Начинаю точить. Что покупать?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Lopar »

Weltkind писал(а): Я и сам ярый приверженец апекса, но что касается кухонной нержи, то сейчас перехожу на заточку вручную, т.к. это просто и банально быстрее с минимумом телодвижений, вытащил из кухонного ящика камень, минут десять поточил, нож острый, камень помыл в раковине и оставил сохнуть
Позволю себе критику сего утверждения. Потому как хороший камень не получится быстро привести в рабочее состояние и так же быстро подготовить к хранению. Ибо камень требует замачивания (если он не масляный), заточка с жидкостью и большим количеством грязи, камень надо отмыть и просушить. Данные процедуры ну никак не быстрые и не выделяются чистотой. Ну а если положить на камень - то да, быстро, но потом очень долго на воскрешение камня... А особенно в руках начинающего - ну просто песня, быстрое разочарование результатом, и "а воно мені треба??"... :grin:
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Puente »

Ой - та ладно ... Всі кухонники ( і не тільки ) гострю постійно вручну ( як Вася каліфорнійський показував - тільки на штучних , а не на алмазах ) . Ні бруду , ні складностей ніяких ... Довго тільки перший раз - коли формуєш кромку "під себе" - а потім взагалі скоренько . Причому у мене не 1 камінь - а 5 штук послідовно . Хороші чи ні ( це запорізькі ) - це вже на різний смак . Для мене - хороші - все , що треба роблять ... Помив скоренько після роботи і поклав щоб сохли на пластиковий лоток зверху ( поперек) . А коли треба - поклав в лоток вздовж , капнув "Фейрі" чи щось таке і водою залив . Поки ножі розклав , приготувася - вони вже засмоктали води . Перший береш грубий - більш пористий , швидше намокає . Ну а далі зрозуміло ...
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Lopar »

Тихше, тут недороге вітчизняне каміння не признають, то ж моветон... :=(
Лишень дорогі камені, шоб з ім`ям було... а то якийсь SiC, та ще й дешевий і фінішний не 10к, а лишень 1300... Ви шо :-D
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Puente »

Та ладно ... Останній у мене 64C F1000 СМ1 - і не знаю , для чого рухатися далі . Ну може ще на пасті ГОИ по шкірі ...
Пардон , ГОИ теж різної грітності буває ... Ну - у мене простецька зелена - з Куренівського ...
Це ж одвічна тема - до якої стадії гострити ніж ...
Для "пересічного" - як люблять говорити - будь-які правильно нагострені - занадто гострі ...
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Weltkind »

Lopar, та ну нее, долго выводить в плоскость камни, которые изначально с седлом, или только из-под пилы, особенно если это сверхтвердые кварциты, байкалиты, керамика циркониевая, яшмы, арканзасы, белоречиты - это каторга))
А на практике, для домашнего пользования,полноразмерные бруски править необходимо реже чем апексные, т.к. площадь камня, как правило, больше чем в апексе, соответственно и вырабатывается дольше.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Lopar »

Дык вопрос не по плоскости или ровности, а в разрезе засаливания брусков, особенно твердых и именитых... cvb34
Без замачивания и качественного мытия оных... Потому и выходит, что время на подготовку и обслуживание таких брусков из розряда медитации.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Weltkind »

Lopar, может быть я делаю неправильно, не вымывая камни до состояния обезжиривания, но у меня на это уходит пару минут. Растер масло пальцем по камню, шлам салфеткой протер, затем с фейри помыл.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Tokmak
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2015, 22:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Tokmak »

Нельзя допускать засаливание камней, надо вовремя добавлять воду или масло, и никакая медитация при отмывании не нужна. Weltkind, масляные я мою точно также.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение shapirus »

добрался я тут подточить пять штук из своих кухонных ножей: подсели, брить не хотят, бумажку рвут, местами затыкаются, пора, значит, освежить.

ну, думаю, щас помедитирую. любимое занятие, чо. замочил жовто-блакитный suehiro #1000/#3000, разложился, взял первый нож, давай точить. и что-то как-то сразу не пошло оно мне. угол по ощущениям поймать не могу, микроскоп куда-то задевал и не могу найти, в лупу непонятно. поднимаю угол, чтоб точно выйти на кромку, по ощущениям ясно, что выхожу, а заусенец не образуется и не приходит ожидаемая от японского тысячника острота. не идет, короче, дело, какая уж тут медитация.

а катись оно, думаю, к чорту. отложил камень, достал спайдерку триангл -- и вжух, за пятнадцать минут все пять ножей лихо распускают волос вдоль и режут чековые бумажки без затыков в любом направлении. а помедитирую я сегодня на что-нибудь другое.

вот такая вот информация к размышлению.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Elpasohot »

shapirus, Бывало тоже.Вроде всё правильно делаешь,но не идёт и всё.
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение vlodko_lviv »

shapirus, і яке це має відношення до теми? Тріангл замінить заточку?
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение shapirus »

vlodko_lviv писал(а): shapirus, і яке це має відношення до теми? Тріангл замінить заточку?
странный вопрос. вы спрашиваете, заменит ли инструмент работу, для которой он предназначен? такая постановка вопроса абсурдна.

а смысл рассказа в том, что при определенных условиях (заранее подготовленная геометрия подводов) триангл позволит добиться превосходной степени остроты во много раз быстрее, чем любой другой инструмент. быстрее будет разве что обыкновенный мусат, но с ним получится, как правило, менее остро.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение vlodko_lviv »

Тема "Начинаю точить", значить в людини ще немає геометрії, а ви пропонуєте тріангл і ще кажете що тріанглом можна заточити. Можна і мусатом заточити. Чом би й ні.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение shapirus »

я предлагаю не триангл, а информацию к размышлению. например, можно сделать такой вывод: достаточно китайского апекса и пары грубых камней для переточки подводов на тех ножах, у которых один из них выполнен под углом более 20 градусов к плоскости середины клинка (иначе на триангле не попадешь в РК), и триангла для создания и поддержания в рабочем состоянии собственно режущей кромки.

а можно и такой вывод сделать: триангл и другие приспособы -- для салаг, мне такой вариант не интересен, моя цель -- научиться точить вручную на камнях.

а можно и такой: триангл -- отстой, на нем можно точить только на угол 30 и 40 градусов, поэтому я хочу апекс и изрядный набор камней к нему, чтобы под каждый нож выбрать уникальный, подходящий именно для него угол.

я лично, если интересно, имею инструмент по каждому из трех описанных выше вариантов. в дело периодически идет каждый из них в зависимости от моего настроения и фазы луны. и я не могу сказать, что практический опыт применения заточенных по каждой из этих схем ножей хоть чем-то отличается, за исключением, пожалуй, ручной заточки на камнях: иногда она просто не получается, хоть ты тресни.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение vlodko_lviv »

Зрозуміло, з вашого сьогоднішнього медитування можна зробити цілком очевидний і однозначний висновок, що треба людині купити, щоб починати точити ножі.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Elpasohot »

shapirus писал(а): на нем можно точить только на угол 30 и 40 градусов
Давно видел фото на ганз.ру,мужик при помощи резинки как для денег,примастыривал маркер снизу к подставке ближе к краю с одной стороны триангла и менял угол заточки
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение shapirus »

vlodko_lviv писал(а): Зрозуміло, з вашого сьогоднішнього медитування можна зробити цілком очевидний і однозначний висновок, що треба людині купити, щоб починати точити ножі.
перечитал первое сообщение темы:
Говорят, что процесс довольно приятный. Вот, и хочу, что бы процесс заточки приносил удовольствие - оборудование и расходники должны этому способствовать.
Скорость выполнения заточки не критична, но и точить нож дольше чем часа 1.5-2 тоже не охота.
пожалуй, триангл -- мимо. триангл удовольствия от процесса особого доставить не может, поскольку процесс длится очень короткое время. от результата -- да, удовольствие будет.
под такую задачу пойдут или апексоид, или камни под ручную заточку.

надо только помнить, что приятным процесс оказывается только тогда, когда все получается. но иногда вот не получается, а результат нужен все равно, и вот тогда происходит то, что я описывал выше.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение shapirus »

elpasohot писал(а):
shapirus писал(а): на нем можно точить только на угол 30 и 40 градусов
Давно видел фото на ганз.ру,мужик при помощи резинки как для денег,примастыривал маркер снизу к подставке ближе к краю с одной стороны триангла и менял угол заточки
с одной стороны да, а с другой? теряем возможность менять стороны на каждом движении и получается хз что. не, триангл хорош ровно в том виде, в котором он идет из коробки, и не более. другое дело, если бы под те же камни изготовить новую базу с креплениями для камней, которые позволяли бы задать произвольный угол их наклона, вот это и правда была бы отличная тема.
Аватара пользователя
Elpasohot
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 10140
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 15:37
Откуда: Червоноград
Благодарил (а): 1195 раз
Поблагодарили: 828 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Elpasohot »

shapirus писал(а): а с другой? теряем возможность менять стороны на каждом движении и получается хз что.
Ну это из разряда "Кулибины на хлопський розум" Сначала точим одну сторону,переставляем маркер,точим другую
У зброї тільки два ворога — іржа та політики.
Taras_Bond
Новичок
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 09:45
Откуда: Житомир

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Taras_Bond »

По итогу заказал точилку у Виталия Пилюгина.
Правда нужно ждать...
Теперь нужно определиться с камнями.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Erick »

Есть вопрос насущный. Кто из комрадов видел у нас в продаже или может производстве для себя с возможностью заказать так называемую точилку Костыль?
Интересует:
- простота возможности корректировки угла,
- адекватная ее составляющим цена,
- более-менее нормальная точность (относительно угла при перевороте).

Если кто не понял о чем речь - то вот фото:
Изображение
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Weltkind »

Taras_Bond,
Борайды, наклеянные на алюминиевые бланки. Не обязательно всю серию т2, чаще берут из разных серий. Думаю, самый популярный набор выглядит примерно так:
F1200, серия pc (работать с маслом);
F800, серия t2 (масло);
F600, серия gold (масло);
F320, серия as-9 (масло);
F220, серия ruby (вода);
Эти камни хороши на ножах, которые уже идут с готовой режущей кромкой, которую нужно лишь сделать острой. Если же предстоит с нуля вывести РК менять геометрию, например, переточить с угла 60° на угол 35°, то применять грубые обдирочники борайдов не целесообразно, так как работать ими долго и хватит их не на долго. Для обдирочных целей лучший вариант - приобрести эльборовые бруски, на меднооловяной связке, зернистостью 200/180 и 100/80.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 485 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение stilet »

Taras_Bond, Камрад, если уж Вы купили годную точилку, то возьмите Борайды таки серии Т2, весьма универсальные камни .Работают на многих "стандартных" сталях, как с маслом так и с водой, отлично держат форму и легко чистятся. Хватит и 4-х для начала - 150, 320, 600 , 1200. А там уж, если "попрет" то можете эксперементировать и с другими Борайдами , и с Арказасами-Вашитами, и с японскими водниками, и с алмазами-эльборами ,и много с чем другим ::hi::: .
И да, насчет Триангла . Отличная вещь для правки, но не для для заточки , это мусат и не более того .
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13525
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5725 раз
Поблагодарили: 9576 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение GeorgCH »

Erick, вот тема
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1953772-9.html
"Проект Костыль Профи закрыт...вместо него делаю Костыль-2
Костыль-2 стоит 3500 рублей...100% предоплата на карту сбербанка, готовое изделие отправлю через полтора месяца после оплаты...пересыл за мой счёт...отправка из Москвы...если условия устраивают, то можете написать в личку…"
https://www.youtube.com/channel/UCSRNoH ... ERyKLKk5PA
"завален заказами....и нет времени на что-то не заказанное....очередь до сентября 18-го года...
https://www.youtube.com/watch?v=kp5--IfGyJM
Life is a series of choices.
Tili
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 17:52
Откуда: Бровары
Поблагодарили: 7 раз

Re: Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Tili »

Erick, Вечер дорбрый,
Если у земляков, можно к Богдану Манько постучатся, он сейчас в Украину вернулся, вот его девайс:
https://www.youtube.com/watch?v=h2D8cOtxuoI
Если не к земляку, то JonVic начинал эту тему, у него и качество хорошее и линеечка специальная прилагается и даже юзермануал есть, OldTor его костыль юзает, вот обзор http://www.liveinternet.ru/tags/%EF%F0% ... %F7%EA%E8/
Вот тема JonVic на ганзе:
https://forum.guns.ru/forummessage/224/1943293.html
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»