Бюджетная точилка с поворотным с Али

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение Alex Last »

Karl писал(а): Владельцы данной точилки, как впечатления, купили бы вы сейчас данную точилку?
Очень жалко, что пропустил в свое время эту тему, а ведь есть что рассказать очень в тему.
Итак, в нашей стране есть мастер по производству весьма достойных, и при этом очень недорогих точилок-поворотников.
В три-четыре раза дешевле чем все остальные Казаки, но при этом по качеству вполне устраивает меня, "перфекциониста", как вы можете увидеть по недавним постам в теме по заточке кухонных ножей. К чему это я - точность поворотника моей поворотной точилки вполне достаточна, чтобы получить чистую кромку на высших доводочных камнях из существующих, транс-арках/байкалитах/чарнли форестах, доведенных на порошке F1200 с измельчением зерна.

Точилка сделана из стали и титана. Никаких полировок, никаких красивых покрытий, все по минимуму. Но работает, и это главное. Я под ней живу уже лет 5 и менять не собираюсь. Мастера зовут Алишер Абдумуминов. Он из Черкасс. К сожалению, он не всегда бывает в эфире, не знаю почему. Адреса его за эти годы менялись, последний который мне известен (если модератор не удалит) https://alisher.prom.ua/
Кроме того у него есть тема на https://reibert.info/threads/tochilka-u ... ja.581668/ - там очень много обсуждений, в том числе и мои оценки есть.
Только вы ж смотрите правильную точилку, поворотную, а то у него и апекс есть.
Там же можете найти несколько видео, где это все демонстрируется.

Удачи.
Последний раз редактировалось Alex Last 25 сен 2018, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение Alex Last »

Karl писал(а): Хотелось бы сравнить её с самоделкой от Алишера, какая предпочтительнее и почему?
О! Только что увидел эту фразу, как то пропустил вначале.
Такое сравнение - просто смешно - сталь и титан против алюминьки, фулл формат против пенальчика :-D
Ребята, китаец против Алишера - это Запорожец против Рено, не иначе, и при этом почти что по близкой цене.
Причем, какой то двухместный Запорожец.

Кстати, когда будете смотреть Алишера, обратите внимание на механику его захвата для ножей.
Она принципиально отличается от ВСЕХ остальных, примененных в поворотниках.
С одной стороны, она не настолько раздвижная, как у тех.
Но с другой стороны она позволяет применить косой хват, когда держалки выгнуты под разными углами, это дает невероятную гибкость для нестандартных случаев.

И еще. У Алишера есть две конструкции вертикального податчика камня. Присмотритесь к этому тоже. Я в конце концов перешел от гладкого стержня с кольцами-зажимами (по высоте) на резьбовой стержень с гайками зажимами. Не стану агитировать ни за то ни за другое, мне были предложены сначала первая, потом вторая (когда была придумана). Я взял обе и остановился на второй.

Еще один возможный момент... по-чуть-чуть мне все таки пришлось ее подправить, в частности, на внутренней стороне губок в паре мест остались наплывчики от сварки, не все было гладко. Ничего военного, но все таки перед тем как ругаться что как то неровно нож ложится, стоит посмотреть и разок подправить, буквально 5-10 минут. То есть, продумало все правильно, но в исполнении мелкий, быстро устранимый грешок возможен. Зато потом работает как часы. Зажимные винтики на планке для ножа я заменил на более короткие и без большой головки с шестигранкой, тогда они перестали высоко торчать и мешать камню прилегать на меньших углах. Все, практически ВСЕ винтики, которые используются как зажимы (в зажимных колечках) следует вывинтить, аккуратно сгладить напильником конец винтика, сделав его круглым и гладким. Иначе огрехи нарезки резьбы на винтиках царапают стержни, в которые винтик упирается при зажиме, и со временем этих царапин становится слишком много (то же самое было у меня и на фрезерах, это обычная болезнь). Возможно и еще что-то было по мелочам, не помню. Как и к любой вещи, нужно уважение и любовь. И умелые руки. Вместо того чтобы писать, как это делают здесь некоторые "Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться." :grin:
Последний раз редактировалось Alex Last 25 сен 2018, 17:55, всего редактировалось 1 раз.
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение Alex Last »

(Если будут вопросы о методике моей заточки на точилке Алишера, о камнях, углах и так далее, наверное нужно будет создать отдельную тему, здесь это оффтопик)
Alex_LV
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 3879
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 18:29
Откуда: Львів
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 1881 раз

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение Alex_LV »

Також користуюсь вже 2 роки апаратом від Алішера - найкраще, на мою думку, відношення ціна/якість. Брав в Алішера разом із набором каменів та кутоміром. Була одна проблемка - дав куму покористуватись - він сильно затискав лезо і губка розійшлась по зварочному шву. Звернувся до виробника і без проблем взяв новий комплект губок покращеноі конструкціі. Як зазначив на іншому ножовому форумі профі-заточник - простий, надійний робочий тракторець без гламуру і понтів.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7714
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 1298 раз
Контактная информация:

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение Karl »

Alex Last, возможен ли вариант за 550 грн. или речь идёт о варианте только за 1250 с поворотным механизмом?
https://alisher.prom.ua/g15772225-tochilki-dlya-nozhej
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение Alex Last »

Karl писал(а): возможен ли вариант за 550 грн. или речь идёт о варианте только за 1250 с поворотным механизмом?
Пройдя единственный раз в жизни через чапексы я ни в коем случае к ним никогда не вернусь, потому варианта за 500 для меня в принципе не существует.
И дело тут не в удобстве и комфорте. Просто во всех чапексах вы держите в руках, или ставите на магнит, или пусть даже временно привинчиваете (как я это делал) нож разными сторонами попеременно, одна - другая, потом опять одна - другая. И всякий раз при этом грешите в положении и угле заточки. Неудивительно после этого слышать комментарии мастеров что на приладах можно делать только грубую обработку, а дальше - только ручками, так точнее.
А на поворотниках, причем поворотниках с хорошей, стабильной базой, вы, раз закрепив нож, можете крутить его сколько угодно раз, НИ РАЗУ не снимая до завершения заточки. При этом вам будут гарантированы стабильные углы и положения, весь процесс будет под контролем на автомате, без всяких ваших стараний. Именно поэтому я, начав с обдирки, могу дойти до финальной доводки на самых тонких натуралах, зная, что нож и камень действительно держат эти углы. Это, конечно, не отменяет умения, опыта, правила "не дави", работы с углами, слежения за заусенкой, сменой направлений, частой сменой сторон (один проход на сторону), и десятками подобных мелочей. Но стабильный угол вам обеспечен.

Единственный минус поворотника - на нем невозможно точить под малыми углами. В зависимости от ширины полотна минимальный полу-угол может меняться от 10 до 15 градусов, бывает что хочется для первого подвода поменьше, но тут уж никак.

А выбора среди поворотников у нас просто нет: есть вариант от Алишера, очень недорогой (почти как чапексы некоторых других продавцов, но это ж вам не чапекс), или несколько более элитных моделей других авторов, которые стоят как минимум в несколько раз дороже. Но они не в несколько раз лучше, потому даже пробовать неохота.
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение prust »

Даже если коротко....
Рекламу Козаков и станков Алишера почитал - все соответствует истине , качественный продукт. Но ценовой диапазон - выше среднего , не для всех ,
и не для периодического использования , больше для профессионалов ( или рьяных фанатов ).
Но здесь тема про бюджэтных китайцев ....... И про данную точилку.
В свое время купил , потом за недостатком свободного времени закинул на полку. А потом встал вопрос про приведение в порядок Спайдэра Джуниора ( убитого в Усмерть , но подаренного :=( ....)
был в наличии опробованый и эксплуатировавшийся Лански и Данный Китайченок , взялся работать........
На Лански просто затрахался и кинул.....
Взял данную приспособу ( первый раз ) , но при этом был докуплен цифровой угломер с Али ( тоже раньше , но не использовался ).
Что Вам сказать ..... Даже с китайскими камешками ( в наборе к точилке ) , работает на отлично....
Правда пришлось поработать головой и руками ( т.е. доставить несколько шайбочек , гроверов и законтрить в слабых местах.....).
Но после этого , данная точилка отрабатывает себя на ВЕЛИКОЛЕПНО ( даже по сравнению с Лански на штативе )
Этот китаец - имеет право на жизнь , но не для постоянного использования. Для профессиональных заточников не подойдет , но для любителей с ограниченным бюджетом - возможный вариант.
Все написанное ИМХО из собственного опыта использования.
Аватара пользователя
prust
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 04:32
Откуда: LWOW
Благодарил (а): 1 раз

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение prust »

написаное мною относится именно к станку с поворотным механизмом клинка ( ТО ЧТО В НАЧАЛЕ ТЕМЫ ). Точилок с жестким креплением - достаточно , но они не стоят рассмотрения , особенно для рядовых пользователей.......
Аватара пользователя
seaman
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2843
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Откуда: Київ
Благодарил (а): 685 раз
Поблагодарили: 1145 раз
Контактная информация:

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение seaman »

підтримаю думку prust, сам використовував всього декілька разів зі стоковоими камінцями. По-перше, ножова хвороба відпустила трохи, те що є, тим і користуюсь. По-друге, на кухні користуюсь кухонними ножами, в лісі тільки сокира в нагоді, да порізати друбну снєдь. Тобто звичайно ЄДЦшні ножі не вбиваються, більше тільки підправляються. Тож потреби постійно точити в мене немає. Даний китаєць ще має плюс у вигляді компактності, не займає місця, валяється десь тихенько на поличці. В "бойовий" стан- приводиться швидко. Тож для свого ЦІЛЬОВОГО використання - норм. Для більш вимогливих користувачів - більш професійні речі.
...У світі хижаків, завжди винна жертва...
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Бюджетная точилка с поворотным с Али

Сообщение O.Phesun »

Моtya ака у нього.
О. О. Phesun ::hi:::
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»