Водный камень

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
cppghost
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Откуда: Москва

Водный камень

Сообщение cppghost »

День добрый. Я новичок, но помимо кучи теории решил уже начать кромсать старые ножи. Купил водный камень от некой Hatamoto 1000/3000. На всех видео видно, что если камень полчаса держать в воде, то на его поверхности она все время есть, то есть в процессе заточки ее смахивают, а она вновь проступает через камень. Вот у меня такого эффекта нет. Поливаю камень с некой периодичностью вновь. Нормально ли это? Ну и еще на большинстве видео говорят, что при заточке на 1000 должен оставаться заусенец после движений по одной стороне. Однако, у меня такого нет. Нож какой то обычный, универсальный (китайский скорее всего). Полчаса вожу по камню и ничего. Может я конечно неправильно вожу, но нож идет с совсем легким сопротивлением, что дает мне основание полагать, что угол более менее. Хотя он всё равно стал острее)) но не хотелось бы сразу приучаться к чему-то неправильному. Спасибо
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Водный камень

Сообщение Odissey »

cppghost писал(а):День добрый. Я новичок, но помимо кучи теории решил уже начать кромсать старые ножи. Купил водный камень от некой Hatamoto 1000/3000. На всех видео видно, что если камень полчаса держать в воде, то на его поверхности она все время есть, то есть в процессе заточки ее смахивают, а она вновь проступает через камень. Вот у меня такого эффекта нет. Поливаю камень с некой периодичностью вновь. Нормально ли это? Ну и еще на большинстве видео говорят, что при заточке на 1000 должен оставаться заусенец после движений по одной стороне. Однако, у меня такого нет. Нож какой то обычный, универсальный (китайский скорее всего). Полчаса вожу по камню и ничего. Может я конечно неправильно вожу, но нож идет с совсем легким сопротивлением, что дает мне основание полагать, что угол более менее. Хотя он всё равно стал острее)) но не хотелось бы сразу приучаться к чему-то неправильному. Спасибо
Поливать камень время от времени - это нормально, много еще от камня зависит, на некоторых вода задерживается лучше, на некоторых хуже.
Заусенец должен быть после любого камня, не совсем так, правильнее сказать что если вы протачиваете одну сторону ножа и при этом работаете по кромке - то образуется заусенка. Если не образуется то значит или фаски еще не сошлись или вы работаете не по кромке. То что нож идет с легким сопротивлением не дает вам лично никаких оснований, если вы не знаете на личном опыте каким должен быть ход ножа при попадании в угол и каким в других случаях. Простейший спопоб проверить попали в угол или нет это закрасить подвод маркером, сделать пару движений по камню и посмотреть где маркер стерся. А вообще неплохо привыкать видеть риски от абразива и ориентироваться по ним.
Вот видео http://eksternom.com/video/118118107485 ... ть+3..html с 15 минуты посмотрите, там есть про методы контроля. А вообще вам неплохо бы посмотреть все видео с того семинара, и не только их.
cppghost
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Водный камень

Сообщение cppghost »

Спасибо большое, ушел смотреть.

Ссылка увы битая
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Водный камень

Сообщение Odissey »

cppghost писал(а):Спасибо большое, ушел смотреть.

Ссылка увы битая
Ссылка не битая, просто этот форум не понимает кириллицу в url, https://www.youtube.com/watch?v=vvk02k0DygE
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»