Зачинено

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Lopar писал(а): Очень Вас прошу, не надо приводить отдельные ссылки на супер цены.
Так и на олх можно алмаз за 200 грн найти.
Просто привел пример соотношения цен, и супер дороговизны не увидел. Привел исключительно для того чтобы данный параметр как цена, в роли аргумента, для защиты природников или водяных/масляных синтетиков не приводился и не более.
А почему Вы думаете, что украинский алмазный брусок 250 х 100 на металлической связке будет стоить дешевле ДМТ?
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

Lopar писал(а): Чуть не так - вопрос к почитателям природников и плодящих легенду что алмазы то есть очень дорого и неэффективно.
Относительно стойкости кромки - вначале просто проведите реальный тест, хотя бы для себя, а уже потом рассказывайте.
Сам на алмазы вышел и остановился уже много лет после долгого поиска идеального природника или искуственного... оных было убито и продано х.. куча
Проводил. На двух сталях Ontario Rat 1 AUS8 и Benchmade Barrage M390. Тестировал на канате. Разница в устойчивости 15-18%, причём, характер повреждений после заточки на пиродниках, позволяет работать на геометрии, после алмазов практически нет. Да и после хорошей заточки, нож можно несколько раз править, а после рубцов от алмаза, только перетачивать.

Плюс к этому время заточки на алмазах, поскольку нужно после каждого камня убирать глубокие борозды, на процентов 20 дольше.

Именно поэтому, отказался и как от их продажи, так и использования.

P. S. Тестировал Полтавские и Веневские алмазы, практически одинаковые. DMT в расчёт не беру, другая технология производства. Именно поэтому один себе в пользование и оставил Fine 8 на 3 дюйма.
Последний раз редактировалось Yskas 28 сен 2018, 14:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Yskas писал(а):
krapper писал(а):
Lopar писал(а): Для поклонников веры в дорогущесть алмазов
Алмазный брусок
"Супер" нанива чосера, того ж размера
Гуанши
А теперь прошу показать разницу в цене и просто показать фото выработанного алмазного бруска.... Очень прошу хоть одно фото
Ну, ДМТ в металле, 10 инчей на 4 инча стоит порядка $140.
Не так, чтобы очень дорого.
Да, ладно! DMT - 50$
https://www.sharpeningsupplies.com/DMT- ... -P405.aspx

Guangxi - 295 грн.
https://reibert.info/threads/dovodochny ... s.1032437/
Ну акция на сайте, радоваться надо.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

Lopar писал(а): Очень Вас прошу, не надо приводить отдельные ссылки на супер цены.
Так и на олх можно алмаз за 200 грн найти.
Просто привел пример соотношения цен, и супер дороговизны не увидел. Привел исключительно для того чтобы данный параметр как цена, в роли аргумента, для защиты природников или водяных/масляных синтетиков не приводился и не более.
Почему отдельные? Гуангси постоянно режу, и цена практически не отличается. Да и Sharpeningsupplies цены стабильно удерживает.

А даже если отдельные, почему бы и не поискать. Есть еще eBay и Amazon!
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Alex Last »

Lopar писал(а): Привел исключительно для того чтобы данный параметр как цена, в роли аргумента, для защиты природников или водяных/масляных синтетиков не приводился и не более.
Ваш энтузиазм в споре напоминает мне высказывания "бог один и это - аллах". Или будда. Или... ну вы поняли.
Вы что-то в жизни выбрали, нашли, и страстно не приемлете все остальное, оперируя то ценой, то требованиями доказательств.
А на самом деле бог един. И у него нет имени. Он - это все.
И если теперь перейти от богословия к нашим скромным делам, то все камни достойны своего времени и места.
На алмазах/эльборах легко и естественно точится победит. Фрезы, например. Алмазы и эльборы для того и созданы. Для всего иного они - костыли (ну, если хотите - протезы). Если вам удобнее ходить на протезах, при этом утверждая что они вечные, ибо титановые - да и ладно. Кто ж с вами спорит? Просто у нас есть свое мнение, отличное от вашего. Так зачем, скажите, вам спорить с нами? Давайте каждый будем жить при своих.

А сравнительные тесты по заточке на ганзе таки проводили. И после умелых рук натуралы таки побивали алмазов. Немножко побивали, не в разы. Тут дело в другом. Когда после натуралов в процессе теста нож тупился, несколько доводочных движений возвращали ему остроту и он мог продолжить тест. А вот когда алмазная пила на кромке была снесена тестом, тут доводкой ее было не поправить, тут нужна была повторная заточка. Ма-а-аленькая разница такая.

Но разумному человеку не нужны подобные тесты. Ему достаточно посмотреть в хороший микроскоп на кромку, перепаханную алмазом, чтобы навсегда приобрести отвращение к такому роду занятий. Я после этого даже для фрез эльборы купил, они хоть не такие звери как алмазы. У меня ЕСТЬ микроскоп, вот в чем вопрос :D

P.S. Вчера жена готовила мне грибы. Я подошел и смотрю из-за спины. Кладет трамонтинку на шампиньончик, легким движением двух пальцев за ручку на себя раз! - нож под своим весом режет гриб до самой доски. Спрашиваю, хорошо позавчера поправил, говорит, да, как новенькие. А вы говорите перфекционизм. Это вам не перфекционизм, а просто бреющая острота. После двух дней активного кухонного поюза. Этот нож главный на кухне, 80% работы на нем.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Alex Last писал(а):
Lopar писал(а): Привел исключительно для того чтобы данный параметр как цена, в роли аргумента, для защиты природников или водяных/масляных синтетиков не приводился и не более.
Ваш энтузиазм в споре напоминает мне высказывания "бог один и это - аллах". Или будда. Или... ну вы поняли.
Вы что-то в жизни выбрали, нашли, и страстно не приемлете все остальное, оперируя то ценой, то требованиями доказательств.
А на самом деле бог един. И у него нет имени. Он - это все.
И если теперь перейти от богословия к нашим скромным делам, то все камни достойны своего времени и места.
На алмазах/эльборах легко и естественно точится победит. Фрезы, например. Алмазы и эльборы для того и созданы. Для всего иного они - костыли (ну, если хотите - протезы). Если вам удобнее ходить на протезах, при этом утверждая что они вечные, ибо титановые - да и ладно. Кто ж с вами спорит? Просто у нас есть свое мнение, отличное от вашего. Так зачем, скажите, вам спорить с нами? Давайте каждый будем жить при своих.

А сравнительные тесты по заточке на ганзе таки проводили. И после умелых рук натуралы таки побивали алмазов. Немножко побивали, не в разы. Тут дело в другом. Когда после натуралов в процессе теста нож тупился, несколько доводочных движений возвращали ему остроту и он мог продолжить тест. А вот когда алмазная пила на кромке была снесена тестом, тут доводкой ее было не поправить, тут нужна была повторная заточка. Ма-а-аленькая разница такая.

Но разумному человеку не нужны подобные тесты. Ему достаточно посмотреть в хороший микроскоп на кромку, перепаханную алмазом, чтобы навсегда приобрести отвращение к такому роду занятий. Я после этого даже для фрез эльборы купил, они хоть не такие звери как алмазы. У меня ЕСТЬ микроскоп, вот в чем вопрос :D

P.S. Вчера жена готовила мне грибы. Я подошел и смотрю из-за спины. Кладет трамонтинку на шампиньончик, легким движением двух пальцев за ручку на себя раз! - нож под своим весом режет гриб до самой доски. Спрашиваю, хорошо позавчера поправил, говорит, да, как новенькие. А вы говорите перфекционизм. Это вам не перфекционизм, а просто бреющая острота. После двух дней активного кухонного поюза. Этот нож главный на кухне, 80% работы на нем.
Так любой инструмент надо заправлять перед работой, а не после. Машину бензином, опять же перед поездкой, чтобы в зимнем лесу ночью не остановилась внезапно.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Alex Last »

krapper писал(а): Так любой инструмент надо заправлять перед работой, а не после. Машину бензином, опять же перед поездкой, чтобы в зимнем лесу ночью не остановилась внезапно
Я вижу это ваше высказывание уже во второй раз, когда увидал в первый, даже не стал комментировать: что вы понимаете под "заправкой инструмента перед использованием" когда речь идет о ноже на кухне, используемом моей женой? Она его не умеет ни точить, ни подтачивать, ни править, зачем же тогда я? А работа у нее на кухне практически постоянная. Потому все для нее делаю я, раз в 5-7 дней.

Это я на лоджии, когда мастерю что-то, могу действовать в предложенном вами духе. Хотя и там я поступаю несколько по другому - не правлю нож ПЕРЕД использованием, просто у меня есть всегда штук несколько ножей, бит, фрез, и тому подобное, одинаковых или совместимых, заправленных ЗАРАНЕЕ. И я беру очередного кандидата, использую его, и помечаю его как очередника на правку. На правку, когда МНЕ это будет удобно. Так душевнее выходит, поверьте, а денежек на то чтобы купить побольше кандидатов мне обычно не жалко. Жизнь такая короткая, не на себе же экономить :-D
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Alex Last писал(а):
krapper писал(а): Так любой инструмент надо заправлять перед работой, а не после. Машину бензином, опять же перед поездкой, чтобы в зимнем лесу ночью не остановилась внезапно
Я вижу это ваше высказывание уже во второй раз, когда увидал в первый, даже не стал комментировать: что вы понимаете под "заправкой инструмента перед использованием" когда речь идет о ноже на кухне, используемом моей женой? Она его не умеет ни точить, ни подтачивать, ни править, зачем же тогда я? А работа у нее на кухне практически постоянная. Потому все для нее делаю я, раз в 5-7 дней.

Это я на лоджии, когда мастерю что-то, могу действовать в предложенном вами духе. Хотя и там я поступаю несколько по другому - не правлю нож ПЕРЕД использованием, просто у меня есть всегда штук несколько ножей, бит, фрез, и тому подобное, одинаковых или совместимых, заправленных ЗАРАНЕЕ. И я беру очередного кандидата, использую его, и помечаю его как очередника на правку. На правку, когда МНЕ это будет удобно. Так душевнее выходит, поверьте, а денежек на то чтобы купить побольше кандидатов мне обычно не жалко. Жизнь такая короткая, не на себе же экономить :-D
Ну, я могу и в третий раз повторить.
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Lopar »

Alex Last писал(а): А на самом деле бог един. И у него нет имени. Он - это все.
Вот именно сии Ваши слова очень четко показывают именно Вашу веру в свои камни и исключительную праведность.
Ганза - реальный показатель сектантов природного камня, кои очень ярко удаляли любой "против", особенно поклонители японо-натов.
Мне по барабану чем точить, мне нет необходимости проверять кромку под микроскопом каждый раз, себе я верю и знаю что я делаю и как точу.
Посему - удачи в поклонениях, но очень прошу, не вяжите сие новичкам, не нужно оно им.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Lopar писал(а): прошу показать разницу в цене и просто показать фото выработанного алмазного бруска....
Кажется выше я говорил о алмазах и эльборах на мягкой кухонной нерже (ключевое слово - мягкой) и коснулся стоимости эльборовых (не алмазных) брусков. Да, у меня есть алмазные бруски, хотя для кухонников из мягкой кухонной нержи я их не применяю. Но по другим инструментам, ввиду особенностей и инструмента и бруска, они работают от 20Х13 до 95Х18 + нередко углеродка в т.ч. по их аналогам из Германии, Китая, Пакистана. За лет ~8 их применения седло образовалось ~0,5-0,6 мм. Возможно, при заточке кухонных ножей, оно было бы больше. Фото могу показать (скажите, если надо) через пару недель, сейчас я в отпуске. Задиры получаются когда зерно выпадает из связки. Часто приходится переделывать работу, возвращаться на шаг назад... Конечно, у меня возникали мысли о покупке эльборов, даже для мягкой кухонной нержавейки. Это 5-6 брусков для полного сета + 1-2 полнооазмерных. По деньгам выходит неслабо. Для дома и его мягких кухонников в этом я не вижу смысла. Если брать в мастерскую, то уже есть варианты, см. выше. Все - сугубое ИМХО.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Lopar писал(а): Ганза - реальный показатель сектантов природного камня,
Если не ошибаюсь, Ганза это не только заточной раздел. Не знаю, как сейчас, но раньше там был очень неплохой раздел о кухонных ножах. Кстати, в котором к природникам всегда относились довольно ровно.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Alex Last писал(а): не правлю нож ПЕРЕД использованием, просто у меня есть всегда штук несколько ножей, бит, фрез, и тому подобное, одинаковых или совместимых, заправленных ЗАРАНЕЕ.
Дома тоже такое практикую. Очень удобно, когда на подмену есть ножи с похожей геометрией.
Последний раз редактировалось valera_dnepr 28 сен 2018, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Alex Last »

Lopar писал(а): себе я верю
Lopar писал(а): Посему - удачи в поклонениях, но очень прошу, не вяжите сие новичкам, не нужно оно им.
Как по моему, так первая процитированная мной ваша фраза (типа "аз есмь") еще не основание для второй процитированной просьбы.
С чего это мне не учить новичков хорошему? :grin: Вы уж верьте во что хотите, а мы уж тут с новичками сами попробуем разобраться.
Lopar писал(а): Ганза - реальный показатель сектантов природного камня, кои очень ярко удаляли любой "против", особенно поклонители японо-натов.
Вот тут вы совершенно неправы. На ганзе вполне достаточно поклонников алмазов, просто там эти войны Светлого и Темного Дозоров длились столько лет, что давно уже народ старается соблюдать условный Договор, не влезая в споры. Алмазники пишут в своих темах, природники - в своих. С японо-натами стало в последний год потише, модератор заточного отдела уже год как не появляется, а в этой теме он был главный спец.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Заточка кухонников

Сообщение Odissey »

Lopar писал(а): Чуть не так - вопрос к почитателям природников и плодящих легенду что алмазы то есть очень дорого и неэффективно.
Относительно стойкости кромки - вначале просто проведите реальный тест, хотя бы для себя, а уже потом рассказывайте.
Сам на алмазы вышел и остановился уже много лет после долгого поиска идеального природника или искуственного... оных было убито и продано х.. куча
перешел с алмазов dmt на природные камни + india fine\corse, для кухонников. На алмазы назад не вернусь. Их сейчас использую только на обдирке твердых сталей, потому-что иначе долго и возможно буду использовать для заточки совсем уж труднообрабатываемых сталей, а доводку все равно буду делать на керамике.
Да и мой набор из india fine\corse, вашиты и арканзаса вышел мне практически в ту же цену что и набор алмазов, в районе 3500 гривен.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

Споры любителей алмазов с любителями натуралов.
Господа, каждый точит как хочет, мне недавно один человек доказывал, что его система заточки ножей - мелкозернистый круг на точиле + войлочный круг с пастой ГОИ - самая правильная система заточки и ничего лучше человечество не придумало, а все остальные природные и неприродные камни это все детский сад))
Так что у каждого своя истина, лично мне ближе маслянные бруски с карбидом кремния и оксидом алюминия + один природник на финише. Но я никогда не доказываю, что это истина в последней ипостаси и кроме этого ничего лучше не придумали.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Weltkind писал(а): Споры любителей алмазов с любителями натуралов.
Господа, каждый точит как хочет, мне недавно один человек доказывал, что его система заточки ножей - мелкозернистый круг на точиле + войлочный круг с пастой ГОИ - самая правильная система заточки и ничего лучше человечество не придумало, а все остальные природные и неприродные камни это все детский сад))
Так что у каждого своя истина, лично мне ближе маслянные бруски с карбидом кремния и оксидом алюминия + один природник на финише. Но я никогда не доказываю, что это истина в последней ипостаси и кроме этого ничего лучше не придумали.
В принципе, про круг человек прав.
Войлок- это уже может быть излишне.
tacha79
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:15
Откуда: Киев
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение tacha79 »

Weltkind писал(а): мне недавно один человек доказывал, что его система заточки ножей - мелкозернистый круг на точиле + войлочный круг с пастой ГОИ
Он такой не один, у моего знакомого заграничный алмазный круг на точиле + ремень с какой-то пастой вроде ГОИ.
Точит всё, от виксов до кухонников. И что удивительно, набрался опыта, ножи острые и при этом клинки не сточены.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Заточка кухонников

Сообщение Odissey »

Weltkind писал(а): Споры любителей алмазов с любителями натуралов.
Господа, каждый точит как хочет, мне недавно один человек доказывал, что его система заточки ножей - мелкозернистый круг на точиле + войлочный круг с пастой ГОИ - самая правильная система заточки и ничего лучше человечество не придумало, а все остальные природные и неприродные камни это все детский сад))
Да, такой вариант имеет смысл если нужна максимальная скорость. Кстати похожим образом точат почти все серийные ножи, spyderco, benchmade, гриндер с не грубой лентой и фетровый круг с пастой чтобы заусенец убрать. Вот только для этого навыки нужны соответствующие.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

Odissey писал(а):
Weltkind писал(а): Споры любителей алмазов с любителями натуралов.
Господа, каждый точит как хочет, мне недавно один человек доказывал, что его система заточки ножей - мелкозернистый круг на точиле + войлочный круг с пастой ГОИ - самая правильная система заточки и ничего лучше человечество не придумало, а все остальные природные и неприродные камни это все детский сад))
Да, такой вариант имеет смысл если нужна максимальная скорость. Кстати похожим образом точат почти все серийные ножи, spyderco, benchmade, гриндер с не грубой лентой и фетровый круг с пастой чтобы заусенец убрать. Вот только для этого навыки нужны соответствующие.
И Гриндер:-)))) Дома на балконе! :smile:
Да и заточка эта заводская - смех :smile:
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Заточка кухонников

Сообщение Odissey »

Yskas писал(а):
Odissey писал(а):
Weltkind писал(а): Споры любителей алмазов с любителями натуралов.
Господа, каждый точит как хочет, мне недавно один человек доказывал, что его система заточки ножей - мелкозернистый круг на точиле + войлочный круг с пастой ГОИ - самая правильная система заточки и ничего лучше человечество не придумало, а все остальные природные и неприродные камни это все детский сад))
Да, такой вариант имеет смысл если нужна максимальная скорость. Кстати похожим образом точат почти все серийные ножи, spyderco, benchmade, гриндер с не грубой лентой и фетровый круг с пастой чтобы заусенец убрать. Вот только для этого навыки нужны соответствующие.
И Гриндер:-)))) Дома на балконе! :smile:
Да и заточка эта заводская - смех :smile:
Да, на балконе, это вполне рабочий вариант, себе я гриндер точно куплю когда будет возможность.
А насчет заводской заточки - придумайте как заточить тысячи так 3 ножей, в условиях массового производства и мы поговорим о том насколько она убога. Да, и вам никто не даст потратить даже 10 долларов на эту операцию, максимум 1-2 доллара, а то и меньше.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

Odissey писал(а):
Да, на балконе, это вполне рабочий вариант, себе я гриндер точно куплю когда будет возможность.
А насчет заводской заточки - придумайте как заточить тысячи так 3 ножей, в условиях массового производства и мы поговорим о том насколько она убога. Да, и вам никто не даст потратить даже 10 долларов на эту операцию, максимум 1-2 доллара, а то и меньше.
Сколько Вы точите ножей в месяц, при заточке которых требуется Гриндер? Покупка любой приспособы - арифметика (коммерция) или увлечение, хобби если хотите.

По роду деятельности, возможно плотно связанной с хобби, я знаю очень многих людей связанных с заточкой из крайности (хорошей крайности) - «высший фэншуй». Это заточка инструмента для микрохирургии глаза и тому подобных вещей, до заточки коньков и топоров. От профессионалов до любителей. Так вот, профессионалы считают деньги и время потраченное на заточку (это не есть хорошо или плохо - просто факт), а любители могут потратить и времени, и денег на покупку камней и приспособлений намного больше, чем профессионалы. Это не закономерность и тут нет однозначного баланса, но это так.
И заточить могут любители (те у кого это хобби), часто, гораздо лучше, чем профи! Просто потому, что они любят сам процесс и результат заточки! А не результат в виде соотношения потраченных денег и времени с полученными деньгами.

Что и как вы будете точить на Гриндере, на балконе? Вы будете на балконе точить ножи тысячами?

И на счёт заточки!
Не так давно, обзавёлся вот такими ножами:



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/iMKFSrYMEpw


Так вот, я себя гуру заточки не считаю, но кое что понимаю :-)
Вариант с тантоидом был заточен так, что я думаю, что я достаточно мало знаю тех, кто так заточит и не на потоке. То есть, не для бытового, рабочего ножа. А как для себя - долго и вдумчиво!
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Yskas писал(а):
Odissey писал(а):
Да, на балконе, это вполне рабочий вариант, себе я гриндер точно куплю когда будет возможность.
А насчет заводской заточки - придумайте как заточить тысячи так 3 ножей, в условиях массового производства и мы поговорим о том насколько она убога. Да, и вам никто не даст потратить даже 10 долларов на эту операцию, максимум 1-2 доллара, а то и меньше.
Сколько Вы точите ножей в месяц, при заточке которых требуется Гриндер? Покупка любой приспособы - арифметика (коммерция) или увлечение, хобби если хотите.

По роду деятельности, возможно плотно связанной с хобби, я знаю очень многих людей связанных с заточкой из крайности (хорошей крайности) - «высший фэншуй». Это заточка инструмента для микрохирургии глаза и тому подобных вещей, до заточки коньков и топоров.
Ну наконец- то пошла конкретика!
Хотелось бы поподробнее услышать про секреты хирургического инструмента, коньков и топоров...

А также токарных резцов, свёрл большого диаметра (от 60), токарных резцов (твердосплавных и самокальных) и фрез.
Фрез, естественно, концевых, с затылованием по спирали Архимеда.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

krapper писал(а):
Ну наконец- то пошла конкретика!
Хотелось бы поподробнее услышать про секреты хирургического инструмента, коньков и топоров...

А также токарных резцов, свёрл большого диаметра (от 60), токарных резцов (твердосплавных и самокальных) и фрез.
Фрез, естественно, концевых, с затылованием по спирали Архимеда.
Вы напрасно ёрничаете ()(!
Вас тут, как правильно сказал Александр Alex Last, никто не будет ни в чем переубеждать.
Извините за избитую фразу! Каждый точит как хочет!
Более того, к сожалению, большая часть возможных сценариев этих диалогов, для тех, кто уже в вопрос вникал, известна :-) На некоторых форумах, это прошли. :)
Но это касательно заточки ножей и столярки.

А на счёт секретов заточки хирургического инструмента?
Вероятно, Вы невнимательно прочли мой пост или неправильно его трактуете. Вы в ряд ли получите информацию об этом на Форуме. Да же если, кто-то из специалистов тут присутствует, в чем я сильно сомневаюсь. Это очень большая и емкая тема, связанная в большей степени с практикой и уникальными особенностями инструмента, причём как затаиваемого, та и заточки. Иногда эти специалисты заказывают у меня очень редкие и практически уникальные абразивные инструменты и камни. И я стараюсь, не упускать возможности, в общении с ними, почерпнуть на сколько это возможно, максимум знаний.

P. S. Если вдруг Вы не в курсе или не поняли, я привожу подобные камни и инструмент со всего нашего необъятного шарика и поэтому общаюсь с большим кругом подобных специалистов. Сам точу, только ножи и немного столярный инструмент.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Yskas писал(а):
krapper писал(а):
Ну наконец- то пошла конкретика!
Хотелось бы поподробнее услышать про секреты хирургического инструмента, коньков и топоров...

А также токарных резцов, свёрл большого диаметра (от 60), токарных резцов (твердосплавных и самокальных) и фрез.
Фрез, естественно, концевых, с затылованием по спирали Архимеда.
Вы напрасно ёрничаете ()(!
Вас тут, как правильно сказал Александр Alex Last, никто не будет ни в чем переубеждать.
Извините за избитую фразу! Каждый точит как хочет!
Более того, к сожалению, большая часть возможных сценариев этих диалогов, для тех, кто уже в вопрос вникал, известна :-) На некоторых форумах, это прошли. :)
Но это касательно заточки ножей и столярки.

А на счёт секретов заточки хирургического инструмента?
Вероятно, Вы невнимательно прочли мой пост или неправильно его трактуете. Вы в ряд ли получите информацию об этом на Форуме. Да же если, кто-то из специалистов тут присутствует, в чем я сильно сомневаюсь. Это очень большая и емкая тема, связанная в большей степени с практикой и уникальными особенностями инструмента, причём как затаиваемого, та и заточки. Иногда эти специалисты заказывают у меня очень редкие и практически уникальные абразивные инструменты и камни. И я стараюсь, не упускать возможности, в общении с ними, почерпнуть на сколько это возможно, максимум знаний.

P. S. Если вдруг Вы не в курсе или не поняли, я привожу подобные камни и инструмент со всего нашего необъятного шарика и поэтому общаюсь с большим кругом подобных специалистов. Сам точу, только ножи и немного столярный инструмент.
Удивительное дело, Вы продолжаете бросаться понтами, но не можете ответить на простой вопрос, например, коньки лучше заправлять на воднике, или на арканзасе?
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Alex Last »

Юра, в таких случай гораздо проще элементарный игнор.
Человеку скучно, человек прикалывается, человек бросает нам обвинения в понтовости, скучно ему - ну и пусть его.
Мне тоже сперва по вопросам человека показалось что ему и правда интересно, да и стаж на форуме у него уважительный, но... попытки говорить по сути и подробные ответы на его замечания им игнорируются, насмешки повторяются.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»