Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение.

Сообщение stilet »

Эпопея с точилками продолжается. Весьма интересная тема оказалась :) . В этот раз мы добрались до систем с поворотным механизмом . И вновь речь пойдет о точилках от отечественного производителя ( к слову сказать, тенденция радует ) , а именно – точилке «Казак» и точилке «Хортица» . Обе точилки были великодушно предоставлены нам разработчиками , за что им огромная благодарность , потому что сравнить некие схожие заточные системы весьма познавательно и информативно.
Что мы собственно и сделали , а так как люди мы не жадные и информацией поделиться всегда готовы, то в довесок к фото сессии , сняли все это действо на видео .
Получилось много, возможно несколько сумбурно , порой не всегда корректно ( за что приношу свои искренние извинения , язык мой – враг мой l@l ) , но по большому счету информативно и понятно .
Итак первое видео – сравнение двух типов заточных систем , «апексоида» и скажем так «ефиминоида» . Сравнивался «Хапстон» и «Казак М АЛ» . Обе точилки достойны внимания, обе качественно выполнены, обе имеют свои плюсы и минусы. Однако не буду забегать вперед, смотрим 8-) .

[youtube]http://youtube.com/watch?v=16O7yv-_JMU[/youtube]

Второе видео – сравнение точилок с поворотным механизмом от отечественного производителя. Точилки «Казак М АЛ» и «Хортица» были любезно предоставлены собственно разработчиками , Валерием и Александром соответственно , за что им особая благодарность ::hi::: . Случай, согласитесь уникальный , когда еще появится возможность сравнить схожие конструкции в «онлайн» режиме. Обе точилки заслуживают внимания, обе имеют свои недостатки ,обе позволяют одинаково качественно заточить нож ( при определенных навыках само собой ) и у той, и у другой поворотные механизмы без люфтов и отлично фиксируют клинок .Что выбрать дело каждого , «Казак» более технологичный , « Хортица» дешевле .

[youtube]http://youtube.com/watch?v=bTZPNBLWgsg[/youtube]

Третье видео . Сравнение одной из первых точилок «Казак» с самой новой версией. Отличия , нюансы. В главной роли vlodko lviv .

[youtube]http://youtube.com/watch?v=j_6Mq_lkWr8[/youtube]

Ну и последнее видео, которое я разделил на 2 части – заточка рекурвы на точилке «Казак». Затачивался суровый нож Cold Steel Vaquero XL . Настолько суровый, что помимо дикой рекурвы ,озадачил нас ( вернее Пашу) разными углами заточки . Что впрочем на качество заточки не особо повлияло, хотя подготовка и заняла больше времени, пришлось повозиться. В любом случае нож был заточен .
Вначале о камнях для рекурвы .

[youtube]http://youtube.com/watch?v=rpCL3j1ZXuE[/youtube]

Далее собственно процесс заточки .

[youtube]http://youtube.com/watch?v=SaPD67FyhYc[/youtube]

Ну что сказать . Мне было интересно :) . После всех этих "заточных" видео сразу захотел хорошую точилку и уже прям представляю , как кромка будет зеркалом слепить глаза после собственной заточки ::jchurrah:: . Одним словом заразная эта штука . А если серьезно, то просто многое стало понятно , чего раньше вообще не было понятно , и выбор заточного инструмента для меня лично будет более взвешенным и разумным.
Что же выбрать (ИМХО) . Мне показалось, что для человека , начинающего свой путь в заточке , будет более удобной точилка с поворотным механизмом. Ранее я довольно таки скептически относился к данным системам , но когда увидел и пощупал, мнение изменилось . Так вот , выглядит все до ужаса просто - зажал клинок и точи. Есть конечно свои подводные камни, но данная заточная система наверное прощает большее количество ошибок, свойственных "чайнику", нежели тот же Хапстон. Возможно я ошибаюсь , время покажет, но так мне думается или точнее, так мне хочется думать.
В завершение хочу предоставить некоторое количество фото для более полного восприятия.

"Хортица"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

"Казак М АЛ"

Изображение

Изображение

Изображение

По "Казаку" будут еще фото , не все получились .
Ну что же, на этом заканчиваю сие действо . Очень надеюсь, что информация оказалось полезной и доступной . Всем :)(:?
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Мутний »

дякую за труди, вже цікаво, хоча відео чекаю вільний час, щоб зацінити :)(:?

сам гонитвою за точилками хворію, потримати б колись не проти поворотні, та поки хапстоун освоюю лише :-D
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Cish
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:13
Откуда: Кременчуг
Благодарил (а): 686 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Cish »

rt24 Огромное спасибо за обзор. Теперь точно докуплю в пару к хапстону точилку с поворотным механизмом.
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
olistarhov
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 10:39
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение olistarhov »

Спасибо за обзор.
Весьма и весьма познавательно.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5659 раз
Поблагодарили: 9431 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение GeorgCH »

спасибо за обзор rt24
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Erick »

Спасибо! Хорошо подошли к вопросу :)(:?
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Roomster »

Титанический труд и отличный обзор......немного выбита почва из под ног, ибо сам планировал сделать сравнительный обзор этих точилок. ()(! Но... теперь уже не нужно - практически со всем сказаным в обзоре согласен.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение stilet »

Roomster
Камрад, имеет смысл добавить и Ваши наблюдения , тема для этого и создавалась :) .
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Roomster »

Да я и не против, но Хортицу к сравнению с Казаком уже брать не буду. Вы все вопросы закрыли и почти все мои мысли с языка сняли. Сейчас есть интересный вариант точилки, что делает парень из Бурштына. "Блоха" называется, вот может уговорю его предоставить на обзор-сравнение....
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Martine »

Напишу и я пару строк.
Первым делом хочу поблагодарить за обзор моей точилки и любая критика для меня важна. Есть проблемы и они будут решаться, но...
Точилка высылалась человеку фанатично работающему на Хапстоне для сравнения (может даже не для обзора) именно с Хапстоном, но совсем не для сравнения с Казаком. Но маемо, шо маемо, в конце концов рано или поздно это должно произойти.
Да, габариты Хортицы катастрофически уступают Казаку, и многие считают это главным минусом, но не все. Собственно для сегмента "но не все" и создавалась Хортица.
К сожалению, обзорщики даже не заметили то факт, что точилка Хортица абсолютно мобильна и не требует дополнительных креплений к столу в виде присосок или струбцин. Лично для меня это очень важно когда точишь сидя за столом, а не стоя возле мойки.
Хапстон так же мобилен, скажите Вы. Согласен полностью к тому же у них примерно одинаковые габариты. Но, почему-то, Хапстон не в западло развернуть на 45 градусов к столу, при этом на Хортице точить не возможно.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Как производитель знаю намного больше плюсов и минусов, но здесь не буду. Ребята, Вы говорите об автомобиле даже не проехавшись на нем.
Валера делает хорошую точилку, не зря за основу мною взята именно его концепция.
Еще раз спасибо за сравнение.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение stilet »

Roomster писал(а):Да я и не против, но Хортицу к сравнению с Казаком уже брать не буду. Вы все вопросы закрыли и почти все мои мысли с языка сняли. Сейчас есть интересный вариант точилки, что делает парень из Бурштына. "Блоха" называется, вот может уговорю его предоставить на обзор-сравнение....
Интересно будет рассмотреть блоху, однозначно :) .
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Roomster »

Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение stilet »

Martine
Сожалею, что не оправдали Ваши ожидания , получилось так как получилось, полагаю ознакомление с Вашей точилкой не было строго регламентировано . Поверьте , никаких коварных планов не строилось . Все снималось экспромтом.
В любом случае жаль, если отняли Ваше время впустую.
Однако предлагаю Вам высказаться о плюсах и минусах своей системы, многим будет интересно, может мы чего и упустили :wink: . А насчет мобильности - да, можно развернуть точилку под углом 45 градусов, но тогда либо сам поворотный механизм будет далеко от края стола, либо угол точилки будет за него выступать, хотя может я просто чего то не понимаю, я не заточник все таки 8-) .
Последний раз редактировалось stilet 12 дек 2015, 18:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение stilet »

Roomster
Спасибо, по фото очень неплохо , но маловато информации, подождем-с.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение uhbuzz »

Благодарю за обзор, самое время купить новую точилку :)
Последний раз редактировалось uhbuzz 14 дек 2015, 01:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение uhbuzz »

Roomster писал(а):Сейчас есть интересный вариант точилки, что делает парень из Бурштына. "Блоха" называется, вот может уговорю его предоставить на обзор-сравнение....
есть еще Алишер Абдумуминов (г Черкассы) и у него тоже точилка с поворотным узлом. канешн не такая гламурная как... но и ценник соответствующий
вот её бы ещё на тест :=( , может спишитесь с ним
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение stilet »

uhbuzz
Неблагодарное это занятие однако, ибо - "Художника обидеть может каждый" :-D . Хотя есть еще планы насчет точилок, но после Нового Года :) .
Аватара пользователя
uhbuzz
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2664
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 20:43
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 1 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение uhbuzz »

stilet писал(а):uhbuzz
Неблагодарное это занятие однако, ибо - "Художника обидеть может каждый" :-D .
имхо хороший мастер не должен огорчаться на критику, а должен совершенствоваться сам и совершенствовать свои изделия
[youtube]http://youtube.com/watch?v=KKYq9lC2J-k[/youtube]
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение vlodko_lviv »

Цікаво послухати себе зі сторони :=(
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Мутний »

для себе зрозумів таке, спуски від обуху-беремо апексоїд, а де є площина на спусках, типу 1/2, 3/4 і т.і.-беремо поворотний механізм :-D

Хапстоун і Козак в алюмінію вигляд мають абсолютно товарний і мобільний. В Хортиці й Козака поворотний фактично ідентичний, але в другому варіанті плюшок більше, окрім мобільності навіть. Регулювання кута чого варте, до огляду гадав малопотрібним нововведення, щас собі явно хочу :-D

Заточка рекурви вузькими каменями, ще той гемор, особливо кінчик, хто не пробував-спробуйте :-) та процес й підхід мені сподобалися, а набір камінців хз коли надумаю придбати, хоча не завадив би.

Шириком проволку ріжуть на відео, тож дивіться все :smile:
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение vlodko_lviv »

Мутний
В мене ширіків немає, але... Сьогодні точив домашні кухонники, шефа і ще один, теж великий, але з вузьким лезом, для нарізки його називають. Спуски від обуха, але при закріпленні, хоч одного, хоч другого, відхилення склало на одному 0,02 градуси, а на другому взагалі 0. Так що стара модифікація не завжди гірша ніж нова. :)
А вузол регулювання кута штука класна, але коштує непоганих на сьогоднішній день грошей. Тому я на разі обходжуся без неї
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Exibiche »

Приветствую!
Martine писал(а):Напишу и я пару строк.
...Точилка высылалась человеку фанатично работающему на Хапстоне для сравнения (может даже не для обзора) именно с Хапстоном, но совсем не для сравнения с Казаком. Но маемо, шо маемо, в конце концов рано или поздно это должно произойти.
Не пойму, чему вы обижаетесь. Вы же сами предложили: "Хочу предложить Вам потестить свою точилку. C меня точилка, с Вас адрес Новой почты и объективный видеоотчет. Смело говорите о том что понравилось, а что нет."
Ваше предложение мне понравилось, и я решил обратится к Валерию, чтоб заодно посмотреть на его точилку. Кстати, если бы я знал о других производителях, я бы обратился и к ним.

Про сравнение с Хапстоном речи вообще не шло. Таких требований вы не оглашали. Организация этого обзора это наша с Олегом инициатива. Насколько мы могли, мы все делали объективно.
Martine писал(а): ...Да, габариты Хортицы катастрофически уступают Казаку, и многие считают это главным минусом, но не все. Собственно для сегмента "но не все" и создавалась Хортица.
К сожалению, обзорщики даже не заметили то факт, что точилка Хортица абсолютно мобильна и не требует дополнительных креплений к столу в виде присосок или струбцин. Лично для меня это очень важно когда точишь сидя за столом, а не стоя возле мойки.
Хапстон так же мобилен, скажите Вы. Согласен полностью к тому же у них примерно одинаковые габариты. Но, почему-то, Хапстон не в западло развернуть на 45 градусов к столу, при этом на Хортице точить не возможно...
Габариты это не плохо и не хорошо, я говорил лично о моем случае. Вашей точилкой я работал на столе. Все было "Ок". Думаю не стоит на этом заострять внимание. Хапстон я разворачиваю, потому, что так точить удобнее. Развернуть Хортицу тоже можно, мне лично это в голову не пришло. :D
Martine писал(а): ...Как производитель знаю намного больше плюсов и минусов, но здесь не буду. ...
Никто же не мешает вам высказать свое мнение, его было бы действительно интересно услышать. :)
Martine писал(а): ...Ребята, Вы говорите об автомобиле даже не проехавшись на нем...
Не понимаю, о чем вы говорите, я "проехался" на вашей точилке не с одним ножом. Так же как и на Казаке. :) В целом могу сказать, что при понимании того что делаешь, при заточке на всех точилках из обзора, результат получится АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВЫМ. :-D

Не считайте наш обзор негативным по отношению к Хортице. Мы постарались сделать обзор и сравнить разные точилки. И Казак и Хапстон тоже имеют недостатки. О них мы старались так же подробно рассказать. Как то так :wink:
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Martine »

Exibiche писал(а): Не пойму, чему вы обижаетесь. Вы же сами предложили: "Хочу предложить Вам потестить свою точилку. C меня точилка, с Вас адрес Новой почты и объективный видеоотчет. Смело говорите о том что понравилось, а что нет."
А тест где или я что-то пропустил?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение stilet »

Martine
О каком тесте речь собственно? :? Что надо было делать с точилкой , кроме как точить ножи, Паша точил, что еще нужно было протестировать?
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Точилки с поворотным механизмом - видеообзор , сравнение

Сообщение Martine »

stilet писал(а):Martine
О каком тесте речь собственно? :? Что надо было делать с точилкой , кроме как точить ножи, Паша точил, что еще нужно было протестировать?
В л/с
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»