Зачинено

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Alex Last писал(а): Юра, в таких случай гораздо проще элементарный игнор.
Человеку скучно, человек прикалывается, человек бросает нам обвинения в понтовости, скучно ему - ну и пусть его.
Мне тоже сперва по вопросам человека показалось что ему и правда интересно, да и стаж на форуме у него уважительный, но... попытки говорить по сути и подробные ответы на его замечания им игнорируются, насмешки повторяются.
Уважаемый, ну как можно не насмехаться над понторезами, которые не могут ответить на элементарный вопрос, предварительно продекларировав его знание?
Ну, подумайте сами, как вы со своим другом выглядите со стороны?
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Alex Last »

krapper писал(а): Уважаемый, ну как можно не насмехаться над понторезами, которые не могут ответить на элементарный вопрос, предварительно продекларировав его знание?
Ну, подумайте сами, как вы со своим другом выглядите со стороны?
А давайте по порядку:
1. Юра - торгует камнями. Делает это хорошо, недорого, с хорошим спектром зачастую редких экземпляров. Признан рядом покупателей как хороший продавец. В том числе и покупателей - подписчиков этой темы. Он делает нечто ощутимо полезное подписчикам данной темы.
2. Я - не торгую ничем, но имею личный опыт заточки и умение им делиться. Умение делать выводы, формулировать и излагать. Опыт двух высших образований, включая аспирантуру и чтение лекций аспирантам и тридцатипятилетний опыт программиста сказывается. Умею собирать частное в общее, делать выводы и применять их в новом частном. Владею диалектическим методом анализа своей деятельности. Делюсь результатами с подписчиками данной темы, пропагандируя направление качественной заточки натуральными масляными камнями.
3. Вы. Не ответили по сути на главный вопрос данной темы, ни в чем не помогли автору темы и всем последующим обсуждающим. В последних сообщениях вообще дошли до пропаганды точильного круга, тройного повтора тезиса "подготовки перед" (бессмысленность которого в частном применении была вам старательно объяснена) и прямых насмешек над несколькими участниками темы. Признанных вами как насмешки (см. цитату).

Кто из нас здесь "понторез", кто не отвечает на элементарные вопросы, кто как выглядит со стороны и кто хоть как то полезен теме?
Заметьте, я не назвал вас никаким из ваших неуважительных слов (см. цитату), примененных вами к нам, не насмехался над вами, я просто задал вам вопрос.
В ответе на который, в общем то, уже не заинтересован.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Alex Last писал(а):
krapper писал(а): Уважаемый, ну как можно не насмехаться над понторезами, которые не могут ответить на элементарный вопрос, предварительно продекларировав его знание?
Ну, подумайте сами, как вы со своим другом выглядите со стороны?
А давайте по порядку:
1. Юра - торгует камнями. Делает это хорошо, недорого, с хорошим спектром зачастую редких экземпляров. Признан рядом покупателей как хороший продавец. В том числе и покупателей - подписчиков этой темы. Он делает нечто ощутимо полезное подписчикам данной темы.
2. Я - не торгую ничем, но имею личный опыт заточки и умение им делиться. Умение делать выводы, формулировать и излагать. Опыт двух высших образований, включая аспирантуру и чтение лекций аспирантам и тридцатипятилетний опыт программиста сказывается. Умею собирать частное в общее, делать выводы и применять их в новом частном. Владею диалектическим методом анализа своей деятельности. Делюсь результатами с подписчиками данной темы, пропагандируя направление качественной заточки натуральными масляными камнями.
3. Вы. Не ответили по сути на главный вопрос данной темы, ни в чем не помогли автору темы и всем последующим обсуждающим. В последних сообщениях вообще дошли до пропаганды точильного круга, тройного повтора тезиса "подготовки перед" (бессмысленность которого в частном применении была вам старательно объяснена) и прямых насмешек над несколькими участниками темы. Признанных вами как насмешки (см. цитату).

Кто из нас здесь "понторез", кто не отвечает на элементарные вопросы, кто как выглядит со стороны и кто хоть как то полезен теме?
Заметьте, я не назвал вас никаким из ваших неуважительных слов (см. цитату), примененных вами к нам, не насмехался над вами, я просто задал вам вопрос.
В ответе на который, в общем то, уже не заинтересован.
Так мы тут, оказывается, рекламируем торговца камнями, а не про кухонные ножи дискутируем?

А я- то думаю, к чему весь этот дилетантский пафос: топоры, коньки, микрохирургия глаза?..
"...я улавлюваю ультразвуки, бачу в цілковитій темряві, читаю мислі на відстані, стрибаю вверх на 20 метрів, а в довжину - на 50. можу перегризти любе залізо і поцарапати любу каменюку..." (С)
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Феникс »

Ну вот и как мне теперь в вашей системе координат определить, что есть истина?
Запутался я окончательно ()(!
Гуанси с арками, также проверенные продавцы коньков смешались в кучу.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Как сделал бы я:

1. Мнение моё и не обязательно правильное, но я правлю по такой технологии... a)... b)... c)...
2. А бруски/камни/ленты я покупаю у Пети/Маши/Саши. Он хороший продавец и вообще мой друг, мы вместе бухаем, Так что рекомендую всем.

И все. И все всем ясно.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Мутний »

:smile: тут черга на форумник? :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

Мутний писал(а): :smile: тут черга на форумник? :smile:
Нет. :smile: Тут салат из
Феникс писал(а):
Гуанси с арками, также коньков
Войлочными кругами и гриндерами!

Да! Забыл! Микрохирургия глаза! ::jchurrah::
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

krapper писал(а): Как сделал бы я:

1. Мнение моё и не обязательно правильное, но я правлю по такой технологии... a)... b)... c)...
2. А бруски/камни/ленты я покупаю у Пети/Маши/Саши. Он хороший продавец и вообще мой друг, мы вместе бухаем, Так что рекомендую всем.
И все. И все всем ясно.
Мое мнение обязательно неправильное! cvb34
Я правлю крупными китайскими алмазами и водниками от зерна! :=(
Камни покупаю на Али, рекомендую всем! :)
Все остальные рекламирующие боты! :cool:

Кроме конечно Александра! ::jchurrah::
Martine писал(а): Одному мне показалось что Alex Last , valera_dnepr и Yskas сидят за одной клавиатурой ?
Он вообще проходил мимо с точилкой и зашёл случайно! :smile: :smile: :smile:
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

А ещё нужно Мутного проверить! :) Какой-то он мутный! :shock: И подливает “масла на камень”!
Мутний писал(а): :smile: тут черга на форумник? :smile:
Что он имел в виду?
Вдруг он тоже, на той же клавиатуре?! :shock:
Последний раз редактировалось Yskas 29 сен 2018, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение vlodko_lviv »

Феникс,
А що тут розуміти? З Вашої теми зробили срач на ДОВІЧНУ тему, хто крутіший алмази чи натурали.
Можете взяти 3 алмази і заточите все що в руки попадеться. Можете взяти комбінований Нортон Кристолон і теж заточите все що завгодно. Якщо по грошах, то 3 алмази будуть дорожчі ніж Нортон
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Феникс »

vlodko_lviv,
Нортон комби какой гритноти выбирать, чтобы оптимально было?
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Феникс писал(а): vlodko_lviv,
Нортон комби какой гритноти выбирать, чтобы оптимально было?
Coarse/fine. Очень приятная комбинация.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

krapper писал(а):
Coarse/fine. Очень приятная комбинация.
А как же любимая комбинашка алмаз/войлок? ::jchurrah::
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Yskas писал(а):
krapper писал(а):
Coarse/fine. Очень приятная комбинация.
А как же любимая комбинашка алмаз/войлок? ::jchurrah::
Продаёте такие? Нортон, я надеюсь?
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

krapper писал(а):
Yskas писал(а):
krapper писал(а):
Coarse/fine. Очень приятная комбинация.
А как же любимая комбинашка алмаз/войлок? ::jchurrah::
Продаёте такие? Нортон, я надеюсь?
Если это не будет рекламой - да!
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение krapper »

Yskas писал(а):
krapper писал(а):
Yskas писал(а):
krapper писал(а):
Coarse/fine. Очень приятная комбинация.
А как же любимая комбинашка алмаз/войлок? ::jchurrah::
Продаёте такие? Нортон, я надеюсь?
Если это не будет рекламой - да!
Реклама- это православно и благостно!
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение vlodko_lviv »

Феникс, у нортона спарка є в одному камені корс+файн. Купите один камінь, який простий в обслуговуванні, досить довго не виробляється, тобто не буде сідла, значить не треба буде рівняти, в якості СОЖ - оливкова олія. Після роботи, налити трохи олії і промокнути рушником паперовим чи серветкою, час від часу помити з фейрі.
Захочеться чогось тоншого, ще раз запитаєте
:-D
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Alex Last »

Совершенно случайно сегодня наткнулся в youtube на ролик Руслана Киясова и он меня заинтересовал.
Удивительно было то, что имя мне это знакомо по прошлым годам, но тогда у него ничего для меня интересного не было, а сейчас в его канале нашел сразу несколько роликов по вопросам, обсуждающимся здесь. Для справки, я его не рекламирую и мы с ним не друзья. Я даже с ним не знаком. И далеко не во всем с ним согласен. Но интересно рассказывает, во-первых, не дурак, во-вторых - без насмешек.
Кому интересно - найдет и увидит, искать RuslanKiyasov в youtube.
В частности, меня заинтересовали ролики
Заточка. Принципы бюджетирования и планирования системы.
Заусенец. Ступенчатая заточка.
Заточка. Про стекло и порошок карбида кремния F1200
Заточка. Абразивы. Часть I,II,III
Заточка на Профиле.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Weltkind »

Думаю это черезчур узкоспециализированные ролики. И человеку, которому просто хочется иметь на кухне ножи острее чем у подавляющего большинства населения, особых знаний они не принесут.
Поясню немного иначе - Эффект от некоторых отдельных роликов, просмотренных на ютьюбе, подобен, как если бы первокласснику, умеющему считать до ста, на первом же уроке математики начали объяснять как решать функциональные уравнения.
Для начала нужно понять основы, сделать первый шаг, почувствовать руками заусенец, может быть даже с двух сторон)), понять какой камень выбрать дальше, сколько по времени работать на этом камне... Но ни в коем случае не думать о том, что для качественной заточки неплохо было бы приобрести металлографический микроскоп, для созерцания тех ужасов, которые скрывает режущая кромка.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Alex Last »

Еще одно свеженькое видео, только что вышло: набор из трех камней:
https://www.youtube.com/watch?v=K_vJj8OoleM
Ярослав Немой Камни для Апекс. Синт + Вашита + Транс

От себя могу добавить, что с первым из названных камней, карбид кремния, M50 микрон, вулканит, имел личный опыт, весьма положителен.
На масле он работает гораздо лучше, чем на воде. Кроме того у меня есть его размерности M40 и M64, все они были куплены на хозяйственном рынке в Днепре. Действительно практически не изнашивается.
Если бы не нынешние Борайды и Вашиты, до сих пор бы этими вулканитами пользовался. А ведь по цене они раз в 3-5 дешевле Борайдов.
Работают эти вулканиты тоньше чем заявленное зерно, раза в полтора, за счет специфики связки. Скорость съема металла средняя.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение Феникс »

Всю информацию принял, всем спасибо за советы. Точил на алюмокерамике кухонники, все устраивало пока малая не посмотрела два бруска итого алес капут. Свои ножи из бюджетных сталей до бритья довести не проблема, а вот порошки отправлял на заточку.
Я бы победил этот вопрос сам, но времени ну вот откровенно нет на это. Может на пенсии займусь новой наукой.

Погуглил на интернет магазине нашел Нортон искомый в районе 750 грн, на Амазоне он около 20$, будем брать.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение vlodko_lviv »

ще якимось мусатом розживіться і буде цілком достатній комплект
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

+100
Мусат хорошо поддерживает остроту между заточками. Главное не запускать кромку, когда затупление станет критичным. У самого дома керамомусат и метал.полированный. Последний я так и не понял, а первый в постоянном использовании.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Заточка кухонников

Сообщение Мутний »

Феникс, будь яку сталь активно і легко жре з нерж, хіба для фінішу щось добрати ще можна, туж кераміку.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Заточка кухонников

Сообщение Yskas »

valera_dnepr писал(а): +100
Мусат хорошо поддерживает остроту между заточками. Главное не запускать кромку, когда затупление станет критичным. У самого дома керамомусат и метал.полированный. Последний я так и не понял, а первый в постоянном использовании.
Мускат хорош для того, кто умеет им пользоваться - удерживать нужный угол и нужное давление. По отзывам, получается не сразу и не у всех. А испортить заточку мускатом вполне реально! На мой взгляд, для правки идеально подходит Spyderco Triangle. Единственное, нужно учитывать выставленные и фиксированные углы на Triangle, при основной заточке.
В принципе и немного подточить можно на Triangle. А при наличие времени и усидчивости и заточить.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»