Зачинено

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7274
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4600 раз
Поблагодарили: 5436 раз

Заточка кухонников

Сообщение Ramok »

larik писал(а): 01 сен 2021, 10:482мм
хороший кухонник со сведением в 1 мм...
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

Ramok писал(а): 01 сен 2021, 20:24
larik писал(а): 01 сен 2021, 10:482мм
хороший кухонник со сведением в 1 мм...
я так понял, это было про ширину подводов, а не про сведение.

впрочем, если это и ширина, то все равно, если угол больше 30 градусов, то сведение получается конское (почти 1.4 мм, если полный угол 40 градусов). если это кухонник и при этом не топорик, то, подозреваю, вряд ли стоит тратить на него время вообще. разве что действительно пересвести на гриндере, если он чем-то ценен.

а для ситуации "попросили заточить", если не себе, так зачем его перетачивать на меньший угол? заточить по имеющимся фаскам, и дело в шляпе. резать будет, куда он денется. а от угла в 30 градусов он сильно лучше при такой геометрии резать не станет все равно.
larik
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:09
Откуда: Miami
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заточка кухонников

Сообщение larik »

пгупгу писал(а): 01 сен 2021, 16:39 справа точно у кривому зіеденні? можна ж і точити так криво, ні?
Незнаю криво точу, чи не криво, але заточка від майстра була 26 і 20 град на сторону, т.е 46 загальний) Переточував на 30 єльбором 200 на 160)
Точив готові клинки від Влада Ч, і все нормально було, ширина не скакала)

Сам нож сдал на регринд, там посмотрим)
Donetsk57
Новичок
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 18:55
Откуда: Донецк

Заточка кухонников

Сообщение Donetsk57 »

изображение_viber_2021-11-08_23-23-33.jpg
Как правильно точить кухонные ножи трамонтина на алмазном круге?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 764 раза
Поблагодарили: 321 раз

Заточка кухонников

Сообщение Explorer »

:? та там керамічного мусата достатньо)
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Заточка кухонников

Сообщение Lopar »

Точити кухонні ножі на вказаному обладнанні - це якщо скучно, чи ножі набрибли....
На станках - контуровку пройти, виправити значні пошкодження, придати нові форми.
Заточка - на каменях чи наждачному папері і найкраще своїми руками вчитись.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Заточка кухонников

Сообщение Roomster »

наждачний папір - останній вибір для ножів такого плану. Стійкість рк та різ виходять взагалі ніякі :-(
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

Donetsk57 писал(а): 08 ноя 2021, 22:38 изображение_viber_2021-11-08_23-23-33.jpgКак правильно точить кухонные ножи трамонтина на алмазном круге?
без нажима, на оборотах поменьше, не допуская перегрева кромки и выдерживая угол 18 градусов на сторону. как только фаски сомкнулись, делаем несколько проходов под чуть большим углом на полировальном круге и в результате получаем то же самое, что делают на заводе.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение пгупгу »

взагалі моторизація, якщо використовується відповідально, річ просито незамінна. я давним давно нічого не обдираю вручну, ну нафіг.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

Ребят, попалось сегодня в рекомендациях очень интересное видео, спешу поделиться с вами, смотрел на одном дыхании. И хоть я и понимаю что мало у кого из нас есть японцы на кухне, но интересно до чересчурности.


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Ii98QGsJi1c
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

Weltkind писал(а): 19 ноя 2021, 15:14 интересно до чересчурности
На ютубе куча толковых видео по ручной заточке на камнях, от Олдтора до японцев, но Вы рекомендуете этот колхоз с нашим недояпонцем. Странно. В видео много пустой говорильни, мало действия, еще меньше практики.

Недавно смотрел как человек дебу точил. Вот там реально можно что-то новое почерпнуть, там такие нюансы вскрываются..., а выше - так, хохлома для начинающих.

https://youtu.be/b_oHL_FkEO8

Дмитрича посмотрите, что-ли

https://www.youtube.com/c/valknutewotan/featured

Ярослава

https://www.youtube.com/c/oldTor

вот, мастхэв, если кто учится

https://youtu.be/7cqfMnQ1dgM

хотите непременно японцев: Вот же, положила, с переводом, на ютубе 6 лет уже ролики валяются

https://youtu.be/Hfx1W_t0JDA
https://youtu.be/OFVDuK3mvdU

и т.д.
у меня в папках на ютубе сотни три роликов в избранных, главное не лениться и искать, а не смотреть вот то шоу
Weltkind писал(а): 19 ноя 2021, 15:14 И хоть я и понимаю что мало у кого из нас есть японцы на кухне
И что значит мало у кого? У всех! моих знакомых шефов и у половины поваров, как минимум, есть один-два японца, они доступны сейчас (у меня вообще 7 штук, но я упоротый, можно не считать), за 100 баксов можно поискать VG10, я намедни купил мкасту б/у с АУС8, так она и VG10 не уступает, очень хорошая термичка. Так что не надо огульно, я знаю минимум три фирмы торгующие японцами и что-то они за пять лет не разорились от слова совсем.
Ну и точу я японцев каждый месяц от простых клиентов, не профи, тоже много. Ну, штук по 20-30 точно. И там такие бывают экземпляры, что сам облизываюсь. А Вы говорите, мало у кого...
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Заточка кухонников

Сообщение Roomster »

maxcom писал(а): 19 ноя 2021, 15:24 А Вы говорите, мало у кого...
Бытие определяет сознание :) В моем городе/окружении не то что японцев нет, но и приличного ширпотреба вроде Трамонтины или Аркоса нет ()(! Из 4 ресторанов (если их так можно назвать) ни у одного повара не возникло желания отдать ножи в заточку, хотя,....когда я увидел, чем они там работают, то...лучше и не надо cvb34 Такое....все-таки в больших городах с этим всяко получше.....
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

Roomster писал(а): 19 ноя 2021, 22:51 в больших городах с этим всяко получше
Само собой, в Киеве и на кухнях в ресторанах и в домах, парк ножей повыше классом. Столица, что тут говорить. Я вот SG2 себе присматриваю, не то, чтобы сильно надо, но интересно ж )
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

Roomster писал(а): 19 ноя 2021, 22:51 ни у одного повара не возникло желания отдать ножи в заточку
вот, кстати, это и у нас больная тема
все ресты, которые привозят мне сеты кухонные, по 15-30 ножей - это инициатива управляющих или хозяев. НЕ ШЕФОВ! Обидно за коллег. Считают себя спецами, хоть и могут точить нормально, дай бог 5% от общего количества шефов как таковых.
Главное, что не могут понять люди, что надо доверять специалистам. У кого ножи более менее дорогие - те задумываются. У кого нержа дешевая - нет.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

maxcom, ну, вы и написали, как будто я видео скинул где об дно чашки точат)). Вообще не понимаю что не так в том ролике, что вас не устраивает!? нож после тысячника и пятитысячника не будет резать?
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

Weltkind писал(а): 20 ноя 2021, 17:12 как будто я видео скинул где об дно чашки точат)
да все ок, просто есть намного более интересные и полезные материалы, а не пиар недошефа вот того
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

maxcom, сейчас моя позиция в плане заточки - достижение оптимальных результатов, затратив на это меньше времени. Именно с этой точки зрения мне и понравилось это видео. Целей кого-то пропиарить я перед собой не ставил ()(!
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

Weltkind писал(а): 20 ноя 2021, 17:34 Целей кого-то пропиарить я перед собой не ставил
да я и не обвиняю Вас, просто такой восторженный отзыв о таком, мягко говоря, некачественном материале, заставил меня поискать действительно стоящее для заточника
Проехали :)(:?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

Weltkind писал(а): 20 ноя 2021, 17:12 maxcom, ну, вы и написали, как будто я видео скинул где об дно чашки точат)).
это, пожалуй, было бы даже поинтереснее, чем очередное видео о стандартной заточке, где сложно показать что-то новое.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

shapirus, скорее всего тут сыграл фактор "баяна".
Т.е. раньше в тему японцев я не вдавался и для меня это все в новинку, запостил я этот ролик сюда, а тут на это видео смотрят примерно как профессор физико-математических наук на таблицу умножения. Для вас это очевидные вещи, а я увидел для себя много нового, может даже какие-то подтверждения своих мыслей об геометрии клинка, о упрощении процеса заточки, о той остроте, которую даст такая геометрия...
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
maroders2
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:05
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Заточка кухонников

Сообщение maroders2 »

Вечер добрый,
А есть ли смысл затачивать "поварскую тройку" на разные углы? Или можно выбрать "универсальный" угол?
Я год назад(когда купил точилку), сдуру, переточил все кухонники на 25", неделю назад повторил этот же процесс и вот только сейчас задумался: а нафига?:) С какого потолка я выбрал 25" и зачем пустил всё под одну гребенку умолчим...
В общем, при следующей заточке буду исправлять, где накосячил, но надо бы знать где конкретно
Какой угол оптимальный для шефа? Для "универсала"? Для овощного ножа?
В интернете по этой теме материалов куча, но все пишут по-своему. Хотелось бы услышать мнение мастеров.
Сами ножи - нержа 56-58hrc. Ножами пользуюсь адекватно: ножи не бросаю, кости\мороженую пищу не режу. В основном ножи живут на керамическом мусате, заточка будет не чаще одного раза в год.
Я пока склоняюсь оставить 25" на овощном, универсалы со временем переточить на 30", а с шефом ещё не определился - переводить на 30"-35" или оставить как есть. Особых проблем с ним не было, целый год был с достаточной остротой после правки на мусате
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

maroders2 писал(а): 26 дек 2021, 21:17 есть ли смысл затачивать "поварскую тройку" на разные углы?
конечно
maroders2 писал(а): 26 дек 2021, 21:17 Какой угол оптимальный для шефа? Для "универсала"? Для овощного ножа?
зависит от стали
если у Вас реальные 58, то все проще
шеф - 28-30 (разброс зависит от сведения и термички)
универсал - 32-34 (но можно и 28-30 тут надо смотреть геометрию клинка и железку)
овощной - 30-34

я не понял, зачем Вы хотите овощник затачивать на 25? В поварской тройке овощник еще и обвалочник, нож не для нарезки, а для очистки и подготовки продуктов. Ему на надо легкость реза, ему надо удержание остроты. Но он, как правило, узкий, поэтому и разброс по углам большой. Зависит от термички, нагрузок, сведения.
Вот японский овощник, сиречь - накири, тот да, нужно точить более тонко, но он для реза, исключительно, поэтому можно играться с углом в широком диапазоне.

Это все углы для дома. Для активной работы надо добавить от 2 до 6 градусов минимум. Для трамонтин, аркосов и пр. углы менее 30 на шефе годятся только для дома, на проф.кухнях вы с мусатом "жить" будете при таких углах.
И, кстати, вюстхоф, цвилинг и прочая брендовая европа - тоже чудес не показывают. Все же, стандарт 1.41 у них - это хорошая, но довольно вязкая сталь, которая не любит слишком острых углов. Слишком - это 24-26 для шефа. Нож можно так заточить, но тогда он требует повышенного внимания при работе и обслуживании. Дома это нормально, на работе - нет.
Аватара пользователя
Nerv
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 9058
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 09:44
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 1358 раз

Заточка кухонников

Сообщение Nerv »

maroders2 писал(а): 26 дек 2021, 21:17 есть ли смысл затачивать "поварскую тройку" на разные углы?
фигасе!!!
Carpe diem
maroders2
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:05
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Заточка кухонников

Сообщение maroders2 »

maxcom,
58 только на Шефе, остальные ножи ~56(Сенчури и аркосы универсал)
Ну вот смотрю я на цифры и что бы не морочить голову, хочется выбрать 30" в качестве универсального угла для всех ножей. Или эти 2-4" градуса на разных ножах покажут большую разницу?
Свою ошибку я уже понял, надо было изначально попадать в заводской угол и менять его только в крайней необходимости, с будущими ножами так и буду поступать, уже понял как это делать
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

maroders2 писал(а): 27 дек 2021, 10:23 хочется выбрать 30" в качестве универсального угла для всех ножей. 2-4" градуса на разных ножах покажут большую разницу?
Да кто ж запретит? Точите.
Затачивая всю недорогую нержу на острые углы, Вы обрекаете себя на постоянное пользование мусата и скорую заточку. Может, для дома это не критично и, если Вы сами точите, проблемы для Вас особой не составит.
Но я же рассматриваю проблему в целом. Отдать неподготовленному клиенту нож, которым он разберет кроля и получит сплошные замины на 30-градусном овощнике (не шефом же его разбирать) - беда и удар по репутации заточника, который заточил нож на углы, не совсем подходящие для более менее долгого использования.

Самому же заточнику можно упарываться как угодно, более того - надо пробовать разные варианты, чтобы на собственном опыте понять, что и как работает, на каких сталях и на каких задачах.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»