Начинаю точить. Что покупать?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

Вижу, что на некоторых форумчан это производит странное впечатление :=(
Тогда добавлю еще дров в костер негодования - мне вполне понравилась заводская заточка от ЗТ и Колдстила - добавил только кожу с пастой ::jchurrah::
По остроте нож "с отлетом" бреет руку, в резе очень агрессивен.

Считаю, что увлечения "строганием волоса" на складных и кухонных ножах - это хобби под названием "заточка ради заточки". Такая острота - притом в сочетании с определенной мягкостью реза - нужна при заточке опасных бритв, там она необходима и ее можно долго поддерживать. А на ноже, если он хоть что-то тверже колбасы режет - не получится, да и не нужна.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Karl »

Хотя-бы для устойчивости кромки...
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 17 фев 2021, 11:39 шоб пилить, а не резать ? :-D
Микропила есть всегда - даже при финише на 10000 :) Вопрос в ее размере, так что пилим мы почти всегда.

На самом деле, к такому варианту пришел полуслучайно. Как-то взял 3 кухонника и всем переформировал РК на первом абразиве - так делать "оптом" удобнее, не надо менять абразивы на каждом ноже и очищать от остатков крупного абразива.
Потом глянул на часы, ножи в помыл, в стойку закинул и решил завтра закончить. "Завтра" это почему-то отложилось дней на 10. И потом жена что-то режет и говорит - да, ты что-то такое с ножами сделал, приятно резать.
Я потом начал вникать и понял, что такая заточка по продуктам дает отличную предсказуемость реза - об этом редко говорят, но это важно для комфорта.
Нет обычных ситуаций на том же поджаренном хлебе, когда нож скользит по корке, а потом вдруг резко проваливается до середины буханки. Нет, усилие получается линейное и предсказуемое.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 17 фев 2021, 11:45 Хотя-бы для устойчивости кромки...
Смотря как посмотреть на этот момент.
Современные ножи дают тысячи резов по канату, у кого-то есть реальный объем такой работы? А если по продуктам - так о чем там вообще говорить.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Karl »

olegpan, тогда достаточно бруска лодочка и нафига я покупал сет борайдов? :D
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение GeorgCH »

Karl писал(а): 17 фев 2021, 11:39
GeorgCH писал(а): 15 фев 2021, 20:26 я бы вообще останавливался на 180 гритах и выше бы не шел
шоб пилить, а не резать ? :-D
я этого не писал :smile: ,а 180 грит это бордюрный камень?
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

Karl писал(а): 17 фев 2021, 12:05 olegpan, тогда достаточно бруска лодочка и нафига я покупал сет борайдов? :D
Не надо экстремизма :)
Кроме того, вот интересно попробовать - как эта лодочка вообще справится с 20 или 390 теми же. Думаю, что медленно и печально :)
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

GeorgCH писал(а): 17 фев 2021, 12:06 я этого не писал :smile: ,а 180 грит это бордюрный камень?
Это, кстати, примерный аналог гритности заводской заточки.
Но при желании, можно переточку РК начинать и с 10000 сланца. В конце концов, люди делают и гораздо более странные вещи :)))
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Lopar »

Не забувайте, 10000 гріт реальних і по японськи - то є дуууже різні речі. Дуже часто японські супер камінці на 15000 східні з відчизняними камінцями карбід-кремнієвими на 2000.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение GeorgCH »

olegpan писал(а): 17 фев 2021, 12:26 В конце концов, люди делают и гораздо более странные вещи
:smile:
Изображение
Точить нельзя купить
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

Круто смотрятся, электроточило, видимо, удачное попалось, но руки в комплект не положили :)

Впрочем, если в каком-то обвалочном цеху работать или на рыбном заводе - думаю, что средний срок службы ножа там исчисляется неделями-месяцами в лучшем случае.
Последний раз редактировалось olegpan 17 фев 2021, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

Lopar писал(а): 17 фев 2021, 12:35 Не забувайте, 10000 гріт реальних і по японськи - то є дуууже різні речі. Дуже часто японські супер камінці на 15000 східні з відчизняними камінцями карбід-кремнієвими на 2000.
Я вообще считаю весь этот сегмент перегретым и надуманным.
Точнее, если заточка интересует как самостоятельное хобби - да, это понятно. А если цель - получить острый нож/бритву/стамеску/топор, то все надо делать проще и разумнее, никакой магии в этих "секретных" абразивах нет.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение GeorgCH »

а какже :smile:
Нежная шероховатость сланцев,обманчивый глянец транслюцентов,тепло бельгийцев.Неужели только я это замечаю?Камни живые,иногда даже по звуку работы можно определить,что не оно.Переходишь на другой.И там появляется приятный шорох во время обработки.Процесс заточки и результат нельзя отрывать друг от друга.На приятных в работе камнях и с хорошим настроением всегда результат будет лучше.Тут много писали о необходимости расслабить лишние мышцы,мозг :-) И это правильно.Осталось самому раскрыться навстречу камню,прочувствовать его,увидеть его красоту и желание работать.Ответ не замедлит проявится...
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение olegpan »

Это хобби само по себе :)
Как и лежание под авто с ключами по выходным - для кого-то хобби, а для кого-то чисто необходимость, чтобы на работу добираться.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение GeorgCH »

olegpan, мы же на ножевом форуме :)
Найфоман— человек, которому интересно все, связанное с ножами. Модели, формы клинка, материал изготовления, заточка и применение ножей.
Life is a series of choices.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Karl »

Да! Мне по кайфу борайдами точить, даже кажется, что от трения камня по лезвию звук породистей, по сравнению с Косим... :-D
Ну и результат радует... :)
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5653 раза
Поблагодарили: 9430 раз

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение GeorgCH »

Костя делает нормальные камни,у меня два сета 14А и 25А :D


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/mqMXER08Zd0

KosiM PRO OIL c еще не пробовал
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
buran
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 18:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 4 раза

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение buran »

А где эти наборы Косим можно купить по оптимальной цене ?
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Karl »

СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение maxcom »

Косим(Kosim) - это лучшее, что случилось за последние пару лет в заточном мире Украины. Серьезно. Они дали начинающему заточнику отличный инструмент за копейки. Заточнику продвинутому - хорошие, рабочие камни, особенно на этап собственно заточки.

Но с ценой на новый сет КК они перемудрили. Первый сет, который не купил у Косима. А так есть все, что они произвели, начиная с 14а. И даже не в единственном экземпляре. Масло еще у них - мастхэв для заточника. Рекомендую. После их масла бросил все эти шаманства с олеинкой, бэбиойлом и прочими вазелинками/оливками.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение Karl »

olegpan писал(а): 17 фев 2021, 12:37 Масло еще у них - мастхэв для заточника. Рекомендую. После их масла бросил все эти шаманства с олеинкой, бэбиойлом и прочими вазелинками/оливками
я тоже у них его прикупил, больше экспериментами не занимаюсь rt24
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Начинаю точить. Что покупать?

Сообщение maxcom »

maxcom писал(а): 01 мар 2021, 00:46 Но с ценой на новый сет КК они перемудрили
большая правка сообщения о новых камнях косима из КК

Так получилось, что я покупал у Косима две лупы Беломо на прошлой неделе и Константин прислал мне на пробу брусок из нового сета: карбид кремния, F150, я его потестил в сравнении с борайдом 120 CH-HD (я наверное задолбал Косим своими жалобами на высокую цену этого сета по сравнению с Борайдами, на ютубе писал, в инсте, здесь вот :D )

кратенько вот обзор:

Сравнительный тест работы абразивов KosiM и Boride.

KosiM - F150, серия Pro, карбид кремния
Boride – F120, серия CS-HD, карбид кремния

Камни ровные изначально. Бруски новые, притирки не требовали, фаски изначально не сняты у обоих камней.

Макро, примерно 30х (точнее не скажу, микроскоп китайский, с китайской же кратностью).

Косим

Изображение

Борайд

Изображение

Структура похожа у обоих камней, но Косим заметно крупнее в части связки, при этом, сами абразивные зерна камней сравнимы по размеру.

Тактильно оба камня весьма однородны, не вызывают ощущения рыхлости и мягкости, как некоторые отечественные (в том числе советского периода) камни из карбида кремния 63-64с.

В работе

Тут надо пояснить, что камни совершенно новые и Косим изначально продается для работы с маслом, Борайд же, рекомендован для работы как с маслом, так и с водой. Поэтому, в качестве сож были взяты: сож Косим и Bori-Lube 10.

Сталь Д2, термичка Benchmade (HRC 60-62)

Борайд (сож Bori-Lube 10)

Изображение

Косим (сож Косим)

Изображение

Ничего странным не показалось? У Борайда (120) риска меньше, чем у Косима (150). Разница не ключевая, но она заметна.

Сюрприз же заключается в скорости работы. Борайд, раза в два-два с половиной медленнее. Косима. Именно так, в разы. Косим грызет бенчевскую железку, как эльбор кухонную нержу. Агрессивно, зло, быстро. Борайд работает вальяжней. Оно может и не так бы раздражало, но на обдирке хочется закончить все быстрее и местами Борайду хотелось сказать – Эй, приятель, не тупи, а точи! (так себе каламбур, признаЮ).

Ок, я решил заменить сож на Борайде, взял сож Косим и поработал с ним.

Борайд (сож Косим)

Изображение

Хм…, а характер работы изменился, камень грызет лучше, агрессивнее и быстрее. Но все равно, по скорости до Косима и близко не дотягивается. Риска все так же тоньше, но медленннннооо!!! Для обдирочника, который берут для работы, это серьезная характеристика. Согласен, когда вы берете камень для домашней коллекции ножей, скорость работы не приоритет, но это же камень не только для любителей (скорее вообще не для любителей, любитель возьмет Т2 на все случаи жизни, что неправильно, но по факту чаще происходит именно так).

Замечу, я давний поклонник американского бренда, имею несколько серий камней и всегда считал, что в апексном размере Борайд и по ассортименту и по качеству – лидер.
Но вот Косим, который я второй месяц порицаю за ценообразование новой серии из КК, доказывает, что высокая стоимость имеет место, если характеристики сравнимы или превосходят конкурентов. А в конкурентах уже Борайд, а не Аквастоун или Гриндерман, например.

Пару слов о выработке камней. Два-три ножа маловато для выводов, но все же надо отметить, что ни на Борайде, ни на Косиме не сработано даже десятых долей миллиметра. Тонкий лист отрывного календаря по центру перевернутого камня не проходит.

Так же надо отметить чистоту камней после работы. Поднятый шлам убирался легко, оба камня к окончанию работы не требовали мытья, были девственно чистыми, без пятен и прочих следов снятого металла. Примечательная черта хорошего абразива, который не надо нести в мойку и тереть после работы. Мелочь, но мелочь характеризующая уровень исполнения.

Как оно будет дальше – покажет время, я же с удовольствием рекомендую косимовский F150 Pro. Отличный камень, злой, быстрый, твердый. Что еще надо для тех, кто точит что-то потверже HRC 60?

P.S. на среднем этапе заточки этого же, тестового клинка, я использовал Борайд F600 CH-HD. И тут меня ждал сюрприз.

Борайд F600 CH-HD (сож Косим)

Изображение

Ничего не напоминает результат? Как по мне, вашита, как есть вашита. Практически нет риски, матовый подвод, хорошая агрессия. Примечательно, весьма.
Интересно будет сравнить с коллегой из KosiM, да? Обязательно сравню!
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»