Зачинено

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 15:41 хотя кожа на бланке так и не зашла
аналогично, кожа вообще мимо
сейчас взял для пасты текстолитовые бланки у Андрея и чугунину в апексном формате, буду пробовать, но чугунина тяжелая для финиша, собака, приходится на весу придерживать
пгупгу писал(а): 03 авг 2021, 15:38 гриндер, максимум дві стрічки
таки да, но кто нам запретит упарываться? :-D

справедливости ради скажу, что у меня на работе воркшарп не прижился, хотя казалось бы - мини-гриндер, скорость, но по сути такой хлам... Понятно, что это не полноценный гриндер, но тем не менее
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

shapirus писал(а): 03 авг 2021, 01:20 Серьезно или это ирония? Просто после некоторых давнишних случаев я уже не понимаю шутки заточников))
совершенно серьезно. вырывание зерен (во всяком случае, из качественных брусков) это натурально бред какой-то. может быть, повторюсь, если давить чрезмерно, разве что.
я точил много, точил разные стали, и ни разу никаких проблем в этом плане не наблюдал.
да, у всякого камня есть период первичной приработки, когда он теряет то, что плохо держится, но дальше все работает стабильно.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

maxcom писал(а): 03 авг 2021, 15:49 для пасты текстолитовые бланки
ИМХО, гетинаксовые поинтереснее будут...
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 16:11 гетинаксовые поинтереснее будут
гетинаксовые и есть, это я напутал
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

пгупгу писал(а): 03 авг 2021, 15:38 Ельбор-шмельбор. гриндер, максимум дві стрічки, заусенку знести чим прийдеться і гудбай.
я вже забув коли точилку на кухонний ніж доставав
отэто точно. читаю про этот онанизм с заточкой проф. кухни на апексе для каких-то третьих лиц, которые, гады такие, не трясутся над сохранением того, что там заточник наколдовал, и в толк не возьму, зачем это все? это же невыносимо трудоемко и нецелесообразно, точить такие объемы быстро тупящегося инструмента вручную.
гриндер, полировальный круг -- и быстро и просто получаем заточку, как с завода.

вся эта возня с немеханизированной заточкой имеет смысл, пожалуй, только для себя лично, максимум для родственников, при относительно небольших объемах. и то только если нравится сам процесс. а если речь про заработать при условии достаточного спроса, то механизированная заточка, конечно, будет выгоднее.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

shapirus писал(а): 03 авг 2021, 15:59 вырывание зерен (во всяком случае, из качественных брусков) это натурально бред какой-то. может быть, повторюсь, если давить чрезмерно, разве что.
Тут больше зависит от ширины шлифуемого материала (площадь контакта наверно будет не совсем точное выражение) и вязкости стали, чем от давления - ИМХО, конечно. Если что, то я говорю о работе полтавских брусков на МО связке, начиная с 09/10 годов выпуска - насколько они качественные точно не скажу, т.к. сравнить особо и не с чем.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

maxcom писал(а): 03 авг 2021, 14:40 И да, умники выше тут советуют очередное китайское диво за копейку в качестве лупы.
а другие умники плюются, вообще не держав, по-видимому, упомянутое изделие в руках. еще раз говорю: там вполне годная СТЕКЛЯННАЯ оптика. резкое изображение. минимальные ХА. ну да, поле не плоское, просветления нет, но если бюджет жмет, то вариант превосходный. подсветка из коробки, опять же.
maxcom писал(а): 03 авг 2021, 14:40 Опять же - купите беломо, один раз 10-12 крат за 900-1000 грн.
это жуткий оверпрайс, да потом еще морочиться колхозить на нее подсветку. за эти деньги можно взять Peak 1966, где уже есть подсветка. апланат, поле зрения 28 мм (!) при 10x увеличении, куда там той беломе. а слегка (в абсолютных числах) доплатить, так есть еще интереснее варианты. баксов за 60+ уже будут лупы с подсветкой и измерительной шкалой. вот на что надо смотреть, если брать не китай, а вовсе не на беломо. вон, 25 фунтов, фри шиппинг по англии и сверху еще 3 фунта (если не влезет в полкило, то 6 фунтов) за доставку новой почтой: https://www.ebay.com/itm/263889724722

вот, за 70 баксов (плюс доставка по штатам до новой почты плюс за новую почту немного) вон какая красота есть: https://www.peakoptics.com/index.php?ma ... 943cbb608c
поле зрения аж 34 мм, подсветка, измерительная шкала. оптика, естественно, как надо.
Последний раз редактировалось shapirus 03 авг 2021, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 16:38 Тут больше зависит от ширины шлифуемого материала (площадь контакта наверно будет не совсем точное выражение) и вязкости стали, чем от давления - ИМХО, конечно. Если что, то я говорю о работе полтавских брусков на МО связке, начиная с 09/10 годов выпуска - насколько они качественные точно не скажу, т.к. сравнить особо и не с чем.
ну вот я пишу о своем субъективном опыте, который не показывает никакой зависимости от стали, типа и связки абразива. если и есть какая-то разница, то она слишком мала, чтобы ее можно было заметить. вот давление -- да, безусловно. передавив, можно испортить брусок очень быстро. и то, перетачивая мору (это ж достаточно вязкая нержавейка?) по спускам эльбором 200/160, я давил очень порядочно, чтобы он вообще мог работать, и видимых изменений на бруске не обнаружил после этого.

у вас другие наблюдения? если да, то интересно с конкретными примерами, что именно наблюдалось и в какой ситуации.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

shapirus писал(а): 03 авг 2021, 16:40 это жуткий оверпрайс
я просто оставлю это здесь, умный посмотрит и поймет

https://youtu.be/trrKBYRemRE
https://youtu.be/6d8TOH6DBb0
https://youtu.be/kpC_4Z0vDos


и да, я вроде попросил Вас не продолжать со мной диалог, а то Вы опять облажаетесь и мне будет стыдно за Вас перед молодыми заточниками
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

shapirus писал(а): 03 авг 2021, 16:46 у вас другие наблюдения? если да, то интересно с конкретными примерами, что именно наблюдалось и в какой ситуации.
Ответ перенесен в тему "Эльборы и алмазы - обман или маркетинг (viewtopic.php?p=1396294#p1396294)...
Последний раз редактировалось valera_dnepr 09 авг 2021, 08:02, всего редактировалось 2 раза.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

maxcom писал(а): 03 авг 2021, 16:15 гетинаксовые и есть
Последние годы притиры из гетинакса использую только с наклеенной на них калькой. Кстати, в т.ч. и вращающиеся (такие даже чаще, дольше и больше). Нравится. Удобно. И вряд ли откажусь)). Это тонкий материал, хорошо и долго работает, и самое главное для меня - не заваливает плоскость...
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

maxcom писал(а): 03 авг 2021, 16:55 я просто оставлю это здесь, умный посмотрит и поймет
https://youtu.be/trrKBYRemRE
ссылаться на видео, не являющееся само по себе предметом обсуждения, в текстовой дискуссии -- дурной тон.
(попутно, кстати, приглашаю прочитать в комментариях под этим видео, что считаемый вами, по-видимому, авторитетом автор видео написал касательно известного китайца 60x-100x.)

для тех, кто нас тут все-таки сквозь много букв продолжает читать, подчеркну, что peak -- это правильная японская оптика, между прочим, весьма популярная в заточном деле.

давайте-ка сравним: предлагается беломо ЛП-3-10х за ~1100 грн ($41) с хорошей оптикой, без подсветки, с реальным увеличением 9x, с полем зрения 17 мм. если это для кого-то имеет значение, то производится она предприятием, 100% акций которого принадлежит государству, которое, в свою очередь, принадлежит людоедскому режиму лукашенко.

с другой стороны, имеем японскую лупу peak 1966. по названию она 10x, реальное увеличение не уточняется. с хорошей оптикой, с подсветкой, поле зрения 28 мм, более чем в полтора раза больше, чем у беломо. стоит с доставкой в украину сегодня столько же, сколько ЛП-3-10х. ну да, придется еще недельку подождать доставки.

что же выбрать? не следует ли купить за те же деньги товар похуже? непростая задачка!

maxcom писал(а): 03 авг 2021, 16:55 и да, я вроде попросил Вас не продолжать со мной диалог, а то Вы опять облажаетесь и мне будет стыдно за Вас перед молодыми заточниками
мы находимся в публичной теме, а не в личной переписке. комментирую то, что считаю нужным.
Аватара пользователя
Ramok
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 7219
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:19
Откуда: Чернігів
Благодарил (а): 4562 раза
Поблагодарили: 5352 раза

Заточка кухонников

Сообщение Ramok »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 17:02 но если интересно, скажите об этом, я оставлю здесь ссылку
Да оставляйте, конечно, только не ссылкой, а просмотром, через [youtube][/youtube]
Traditional knives... I have time to open my knife, I don't need to kill anybody with it. (Tony Bose)
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 17:02 Несколько дней назад я снял видео по выпадению кристаллов у 200/160. Короткое, 4:27 сек. По расписанию будет опубликовано в пнт ококо 12 часов. Не считайте это рекламой, но если интересно, скажите об этом, я оставлю здесь ссылку. Или (как вариант) могу сбросить в личку.
лучше всего просто отредактировать это сообщение и вставить видео туда, когда оно будет доступно. пригодится в том числе тем, кто будет читать это впоследствии.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

shapirus писал(а): 03 авг 2021, 17:18 беломо ЛП-3-10х за ~1100 грн ($41) ... с полем зрения 17 мм.
Сорри, что влезаю. А как вы подсчитали поле зрения? Посмотрел на своей свежекупленной Х30, Китай - на линейке показывает 32-34 мм. Хотя я до сих пор считал, что поле зрения у нее до 40 мм. И если не ошибаюсь, то диам. линзы у нее заявлен 21 мм...
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Ramok писал(а): 03 авг 2021, 17:18 оставляйте, конечно, только не ссылкой
shapirus писал(а): 03 авг 2021, 17:19 лучше всего просто отредактировать это сообщение и вставить видео туда
ok)
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 17:25 Сорри, что влезаю.
еще раз, тут же публичная тема, а не личная переписка. каждый может и должен влезть везде, где считает нужным.
valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 17:25 А как вы подсчитали поле зрения?
а я его не подсчитывал. оно в данном случае указано в характеристиках продукта.
valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 17:25 Посмотрел на своей свежекупленной Х30, Китай - на линейке показывает 32-34 мм. Хотя я до сих пор считал, что поле зрения у нее до 40 мм. И если не ошибаюсь, то диам. линзы у нее заявлен 21 мм...
глянул на свою китайскую "20x" -- поле зрения около 23 мм, если глаз расположить максимально близко к стеклу. на комфортной дистанции -- где-то около 17 мм. видимый диаметр линзы 19.5 мм, а если достать из корпуса, то, наверное, 21 и будет.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Ok, понял. Возможно мы по просто разному пользуемся оптикой. Сейчас перемерил. Для х30/21мм поле зрения составляет 35 мм, на соседней лупе с х30/36мм поле зрения тоже 35 мм. Ну а если судить по фокусному расстоянию (а оно тоже одинаковое), то реальная кратность увеличения для обоих не превышает х10 - около х8-х9...
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 18:14 Ok, понял. Возможно мы по просто разному пользуемся оптикой.
ну в данном случае, я полагаю, за поле зрения следует принимать то, какой максимальный размер объекта наблюдения можно увидеть через данную лупу при таком положении глаза и объекта, когда достигается максимальное увеличение при сохранении резкости изображения.
вот так я на линейку через лупу и смотрел.
с микроскопом попроще будет, конечно, там положение глаза фиксированное и размер поля зрения без вариантов сразу понятен.
valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 18:14 Ну а если судить по фокусному расстоянию (а оно тоже одинаковое), то реальная кратность увеличения для обоих не превышает х10 - около х8-х9...
а как его измерить? там ведь не одна линза, для которой это делается элементарно, а система линз.
vita
Новичок
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 июн 2021, 17:16
Откуда: Киев

Заточка кухонников

Сообщение vita »

maxcom писал(а): 02 авг 2021, 20:03 камней взять пару сетов ОА и КК
это что и где покупать?
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

shapirus, где-то так и делал...

Фокусное расстояние - это расстояние от линза до объекта. Я считаю от ближней к объекту линзе. Получается около 25 мм при том, что при х30 оно должно быть около 7-8 мм, максимум 10 мм... Как-то так. Надеюсь, что я не сильно ошибаюсь в теории и своих подсчетах.

Кстати, было бы интересно сравнение Х10 Беломо и Х30 триплет Китай. У меня нет беломо, но я далеко не уверен, что его качество в 10 раз больше, если отталкиваться от розничных цен в Украине. Или что оно вообще больше. Или что беломо не использует китайские оптику в своих лупах. Но последнее - это только мое предположение, не следует на него обращать внимание))))))
Последний раз редактировалось valera_dnepr 12 авг 2021, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

vita писал(а): 03 авг 2021, 18:56 это что и где покупать?
Поиском не пробовали пользоваться? По форуму? Гугл? Это же простая информация, которая ищется за пару секунд, если знаете название и т.м., которые для вас указали выше...
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

насчет peak 1966 у меня, впрочем, есть опасения относительно работоспособности его подсветки для заточных дел. там свет падает под слишком пологим углом, а нам, как правило, надо, чтобы он от плоскости подвода отражался прямо вдоль оптической оси, а не мимо. поэтому придется ловить этот луч, наклоняя подвод, и тут вопрос, хватит ли ГРИП, чтобы весь подвод был виден достаточно резко при таком наклоне, когда луч будет направлен в объектив. не исключено, что лучше выбрать вариант с кольцевой подсветкой (типа того со шкалой, за $70, что я приводил выше).

выше я писал о такой проблеме с микроскопом, но там ГРИП очень мала, и без переноса светодиода подсветки ближе к объективу было не обойтись. у лупы с малой кратностью увеличения ГРИП гораздо больше, так так что это может и не быть проблемой.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

vita писал(а): 03 авг 2021, 18:56 это что и где покупать?
это сокращения от оксида алюминия и карбида кремния. одни из видов абразивного зерна, применяемых при изготовлении точильных камней. информации (обобщенной в т.ч.) полно, можно гуглить.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Мне проще. Я не использую светодиодную подсветку. При заточке обычно 2 источника света, иногда (по обстоятельствам) подключаю третий. Мне хватает...

Наверно меня сегодня много на форуме, да и жара уже начала спадать. Ушел)) ::hi:::
Последний раз редактировалось valera_dnepr 03 авг 2021, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»