Зачинено

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Феникс »

vlodko_lviv писал(а): ще якимось мусатом розживіться і буде цілком достатній комплект
Муссат есть, тут и покупал, периодически использую, честно не в восторге.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8171
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Кузьмич »

Феникс писал(а):
vlodko_lviv писал(а): ще якимось мусатом розживіться і буде цілком достатній комплект
Муссат есть, тут и покупал, периодически использую, честно не в восторге.
Может фигня в муссате, у меня похожая ситуация была :=( но потом как-то комрад Volos подарил тоненький мусат - который оказался просто бомбическим, править одно удовольствие :grin:

Благодаря твоей теме :)(:? уже укрепеился двумя Атлантиками 600 и 800, финиш ими после эльборов дал невиданный ранее результат после переточки шефа от Керша 9900 серии, не знаю насколько дольше он будет держать заточку, но пока офигенно rt24 Похоже мне начинавет нравится процесс заточки :-D
Мова, це також наша зброя
Invictus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 18:39
Откуда: г.Одесса

Re: Заточка кухонников

Сообщение Invictus »

Думаю зависит не только от алюмокерамического мусата-стержня, но и от привычки- сноровки и рук. Брал обычные недорогие здесь на форуме у Максима- Мах, причем пару десятков, работают отлично и по обычным бюджетным кухонникам и по твердым сталям. Все хорошо знакомые и малознакомые, кого снабдил этими мусатами, тоже довольны. За 100-150-200грн. более чем.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8171
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Кузьмич »

На той неделе доформировал сет из четырех камней: Нортон Индия корс, Нортон Кристалон файн , и два Атлантика 600 и 800. Сеогодня попробовал на Трамотине серия с белой рукоятью - заточил очень быстро, все нормально снимают, но при этом все намного мягче, чем это происходило с аламзами/эдьборами. Был удивлен скоростью работи Нортона
Индия rt24 хоть и ориентирована на более твердые стали, отлично справиась с мягкой нержей.
Точил на Хампстоне Про
Мова, це також наша зброя
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

Кузьмич, хороший выбор, думаю- для кухни большего не нужно.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8171
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Кузьмич »

Weltkind писал(а): Кузьмич, хороший выбор, думаю- для кухни большего не нужно.
я выбирал так что б не только кухню, выбил правда, чересчур громко, т.к. тандем из Идии корс и Кристалона файн, посоветовал продавец, в процессе выбора, а обусловлен это было тем, что Индия хорошо работает по твердым сталям и в гритности корс, очень слабо пдвержена засеранию, благодаря чему подойдет и для мягких нержавеек.
Как раз есть полигон для попробовать: бенчевская СЗ0В (не доволен результатом заточки :x ), СМ154 (как раз надо затчить) и ВГ10
Мова, це також наша зброя
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Кузьмич писал(а): Нортон Индия корс, Нортон Кристалон файн , и два Атлантика 600 и 800. Сеогодня попробовал на Трамотине серия с белой рукоятью - заточил очень быстро, все нормально снимают
Хорошие рабочие камни. Если нет больших повреждений РК и не надо уменьшать угол, то вполне можно начать и с файна. На финише я бы добавил какойнибудь натурал, да хотябы бразильский сланец. Но это на любителя. Хотя на выхооде и кромка была бы более стойкая, а рез более мягкий, практически без потери агрессивности))
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8171
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Кузьмич »

valera_dnepr писал(а):Если нет больших повреждений РК и не надо уменьшать угол, то вполне можно начать и с файна.
дякую, принято, попробую...
valera_dnepr писал(а): На финише я бы добавил какойнибудь натурал, да хотябы бразильский сланец. Но это на любителя. Хотя на выхооде и кромка была бы более стойкая, а рез более мягкий, практически без потери агрессивности))
бразильского нет, но в закромах есть украинский нат.камень, предположительно кварцит
Изображение
иногда финиширую им... его бы конечно дать глубоко понимающему в заточке, для испытаний, чтобы понять шо за зверь и шо он может, возможно притереть...
Мова, це також наша зброя
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Кузьмич писал(а): в закромах есть украинский нат.камень, предположительно кварцит
Возможно, более правильно будет сказать "микрокварцит". По большому счету, все пригодные для заточки природные камни имеют кварцевую структуру. Месторождения же микрокварцитов есть в --, Украине, Канаде, Средней Азии. Например, В РФ микрокварцит известен под названием "байкалит"... Кажется ничего не попутал?))
Кузьмич писал(а): его бы конечно дать глубоко понимающему в заточке, для испытаний, чтобы понять шо за зверь
Если для пробы то лучше тому, кто работает на природных полноразмерных камнях. Имхо конечно. Может быть кто-то, кто имеет такие камни поделится здесь своим опытом их использования. Будет интересно! В любом случае, если это украинский микрокварцит, то за консультацией можно обратиться к Андрею из Харькова (ник Стилус). Его не сложно найти в инете и, кажется, он среди участников и на этом форуме.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

Кузьмич, так, а, собственно, в чем заглостка!? Мазнули камень маслом, буквально каплю,растерли пальцами по всей поверхности и работаете на зерно, после восьмисотого атлантика. Периодически смотрите кромку на свет, должен появиться блеск, как после полировки, будет виден переход, где риски от синтетика и где глянец от кварца. Если стороны камня доведены по разному, то имеет смысл начать с более грубой стороны, а не с гладкой как гранитная плита на памятнике)
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение пгупгу »

З мильною водою на кварциті, як на мене, краще виходить.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Сделал несколько фото, ниже одно из них, Трамонтины Про после заточки. Микроскопов нет, снимал мыльницей. Нож почти новый, хотя было видно что им работали. Первоначально - местами заусенец и невыход на РК + естественное затупление. Заточка на апексоиде. Сам не люблю на кухне работать бритвой и другим ее делаю только если попросят. Здесь таких пожеланий не было, поэтому сет камней выбрал такой: India Fine, Борайд Т2 600-800-1200, Hard Translucent Arkansas. Арком не переработал, сколов при эксплуатации ножа не будет. В итоге - угол заточки 40 градусов, длина лезвия 15 см, толщина сведения 0,3-0,4 мм.

Начальная острота после заточки все равно вышла довольно высокая. Думаю, что при своевременной правке на мусате для поддержания рабочей остроты, этот нож вряд ли ранее чем через 10-12 мес опять появится в заточке))

Изображение
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Мутний »

valera_dnepr писал(а): Здесь таких пожеланий не было
а далі цілком пристойний сет камінців, якось не в'яжеться з посередньою гостротою, хоча б на борайдах зупинилися тоді ще хоч якось схоже б)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Дякую. Бритва у мене це стругання або рез на вазі волоса. Для цього я б використовував інші камені, можливо навіть в їх меншій кількості. А так досить просто і без зайвого клопоту. Арк на фініші - суб'єктивно після нього кромка працює трохи довше, в порівнянні наприклад з тим же бразильським сланцем. Хоча останній в цьому сеті теж вельми непоганий. ІМХО, звичайно.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8171
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2153 раза
Поблагодарили: 1075 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Кузьмич »

...
Мова, це також наша зброя
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение tacha79 »

valera_dnepr писал(а): этот нож вряд ли ранее чем через 10-12 мес опять появится в заточке)
Это можно в юмор :-D , или поменять "мес" на "час".
Среднестатистической женской особи где-то на столько часов работы хватает.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

tacha79, если не вырывать фразу из контекста, то полностью она звучит так:
valera_dnepr писал(а): Думаю, что при своевременной правке на мусате для поддержания рабочей остроты, этот нож вряд ли ранее чем через 10-12 мес опять появится в заточке))
Добавлю, что срок между заточками в 10-12 мес для такого ножа вполне приемлемый при наличии минимальной культуры работы ножом и небольшого опыта использования мусата. Конечно, бывают и исключения в ту или иную сторону. tacha79, мне даже немного грустно, если свою (или ваших клиентов) Трамонтину вы затачиваете через каждые 10-12 часов работы ножом ()(!

Добавлю еще. Просто пример. Дома на кухне работает не большой нож из Х30Cr13. Крайний раз в заточке был в январе или феврале этого года. С тех пор - правка на керамомусате до рабочей остроты раз в 3-4 дня. Нож не лежит без работы - у него сведение 0.1-0.2 и все им работают с удовольствием. Все бы ничего, но из-за мусата за этот срок появилась небольшая рекурва. Сейчас октябрь. Следующая заточка этого ножа вряд ли будет раньше НГ и то, только для того, что бы убрать эту рекурву. Если что, то рабочая острота для меня - это комфортный рез помидора, пакета молока, пищевой стрейч пленки. Да, я поменял бы его на что-то более серьезное с похожими размерами. Но пока не складывается))
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение tacha79 »

Так сложилось на кухне, что ножи которые удобны мне, неудобны жене. Но точу и правлю я те и те. Ножевая культура - резать на деревяной досточке, а в тарелке отдельным ножом, овощи перед чистой мыть. Но по факту- масло из металической масленицы, резка в тарелке, по костям чаще всего тем, что есть в руке, бороться с этим перестал. Сталь 30Х13, 40Х13, ШХ15 и т.д., элитки нет.
Вот у меня на кухне приходится точить ножи раз в месяц-полтора, но это не значит, что их заганяли и они не режут помидоринку или перчик.
Ради интереса посчитайте сколько времени работает нож на кухне по минутам в день. Вот у меня и получается, что если в работе 3 ножа, то 10-12 часов наработки ножа это и есть месяц-полтора по календарику.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

Каждому свое, я лично мусат так и не понял, для меня проще раз в три-четыре недели переточить все кухонники, чем несколько месяцев намусачивать. Готовим мы не на горячем цеху ресторанной кухни и через 3 недели эксплуатации на буковой разделочной досточке (камни - кристалон медиум, оксид алюминия 60 микрон, тиролит 600, борайд 800, кварцит грубо доведенный, угол - 34-36 градусов) все ножики помидор прорезают, конечно, не так как свежезаточеные, но резать можно, через 4 недели уже начинает проскальзывать по помидорке(хотя, при этом бумажки режут весьма бодро)- но это для меня уже затупленный нож.
Ясное дело - что если нож трудится по 8 часов в смену, то это только постоянные намусачивания или только грубый камень в районе 70-60 микрон. Ну, или если у человека нечем точить, то не нести же каждый месяц заточнику, проще намусатить.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

А ведь я даже и не пробовал пересчитывать на время работы ножа в часах. Это интересно, спасибо. Наверно могу сказать, что дома все ножи в сумме работают вряд ли больше 60 мин в сутки. За исключением НГ и еще 2-3 праздников в году. Сейчас на кухне 5 ножей + летом обзавелся овощечисткой к которой девчонки еще не очень и привыкли. Пара деревянных досок, одна из которых торцевая. Культа ножа нет. Недавно уезжал на 2 нед, по приезду ножи поправил на мусате и они дальше работают. Мусат у меня прижился всего 2-3 года назад, а до этого тоже затачивал ножи полным сетом раз в 3-4 недели и это порядком поднадоело. Привык, сейчас для меня это удобно и просто. Хотя при этом по опыту знаю, что в силу разных причин далеко не все смогли к нему приспособиться, а некоторые просто отказывались от такой попытки когда мусат шел в подарок.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

Lopar писал(а): Чуть не так - вопрос к почитателям природников и плодящих легенду что алмазы то есть очень дорого и неэффективно.
Относительно стойкости кромки - вначале просто проведите реальный тест, хотя бы для себя, а уже потом рассказывайте.
Сам на алмазы вышел и остановился уже много лет после долгого поиска идеального природника или искуственного... оных было убито и продано х.. куча
Вет ещё один тест, наши соседи провели! У них ещё интересней, чем у меня результат!
Алмаз, причём DMT, уж насколько однородный, куда браться полтавским и веневским - два зерна на килограмм, и тот в сравнении с приводником проиграл в шесть раз!!!

https://knifeclub.by/viewtopic.php?t=2775

Ребятам Респект и Уважуха! :)(:?
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

Есть над чем задуматься, но не хватает фоточек из-под микроскопа, для всей полноты картины.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Roomster »

Yskas писал(а): Алмаз, причём DMT, уж насколько однородный, куда браться полтавским и веневским - два зерна на килограмм, и тот в сравнении с приводником проиграл в шесть раз!!!
Мда.... ()(! сравнивать на финише 3мкм гальванику (я даже не упоминаю о бесповоротной деградации брусков DMT) с транслюцентом,яшмой и япнатами.....
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Yskas писал(а): Вет ещё один тест, наши соседи провели! У них ещё интересней, чем у меня результат!
Yskas, спасибо за ссылку. Внимательно прочитал, потом прочитал еще раз. Я далеко не сторонник алмазов, назначение которых это работа на твердых сталях, но этот тест у меня вызвал некоторые сомнения. Первоначально я зря наехал на их авторов по зернистости "коричневого алмаза". Спасибо коллеге Hunter, который помог разобраться в этом вопросе. С другой стороны, в описании теста парни могли бы быть более щедры на информацию по алмазам... Ok. Я видел несколько похожих тестов на разных ресурсах. Не буду сейчас подробно на них останавливаться. Здесь сколько людей столько и мнений, на которое влияют как личные предпочтения, так и асортимент своего магазина по продаже тех или иных камней. Тут другой вопрос - как провести сам тест, чтобы он вызывал доверие и на него можно было ссылаться и сейчас и через 10 лет? Кстати, не припомню тест, где на ноже с клинком за 64 HRC сравниваются работа алмазов, эльборов, керамики и природников))
Yskas писал(а): Алмаз, причём DMT, уж насколько однородный, куда браться полтавским и веневским - два зерна на килограмм, и тот в сравнении с приводником проиграл в шесть раз!!!
Если по однородностью имеется ввиду включения алмазов крупных размеров, то где-то было замечено, что как минимум одна серия из DMT EXTRA-FINE (1200 mesh, 9 micron) имеет структуру с довольно крупнозернисными вкраплениями. Кажется об этом писал Тодд Сипсон несколько лет назад. Могу поискать фото, если надо.
Последний раз редактировалось valera_dnepr 25 окт 2018, 10:13, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

Я понял! ::jchurrah::

Придётся все сделать самим. :cool:
Хотя я нечто подобное уже делал. ()(!

И так, что могу предложить. Если кто-то знаком с кем-то из представителей производителя, которые готовы выдать на растерзание, несколько тонких доводочных алмазов. Готов со своей стороны домучить многострадальную Крысу с AUS8 и что-нибудь из твёрдого и сравнить на 25 миллиметровом джутовом канате с сопоставимым камнем или несколькими камнями. Какими, можем тут и обсудить. Доводочных камней у меня достаточно моного, поэтому могут быть варианты. Со своей стороны, могу сделать фото с разными вариантами увеличения, причём как в процессе заточки, так и после теста. Чтоб можно было обсудить характер послетестовой деформации металла.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»