Вибір плити для вирівнювання точильних брусків.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Вибір плити для вирівнювання точильних брусків.

Сообщение Novak »

Моя саморобна точилка апексного типу вже майже готова, бруски теж замовив і отримав (бруски КК). Маю ще і інші, які вже потребують вирівнювання.
Навіть КК в порошку вже придбав. А от плиту поки-що ні. Бачу, що багато-хто бере скло 6-8 мм, дехто гранітні плити, а хтось навіть чавун.
Можна коротко про переваги/недоліки тих і інших? Питаю в тих, хто сам випробував різні.
Питаю, бо сьогодні натрапив на безкоштовні уламки гранітних полірованих плит, лежали собі в бур"яні в полі (видно хтось вивіз їх як сміття і висипав там). Хоча більшість уламків маленькі, але відібрав собі шматок десь 30х15х2 см з червоно-чорного граніту, буду пробувати.
На камінці для Апекса така плита мала би підійти по розмірах.
Пошукати ще парочку (для різних зернистостей порошка) і забути про скло і чавун?
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Вибір плити для вирівнювання точильних брусків.

Сообщение Erick »

Стекло - дешево, быстро снашивается (в центре будет седло) , тонкое - прогибается. Очень шумно при работе на крупном порошке. 2 рабочих стороны

Гранит - тяжелый, не удобно мыть, снашывается в разы медленне, чем стекло, не очень шумный. Проверяйте ровной линейкой на просвет плоскости. Также гранит немного фонит, все мои 3 плиты в 1,5-2 раза превышают общий фон (мерял дозиметром). Можно выравнивать методом 3х плит, но проще купить новый, уходит очень много КК и времени. 2 рабочих стороны. КК на граните более эффективен из-за пор гранита. Работает в 2 раза быстрее чем на стекле.

Чугунные притирочные плиты - непомерно дорого если планируете использовать не в коммерческих масштабах, жутко тяжелые. Трудно подобрать правильную плиту, они бывают с разными поверхностями рабочих плоскостей. 1 рабочая сторона (если речь о поверочных\притирочных). Для выравнивания методом трех плит - нужны 3 плиты - в 3 раза дороже. Можно выравнивать на заводе, но дорого и нужно знать где. Работать лучше с алмазными пастами, КК слишком хрупкий и не внедряется в поверхность плиты, а алмаз в свою очередь может остаться в притираемом камне. От своей чугунной плиты 30х30 я отказался и продал.

Сейчас выравниваю и шлифую камни на 3х гранитных плитах периодически выравнивая плиты друг о друга. С порошком кк600 и мельче перехожу на стекло.

Сумбурно, но надеюсь будет полезно.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Вибір плити для вирівнювання точильних брусків.

Сообщение Novak »

Erick писал(а): Сумбурно, но надеюсь будет полезно.
Дякую!
Я просто не був впевнений чи оті пори на поверхні граніту, який я знайшов, не є браком.
А раз так і має бути, то зупинюся поки на граніті.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Вибір плити для вирівнювання точильних брусків.

Сообщение Erick »

::hi:::
Да, поры там действительно от природы. Смочили чуть плиту, насыпали КК и растерли его пальцами по плите чтобы он засел в порах.
Лучше не берите наш красный, он фонит еще больше.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Вибір плити для вирівнювання точильних брусків.

Сообщение Novak »

Erick писал(а): Лучше не берите наш красный, он фонит еще больше.
Дякую за підказку.
Там ще був сірий, трохи меншого розміру, спробую і його.
І габро теж, але не знаю чи він підходить (виглядає просто шикарно).
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»