Заточка Ворона-3

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Dmitriy_K
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:10
Откуда: Краматорск

Заточка Ворона-3

Сообщение Dmitriy_K »

Всем привет, друзья!

Недавно стал обладателем китайского Apex клона. Дополнительными камнями еще не обзавелся, пользуюсь тем, что есть в комплекте. А именно камни ADAEE гритностью 180, 400, 800, 1500. Стандартный набор китайского хлама, короче!).

Данной приспособой переточил всю кухню (Vinzer`овский набор из X30Cr13), старенький фолдер NAVY K-628 (440C), пара каких-то старых советских кухонников непонятно из чего. Все прекрасно, ровно и красиво, проблем никаких. Бумагу шинкуют, продукты под весом ножа разрезаются. Жена уже просит вернуть старые тупые ножи, боится за пальцы.

Так, с приспособлением вроде разобрался. Получив немного практического опыта, решил перейти к заточке своего Ворона-3. Все лето-осень он был со мной на всевозможных вылазках, походах, где работал достаточно усердно. Использовался в основном на «лагерных» работах, но аккуратно (в бетонные плиты не метался, кирпичи не строгал). Крайне редко – кухонные работы. Как следствие, кромка пришла в негодность. Точить руками я его не решался, опыта не хватает. Хотелось сделать это качественно, с более-менее выдержанным углом, красивыми ровными подводами. Достав его из рюкзака, решил, в первую очередь, проанализировать состояние ножа. РК блестит, бумагу даже не хватает. Плачевно, короче! Также очень смутила разная ширина подводов заводской заточки. Это натолкнуло на мысль о разных углах с каждой стороны…

Далее нужно было определиться – сохраняем заводскую заточку или перетачиваем на одинаковый угол. Первый вариант предполагал танцы с бубном при заточке каждой стороны (подобрать нужный угол для сторон, постоянно переставлять направляющую…). Реализация второго варианта предвещала долгую и нудную работу на каждой из сторон (а если вспомнить, что из камней в наличии только китайское г***о – задача усложнялась многократно). Взвесив все за и против, было решено перетачивать на одинаковый угол. Итак, поехали!

Первой и самой основной проблемой стала правильная и надежная постановка ножа на полку Апекса. Задачка еще та, скажу я вам! Из-за специфической формы клинка установить его неподвижно вообще невозможно. Выступающее ребро жесткости на голомени имеет крайне маленькое пятно контакта и, даже уперев нож обухом в пластиковый упор, клинок постоянно балансирует. Таким образом, единственный выход в данном случае укладывать нож на полку вот таким образом (прошу не кидать в меня тапками, художник из меня еще тот!):
Изображение

При такой постановке сталкиваемся с проблемой №2 – угол будет острее предполагаемого. Вооружаемся угломером на смартфоне, корректируем угол. Было решено переточить на 36 градусов (не исключаю, что профессионалы сейчас меня на смех поднимут). Да, может мало, но захотел попробовать. Поехали…

В общем, это был кромешный ад…. За 2,5 часа я еле-еле 180 камнем смог вывести одну сторону до появления еле заметного заусенца. Причем работы еще предстоит много, т.к. заусенец ощущается далеко не по всей РК. В некоторых местах еще еле заметна тончайшая полоса возле РК от старых подводов. Короче, еще пахать и пахать… Дааа, это не кухонники фигачить легко и непринужденно! После перекура решил для разнообразия попробовать пройти вторую сторону. «Пилите, Шура, пилите…!»

Когда результат на второй стороне начал понемногу вырисовываться, решил сравнить с другой стороной. И тут меня ждал легкий шок: ширина подводов оказалась разной…
Сторона 1:
Изображение

Сторона 2:
Изображение

Разница, как видите, заметна...
Это стало неприятным сюрпризом. Если бы подводы отличались незначительно – я бы смирился. Но разница довольно существенная. Думаю, об «одинаковости» углов говорить не приходиться… Дорогие друзья, прошу помощи! Что могло пойти не так? В чем причина? Заводской брак (несимметричность сведения), моя криворукость, какой-то особенный нюанс заточки на Чапексе? Камни ровные, постановке и закреплению ножа уделялось повышенное внимание. В голове понемногу проноситься мысль о заказе переточки у профессионалов…
По ходу дела, возникают дополнительные вопросы:
- забить на подводы и продолжать начатое до получения резательных результатов?;
- заказать профессиональную заточку, и впоследствии лишь править?;
- выбор нормальных абразивов (для начала - бюджетных, но качественнее китая).
И еще - сталь на ноже Z60CDV14, 56-58 единиц (по заявлению производителя).
Буду признателен вам за советы.
Последний раз редактировалось Dmitriy_K 26 янв 2016, 16:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CBO6ODA
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 3075
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 00:16
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение CBO6ODA »

подводы фигня
забей
половина серийки такая разных производителей
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Martine »

Не одинаковые подводы- это следствие не равномерного снятия металла с обеих сторон.

ИзображениеИзображение
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение пгупгу »

Подивіться на ножа строго "en face" зі сторони ріжучої. Там має бути тупйо, пробачте. Так от відносно цього тупйя, пробачте, ріжуча частина ножа має бути строго посередині. У вас, певно, воно зміщено.

Відкорегуйте положення штанги і, якщо хочете візуальної однаковості, проточіть нижчий підвод до необхідної висоти. Дєлов то!

А щоб не хиталося, то можна спробувати ножа не спирати в упор, а покласти на нього тією виборкою на обусі так, щоб ота ступєнька приходилася на кут упору приспособи.
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение sergzbar »

Посмотрите на кончик со сторони обуха - он должен бить симметричним, как на среднем рисунке у Мартина.
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение FUSION »

- забить на подводы и продолжать начатое до получения резательных результатов?;
-- почему нет?
- заказать профессиональную заточку, и впоследствии лишь править?;
-- а смысл? рабочий нож, к чему эстетствовать?
- выбор нормальных абразивов (для начала - бюджетных, но качественнее китая).
-- одно другому не мешает
Сарынь на кичку!
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Insider »

Для удобства позиционирования клинка на предметном столике можно подложить что то (например зубочистку или палочку от мороженого ) на столик и приклеить монтажным скотчем в том месте где большая вогнутость спусков , нож не так будет "гулять" и угол проще высчитать ::hi:::
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Erick »

Dmitriy_K
Точим с одной стороны - площадь этого подвода увеличивается, уменьшая площадь подвода с обратной стороны (если конечно вышли камнем на РК) Всё, это вся истина об одинаковых подводах, которая вам нужна.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Erick »

Martine писал(а):Не одинаковые подводы- это следствие не равномерного снятия металла с обеих сторон.

ИзображениеИзображение


В случае клинка не правильной формы вас должен интересовать именно 3й вариант, его проще всего добится и он не критичен для реза, работы.
Dmitriy_K
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:10
Откуда: Краматорск

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Dmitriy_K »

Erick писал(а):Dmitriy_K
Точим с одной стороны - площадь этого подвода увеличивается, уменьшая площадь подвода с обратной стороны (если конечно вышли камнем на РК) Всё, это вся истина об одинаковых подводах, которая вам нужна.
Если я правильно вас понял:
1. Продолжаю точить с той стороны, где подвод Уже, до выхода на РК по всей плоскости.
2. После выхода на РК, пашу дальше, пока ширина подводов не начнет выравниваться с обеих сторон?

Таким образом, сознательно уводим РК от.... как бы выразиться..... от центральной оси обуха, но выдерживаем угол с обеих сторон и ширину подводов? Т.е. РК и центр обуха не совпадут по строго вертикальной оси?
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Erick »

Мудрите, все просто, как в сказке про два куска сыра и лису.
С одной стороны у вас подвод шире - значит точите с другой, пока подводы не совпадут по ширине.
Угол для вас не так важен, вы всеравно толком его и померять не сможете из-за не правильной геометрии ножа.
Вы главное по заусенцу следите, что каждый раз проходите по РК. Перешел заусенец на доугую сторону - Ок, нет - точите в месте заусенца еще.

НУ и хороший обдирочный камушек по любому нужен. 2.5 часа на этой стали - это много.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Erick »

К стати, если родным каменем от чапекса 2.5 часа елозили - 100% на нем уже седло и все обсуждение тут сводится к нулю. Будет у вас либо линза, либо заваленая РК от камня с седлом.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение inki »

16215
i've been working for a Devil too long
Dmitriy_K
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:10
Откуда: Краматорск

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Dmitriy_K »

Erick писал(а):К стати, если родным каменем от чапекса 2.5 часа елозили - 100% на нем уже седло и все обсуждение тут сводится к нулю. Будет у вас либо линза, либо заваленая РК от камня с седлом.
Ну по поводу 2,5 часов наверно погорячился! :=( В смысле, что сюда входят подготовка к заточке, шаманства с постановкой клинка, перекуры и т.д. и т.п. А не только процесс непосредственного съема металла.
Седла я там не заметил, периодически старался проверять и немного притирал на стекле.
Точил аккуратно, возможно следует работать грубым камнем более агрессивно и дело веселее пойдет.
Erick писал(а):Мудрите, все просто, как в сказке про два куска сыра и лису.
Я лучше переспрошу, чем, не разобравшись, побегу "шашкой махать"!
Dennito
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 20:05
Откуда: В.Чернетчина

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Dennito »

Если сведение на клинке разное , то не проще просто заточить нож и использовать прямо по назначению?
Dmitriy_K
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:10
Откуда: Краматорск

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Dmitriy_K »

CBO6ODA писал(а):подводы фигня
забей
половина серийки такая разных производителей
Dennito писал(а):Если сведение на клинке разное , то не проще просто заточить нож и использовать прямо по назначению?
После долгих размышлений решил именно так и сделать. Подводы, конечно, подбешивают, но на данном этапе готов с этим смириться. Пока нет нормального грубого камня, о серьезной переточке речи быть не может.

Из достигнутого: 180-м камнем доработал обе стороны до формирования четкого заусенца, потом 400-й. В процессе - постоянный контроль с помощью маркера. После каждого камня нож лихо шинковал бумагу в лапшу.
Впереди - 800-й и 1500. Хотя, если честно, 1500-й под вопросом...

А еще вчера пришел заказанный мной неодимовый магнит! С ним дело пошло горааааздо веселее! Нож фиксируется плотно, ничего не гуляет. Можно полностью сконцентрироваться на движениях абразивом, силе нажатия. Всем новичкам категорически рекомендую.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Erick »

Dmitriy_K
Вы лучше не увлекайтесь сильным нажатием на абразив. Абразив быстере быдет вырабатываться и кромку будете постоянно заваливать.
Dmitriy_K
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 май 2015, 11:10
Откуда: Краматорск

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Dmitriy_K »

Erick писал(а):Dmitriy_K
Вы лучше не увлекайтесь сильным нажатием на абразив. Абразив быстере быдет вырабатываться и кромку будете постоянно заваливать.
Что вы, что вы! Под концентрацией над силой нажатия я имел ввиду - НЕ ПЕРЕДАВИТЬ.
А так хочется иногда в процессе приложить усилие, чтобы побыстрее было!))
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка Ворона-3

Сообщение Чкылчи »

Причин может быть несколько.
Лично я бы не заморочился на ширину подвода, при условии, если кромка находится на линии условного продольного сечения клинка
(на твоем чертеже именно так, РК на лини пунктирной).
Когда клинок с голоменью то это проверить не сложно - положил плашмя клинок одной стороной сделал замер от самого режущего края до поверхности стола, потом другой стороной. Величина замеров будет одинакова если все в норме, или не одинакова если не в норме.
Но в случае с вороном только на глазок наверное.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»