Зачинено

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение пгупгу »

maxcom писал(а): 03 авг 2021, 15:49 пгупгу писал(а): ↑Вт авг 03, 2021 4:38 pm
гриндер, максимум дві стрічки

таки да, но кто нам запретит упарываться? :-D

справедливости ради скажу, что у меня на работе воркшарп не прижился, хотя казалось бы - мини-гриндер, скорость, но по сути такой хлам... Понятно, что это не полноценный гриндер, но тем не менее
Нє, я коли за гріндер казав, я про воркшарп навіть і не думав. Це баловство.
Я не так багато точу назовні, реклам ніяких не даю, не лізу в очі нікому, але те, що мав протягом останніх років довело до думки, що користувачам до лампочки моя ручна заточка з поліровками да щоб фініш на натуралі. Серйозно, кухарю з трамонтіною воно треба? Їм треба раз і ти його йому вертаєш гострий, а він навіть додом доїхати на встиг. І на пів року - рік він про мене забув. Всі ці танці треба заточнику-ентузіасту, дісно.

Сам на себе дивлюся зараз і бачу, що і мені воно нафіг не треба.

Я от вас прочитав і подумав, це як треба любити точити аби раз в місяць точити 25 ножів за раз? З моєю оптимізацією процеса у мене будь-який ніж готовий (від гівна до можна віддавати) йде приблизно 16 хвилин, а у вас на ту купу? Да я б плюнув би на другому вже.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 19:04 Фокусное расстояние - это расстояние от линза до объекта.
это верно только для отдельно взятой линзы, и то не совсем в такой формулировке. например, для симметричной двояковыпуклой линзы это будет расстояние от ее центра до точки (в практическом смысле до плоскости) фокуса, которую можно найти, проецируя изображение удаленного объекта на плоскую поверхность и легко таким образом вычислить фокусное расстояние.

а для системы линз так не получится, там все гораздо сложнее вычисляется. поди там определи, где у нее центр оптической системы. у меня вот есть две разные лупы с почти равным увеличением, которые дают проекцию удаленных объектов на плоскость на расстоянии от передней линзы, которое отличается между ними в несколько раз.
valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 19:04 Кстати, было бы интересно сравнение Х10 Беломо и Х30 триплет Китай. У меня нет беломо, но я далеко не уверен, что его качество в 10 раз больше, если отталкиваться от розничных цен в Украине. Или что оно вообще больше. Или что беломо не использует китайские оптику в своих лупах. Но последнее - это только мое предположение, не следует на него обращать внимание))))))
качество беломо, если только заявленное соответствует действительности, точно будет выше китайца. это апланат (плоское изображение) ахромат (не уплывают цвета при удалении от центра изображения), что дает качественно иной уровень картинки. ну цена да. и цена ее сравнима, как я показывал, с японскими лупами, имеющими более широкое поле зрения и тоже являющимися апланатами ахроматами.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Ok, еще минута...

Да я все это понимаю. Но делать проекцию, это надо учитывать расстояния до объектов. В инете иногда пишут о проекции солнечного луча, но это сложнее. С другой стороны, в работе лупа рассматривается как единое целое, а не система из 3 или 2 линз. Ну вот например, есть 2 лупы у одной 3 линзы, у второй 2 - расстояние, которое я называю фокусным у обоих одинаковое при одинаковой кратности и разных диаметрах. Ok, возьмем х30/21 с 3 линзами. ~25 мм до объекта от крайней к нему линзы. Если мерить по дальней линзе - это около 45 мм и тогда уже будет х5-х6 кратность. Если взять лупу с 2 линзами и мерить от дальней, то фокусное расстояние будет 55 мм и ожидаемая кратность всего х4 или чуть меньше. Т.е., даже субъективно, цифры ближе к реальным, если измерять их от крайней к объекту линзы. ИМХО, конечно. С другой стороны, для х30 фокусное расстояние должно быть, пусть 7-8 мм. Ни одна моя лупа ни от любой линзы такого расстояния не покажет. А если мерить по дальней линзе, то этого не может быть даже физически...

По беломо - у меня ее нет, но сравнение все равно интересно. Но опять же плоское изображение - при просмотре на каком расстоянии от глаза или от центра оси лупы. И т.д. Т.е. хорошее сравнение все же будет интересно. По крайней мере цена беломо как бы обязывает))

Всё, уже точно ушел. Опаздываю на встречу...
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 19:57 Но делать проекцию, это надо учитывать расстояния до объектов.
та не надо. какой-нибудь дом напротив уже достаточно далеко. погрешность в долю миллиметра выйдет, это все равно намного меньшую ошибку привнесет, чем измерение отой линейкой, когда ловим проекцию. проблема не в этом.
valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 19:57 Т.е., даже субъективно, цифры ближе к реальным, если измерять их от крайней к объекту линзы.
та я ж говорю, у меня есть две лупы с одинаковым по факту увеличением, порядка 8-9x (знаю потому что одна промаркирована и маркировка там точно честная, а другая дает такую же картинку). расстояние от передней линзы до проекции у них отличается раза в три, а увеличение одинаковое. одной этой демонстрации достаточно, чтобы понимать, что расстояние от передней линзы до проекции -- это какое угодно расстояние, но точно не фокусное. для системы линз надо знать, где находится оптический центр.
valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 19:57 По беломо - у меня ее нет, но сравнение все равно интересно. Но опять же плоское изображение - при просмотре на каком расстоянии от глаза или от центра оси лупы. И т.д. Т.е. хорошее сравнение все же будет интересно. По крайней мере цена беломо как бы обязывает))
я, кажется, сейчас таки доиграюсь и закажу какую-то из луп peak или какой-то еще нормальной японии. не то чтобы оно мне было сильно надо, но зуд этот просто так унять уже нет возможности. если это случится, то опишу впечатления от сравнения ее с китайцем. на беломо это, скорее всего, можно будет плюс-минус экстраполировать.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 17:08 использую только с наклеенной на них калькой
а я чуть на мелком порошке КК их взлохматил, чисто эксперимент для паст до 3/2, интересный эффект наблюдаю - паста держится больше, не растекается и работает быстрее. С другой стороны, для 2/1 и 1/0 такой вариант не проходит, надо пользовать гладкую сторону. Но все равно интересно.
shapirus писал(а): 03 авг 2021, 17:18 мы находимся в публичной теме, а не в личной переписке
да мне плевать, что Вы там считаете, я просил не писать мне, а так - поливайте, я Вам не мешаю
Вы с дешевых китайцев быстро съехали на лупы по 70 баксов и не утерлись даже. О чем там речь вести? Советчики такие на каждом углу. Когда макнешь их в их же д... начинают вилять языком.
vita писал(а): 03 авг 2021, 18:56 это что и где покупать?
ОА - оксид алюминия, КК - карбид времния
покупать где угодно, на роксе, ОЛХ или у самих производителей. Гуглить по словам "косим", "аквастоун", "камни для заточки" на ОЛХ полно предложений за копейки или прямо на сайте производителей заказывать:
https://kosim.company/tochilnye-kamni/
https://aquastone.org/index.php?id_cate ... r=category
valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 19:04 было бы интересно сравнение Х10 Беломо и Х30 триплет Китай
у меня есть обе, а еще штук 10 разного китайского ширпотреба, плюс шнайдер, плюс... много чего. Беломо х10 или х12 - лучше нет, к ней прикручивается обычной стяжкой фонарь найткор, плоский и получается шикарный инструмент (сделаю фото как это организовано), лучше шнайдера, пика и прочих рубинсонов (которые еще и дороже стоят)
Сравнивать нет смысла совершенно. Более того, беломо х10, при хорошем освещении рабочего места, не нуждается в дополнительной подсветке, но я все равно сделал на все свои беломо, их у меня 3 :shock:
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

пгупгу писал(а): 03 авг 2021, 19:27 що користувачам до лампочки моя ручна заточка з поліровками да щоб фініш на натуралі
ну вот видно разные у Вас со мной клиенты, мои, как раз, предпочитают полированный подвод, да и микроподвод иногда надо делать, а то и линзу на 7-9 градусов. Ножи дорогие, так что... Вот, вчера точил протек, заводской угол 50 градусов а еще и микроподвод попросили. Отговорил, но сам подвод пришлось в зеркало выводить. И так постоянно. Это кухне пофиг, а когда человек нож за 300-400 баксов приносит, его не только рез интересует, но и эстетика. Отсюда вся эта маета и танцы вокруг полировки, да не просто полировки, но чтобы и мыла не было, агрессию подавай :-( А так бы я тоже хотел, тем более гриндер купил в этом году, но пользую исключительно для ремонта, для заточки меня просто не поймут, увы cvb34
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

на счет беломо и подсветки, такой вот вариант и, Валерий, не слушайте тех, у кого беломо нет и не было, насоветуют фигни всякой дилетанты от оптики, которые не понимают что такое фокусное расстояние, ага (это я вам как фотограф говорю)
Как же иногда хочется обсуждать вкус устриц с теми, кто их ел...

ниже фото, из которых должно быть все понятно. У данных фонариков есть несколько достоинств - рассеянный свет, регулировка мощности (что важно, чтобы не ловить блики, лупы то светлые), компактность и встроенный аккумулятор. Крепится все на обычную стяжку и... вуаля! У вас лупа с подсветкой, отличными оптическим качествами, с просветлением (sic!), в которую видно то, что в китайский ширпотреб не видно вообще. Я так и пришел к беломо, не верил Лукьяненко, перекупил хрен знает сколько китая, шнайдера и пика, а потом попробовал и купил весь ассортимент беломо. х20 - не брать, вещь в себе, крайне малая МДФ, не дла заточки, скорее для ювелира. Остальные, особенно 10 и 12 - мастхэв для заточника. А дилетанты пусть платят по 70 баксов за пик, который дороже! да плюс доставка! да плюс ХА и отсутствие просветления.


Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось maxcom 04 авг 2021, 01:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1405 раз
Поблагодарили: 483 раза

Заточка кухонников

Сообщение RIKO »

16215 , вибачте дуже цікаво читати :)
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

shapirus писал(а): 03 авг 2021, 20:28 не то чтобы оно мне было сильно надо, но зуд этот просто так унять уже нет возможности
утром отпустит, такое бывает))
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

maxcom писал(а): 03 авг 2021, 23:00 Сравнивать нет смысла совершенно.
maxcom писал(а): 03 авг 2021, 23:26 У вас лупа с подсветкой, отличными оптическим качествами, с просветлением (sic!), в которую видно то, что в китайский ширпотреб не видно вообще.
Я уже привык к китайской, но возможно пришло время попробовать что-то другое. Спасибо, наверно все же решусь и закажу что-то из беломо))
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

maxcom писал(а): 03 авг 2021, 23:26 А дилетанты пусть платят по 70 баксов за пик, который дороже! да плюс доставка! да плюс ХА и отсутствие просветления.
боже ж мой, ругается как старая бабка в маразме на целующихся пионеров, называет других дилетантами, вроде его чем-то лично обидели, а сам читать не умеет.

этому экземпляру я ничего объяснять, конечно, не стану, а для других читателей напомню, что вариант за $70 -- это lithco 10x, ахромат с ВДВОЕ БОЛЬШИМ полем зрения, чем у беломо, с кольцевой подсветкой, с просветлением и с измерительной шкалой. по мне так если человек готов потратить денег гораздо больше, чем стоит китаец со стеклянной оптикой и выложить 40 баксов за какую-то лупу (что для постороннего человека вообще дико), то эти деньги у него точно не последние, а значит, можно доплатить еще, чтобы получить гораздо больше. $70 за гораздо более продвинутую лупу -- не такая уж и доплата по сравнению с $40.
а, скажем, за $51 (на ебее несколько дороже) предлагается peak 2023 с боковой подсветкой: это уже 15x ахромат с просветлением и полем зрения опять-таки больше (19 мм), чем у 10х беломо.

беломо вовсе не плохая лупа, но за эти деньги заставляет посмотреть на альтернативы. будь она ценой $15, например, то и думать было бы не о чем.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 04 авг 2021, 07:27 утром отпустит, такое бывает))
черта с два. я теперь думаю, какой вообще смысл менять 10x китайца на другую 10x лупу, пусть и с лучшей картинкой. лучше доплатить и взять что-то еще поинтереснее.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Тот же вопрос мучает с утра - 3$ за проверенный китай или 45$ за Беломо, обе до х10.

По поводу поля зрения. Думал над этим вопросом. Возможно, цифры которые я указывал выше нельзя назвать полем зрения. Это ближе к макс.видимой площади объекта при моем способе использования лупы.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

относительно беломо, кстати, есть, оказывается, подводные камни: в зависимости от рынка сбыта есть модели с многослойным просветлением с годным изображением и модели с однослойным просветлением с картинкой заметно хуже. надо обращать внимание при покупке. подробности есть тут: https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 4889#p4889 (да и вообще топик богатый информацией).
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

valera_dnepr писал(а): 04 авг 2021, 11:03 Тот же вопрос мучает с утра - 3$ за проверенный китай или 45$ за Беломо, обе до х10.
тут еще такой момент, что, конечно, хорошим инструментом пользоваться куда приятнее, но область применения любой x10 лупы -- это увидеть, вышел ли очередным камнем на кромку и оценить состояние кромки в плане крупных сколов. стеклянный китаец с этим справляется с успехом, давая более чем достаточно резкое изображение, где ХА и искажения начинаются уже ближе к краю кадра. это совсем не тот случай, что большинство китайских микроскопов с пластиковой неизвестно как подогнанной оптикой, от которых через несколько минут использования натурально начинает голова болеть (но которые все равно при этом позволяют увидеть и понять многократно больше, чем любая лупа, поэтому в идеале надо иметь как микроскоп, так и лупу для оперативного контроля).

стоит ли менять лупу ради небольшой прибавки в качестве, тут дело субъективное. в идеале надо взять обе лупы в руки и сравнить (заказать той же наложкой, например, или найти, где привезут в магазин/точку выдачи).
я, подумав, прихожу к тому, что менять, пожалуй, есть смысл только на товар, дающий качественно иную функциональность. для меня среди луп ключевым в этом плане, пожалуй, будет увеличенное поле зрения. с увеличением сильно не прыгнешь, ну максимум 12x, дальше уже шевеленка и уменьшающаяся ГРИП будут напрягать.

а мелкие детали в отличиях работы разных камней на этом увеличении ни с одной лупой не уловишь все равно. для этого уже микроскоп требуется.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

valera_dnepr писал(а): 04 авг 2021, 07:47 Спасибо, наверно все же решусь и закажу что-то из беломо
пробуйте, не слушайте балаболов, у которых нет денег на приличное стекло, зато много флуда и понтов
ну и шкала в лупе вообще не нужна, я даже из своих пиковских микроскопов наоборот - поубирал стекла со шкалой, ибо мешает, что там замерять? Риску? на кой?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

в целом, похоже на то, что peak 196x за ту же цену по картинке будет похуже беломо (но, впрочем, гораздо лучше по полю зрения, что для оперативного контроля важнее).
а чтобы было заметно лучше, это будет peak 1985. стоит $65, плюс доставка, итого где-то под $75 должен выйти. есть на ебее за $65 с доставкой, только украина в списке стран, куда не отправляют. может, можно и договориться.

и опять же, надо ли апгрейдиться ради того, что не даст качественного скачка при данном применении? с китайца на беломо, пожалуй, нет. с беломо на peak? тоже, пожалуй, нет. они все позволят достаточно комфортно делать то, что требуется от 10х лупы. а что купить, если нет никакой лупы вообще, дело субъективное. я бы лично доплатил ту тридцатку и взял бы peak (прекрасный пост со сравнением и ссылками на обзоры каждой лупы: https://www.myabrasive.ru/forum/viewtop ... 4889#p4889).
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

Всем спасибо за информацию, рекомендации и интересный разговор... Купил Беломо Х10. Уже сегодня немного поработал с ней и попробую ответить на свои же вопросы. Начну с конца:
valera_dnepr писал(а): 03 авг 2021, 19:04 У меня нет беломо, но я далеко не уверен, что его качество в 10 раз больше, если отталкиваться от розничных цен в Украине. Или что оно вообще больше. Или что беломо не использует китайские оптику в своих лупах. Но последнее - это только мое предположение, не следует на него обращать внимание))))))
- Беломо не использует китайскую оптику
- заметно больше, чем на китайской лупе х30: контраст, четкость, лучше видны мелкие детали, большая кратность увеличения - может что то еще но это первое что явно заметно
- качество больше, во сколько раз судить не берусь, но даже с учетом предыдущей строки разница в "картинке" ощутимая, если не сказать существенная.

Опять же:
shapirus писал(а): 04 авг 2021, 14:32 надо ли апгрейдиться ради того, что не даст качественного скачка при данном применении? с китайца на беломо, пожалуй, нет.
Все субъективно. Конечно, и китайца х30 вполне хватит для контроля при заточке. Да и переплатить 40$ за простейшую оптику тоже не просто решиться. В моем же случае обновление на х10 Беломо оказалось более чем оправданным. Почему? Я пробовал рассказать чуть выше в этом же комментарии. Да, понимаю - разные люди, разные способы использования лупы, разные цели и задачи. Поэтому повторюсь: все ИМХО, мнение только субъективное))
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение maxcom »

valera_dnepr писал(а): 05 авг 2021, 14:02 Купил Беломо Х1
с покупкой!

надо бы сделать отдельную тему по оптике, чтобы не флудить в других ветках
на днях будет время - сделаю тему и опишу свой опыт по всему, что есть

вот, примерно 70% в части луп (на работе еще много) и почти все в части микроскопов (заодно расскажу, что стоит брать или не брать у нас и в китае)

Изображение
Изображение
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Заточка кухонников

Сообщение valera_dnepr »

maxcom, спасибо!

У вас солидная коллекция разной оптики и конечно будет интересно если вы и другие участники поделитесь своим опытом. :)(:?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

немного подождать, помониторить, затем чуть-чуть поторговаться... и зачем, спрашивается, то беломо за те деньги, которые за него сегодня хотят?
IMG_20210810_175211.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

а до кучи ещё, чтобы сравнить, вот это. это, правда, уже слегка б/у. цену нового в рознице можно найти в интернете. как приедет, расскажу подробнее, как оно вообще и насколько хуже картинка у китайца, который обсуждали выше.
IMG_20210810_183042.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
larik
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:09
Откуда: Miami
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Заточка кухонников

Сообщение larik »

Всем привет, Купил на олх нож из N690, Решил переточить на угол 30 и столкнулся с разными подводами шириной, но в самом широком месте подвода 2мм так и не вышел на заусенец, посоветуйте кого то кто делает регринд пожалуйста)
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Заточка кухонников

Сообщение пгупгу »

справа точно у кривому зіеденні? можна ж і точити так криво, ні?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Заточка кухонников

Сообщение shapirus »

larik писал(а): 01 сен 2021, 10:48 так и не вышел на заусенец,
тупо не хватило терпения или какая-то другая причина? вообще обычно кроме совсем уж тяжелых случаев при наличии приличного обдирочного бруска подводы перетачиваются на меньший угол за приемлемое время. тем более, если нож кухонный, то есть, скорее всего, с тонким сведением. но часто* действительно (если принять, что заточник делает все правильно) нож с завода заточен так криво, что по части лезвия уже давно вышел на кромку, а где-то такой завал, что еще точить и точить. иной раз и правда целесообразнее сделать регринд такому ножику.

*притом настолько часто, что я, блин, с лупой уже ножи осматриваю перед покупкой. исключение разве что запаянная в пластик кухня, которую нормально в руках не покрутить, но там проще, сведение достаточно тонкое, чтобы можно было проточить быстро и без особых нервов. да и ту в общем-то часто удается перед покупкой более-менее рассмотреть. хотя это надо еще знать, на что именно обращать внимание.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»