Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Romeo »

Алмазные блестят))
И называется набор Лански Даймонд.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Дюк »

А не алмазные? Они совсем гадкие?
ВiльнI люди мають зброю
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Romeo »

Не, там всё немного сложнее. Алмазы дороже и грызут быстрее, но гуру заточки, вроде бы, уже давно решили, что керамика точит более щадаще. Ну это долго объяснять, страниц писят если на Ганзе)
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Дюк »

Ладно, возьмем поллитра, и разберёмся:) Ибо, как я себе уяснил, в заточке, без поллитры, неразбересся:)))
ВiльнI люди мають зброю
Romeo
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 16:26
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Romeo »

Мой рецепт: Лански (который Делюкс), один приличный нож, пара темного Лефа (снэки по вкусу), фильм Неудержимые (любая часть), пара тройка перекуров. Всё! На титрах имеем бритву с кромкой в зеркало. И это у меня ещё нет двухтысячного бруска))
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Дюк »

Romeo писал(а): Мой рецепт: Лански (который Делюкс), один приличный нож, пара темного Лефа (снэки по вкусу), фильм Неудержимые (любая часть), пара тройка перекуров. Всё! На титрах имеем бритву с кромкой в зеркало. И это у меня ещё нет двухтысячного бруска))
Добрый совет, - лучше мешка монет :)(:?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 516 раз

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение corsar_s »

Дюк писал(а): как узнать, какие камни у меня в наборе?
Рома уже написал, ну и ценой они отличаются. Даймонды дороже, естественно.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
jarek
Новичок
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 19:36
Откуда: тернопіль
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение jarek »

Дюк, Ви напевне поспішили з Lanski.Краще було б з цієї серії струбцинних приспосіблень взяти Gatco.Там і каменні ширші і довші і ,взагалі якесь все міцніше.Маю років зо п"ять,шість.І оксиди і діаманти.Мають свої мінуси,як і кожне приспосіблення.З апексоїдом було б Вам легше і зручніше,там магніт тримає ножа,а тут треба однією рукою і п"єдестал тримати і струбцину, та й ще пильнувати щоб ніж не посунувся...
Bolenic
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 15:46
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 1 раз

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Bolenic »

Был у меня, до недавних пор, набор Lansky Deluxe Sharpening System LNLKCLX (5 камней).
Пользовался им совсем мало. Продал.
Заточка на этом приспособлении сродни ритуалу и отнимает много времени.
Недостатков много.
Клинок нужно зажимать так же, как он был зажать в первый раз, с точностью до миллиметра. Для этого использовал фотографию. И так с каждым клинком.
Ножи с узкими лезвиями (например, небольшие Victorinox-ы и Wenger-ы) заточить не получится (камень будет тереть по зажиму).
Ножи с длинными лезвиями (длиннее 150 мм) заточить не получится (камень не достанет до конца).
Угол 17 градусов для лезвий шириной менее 20 мм оказывается недоступен (камень будет тереть по зажиму).
Масло в комплекте, на мой взгляд, совершенно ни к чему. Лучше смачивать бруски водой.
Достоинство одно - ножи среднего размера, при наличии времени и желания, можно затачивать "в бритву". Но это - для "диванных выживальщиков".
Мне это ни к чему. Мой подход - более практичный. Пользуюсь приспособлением собственной конструкции. Затачиваю любые ножи. Для моих целей вполне подходит.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Мутний »

не без мінусів звісно, як і ручна заточка має свої і будь-яка, тут кому що підходить, а про власну приспособу цікаво, що за штук
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Bolenic
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 15:46
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 1 раз

Re: Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Bolenic »

Мутний писал(а):не без мінусів звісно, як і ручна заточка має свої і будь-яка, тут кому що підходить, а про власну приспособу цікаво, що за штук
Моё самодельное приспособление описано в соответствующей Теме, здесь - viewtopic.php?f=44&t=14887&p=1315434#p1315434
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение vdem »

Bolenic писал(а): 29 сен 2019, 00:03 Масло в комплекте, на мой взгляд, совершенно ни к чему. Лучше смачивать бруски водой.
масло в комплекте исключтельно для двух случаев (об них говорит инструкция, информация в блоге сайта Lansky и обучающие видео с того же сайта)
1. для заточки на арканзасах - есть набор с такими камнями или их можно докупить отдельно
2. для очистки синтетических абразивов - капнул, масло подняло металлическую стружку - вытер тряпкой

Но есть странные люди, кто поливают им алмазные абразивы.. ну типа же лежит в наборе :-D вроде относительно недавно они заменили масло на что то типа складной зубной щетки в наборах с алмазами

Недостатки конечно есть - фиксированные углы, ограниченная возможность использования минимального угла (как заметили ранее) и максимальный рекомендованный размер лезвия для заточки - 7"(бОльшие только со смещением фиксации по лезвию и заточка грубо говоря по участка ножа... но проще не точить ножи длиннее 18см на ней ).. но плюсы так же есть - компактность для хранения, вполне себе приемлемый результат заточки (хотя не помешал бы еще 22-22,5 градуса промежуточный шаг).. хотя я бы наверно если все таки его покупать, то я бы самостоятельно собрал набор из 2 алмазов 120-ки и 280-ки, синтетика 600-ка и керамика 1000-ка (там можно все покупать раздельно включая струбцину так и направляющие и кейс)... для подправить нож хватит двух последних.. первые два если бОльший ремонт, репрофайлинг и тд.. они будут более живучие чем синтетические
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 516 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение corsar_s »

rt24
Ну хоть кто-то глаза нам открыл... praise
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Martine »

vdem писал(а): 07 июл 2021, 15:18 но плюсы так же есть - компактность для хранения, вполне себе приемлемый результат заточки (хотя не помешал бы еще 22-22,5 градуса промежуточный шаг).. хотя я бы наверно если все таки его покупать, то я бы самостоятельно собрал набор из 2 алмазов 120-ки и 280-ки, синтетика 600-ка и керамика 1000-ка (там можно все покупать раздельно включая струбцину так и направляющие и кейс)... для подправить нож хватит двух последних.. первые два если бОльший ремонт, репрофайлинг и тд.. они будут более живучие чем синтетические
Т.е. плюсы в том что удобно хранить и есть возможность докупать?
Однако... :shock:
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение vdem »

Martine писал(а): 07 июл 2021, 20:44 Т.е. плюсы в том что удобно хранить и есть возможность докупать?
Ну докупите абразивы на WorkSharp Angle Set Knife Sharpener (The Precision Adjust Knife Sharpener Ken Onion)(где то видел вариант предложения наждачку клеить на двухсторонний скотч к керамическому :-D ) и сравните удобство хранения :-D тут вообще в принципе возможность есть и достаточно большой выбор (алмазы, синтетика, два типа файн и ультрафайн керамики и арканзасы)... другой вопрос, что всегда есть альтернатива.. Или там между первой и второй фразой потеряли "приемлемый результат"? это не инструмент для проф.(коммерческой) заточки - это чисто бытовой инструмент и в этом ценовом сегменте одни компромиссные варианты (базовый набор обсуждаемого в этой теме если верно помню около 40-45$ стоит + 10-12$ докупить файн керамику или, как писал выше, собрать из наиболее нужных свой сет абразивов).. Например, что на этой, что на упомянутой выше WorkSharp - неудобно точить большие/длинные ножи.. WorkSharp не предусматривает в принципе замену абразивов либо другие комплекты для перфекциониста для дальнейшей полировки и тд.. апексоподобные дешевые нужно дорабатывать, кривые китайские абразивы комплектные нужно шлифовать + большая выработка после 5-10 заточек, но есть богатый выбор абразивов на смену, меньше удобства и компактности и соответственно рост цены владения комплектом... весь мир состоит из компромиссов, начиная с договоренностей с внутренней жабой :) или нужно сразу брать Профиль/Козак и кидать его в багажник в поездку на дачу родственникам/друзьям поточить пару ножей? :D
Последний раз редактировалось vdem 08 июл 2021, 09:18, всего редактировалось 13 раз.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение vdem »

corsar_s писал(а): 07 июл 2021, 17:14 Ну хоть кто-то глаза нам открыл...
на комплектное масло из набора Лански ? :-D хотя если без сарказма вбейте эту точилку в ютубе, посмотрите обзоры пользователей и что там делают с маслом комплектным в 90% случаев :-D
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Martine »

vdem писал(а): 08 июл 2021, 08:36 Или там между первой и второй фразой потеряли "приемлемый результат"? это не инструмент для проф.(коммерческой) заточки - это чисто бытовой инструмент и в этом ценовом сегменте одни компромиссные варианты (базовый набор обсуждаемого в этой теме если верно помню около 40-45$ стоит + 10-12$ докупить файн керамику или, как писал выше, собрать из наиболее нужных свой сет абразивов)
Не хочу развивать тему "приемлемой заточки", по этому и не стал ее цитировать. Тут у каждого свое.
У меня другой вопрос. Если в заточку принесут, как обычно, 5-7 "убитых" кухоников Вы так же без проблем с ними справитесь как если бы точилки на чАпексе? Точилки вроде как в одой ценой категории и там так же есть возможность докупать кирпичики.
Вот и получается что преимущество Лански против чАпексов только в более компактном хранении?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение vdem »

Martine писал(а): 08 июл 2021, 09:18 Если в заточку принесут, как обычно, 5-7 "убитых" кухоников
кто принесет? жена? я про бытовую заточку а вы путаете ремесло и хоби/бытовые нужды обывателя заточить 1-2-3 ножа раз в 2-3 месяца.. которые поправляли мусатиком до этого
Martine писал(а): 08 июл 2021, 09:18 против чАпексов только в более компактном хранении?
сама точилка не требует доработки из коробки(замена шарниров к примеру), достаточно "прямые" абразивы из коробки не требующие шлифовки и гораздо более долгий срок службы до выработки в сравнении с комплектными Ruxin/Ganzo(я видел с ощутимой выработкой уже после 5 заточек).. всегда есть выбор - кому как хочется заморочиться.. больше возни - больше возможностей или меньше возни и меньше возможностей.. все те же компромиссы.. Лански такой же компромиссный вариант с рядом ограничений, но для тех кто хочет минимум возни и более ready to use out of the box.. вот и все :) просто те чапексы что я видел - там абразивы уже кривые из коробки новые.. стоит ли им без шлифовки и пользоваться даже не знаю.. и нужно ли это обычному обывателю не сильно искушенному тоже не понятно :) соответственно всегда есть некий компромисс между удобством, ценой и производительностью.. и всегда можно выбрать только две опции :-D
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Martine »

vdem писал(а): 08 июл 2021, 09:19 кто принесет? жена? я про бытовую заточку а вы путаете ремесло и хоби/бытовые нужды обывателя заточить 1-2-3 ножа раз в 2-3 месяца.. которые поправляли мусатиком до этого
Соседи, друзья, родственники ? Или Вы скрываете свое увлечение от других? Лично мое увлечение заточкой ножей развивалось примерно по такой программе, только я начинал с Чапекса.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение vdem »

Martine писал(а): 08 июл 2021, 09:38 Соседи, друзья, родственники ?
ну скажем я сильно ценю свое свободное время что бы точить 7 убитых кухонников соседям.. даже за деньги :-D а моё увлечение вряд ли разделяют большинство друзей - чистое индивидулаьное хобби, да и 1 единственный складной ножик (такое тоже может быть) заточить приятелю по его просьбе будет конечно не сложно :) вот месяца два назад мама попросили заточить пару ножей родственницы, у которой она в гостях была - вот собственно вся история заточки родственникам :-D собственно камень преткновения я так понимаю что процесс заточки на Лански отнимает больше времени чем на чиАпексе если не брать во внимание другие факторы? для 1-2-3 ножей реально требущих заточки 1 раз в 1-2 месяца это не существенно.. В перерывах между заточкой хватает раз в неделю или в две с 10-ок раз с каждой стороны провести по керамическому мусатику и столько же по ремню с пастой на что уходит ровно 3-5 минут
Аватара пользователя
corsar_s
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 16957
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 01:22
Откуда: Харків
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 516 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение corsar_s »

vdem писал(а): 08 июл 2021, 08:41 на комплектное масло из набора Лански ?
нет, на Лански взагали.
Если, вдруг, я Вам не отвечаю, значит я не вижу Ваши сообщения. Уж, извините!
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Martine »

vdem писал(а): 08 июл 2021, 09:40 собственно камень преткновения я так понимаю что процесс заточки на Лански отнимает больше времени чем на чиАпексе если не брать во внимание другие факторы?
Лично мне на Чапексах удобнее. Лански лучше зажимать в тиски, но это дело привычки. Еще длинные клинки на Лански не очень удобно, тут Апексоподобные выигрывают.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение vdem »

Martine писал(а): 08 июл 2021, 10:28 Еще длинные клинки на Лански не очень удобно,
да и не только на ней.. та же WorkSharp, что упоминал выше те же проблемы с длинными лезвиями.. увы как всегда все строится на компромиссах :) у Лански недостатки никуда не делись по сей день - все как были так и остались.. плюсы те же что и были - новые не добавились.. если готов мириться с ограничениям в виде фиксированных углов, ограничение по длине лезвия в плане удобства заточки, нужно точить не много ножей и не очень часто(проф. деятельность), но при этом иметь достаточно больший выбор абразивов, их доступность в продаже, компактность набора и отсутствие необходимости перед использования после покупки ровнять кривые абразивы (по крайней мере синтетика и керамика там вроде более менее из коробки.. наборы с арканзасами то отдельная тема) то она вполне может вполне успешно выполнять свое предназначение.. главное прямые руки иметь :)(:?
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение Weltkind »

Если для чисто домашнего пользования, то "костыль" + двухсторонний брусок 360/1000 выиграет по всем параметрам.
У меня переворотная точилка и куча камней к ней, но для кухни можно легко и не заморачиваясь обойтись костылем.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
vdem
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 17:14
Откуда: Киев
Благодарил (а): 1249 раз
Поблагодарили: 371 раз

Точильное приспособление ЛАНСКИ, стоит брать?

Сообщение vdem »

Weltkind писал(а): 08 июл 2021, 17:49 двухсторонний брусок 360/1000 выиграет по всем параметрам.
а если нужно переточить/отремониторовать и режущую кромку сформировать(на каком нибудь обычном китайском Ganzo/Firebird c D2 ).. как то с 360-кой выйдет как в классике "пилите.. пилите Шура - они золотые" :D но если есть время и натхнення то почему нет.. хотя можно и что то аля Work Sharp GUIDED FIELD SHARPENER 2.2.1 там два алмаза 220/600 (первый все таки достаточно агрессивный и производительный для более сложного ремонта кромки) + керамика грубый и файновый + кожа с пастой для финиша.. закрывает все базовые потребности :D у меня это более рюкзачный вариант, но иногда и кухонник на нем подтачиваю (10 ток проходов на каждом из алмазов, и потом столько же на керамике и коже с пастой.. 5-10 минут и нож готов к бою с продуктами :-D )
Последний раз редактировалось vdem 09 июл 2021, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»