Начинаю точить. Что покупать?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение vlodko_lviv »

tacha79 писал(а): Апексы-шмяпексы, эльбор, алмазы - это для тех, у кого руки дрожат. :)))
Наше всё это https://www.youtube.com/watch?v=7LG6W3fuDdg :-D
А підводи, підводи які! Міліметри по 3. Ото ножовий майстер! Зведення майже таке ж як і підводи ()(!
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Elpasohot »

Хм,вот недавно на работе встретил мужика.Охотник,есть ружжо,собирается покупать карабин.Достал нож и начал срезать стеродур приклеенный на плиточный клей.Нож "Дикий кетай" с раскладки базарной.Сделан по принципу бенчмейда LFK,но надо всё отдельно закрывать.Видели вы бы как он заточен..Или болгаркой или об бордюр.Восхищался ним,говорит лет 5 уже у меня,и у зайца кости рубил на охоте и всё ним делаю.И это охотник,а что говорить за обычных людей ()(!

Какой то такой,только накладки были дерево или под дерево
ИзображениеИзображение
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Weltkind »

elpasohot, ну как-бы все логично, зачем ему ножи из 3v или заточка с финишем на натуралах, плиточный клей поколупал, болгаркой заточил и вся любовь.
Больше раздражает, например, наточил кучу кухонников, а человек берет и кусок мяса прям на тарелке режет что аж скрипит, потом через неделю говорит - Херовая у тебя заточка, и недели не прошло, а плохо режут. Смотришь, там заминов уже, что вся РК блестит. Поэтому знакомым стараюсь, по возможности, вообще не точить.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Elpasohot »

Weltkind,
У большинства людей нет понимания что такое хоть более-менее нормальный нож,где покупать,как и чем точить,как правильно и для чего использовать,для чего какие используются и подходят,сколько он может стоить.
Одним словом,нет ножевой культуры.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Weltkind »

elpasohot, согласен полностью, однако, ножевая культура - это уже совсем другая история))
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Tili »

День добрый,

Я тоже точу сравнительно недавно, как аналог апексным точилкам, можно посмотреть в сторону шарнирной точилки (сам пользуюсь и очень доволен).
По камням остановился пока на http://www.japanesenaturalstones.com/jn ... et-medium/ цена которая ($277,90 (exc VAT)) от ремонта до доводки в самый раз и пока все что не точилось кушали хорошо.
Продавец понимает русский, и шлет в Украину с указанием заниженной цены если попросить по почте. Например у меня были арканзасы от Дансов современные: вашита, софт, хард, блек - продал, не очень радовали.
Начинать нужно с синтетики, т.к. результат более менее стабильный и предсказуемый, я например сейчас осваиваю нагуры и гуанси, потом болезнь прогрессирует на япошку доводочного.
Вещь без которой я совсем не могу точить - это 10х лупа беломо, если есть вариант взять что нибудь покачественней типа Zeiss, Eschenbach, Peak, Nikon совсем хорошо было бы.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение valera_dnepr »

Taras_Bond писал(а): хочу купить точилку, камни и все что необходимо еще.
Цель - не коммерция, точить буду для себя и друзей.
Если точилку, то я бы обратил внимание на апексоиды. Можно взять китапекс за 20-25$ плюс хотя бы запорожские камни (~10$) и после проб и ошибок смотреть куда двигаться дальше. А можно сразу потратиться на дорогую точилку за 200-300 и более $ плюс хотя бы набор борайдов (до 100$) и также, после проб и ошибок, смотреть куда двигаться дальше. Китапекс потребует доработки, у меня это заняло 1-2 часа времени и еще 4-5$/ Если сейчас буду себе выбирать точилку, то наверно в первую очередь посмотрю на характеристики и тех.возможности...
Аватара пользователя
nomade
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4270
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 03:06
Откуда: Киев
Благодарил (а): 599 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение nomade »

Комрады... а что скажете о точилке Профиль?
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение vlodko_lviv »

nomade, Щоб щось говорити, треба було б спробувати. Судячи з ютуба, річ непогана, але на ганзі досить і негативних відгуків про якість зборки і окремих деталей точилки.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Weltkind »

nomade, думаю, среди поворотных точилок, "козак" вне конкуренции, много удобных функций, которых нет у других - узел быстрой регулировки, возможность снять ножик вместе с зажимами.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
xzAmsterdam
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 14 апр 2014, 12:33
Откуда: Чернигов
Поблагодарили: 2 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение xzAmsterdam »

Я підкину дровеняк, я останнім часом гойстрю на Work Sharp Ken Onion? на гріндерній приблуді, на вільних руках. Вона дуже виручає з ножами з говно сталлю.
Слова ранят , но намного больнее ранит серрейтор ...)
https://www.instagram.com/xzamsterdam/
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Мутний »

та ЛШМ взяти і норм, там смужки наждачки широкі і не дорогі, можна хоч лопату точити, підлогу шліфонути й т.і.))
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение vlodko_lviv »

Мутний,
Не погоджуся, якщо в людини є достатній бюджет і бажання навчатися, то треба брати Казака
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Мутний »

сам до такого з часом дійшов, там моделі на любий бюджет, але ж кому що)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Mamba »

Не бійтеся купувати, якщо не сподобається або ж не піде, то все можна продати, тим паче якщо брендова річ.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение shapirus »

Lopar писал(а): Про тріщини від алмазів - то є маразм від "почітателей" особливо дорогих природників.
это не то что маразм, а скорее из серии "слышал звон". крупное зерно алмазов, особенно если алмазы не в объемной связке, а в виде напыления на пластину, вследствие своей формы и склонности порядочно торчать из поверхности бруска, может тупо прорезать подводы, толщина металла между которыми вблизи РК очень мала, или оставить грубую царапину, и потом этот дефект вылезет в виде как будто скола, который задолбешься убирать.

поэтому алмазами надо работать с умом: для снятия большого количества металла они пойдут, но нежелательно ими работать, когда уже приближаешься к РК.

а про трещины как таковые -- и правда бред бредовый. если материал к этому склонен, то он будет трескаться от любого абразива.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение shapirus »

по точилкам: так или иначе, выбор будет, скорее всего, между апексоидами. с поворотным механизмом или нет, с теми или иными фичами, это можно выбирать по вкусу и кошельку, информации море. но у всех апексоидов как следствие принципа их работы есть две фундаментальные проблемы: а) переменный угол заточки от пятки до острия (да, разброс будет в доли градуса при достаточно длинной штанге и недлинном клинке, но все-таки); б) затрудненный контроль давления абразива на обрабатываемую поверхность.

из не-апексоидов: spyderco triangle sharpmaker и аналогичные. недостатки ясны сразу, область применимости уже, чем у апексоидов, но зато недостатков апексоидов такие точилки лишены. возможен такой себе симбиоз: апексоид для ремонта и первичного задания геометрии и трианглоид для финиша и правки.

у тех и других есть еще одна проблема: затруднена работа с использованием суспензии абразива на поверхности камней. у трианглоидов еще и невозможно/нецелесообразно применение любых камней, кроме штатных.

есть лишенный всех перечисленных проблем вариант: шарнирная точилка богдана манько (гуглится, на ютубе есть подробное видео от автора). превосходная идея, но штука экзотическая и хз, как оно на практике и какие у нее свои проблемы. да и вопросы есть с доставкой/таможней и сроками изготовления. но в теории это вариант наилучший: а) стабильный угол; б) применимы совершенно любые абразивные камни; в) четкий контроль давления. имеем все плюсы ручной заточки плюс стабильный угол, чего невозможно добиться при заточке вручную.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Weltkind »

shapirus, раньше много читал ганзу, и я так понял, точилка Богдана это усовершенствованное устройство, которое впервые показал Дмитрич, который позиционировал ее как приспособление помогающее, в дальнейшем, полностью перейти на работу руками без приспособ, так как апексные проблемы все равно остались - та же ограниченность свободы))... Но почему-то все воспринимают ее как конкурента или замену апексоподобных точилок, а не как шаг к работе без приспособлений.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Tili »

shapirus писал(а): есть лишенный всех перечисленных проблем вариант: шарнирная точилка богдана манько (гуглится, на ютубе есть подробное видео от автора). превосходная идея, но штука экзотическая и хз, как оно на практике и какие у нее свои проблемы. да и вопросы есть с доставкой/таможней и сроками изготовления. но в теории это вариант наилучший: а) стабильный угол; б) применимы совершенно любые абразивные камни; в) четкий контроль
давления. имеем все плюсы ручной заточки плюс стабильный угол, чего невозможно добиться при заточке вручную.
День добрый,

По поводу использования, штука очень хорошая, имею две в стандартной комплектации, обычную и усиленный варинт с пружинами для минимизации давления клинка (которая скорпион) при желании можете заехать в гости потестировать я в Киеве (следующая неделя в я в отъезде).
Проблем с таможней и доставкой не было совсем, а сейчас тем более не будет, Богдан земляк и он вернулся на Украину.
На совсем ручную заточку и в будующем совем не перейду, т.к. обдирать формировать геометрию удобнее на приспособе, вандалов ножевых у меня в семье хватает :-D
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение valera_dnepr »

shapirus писал(а): крупное зерно алмазов, особенно если алмазы не в объемной связке, а в виде напыления на пластину, вследствие своей формы и склонности порядочно торчать из поверхности бруска, может тупо прорезать подводы, толщина металла между которыми вблизи РК очень мала, или оставить грубую царапину, и потом этот дефект вылезет в виде как будто скола
Добавлю, что в большей степени это можно сказать и о новых алмазных брусках. Их зерна еще остры и обычно имеют разную величину врезания в обрабатываемый металл. Они, особенно на уровне обдирки и заточки, оставят глубокие царапины, которые будет тяжело вывести на финишных операциях. В зависимости от режимов обработки такие царапины, если они выйдут на РК, при эксплуатации ножа могут привести к микротрещинам и сколам. Со временем острые грани зерен изнашиваются и теряют свою агрессию, но при их обновлении обнажаются новые, которые имеют более высокую агрессивность по сравнению с соседними и при заточке оставят более глубокие риски. Но в этом случае наибольшие проблемы приносят зерна, выпавшие из связки при их обновлении - при движении бруска они протягиваются по всей обрабатываемой поверхности, оставляя самые глубокие царапины, которые видны невооруженных глазом. Говоря о микротрещинах, замечу, что риск их появления резко возрастает при механической обработке на алмазном или абразивном круге или на наждачной ленте. Как-то так. Все сугубое ИМХО)
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Lopar »

Не спорю, алмаз на 200 мк однозначно порежет кромку и создаст проблемы, тоже самое сделает и керамичесский брусок гритностью на 100 на жесткой связке...
Но Вы же не выходите бруском в 100 грит на режущую кромку. Дык зачем алмазом это делать???, выходите на кромку алмазом в 20..25 мк или еще мельче при тонком сведении и будет Вам счастье. Все надо использовать с умом. :)(:?
Если Вы внимательно перечитаете заточной раздел на ганзе - легко отследите градацию страшилок, вначале пугали именно тем что алмаз прорезает РК, когда алмазы пришли в массы и народ увидел что выходя на кромку алмазом с зерном в 20 мк оная не получает увечий, пошли пугания что алмазы ненадежны, высыпаются быстро срабатываются, градация зерен в бруске очень обширная, и снова - массы показали что в жизни не так. Потом пришло "чудо" - наклеп и все пошли часами добывать оный на камнях в 10к...20к и природниках... Так что каждый выбирает сам - чем точить, главное - не оставляйте ножи тупыми, это очень вредно. :-(
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Lopar »

valera_dnepr писал(а): Говоря о микротрещинах, замечу, что риск их появления резко возрастает при механической обработке на алмазном или абразивном круге или на наждачной ленте.
Именно поэтому качественная и точная заточка сверл с твёрдостью в 64..65 единиц проводится именно на алмазных чашках... ::jchurrah::
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Валерий З »

Lopar писал(а):
valera_dnepr писал(а): Говоря о микротрещинах, замечу, что риск их появления резко возрастает при механической обработке на алмазном или абразивном круге или на наждачной ленте.
Именно поэтому качественная и точная заточка сверл с твёрдостью в 64..65 единиц проводится именно на алмазных чашках... ::jchurrah::
Можно уточнить: о сверлах из какого материала идет речь?
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение valera_dnepr »

Lopar писал(а): Не спорю, алмаз на 200 мк однозначно порежет кромку и создаст проблемы, тоже самое сделает и керамичесский брусок гритностью на 100 на жесткой связке...
Но Вы же не выходите бруском в 100 грит на режущую кромку. Дык зачем алмазом это делать???, выходите на кромку алмазом в 20..25 мк или еще мельче при тонком сведении и будет Вам счастье. Все надо использовать с умом.
Как-то вы смело сравниваете работу 200 микронного алмаза и 100 гритной керамики. ()(!

Не знаю, какая зернистость, связка и содержимое у бруска в 100 грит, о котором вы упомянули, но, случаи бывают разные и, например, после протяжной точилки, сильных повреждений РК и т.д, я вполне могу выйти на РК керамическим бруском с зерном 70-100 мкм - это обычная обдирочная операция и я не вижу здесь большой проблемы, тем более, думаю что знаю, зачем я это делаю, чем именно, как, и что буду делать дальше. Понимаю, что может быть и иное мнение и я уважаю его. Не хочу влазить в споры о применении алмазов 25-20 мкм или мельче, но давайте не будем столь категоричны - я не чувствую себя несчастным из-за того, что не использую их на этапе заточки или доводки. cvb34
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение vlodko_lviv »

Щось ви хлопці трохи не в тему... Людина збирається починати точити, а не досвідчений заточник. Щоб сперечатися з вами їй ще треба дуже багато різного спробувати, щоб толком розуміти про що ви ведете дискусію.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»