Заточка ножниц на апексе\чапексе\хапстоне

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Заточка ножниц на апексе\чапексе\хапстоне

Сообщение Martine »

Валерий З писал(а): И еще, обьясните мне, почему все устанавливают ножницы при заточке внутренней поверхностью полотна "от себя". Ведь нужно наоборот - "к себе".
А какая разница? Главное убрать заусенец и правильно сделать смыкание, ну и галтовка
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка ножниц на апексе\чапексе\хапстоне

Сообщение Валерий З »

Martine писал(а):
Валерий З писал(а): И еще, обьясните мне, почему все устанавливают ножницы при заточке внутренней поверхностью полотна "от себя". Ведь нужно наоборот - "к себе".
А какая разница?
Самое главное: в положении внутренней поверхностью полотна "к себе" оператор видит величину, характер и место притупления РК. А в положении "от себя" опратор ничего не видит.

Я знаю, сейчас все скажут: это такая мелочь - не нужно париться.
ОК.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Заточка ножниц на апексе\чапексе\хапстоне

Сообщение Мутний »

спробуйте тестити ножниці, після заточки, різом ватного диску, лиш висока гострота справляється.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Tokmak
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2015, 22:42
Откуда: Киев

Re: Заточка ножниц на апексе\чапексе\хапстоне

Сообщение Tokmak »

Валерий З писал(а):Хороший способ - простой, дешёвый (для владельцев точилки Хортица или Казак).
Из минусов пока вижу только не возможность подстраиваться под кривизну полотна ножниц.
И еще, обьясните мне, почему все устанавливают ножницы при заточке внутренней поверхностью полотна "от себя". Ведь нужно наоборот - "к себе".
Устанавливать внутренней поверхностью от себя удобней, в этом случае для заточки под 70 гр штанга устанавливается под углом 20 градусов, что привычно для заточки ножей. Если установить "к себе", то штангу надо наклонить на -20 градусов, что нереально. Придется плоскость зажима наклонить на 30...40 градусов. Можно точить и при установке "от себя", только в этом случае движение "на зерно" будет к себе. При угле 70 градусов и заточке "на зерно" заусенца практически не бывает.
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка ножниц на апексе\чапексе\хапстоне

Сообщение Валерий З »

Tokmak, да я понимаю геометрию. Я не говорю про данный конкретный случай, а вообще. Сколько видел приспособ в инете, - почти все от себя,за редким исключением. Уж если проектируется приспособа, то этот момент тоже должен быть учтен.
Аватара пользователя
Tokmak
Новичок
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 31 май 2015, 22:42
Откуда: Киев

Re: Заточка ножниц на апексе\чапексе\хапстоне

Сообщение Tokmak »

Валерий З писал(а):Tokmak, да я понимаю геометрию. Я не говорю про данный конкретный случай, а вообще. Сколько видел приспособ в инете, - почти все от себя,за редким исключением. Уж если проектируется приспособа, то этот момент тоже должен быть учтен.
Иногда трудно понять тараканов в чужой голове.... :D
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Заточка ножниц на апексе\чапексе\хапстоне

Сообщение Martine »

Заточка ножниц

ИзображениеИзображение

[youtube1]https://youtu.be/reRSYo2MjXg[/youtube1]
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»