово, що ви вчепилися в ті точилки? На голову сподівайтеся, а не на залізо.
Вибачте, відпочиваю, читаю а тут..
Ну где ещё как не тут про точилки поговорить.
Вот руками не выходит, пробовал, угол не держу.
Значит точилка, вопрос какую брать, эволюция в камнях красота)))
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение shapirus »

а какой смысл вообще в поворотном костыле? это противоречит исходной концепции, вносит лишний узел, качество исполнения которого требует особо высокой культуры производства, да еще и лишает пользователя возможности задавать разные углы на разных сторонах, если надо попасть в несимметричные заводские подводы или точить какую-нибудь хитрую японию, которая специально несимметрично заточена.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Alex Last »

пгупгу писал(а):Чесслово, що ви вчепилися в ті точилки? На голову сподівайтеся, а не на залізо.
Вибачте, відпочиваю, читаю а тут..
Вы наверное не обратили внимания на название темы.
Будь название каким то другим, скорее всего мы и говорили бы про другое.
Но ту уж - увольте. Поскольку именно нам именно это именно близко.
Мы ж лично вас ни в чем не уговаривали, правда? ;)
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Alex Last »

shapirus писал(а):а какой смысл вообще в поворотном костыле? это противоречит исходной концепции, вносит лишний узел, качество исполнения которого требует особо высокой культуры производства, да еще и лишает пользователя возможности задавать разные углы на разных сторонах, если надо попасть в несимметричные заводские подводы или точить какую-нибудь хитрую японию, которая специально несимметрично заточена.
Вот вдумайтесь сами в то, что вы к примеру, от меня требуете своей фразой:
1. Снизить культуру моего процесса заточки путем применения низко-культурной приспособы (на чапексе пару лет плавал, имею то еще представление о его культ'урности).
2. Задавать разные углы в процессе заточки - да мне за все эти 7 лет что я учусь заточке и занимаюсь ею, не понадобилось ни разу задать разный угол. Вам так хочется меня заставить пострадать? ;) А несимметричные заводские подводы, кстати, надо делать симметричными сразу же, это один из элементов той самой культуры.
3. Хитрая япония, какая бы она ни была, специально симметричная или специально несимметричная, мне и даром не нужна.
И что теперь? В чем смысл страданий и революционной борьбы с трудностями, если переход с кривого чапекса на не скрою своего впечатления гениально придуманную (не в смысле авторства, а прежде всего в смысле идеи) поворотку сразу же убрал все мои неудобства и впервые заточка стала приносить радость, а не отсутствие в моем рту цензуры на каждом стыке.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение shapirus »

что-то слишком бурная реакция. я задал вопрос конкретно о поворотном костыле, при чем тут вообще какие-то апексы и кто вас тут пытался заставить что-то делать?
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Alex Last »

shapirus писал(а):что-то слишком бурная реакция. я задал вопрос конкретно о поворотном костыле, при чем тут вообще какие-то апексы и кто вас тут пытался заставить что-то делать?
Я понял по вашей заметке, что вы против поворотника в принципе, а альтернатива поворотнику - все что давно уже в общем виде называют "апекс", то есть, НЕ поворотник. Потому апекс/чапекс и был мною упомянут.
Если же вы под поворотным костылем имели в виду не полный поворотник, а именно и исключительно "костыль", приношу извинения, я костылей этих тоже понять не могу, как или можно работать чтобы радость от работы была.
В общем, тут какое то разночтение у нас. Кто что сказал и кто что ответил.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение пгупгу »

Alex Last писал(а):
пгупгу писал(а):Чесслово, що ви вчепилися в ті точилки? На голову сподівайтеся, а не на залізо.
Вибачте, відпочиваю, читаю а тут..
Вы наверное не обратили внимания на название темы.
Будь название каким то другим, скорее всего мы и говорили бы про другое.
Но ту уж - увольте. Поскольку именно нам именно это именно близко.
Мы ж лично вас ни в чем не уговаривали, правда? ;)
Я не хотів вас образити. Просто мене час від часу пре заборонити бездумне використання точилок, а ще дуже не подобається, коли заточка зводиться не до набуття необхідних навичок любителями ножів, а до досягнення легких цілей. Це ж по меншій мірі не спортивно.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Феникс »

Ага, особено когда у тебя толпа детей дома орущая, супруга такая же, и время иногда не то, что полдня на заточку выделить нельзя, а и час роскошь.
Так что, мимо, насчёт лёгких целей, тут результат нужен и неипет.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение пгупгу »

Хто в хаті хазяїн?!
У мене така ж ситуація, один в один. Однак до моїх слабкостей відносяться поблажливо.
Аби не флудити: найкращій варіант найпростішої точилки - рамка дмитровича. Можу подарувати за так, якщо треба. Для обдирки я її не використовую, а доводжу взагалі просто на руках.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Феникс »

пгупгу писал(а):Хто в хаті хазяїн?!
У мене така ж ситуація, один в один. Однак до моїх слабкостей відносяться поблажливо.
Аби не флудити: найкращій варіант найпростішої точилки - рамка дмитровича. Можу подарувати за так, якщо треба. Для обдирки я її не використовую, а доводжу взагалі просто на руках.
Хозяин в хате все вместе и по чуть чуть)
Про рамку эту первый раз от вас слышу, почитаю.
По точилке стою на раздорожье между апексной и козаком/хортицей, вернее даже - апексная есть, камни пока перебираю потихоньку, и думаю к ней докупить ещё и поворотную, а потом оставит одну.
Опыт, сын ошибок трудных, пока своими руками не пощупаешь, не поймёшь)
Алишеровскую в счёт не беру, хотя и живём в одном городе,дозвонится не могу человеку.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Martine »

пгупгу писал(а):. Просто мене час від часу пре заборонити бездумне використання точилок, а ще дуже не подобається, коли заточка зводиться не до набуття необхідних навичок любителями ножів, а до досягнення легких цілей. Це ж по меншій мірі не спортивно.
Можно бесконечно долго тренировать руку, чтобы нарисовать прямую линию. А можно взять линейку и начертить.
При все желании, с линейкой будет ровнее. :grin:
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5654 раза
Поблагодарили: 1878 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение Alex_LV »

Гарно сказано rt24
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение valera_dnepr »

Alex_LV писал(а):В мeнe в ній аналогічний люфт направляючоі в корпусі, алe кутомір його нe бачить.
Потрібна інформація і, головне, вчасно. Дякую!
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Посоветуйте хорошую точилку для ножей

Сообщение valera_dnepr »

пгупгу писал(а):... бездумне використання точилок,
Зустрічається і таке, чого вже тут. Відмітив, що багато з тих, хто надовго і серйозно завис в заточуванні з часом виявляють цікавість і до ручного заточування на каменях... Як мінімум це цікаво)
пгупгу писал(а):Хто в хаті хазяїн?!
найкращій варіант найпростішої точилки - рамка дмитровича.
Повністю підтримую. Раніше в темі згадував про дах Дмитровича. Рамку до неї так і не зробив, але кут регулювався. Пiвроку, навіть більше, працював з нею на запорізьких брусках. Для домашньої кухні результат був більш ніж достатнім.

Ех, який час був! Приємно пригадати) rt24
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»