Начинаю точить. Что покупать?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Erick »

GeorgCH писал(а): Erick, вот тема
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1953772-9.html
"Проект Костыль Профи закрыт...вместо него делаю Костыль-2
Костыль-2 стоит 3500 рублей...
Спасибо за ссылку, собственно в РФ как раз и увидел.. Но цены там слегка не соответствуют моим ожиданиям... В эквивалент этой суммы мне когда то обошлась переворотка Казак с комплектом начальным борайдов =)
Но спасибо что откликнулись в любом случае! ::hi:::
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Erick »

Tili писал(а): Если у земляков, можно к Богдану Манько постучатся, он сейчас в Украину вернулся, вот его девайс:
https://www.youtube.com/watch?v=h2D8cOtxuoI
У Манько девайс очень интересный, попробую поискать... Спасибо!
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение RIKO »

Erick писал(а): У Манько девайс очень интересный
Як минимум два плюса по сравнению с обычным костылём :) :
1.фирменные клещи Богдана
2.поворотная лапка настройки угла
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Erick »

Созвонился.. Пожалуй в РФ дешевле)
Буду искать из чего самостоятельно соорудить, все таки не так и сложно сделать зажим с винтами.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Weltkind »

Erick, может имеет смысл заказать один зажим от пепеворотной точилки и на основе него уже колхозить, думаю проблем не должно возникнуть))
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Tili »

Erick писал(а): Буду искать из чего самостоятельно соорудить, все таки не так и сложно сделать зажим с винтами.
День добрый Erick,
Так, просто, чтоб не ходить по граблям по которым уже прошли за вас :D
Обратите всетаки внимание на тему JonVic на ганзе:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1943293.html
Человек проделал колосальную работу.
Совершенное бесплатно выложил чертежи, пару тем с форумов по работе, изготовлению и инструкцию по использованию, в которой все подробно описано, ведь в костылях не все так просто, как кажется на первый взгляд.
К нему можно и постучатся в ЛС если есть вопросы Женя всегда отвечает.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Erick »

Weltkind писал(а): Erick, может имеет смысл заказать один зажим от пепеворотной точилки и на основе него уже колхозить, думаю проблем не должно возникнуть))
Да, такая идея тоже пришла, имеет смысл.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Erick »

Tili писал(а):
Erick писал(а): Буду искать из чего самостоятельно соорудить, все таки не так и сложно сделать зажим с винтами.
День добрый Erick,
Так, просто, чтоб не ходить по граблям по которым уже прошли за вас :D
Обратите всетаки внимание на тему JonVic на ганзе:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1943293.html
Человек проделал колосальную работу....
Приветствую! Естественно я видел все это и мне очень нравится и данный девайс, и манера исполнения, и в общем что мастер бесплатно вложил в сеть чертежи.
Увы у меня нет ни соответствующего оборудования чтобы это изготовить, ни в идеале титана (потому как конструкция весьма увесистая и что будет влиять особенно на финишных операциях).
WildWest
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 20:24
Откуда: Мукачево

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение WildWest »

Тоже искал точилку для заточки на камнях, но или не нравилась, или купить у нас анриал, или еще чего...
В общем, решил делать сам. Благодаря Евгению (JonVic) и его чертежам, это оказалось не так уж и сложно, но геморно.
Вот что получилось:
Изображение

Изображение
Делал из титана и нержавейки, как у Евгения, за исключением втулки под разжимной болт (у него бронза, а я сделал из нержи) и финиша - я сделал иначе, видно на фото...
Так что дерзайте! Оно того стоит.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение vlodko_lviv »

WildWest, бачив ваш пост на ганзі. Класно вийшло!
WildWest
Новичок
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 20:24
Откуда: Мукачево

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение WildWest »

Дякую!
На ганзі то була свого роду подяка Євгену за допомогу.
Доречі там же десь промайнула така ж приспособа, але не з титану, а зі сталі, по пам‘яті вона важча грам на 50, тому в принципі можна і зі сталюки пробувати робити, якщо з титаном напряг.. Але в титана окрім ваги є і інші плюси.
Аватара пользователя
RIKO
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2475
Зарегистрирован: 25 дек 2009, 01:11
Откуда: м.Обухов
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 481 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение RIKO »

как вариант для начинающих


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/3BLzCtUac_o
UA----УКРАIНЦI АФIГЕННI
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение valera_dnepr »

GeorgCH писал(а): Erick, вот тема
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1953772-9.html
"Проект Костыль Профи закрыт...вместо него делаю Костыль-2
Возможно к этому отношение имеет приспособление DMT KNIFE SHARPENING GUID, предположительно продающееся с 2009 года (Костыль начал делаться с 16 года, если судить по темам Ганзы). Приспособа от DMT имеет больший функционал и позволяет использовать бланки с направляющими, например, от LANSKY. Само приспособление, если не ошибаюсь, стоит 12-12,5$ без доставки, но можно найти по скидкам. Не утверждаю, лучше оно или хуже, но по моему скромному мнению все схожие приспособления пошли именно от DMT, а не от Костыля (при всем уважении к тому, кто его сделал и выложил в сеть). Вот несколько снимков от DMT:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение GeorgCH »

По поводу всяких преспособ для заточки: я считаю, что с начало нужно научится точить руками, а уже опосля когда научился ручной заточки можно переходить на преспособы. Почему именно так? да потому что стыдно граждане быть коллекционерами ножей,при этом имея различные другие увлечения как туризм охота и т.д Где нож не просто созерцаешь, а пользуешься им по прямому назначению, проще говоря относить себя к разбирающимся людям в ножевой сфере..... и при этом не уметь точить ручками? Да, безусловно должно быть есть люди у которых просто не получается, всякое бывает. Но даже не пробовать научится это не правильно (точилка не всегда будет рядом) 
 Точите линзу, господа :-D
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Gott »

Taras_Bond писал(а): 13 окт 2017, 15:40 забыл сказать, ножи на М390
Если М390, или S90V и выше, то многие камни отпадают сами собой. Оно с одной стороны и хорошо. Потому, что не придётся на арканзасы разоряться и вашиты там всякие..
Сам я много чего по этим железякам перепробовал, ради интереса. Из того, что у меня на хозяйстве есть. Более-менее нормально эти стали у меня получилос проточить разнокалиберным карбидом кремния и доводить яшмой.
Алмазом обдирать нельзя. Потому, что после грубого алмаза замахаетесь потом риски с РК убирать. Он их глубокие оставляет. К алмазам я, чем дальше, тем всё осторожней отношусь, в плане применения их для заточки и правки дорогих ножей. Потому, что хорошие алмазные плиты (те же DMT) стоят дорого. А плохие алмазные бруски и плиты (китайские, или советская некондиция, или некоторые многие отечественные современные на непонятной связке) использовать для хорошего ножа,- только портить.
При случае интересуюсь у увлечённых ножами коллег, кто и чем точит М390. Это одна из моих любимых сталей. И я везде где вижу, или слышу информацию по ней, всегда интересуюсь и обращаю внимание. Так вот, если не брать во внимание алмазы и эльборы, из успешного опыта затачивания ножей со сталью М390 хорошо себя показывают борайды. А полирнуть можно яшмой, или Чарнли форрестом, если будет такое желание. Но на мой взгляд, яшма избыточна для доводки EDC ножика. Если не планируется какое-то специальное применение ножа.
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение strejiok »

День добрый.
А подскажите лучшую на сегодняшний день точилку для ножей, пожалуйста :)
Пользуюсь довольно давно wicked edge первого поколения. Классная, в целом, была) Но уже подраздолбалась, люфты и вот это все.. Плюс "камней" под нее не купить у нас уже и вообще ничего для нее уже не найти.. (может конечно кто то сможет привезти из за бугра?))
В итоге хотелось бы что то такое же простое в использовании и более качественное надежное, с возможностью заказать нужных камней сразу итп
Что бы так же относительно точно и одинаково можно было устанавливать один и тот же нож каждый раз при заточке..
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

Имхо, любой клон или оригинал Апекса по вкусу, качеству и цене. Любые камни, алмазы, притиры сейчас на них есть.
Либо, если стали не самые модные - наждачная бумага на 2сторонний скотч на бланк - и поехали. Но по самым твердым сталям - нужны алмазы для комфортной работы. Какой-нить стартовый бланк с алмазом 240 грит для вывода геометрии - грызет все и вся.

Угол на них можно ставить любой - по маркеру выставляем с нужной точностью. Главное, как я (самонадеянный индюк) недавно убедился на собственном опыте - клин ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обклеивать малярным скотчем :-D
Аватара пользователя
strejiok
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 17:18
Откуда: Ukraine, Kharkiv
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение strejiok »

olegpan писал(а): 15 фев 2021, 17:39 Имхо, любой клон или оригинал Апекса по вкусу, качеству и цене. Любые камни, алмазы, притиры сейчас на них есть.
Либо, если стали не самые модные - наждачная бумага на 2сторонний скотч на бланк - и поехали. Но по самым твердым сталям - нужны алмазы для комфортной работы. Какой-нить стартовый бланк с алмазом 240 грит для вывода геометрии - грызет все и вся.

Угол на них можно ставить любой - по маркеру выставляем с нужной точностью. Главное, как я (самонадеянный индюк) недавно убедился на собственном опыте - клин ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обклеивать малярным скотчем :-D
уф.. "любую покупай, если руки не кривые", как то так почти :) А у нас они продаются?)

А насчет угла я имел ввиду, что хотелось бы минимум времени тратить на выставление угла, на который уже заточен нож в прошлый раз.. Хз как это реализовано в современных точилках, и реализовано ли вообще.. Просто смотрю на эти хапстоуны, кадеты, профили и их зажимы.. не особо пока понимаю, как не морочить голову каждый раз по пол часа выискивая по маркеру тот самый угол.
И половина этих точилок, на которые есть обзоры, не купить у нас в стране :(
Аватара пользователя
Maxkon
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3886
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 12:31
Откуда: Київ
Благодарил (а): 275 раз
Поблагодарили: 383 раза
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Maxkon »

Господа есть ли опыт эксплуатации вот такого чуда
Изображение
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Karl »

ИзображениеИзображение
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Кузьмич »

Karl,
Величезне прохання до Вас, зазначати або точну назву або давати посилання, бо інколи навіть пошук фото в Гуглі не допомогає :=( На превиликий жаль не всі такі продвинуті, що знають як виглядають всі точилкаи/викрутки/ножі :=(
Мова, це також наша зброя
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Karl »

Кузьмич, ПРОФИЛЬ К03.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

strejiok писал(а): 15 фев 2021, 17:51 уф.. "любую покупай, если руки не кривые", как то так почти :) А у нас они продаются?)

А насчет угла я имел ввиду, что хотелось бы минимум времени тратить на выставление угла, на который уже заточен нож в прошлый раз.. Хз как это реализовано в современных точилках, и реализовано ли вообще.. Просто смотрю на эти хапстоуны, кадеты, профили и их зажимы.. не особо пока понимаю, как не морочить голову каждый раз по пол часа выискивая по маркеру тот самый угол.
И половина этих точилок, на которые есть обзоры, не купить у нас в стране :(
У меня вообще самая простой чайна апекс, из доделок - только неодимовых магнитов напихал. Точу только для себя и не так часто, в промежутках керамический мусат юзаю.
А разве по маркеру долго угол найти? Берем самый мелкий камень и в 2-3 попытки обязательно попадаем в кромку.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8082
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2074 раза
Поблагодарили: 1034 раза

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Кузьмич »

Стосовну кута: самий простий вірант купити електроний кутомір на валом в нас або на Алі (дешевше, але треба чекати місяць), і не траба ніяких танців з маркерами. Дуже зручно, вимір займає лічені секунди: вмикнути, поставити на базову поверхню і натиснути ZERO після цього переставити на штангу/камінь і маєму вимір кута в цифровому значенні :grin:
Мова, це також наша зброя
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Karl »

Я на Али купил угломер. Пока ехал, мерил угол смартфоном спец.приложением.
Второй вопрос - надо знать значение угла. Мне лично известен полный угол у Моры - 22-23 градуса. Для Трамонтины уже подбирал угол наугад, по наитию для кухонников, в зависимости от предназначения ножа. Для разделки мяса брал больший угол.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»