NANIWA CHOSERA или Boride?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение vlodko_lviv »

Erick писал(а):... Отдам брату, скажет больше, он привык бриться опаской.
Оце по-братськи! (а заоодно і протестую що в мене вийшло) :-D
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Erick »

vlodko_lviv писал(а):
Erick писал(а):... Отдам брату, скажет больше, он привык бриться опаской.
Оце по-братськи! (а заоодно і протестую що в мене вийшло) :-D
Брат мне до этого бритву тоже подарил опасную, но сам заточкой он не увлекается. Поэтому я взял его подубитую попробовать восстановить.
Я пошел в ванну, намазал лицо кремом, приготовил полотенце, подношу ее к лицу и не могу коснуться кожи, ну фобия у меня. Вот стыдно, но мне страшно ей бриться. :=(
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Odissey »

pavelzp писал(а): Согласен... про "основные виды стали" я выразился некорректно - это ж все сугубо индивидуально. Из того, что у меня имеется - это в основном кухонники (хорошие и неочень, импортные и советские), есть пара ножиков из 8Cr13МоV и скоро появиться один из S30. Пока все. Спасибо.
Ну вообщем с 8cr13 проблем быть не должно, с нормальными кухонниками тоже, по ним будут работать практически все камушки boride, могут быть проблемы с не очень хорошими и советскими, на совсем мягких сталях некоторые серии boride будут бустро срабатываться, CS-HD например. Эту серию часто советуют на обдирку, обычно 120-150 камни, но по мягким нержам я бы не стал ими работать, ruby серия мне по мягким сталям понравилась чуть больше, у меня есть 220 камень. Т2, Golden star, AS-9 хорошо работают по разным сталям, в том числе и по мягким, пропитаны маслом, тонкие камни от 600 и мельче воду не впитывают хорошо работают с маслом. Orange EDM - водные камни с средне твердой связкой, по не очень твердым сталям мне нравятся, у меня есть 400 камень, по твердым и легированным я его почти не использовал, как покажут себя на s30 не знаю. PC 1200 часто советуют в качестве финишного из ассортимента boride, у меня такого камня нет, подозреваю что он похож на теже Т2 и Golden Star. AM-K обычный белый оксид аллюминия на твердой связке, у меня есть 220 камень и мне он не очень нравится, похожих камней отечественного производства у нас хватает на базарах.
Небольшой итог, для заточки нужно будет несколько камней:
1. Обдирочный - что-то на 120-150 грит, CS-HD и Ruby можно легко найти в продаже, что лучше не знаю, они у меня есть в разных зернистостях. По мягким нержавейкам я бы их не советовал использовать, лучше купить стеклянный бланк и грубую наждачку грит на 150, производства Mirka/Sia и т.д. Будет дешевле и результат будет не хуже.
2. Что-то чтобы быстро убрать риски после обдирочного камня, 220-320 грит, те же ruby/as-9, мне ruby 220 понравился.
3-4. подготовка под финиш - 400\600 и 800, мне понравился Т2-800 и Golden Star 600, 400 Orange EDM у меня есть но он не полностью универсален, возможно есть более интересные камни на 400 грит.
5. финишник - у меня есть AS-9 1200 мне он не очень нравится, часто советуют PC 1200 и вообще после 1200 boride хорошо бы пройтись еще чем-то, керамикой или натуральными камнями, 1200 воообще мне кажутся слишком грубыми камнями для финиша, имхо.
Сколько купить камней и с каким шагом думайте сами 1 и 5 нужны, а что именно использовать в промежутке между ними вопрос вкусовой, можно собрать такой набор - 120\220\400\800\1200, можно 150\320\600\1200, вообщем я не знаю что вам больше подойдет. Я раньше часто использовал такой набор - Ruby 220\400 Orange EDM\Т2-800 и потом натуральные камни, этим набором я точил кухонники из средне мягкой нержавейки, обдирочник не использовал, так как ножи были не убитые а мой 1200 камень мне не очень нравился, я с 800 сразу уходил на грубовато доведенный арканзас. Под s30 я возможно бы использовал другой набор, но у меня не было тогда ножей из таких сталей.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Weltkind »

Может кто знает, есть ли в украине под апекс шептон 5000, 8000?
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Corvus Corax »

Weltkind
У Хапстонов есть. У них сейчас шикарный выбор камней.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение stilet »

У Хапстона нет в наличии cvb34 .
pavelzp
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 09:42
Откуда: Zaporizhia

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение pavelzp »

Odissey писал(а):
pavelzp писал(а): Согласен... про "основные виды стали" я выразился некорректно - это ж все сугубо индивидуально. Из того, что у меня имеется - это в основном кухонники (хорошие и неочень, импортные и советские), есть пара ножиков из 8Cr13МоV и скоро появиться один из S30. Пока все. Спасибо.
Ну вообщем с 8cr13 проблем быть не должно, с нормальными кухонниками тоже, по ним будут работать практически все камушки boride, могут быть проблемы с не очень хорошими и советскими, на совсем мягких сталях некоторые серии boride будут бустро срабатываться, CS-HD например. Эту серию часто советуют на обдирку, обычно 120-150 камни, но по мягким нержам я бы не стал ими работать, ruby серия мне по мягким сталям понравилась чуть больше, у меня есть 220 камень. Т2, Golden star, AS-9 хорошо работают по разным сталям, в том числе и по мягким, пропитаны маслом, тонкие камни от 600 и мельче воду не впитывают хорошо работают с маслом. Orange EDM - водные камни с средне твердой связкой, по не очень твердым сталям мне нравятся, у меня есть 400 камень, по твердым и легированным я его почти не использовал, как покажут себя на s30 не знаю. PC 1200 часто советуют в качестве финишного из ассортимента boride, у меня такого камня нет, подозреваю что он похож на теже Т2 и Golden Star. AM-K обычный белый оксид аллюминия на твердой связке, у меня есть 220 камень и мне он не очень нравится, похожих камней отечественного производства у нас хватает на базарах.
Небольшой итог, для заточки нужно будет несколько камней:
1. Обдирочный - что-то на 120-150 грит, CS-HD и Ruby можно легко найти в продаже, что лучше не знаю, они у меня есть в разных зернистостях. По мягким нержавейкам я бы их не советовал использовать, лучше купить стеклянный бланк и грубую наждачку грит на 150, производства Mirka/Sia и т.д. Будет дешевле и результат будет не хуже.
2. Что-то чтобы быстро убрать риски после обдирочного камня, 220-320 грит, те же ruby/as-9, мне ruby 220 понравился.
3-4. подготовка под финиш - 400\600 и 800, мне понравился Т2-800 и Golden Star 600, 400 Orange EDM у меня есть но он не полностью универсален, возможно есть более интересные камни на 400 грит.
5. финишник - у меня есть AS-9 1200 мне он не очень нравится, часто советуют PC 1200 и вообще после 1200 boride хорошо бы пройтись еще чем-то, керамикой или натуральными камнями, 1200 воообще мне кажутся слишком грубыми камнями для финиша, имхо.
Сколько купить камней и с каким шагом думайте сами 1 и 5 нужны, а что именно использовать в промежутке между ними вопрос вкусовой, можно собрать такой набор - 120\220\400\800\1200, можно 150\320\600\1200, вообщем я не знаю что вам больше подойдет. Я раньше часто использовал такой набор - Ruby 220\400 Orange EDM\Т2-800 и потом натуральные камни, этим набором я точил кухонники из средне мягкой нержавейки, обдирочник не использовал, так как ножи были не убитые а мой 1200 камень мне не очень нравился, я с 800 сразу уходил на грубовато доведенный арканзас. Под s30 я возможно бы использовал другой набор, но у меня не было тогда ножей из таких сталей.
Спасибо большое за помощь, очень доходчиво написано! Сегодня приобрел такой набор камней (благодарю камрада Валерий 3 за оперативность):
T2 Grit: 150 Dimensions: 152 х 25 х 6
T2 Grit: 320; Dimensions: 152 х 25 х 6
T2 Grit: 600; Dimensions: 152 х 25 х 6
T2 Grit: 800; Dimensions: 152 х 25 х 6
T2 Grit: 1200; Dimensions: 152 х 25 х 6

С виду очень аккуратные, очень понравилось, что продавец наклеил их на бланки, также взял дополнительных пару бланков под нождачки. Набор камушков вышел в 3 раза дороже ожидаемой точилки :). Дождусь точилку и буду испытывать борайды. Единственное, что хотел бы на будущее еще уточнить на каких порошках их правильно ровнять, понимаю, что на КК, но на какой абразивности каждый камень?
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Weltkind »

Corvus Corax
Спс))
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение inki »

pavelzp
порошок нужен с размером зерна в два раза меньшим, чем сам камень.
Например F1000 доводим только до F500 порошка. Естественно если на камушке есть большая неровность можно работать на крупном порошке, но максимальным в данном случае будет 500 порошок.
i've been working for a Devil too long
pavelzp
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 09:42
Откуда: Zaporizhia

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение pavelzp »

inki писал(а):pavelzp
порошок нужен с размером зерна в два раза меньшим, чем сам камень.
Например F1000 доводим только до F500 порошка. Естественно если на камушке есть большая неровность можно работать на крупном порошке, но максимальным в данном случае будет 500 порошок.
Т.е. зерна порошка в два раза грубее если на тысячный камень идет пятисотый порошок? Верно? Спасибо.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение inki »

pavelzp
Верно
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Odissey »

pavelzp писал(а):
Odissey писал(а):
pavelzp писал(а): Согласен... про "основные виды стали" я выразился некорректно - это ж все сугубо индивидуально. Из того, что у меня имеется - это в основном кухонники (хорошие и неочень, импортные и советские), есть пара ножиков из 8Cr13МоV и скоро появиться один из S30. Пока все. Спасибо.
Ну вообщем с 8cr13 проблем быть не должно, с нормальными кухонниками тоже, по ним будут работать практически все камушки boride, могут быть проблемы с не очень хорошими и советскими, на совсем мягких сталях некоторые серии boride будут бустро срабатываться, CS-HD например. Эту серию часто советуют на обдирку, обычно 120-150 камни, но по мягким нержам я бы не стал ими работать, ruby серия мне по мягким сталям понравилась чуть больше, у меня есть 220 камень. Т2, Golden star, AS-9 хорошо работают по разным сталям, в том числе и по мягким, пропитаны маслом, тонкие камни от 600 и мельче воду не впитывают хорошо работают с маслом. Orange EDM - водные камни с средне твердой связкой, по не очень твердым сталям мне нравятся, у меня есть 400 камень, по твердым и легированным я его почти не использовал, как покажут себя на s30 не знаю. PC 1200 часто советуют в качестве финишного из ассортимента boride, у меня такого камня нет, подозреваю что он похож на теже Т2 и Golden Star. AM-K обычный белый оксид аллюминия на твердой связке, у меня есть 220 камень и мне он не очень нравится, похожих камней отечественного производства у нас хватает на базарах.
Небольшой итог, для заточки нужно будет несколько камней:
1. Обдирочный - что-то на 120-150 грит, CS-HD и Ruby можно легко найти в продаже, что лучше не знаю, они у меня есть в разных зернистостях. По мягким нержавейкам я бы их не советовал использовать, лучше купить стеклянный бланк и грубую наждачку грит на 150, производства Mirka/Sia и т.д. Будет дешевле и результат будет не хуже.
2. Что-то чтобы быстро убрать риски после обдирочного камня, 220-320 грит, те же ruby/as-9, мне ruby 220 понравился.
3-4. подготовка под финиш - 400\600 и 800, мне понравился Т2-800 и Golden Star 600, 400 Orange EDM у меня есть но он не полностью универсален, возможно есть более интересные камни на 400 грит.
5. финишник - у меня есть AS-9 1200 мне он не очень нравится, часто советуют PC 1200 и вообще после 1200 boride хорошо бы пройтись еще чем-то, керамикой или натуральными камнями, 1200 воообще мне кажутся слишком грубыми камнями для финиша, имхо.
Сколько купить камней и с каким шагом думайте сами 1 и 5 нужны, а что именно использовать в промежутке между ними вопрос вкусовой, можно собрать такой набор - 120\220\400\800\1200, можно 150\320\600\1200, вообщем я не знаю что вам больше подойдет. Я раньше часто использовал такой набор - Ruby 220\400 Orange EDM\Т2-800 и потом натуральные камни, этим набором я точил кухонники из средне мягкой нержавейки, обдирочник не использовал, так как ножи были не убитые а мой 1200 камень мне не очень нравился, я с 800 сразу уходил на грубовато доведенный арканзас. Под s30 я возможно бы использовал другой набор, но у меня не было тогда ножей из таких сталей.
Спасибо большое за помощь, очень доходчиво написано! Сегодня приобрел такой набор камней (благодарю камрада Валерий 3 за оперативность):
T2 Grit: 150 Dimensions: 152 х 25 х 6
T2 Grit: 320; Dimensions: 152 х 25 х 6
T2 Grit: 600; Dimensions: 152 х 25 х 6
T2 Grit: 800; Dimensions: 152 х 25 х 6
T2 Grit: 1200; Dimensions: 152 х 25 х 6

С виду очень аккуратные, очень понравилось, что продавец наклеил их на бланки, также взял дополнительных пару бланков под нождачки. Набор камушков вышел в 3 раза дороже ожидаемой точилки :). Дождусь точилку и буду испытывать борайды. Единственное, что хотел бы на будущее еще уточнить на каких порошках их правильно ровнять, понимаю, что на КК, но на какой абразивности каждый камень?
Да пожалуйста, если будет желание напишите пожалуйста отзыв на T2-150, очень уж мне Т2-800 по р6м5 понравился, думаю может прикупить еще пару погрубее.
pavelzp
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 09:42
Откуда: Zaporizhia

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение pavelzp »

Odissey писал(а): Да пожалуйста, если будет желание напишите пожалуйста отзыв на T2-150, очень уж мне Т2-800 по р6м5 понравился, думаю может прикупить еще пару погрубее.
Написать отзыв не проблема, вот только сравнить я его смогу лишь с тем камнем, что будет в комплекте или с наждачкой :wink: . Думаю такой отзыв будет очень субъективный ввиду того, что я лишь познаю азы заточки :).
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение stilet »

Поделюсь в этой теме своими впечатлениями от камней Boride, тем более что это первый опыт знакомства с этими абразивами.
Недавно приобрел точилку и по совету бывалых набор камней к ней . А именно - cs-hd 150 , t2 - 320 , t2 -600, t2 - 1200. До этого опыт заточки практически отсутствовал, хотя тема эта давно интересует, но видимо не там искал и читал, потому что, как оказалось , мои познания были практически нулевыми. Но все же пробовал точить на ДМТ алмазами и китайском Апексе китайскими же камнями.
Итак первым на заточку пошел китайский незнакомец с непонятной сталью, которая впрочем отлично проявила себя на канате. Нож имел сколы размером в 0,5 мм и кучу заминов, одним словом - убитый. Точил на 35 градусов. Обдирочный 150-й справился легко , за пол часа вышел на заусенец , сколы убрались, замины тоже. Остальными камнями проработал меньше , но заусенец сцуко не убирался . То есть я его постоянно ганял с одной стороны на другую , очень капризный заусенец оказался. В конце концов 1200 камень почти убрал его полностью , но не до конца , видимо что то не так делал. Может передавливал или еще чего , не судите строго, это моя первая плюс-минус заточка. Проблему решил на пасте , пару движений и заусенец ушел в небытие, микроскоп подтвердил. В общем провозился час времени , в целом недолго . Сталь в заточке не понравилась, грязная какая то что ли , камни засаливались жутко. Заусенец огромный и не равномерный, убирался неохотно. Но вроде заточил, все ровно и внешне красиво, о стойкости пока молчу, ибо не знаю.
Но сами понимаете, свербело , поэтому на следующий день решил переточить Парамилю 2 с S30V, благо время ее как раз подошло. Сталь точилась ощутимо тяжелее китайца , но более предсказуемо что ли. 150-й cs-hd справился хорошо , работает не так тихо, как остальные, но без скрежета . Проточил этим камнем также около получаса , пришлось одну сторону перепрофилировать , разные углы оказались . Засаливание меньше нежели на китайце, сталь в заточке понравилась . Заусенец сформировался равномерный и тонкий . Старался убирать после каждого камня легкими проходами. Вроде получилось. После 150-го соответственно т2 320 , 600 и финиш 1200. На 150-ом после двух ножей буквы посередине почти стерлись, но седла еще нет. Остальные камни остались практически девственными, если не считать некоторой "засаленности" :-D . Больше всего засаливается т2 600 , 320 и 1200 меньше , почему так , непонятно. Точил на 34 градуса, закончил на 600-ом , вид кромки - "недозеркало". Потом на 1200-ом камне поднял до 35 , вот тут наверное протупил, возможно надо было 1200 также проточить кромку на 34 градуса, а уж потом поднять до 35 . Был твердо уверен , что микроподвода не будет, но он получился , хотя елозил камнем недолго. При ширине кромки в 2мм , ширина проработанной части 1200-м заняла почти 1/3 . Хорошо это или плохо , буду рад, если подскажете . В итоге нож заточился до состояния уверенного бритья с отскоком , чего ранее никогда не мог достичь и близко ::jchurrah:: . Волос, понятное дело, не стругает , не дорос я еще до такого . В конце все же на всякий случай прошелся пару раз на пасте, боязнь заусенца не давала мне покоя и в этот раз, хотя я его не увидел ()(! .
В общем камнями я доволен, даже более того, ведь я достиг какого то результата . Все камни отработали на воде , воду впитывают хорошо, все ощутимо снимают металл, даже 1200-й . Насколько я понял, камни относительно неприхотливые, если за ними следить . Вот такие вот впечатления.
Еще пришла в голову мысль, что в качестве самого первого обдирочного неплохо бы иметь 100/80 эльбор, а уж после него керамикой. Есть ли смысл, пока точно не понимаю, но если придется точить не тридцатку, а , к примеру , м390 ? Тогда с 150-м придется попотеть наверное больше.
Но в качестве стартового, набор камней понравился, хотя уже хочу еще что-нибудь для более тонкой доводки и "зеркала" :=( .
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Erick »

Odissey
Сегодня получил т2 150, точил пока только бритву опаску (потом может еще после ножиков добавлю впечатлений). Масла впитывает немеряно, но засаливается остатками метала очень слабо. Съем метала очень незначительный, как мне показалось для перепрофилирования, конкретной смены угла или убирания серьезных сколов камень не подойдет. Но зато оставляет после себя достаточно чистую поверхность без глубоких рытвин (опять же речь о бритве пока). После него 320 буквально 2-3 минуты нужно работать.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Erick »

stilet
Мне Т2 с маслом очень понравились, мягко и бархатно работают.
Вазелиновое масло из аптеки 8 грн за 50мл, советую.
1200 и 600 засаливаются катастрофически, но пару капель масла на грязный камень, поелозили по грязи пальцем и масло сразу вберет в себя всю грязь, которую вы сотрете тканью, например.
После каждой заточки так делаю, 600 и 1200 уже прошлись по 7м ножам, а на вид все еще чистенькие.
+ насколько я понимаю ресурс камней с маслом выше.
Попробуйте! :)(:?
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение stilet »

Попробую и с маслом, обязательно, не все сразу :) . Тут скорее даже дело не в ресурсе , а в "мягкости" работы , хотя мне особо не с чем сравнивать, поэтому для меня и с водой камни отработали мягко :)(:? .
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Odissey »

Erick писал(а):Odissey
Сегодня получил т2 150, точил пока только бритву опаску (потом может еще после ножиков добавлю впечатлений). Масла впитывает немеряно, но засаливается остатками метала очень слабо. Съем метала очень незначительный, как мне показалось для перепрофилирования, конкретной смены угла или убирания серьезных сколов камень не подойдет. Но зато оставляет после себя достаточно чистую поверхность без глубоких рытвин (опять же речь о бритве пока). После него 320 буквально 2-3 минуты нужно работать.
Меня вот тоже вопрос сожи для грубых Т2 волнует, вроде как камень масляный, но грубый будет впитывать масло очень сильно, может с водой он будет нормально работать? Это так мысли вслух, я пока для себя не решил толи Т2 грубых прикупить, может кристалон или индию попробовать, а может алмазы или эльбор на обирку, хз вообщем.
В любом случае спасибо за отзыв.
stilet писал(а):При ширине кромки в 2мм , ширина проработанной части 1200-м заняла почти 1/3 . Хорошо это или плохо , буду рад, если подскажете .
Это нормально, слишком сильно поднимать угол на последнем камне не стоит, уменьшается площадь контакта и растет давление на кромку, можно легко передавить особенно пока опыта мало. Прорабатывать весь подвод финишным камнем можно, но это имхо влияет только на внешний вид, я на это давно забил, главное чтобы нож резал и резал подольше. Поэтому лучше немного приподнять угол и проработать только 1/2-1/4 ширины подвода, это сильно экономит время.
Аватара пользователя
Exibiche
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 16:08
Откуда: Львів
Поблагодарили: 6 раз

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Exibiche »

Odissey писал(а):
pavelzp писал(а): Согласен... про "основные виды стали" я выразился некорректно - это ж все сугубо индивидуально. Из того, что у меня имеется - это в основном кухонники (хорошие и неочень, импортные и советские), есть пара ножиков из 8Cr13МоV и скоро появиться один из S30. Пока все. Спасибо.
Ну вообщем с 8cr13 проблем быть не должно, с нормальными кухонниками тоже, по ним будут работать практически все камушки boride, могут быть проблемы с не очень хорошими и советскими, на совсем мягких сталях некоторые серии boride будут бустро срабатываться, CS-HD например. Эту серию часто советуют на обдирку, обычно 120-150 камни, но по мягким нержам я бы не стал ими работать, ruby серия мне по мягким сталям понравилась чуть больше, у меня есть 220 камень. Т2, Golden star, AS-9 хорошо работают по разным сталям, в том числе и по мягким, пропитаны маслом, тонкие камни от 600 и мельче воду не впитывают хорошо работают с маслом. Orange EDM - водные камни с средне твердой связкой, по не очень твердым сталям мне нравятся, у меня есть 400 камень, по твердым и легированным я его почти не использовал, как покажут себя на s30 не знаю. PC 1200 часто советуют в качестве финишного из ассортимента boride, у меня такого камня нет, подозреваю что он похож на теже Т2 и Golden Star. AM-K обычный белый оксид аллюминия на твердой связке, у меня есть 220 камень и мне он не очень нравится, похожих камней отечественного производства у нас хватает на базарах.
Небольшой итог, для заточки нужно будет несколько камней:
1. Обдирочный - что-то на 120-150 грит, CS-HD и Ruby можно легко найти в продаже, что лучше не знаю, они у меня есть в разных зернистостях. По мягким нержавейкам я бы их не советовал использовать, лучше купить стеклянный бланк и грубую наждачку грит на 150, производства Mirka/Sia и т.д. Будет дешевле и результат будет не хуже.
2. Что-то чтобы быстро убрать риски после обдирочного камня, 220-320 грит, те же ruby/as-9, мне ruby 220 понравился.
3-4. подготовка под финиш - 400\600 и 800, мне понравился Т2-800 и Golden Star 600, 400 Orange EDM у меня есть но он не полностью универсален, возможно есть более интересные камни на 400 грит.
5. финишник - у меня есть AS-9 1200 мне он не очень нравится, часто советуют PC 1200 и вообще после 1200 boride хорошо бы пройтись еще чем-то, керамикой или натуральными камнями, 1200 воообще мне кажутся слишком грубыми камнями для финиша, имхо.
Сколько купить камней и с каким шагом думайте сами 1 и 5 нужны, а что именно использовать в промежутке между ними вопрос вкусовой, можно собрать такой набор - 120\220\400\800\1200, можно 150\320\600\1200, вообщем я не знаю что вам больше подойдет. Я раньше часто использовал такой набор - Ruby 220\400 Orange EDM\Т2-800 и потом натуральные камни, этим набором я точил кухонники из средне мягкой нержавейки, обдирочник не использовал, так как ножи были не убитые а мой 1200 камень мне не очень нравился, я с 800 сразу уходил на грубовато доведенный арканзас. Под s30 я возможно бы использовал другой набор, но у меня не было тогда ножей из таких сталей.
Грамотно расписано. Практически нечего добавить.

Заказал себе всю серию Т2, приедет, попробуем.

stilet

Молодец! Так держать!
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Erick »

Odissey
Так это он один раз впитает и все, масло то никуда не уходит, в отличие от воды.
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение vlodko_lviv »

Маю Т2, CS-HD, Ruby з грітністю 150. В п'ятницю попробував Т2 і НД. Проба була "несерйозна": радянська нержавійка. Але ні одна, ні друга не сподобалася: якось вони скачуть чи що. Рубі більш плавно працює.
Також попробував CS-HD 1200 на тій самій сталі. Візуально різниці в рисках між РС і CS-HD не побачив, працює так само м'ягко, але і сам камінь м'ягший: після доводки 4 ножів видно просвіт між лінійкою і каменем.
А ще забув сказати, дуже подобається Голд 600: метал знімає швидко, сам твердий, але тим не менше добре відчувається "відгук", якщо так можна сказати.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Corvus Corax »

stilet
T2 камни масляные, поэтому лучше работать с маслом. Лично мне нравится как работаю арканзасы с маслом Джонсонс Бейби. И грязи гораздо меньше чем от воды. Так что попробуйте. Вазелин мне не понравился.
По поводу заусенки следите за давлением - возможно передавливаете, заусенку желательно убирать перед переходом на новый камень. В этом еще помогает резанье корковой пробки или строгание соснового брусочка. Вместо кожи с пастой попробуйте понаправлять нож на чистой коже, проходов по 40 на сторону. Это снимет остаточные явления в виде заусенки и ресничек на кромке.
100/80 эльбор очень хорош, рекомендую.
А м390 точится очень легко, поверьте, особенно в термичке от Стерха.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение stilet »

Corvus Corax
Спасибо , учту Ваши рекомендации :)(:? . Насчет резания соснового бруска , не будет ли заусенец "тянуть" за собой кусочки кромки ?
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Corvus Corax »

stilet
Если заусенец большой и злой может и утянуть. Перед тем как строгать брусочек кромку желательно "выходить".
С минимальным давлением делаем движения на зерно, подрезая заусенку. Скажем начиная от 5 проходов на сторону и заканчивая несколькими разами по одному проходу. Тогда уже строгаем брусочек или корок, делаем еще пару проходом, чтоб окончательно выйти на РК, даже если мы где то вырвали немного РК, а потом уже переходим на более тонкий камень.
О том почему необходимо убирать заусенку именно тем камнем котом мы ее и натянули отлично рассказано в этом видео
[youtube1]http://youtube.com/watch?v=aMLDF4UjCSE[/youtube1]
Еще подобную тему очень пропагандирует Дмитрич с заточного раздела ганзы.
Последний раз редактировалось Corvus Corax 20 дек 2015, 19:48, всего редактировалось 2 раза.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: NANIWA CHOSERA или Boride?

Сообщение Erick »

Corvus Corax
Вазелин или вазелиновое масло?
С вазелином хорошо на алмазах работать, особенно на обдирочных, весь шлак в масле остается.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»