Бразильские сланцы в заточке ножей.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Бразильские сланцы в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr »

У кого-то есть опыт работы с бразильскими сланцами? Ведь сам по себе камень довольно доступный, но на фоне многих других предфинишных и финишных камней он всегда остается в тени.

Что известно о бразильских сланцаХ...

В Бразилии сланцевые месторождения разрабатываются открытым способом на юге и юго-востоке страны сразу несколькими карьерами, которые выдают почти идентичную продукцию. Выборка камня производится по цвету, тону и включениям. Популярные сорта бразильского сланца - Grafite (он же Black Grafite), Green, Grey, Burgundy, Multicolour (он же Rusti) и др. Основное назначение - облицовочный материал. Но люди, увлекающиеся заточкой, обратили внимание и на абразивные свойства камня (в состав сланца входит до 60-70% кварца). Несколько лет назад мне встречалась информация о размере зерна кварца в этих камнях, но сейчас я ее не смог найти.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Бразильские сланцы в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr »

Изображение

Свои бразильские сланцы Green (зеленый) и Burgundy (бордовый) я купил, кажется, в году так 2103. Субъективно, зеленый оказался более твердым, чем бордовый, который должен был работать как бы более тонко. Честно говоря, в жизни они выглядят намного темнее, чем на снимке - дешевая "мыльницы" внесла свои коррективы. Без опыта работы с натуральными камнями я их совершенно не понял и отложил в дальний ящик, где они и пролежали почти 5 лет.

Этим летом наводил порядок в своих немногих камнях, заново выровнял и притер сначала зеленый сланец, попробовал его при заточке ножа из MBS-26 с масляной СОЖ после Борайда T2 1200. Результат откровенно удивил и заставил привести в рабочее состояние брусок бордового сланца. Сейчас могу сказать, что оба имеют довольно плотную структуру и хорошие абразивные свойства, а после себя оставляют очень чистые подводы, что может говорить о однородности обоих брусков. С тех пор оба камня использую в качестве пред-финишного или, намного чаще - финишного камня. Добавлю, что бразильские сланцы очень прилично работают и с собственной суспензией, но работая на Апексе, при возможности, для этих бразильцев я отдаю предпочтение Баллистолу в качестве СОЖ.

ДабавлЮ, что камни куплены по весьма бюджетной цене. Если не ошибаюсь, 5 лет назад зеленый сланец мне обошелся ~ 50 грн. Сейчас же, по ощущениям, я вряд ли замечу разницу как в начальной остроте сразу после заточки ножа, так и в его работе после того же бразильского Green и уэльского Llyn Idwall. Ни в коем случае не агитирую и не отговариваю читателя в покупке того или иного камня. Просто всему свое время и место. Но для бюджетной заточки это весьма интересный вариант. ИМХО, конечно))
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Бразильские сланцы в заточке ножей.

Сообщение tacha79 »

На какой зернистости притерали?
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Бразильские сланцы в заточке ножей.

Сообщение valera_dnepr »

КК 14/10. На завершающем этапе притирки получилась серо- молочная взвесь (при притирке бордового камня - с небольшим бордовым оттенком). После промывки и сушки сами бруски зеркалят по углом 20-30 градусов.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бразильские сланцы в заточке ножей.

Сообщение Puente »

От колись вже давненько завів собі зелений камінчик - 180 мм . І час від часу щось пробую на ньому . Поки ніяк не зрозумію - що ж я від нього хочу і що він може . В порівнянні зі звичайним водним штучним під 4 мкм ( F1200 ) ... Хоч , може , зарано зупиняюся . Треба буде ще в мікроскоп подивитися - бо щось забув про таке ... Може так різницю побачу .
( Це такі собі помітки на полях - можливо не дуже інформативні , але думаю декому будуть корисні - ще й нагадування на майбутнє )
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»