Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение Insider »

Мне в стеклорезке нарезали 20 бланков толщиной 4мм за 44 грн. без фасок правда , получается чуть более 2х гривен за бланк , клею скотчем двухсторонним , но не обычным , он очень тонкий и отклеивается потом без следов почти , скотч правда не дешёвый ()(! , наждачку использую Klingspor , но хочу попробовать что то получше , слышал что 3м отличная но пока не нашёл , заканчиваю точить всё равно камнями т.к. рез после наждачки "не вкусный" что ли , как и после эльборов , что нравится в заточке наждачкой это с каждой последующей гритностью получается не нужно нивелировать угол ,т.к. каждая более мелкая тоньше предыдущей и гарантировано выходишь на р.к.
::hi:::
SergaM
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 16:22
Откуда: Киев

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение SergaM »

Сергій
У меня под рукой и алмазный надфиль и электрокорунд спеченый. Можно и бруском корундовым крупнозернистым.
Не ищите идеального человека.
Сегодня я дома
Rothmanz
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 22:03
Откуда: Львов

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение Rothmanz »

vlodko_lviv писал(а):Rothmanz
Бачу ви земляк. На вул. Лемківській, недалеко від пекарні Братванка, є невеличке ательє. Там мені з 6 мм скла нарізали смужки, приніс додому, взяв в руки старенький електрокорунд і зробив фаски. ::hi:::
::hi:::
Да я хотел с подвывертом. Чтобы торцы зашлифованы, и фаски были.
Кста, я недалеко от той мастерской живу, надо заскочить спросить.
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение olegpan »

Insider писал(а):Мне в стеклорезке нарезали 20 бланков толщиной 4мм за 44 грн. без фасок правда , получается чуть более 2х гривен за бланк , клею скотчем двухсторонним , но не обычным , он очень тонкий и отклеивается потом без следов почти , скотч правда не дешёвый ()(! , наждачку использую Klingspor , но хочу попробовать что то получше , слышал что 3м отличная но пока не нашёл , заканчиваю точить всё равно камнями т.к. рез после наждачки "не вкусный" что ли , как и после эльборов , что нравится в заточке наждачкой это с каждой последующей гритностью получается не нужно нивелировать угол ,т.к. каждая более мелкая тоньше предыдущей и гарантировано выходишь на р.к.
::hi:::
Клингспор мне не понравился в заточке бритв. Плохо держится абразив, да и равномерность его под вопросом.
3М у нас редкость.

Очень хорошая Mirka, а из самых мелких, если не ошибаюсь, Marathon
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение Insider »

olegpan писал(а):
Insider писал(а):Мне в стеклорезке нарезали 20 бланков толщиной 4мм за 44 грн. без фасок правда , получается чуть более 2х гривен за бланк , клею скотчем двухсторонним , но не обычным , он очень тонкий и отклеивается потом без следов почти , скотч правда не дешёвый ()(! , наждачку использую Klingspor , но хочу попробовать что то получше , слышал что 3м отличная но пока не нашёл , заканчиваю точить всё равно камнями т.к. рез после наждачки "не вкусный" что ли , как и после эльборов , что нравится в заточке наждачкой это с каждой последующей гритностью получается не нужно нивелировать угол ,т.к. каждая более мелкая тоньше предыдущей и гарантировано выходишь на р.к.
::hi:::
Клингспор мне не понравился в заточке бритв. Плохо держится абразив, да и равномерность его под вопросом.
3М у нас редкость.

Очень хорошая Mirka, а из самых мелких, если не ошибаюсь, Marathon
Мирку пробовал (на бумажной основе) , но видать не для метала мне попалась , может эта шкурка была по дереву т.к. быстро сыпалась , а вот бритвы я даже не пробовал наждачкой , сланец есть для этого , но в бритвах я вообще ещё "зелёный" , а за советы спасибо , буду пробовать если найду такие фирмы...
Аватара пользователя
olegpan
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4657
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 02:39
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 891 раз
Поблагодарили: 1510 раз

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение olegpan »

Да, бумажную наждачку брать только водойстойкую.
Есть "для дерева", она обычно коричневая. Она хуже намного - хуже зерна держатся.

Я бритвами занимался профессионально - восстанавливал, продавал заточенные, точил на заказ. Наждачки для всего хватало, клиенты были довольны и из СНГ и из Штатов.
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение Insider »

olegpan писал(а):Да, бумажную наждачку брать только водойстойкую.
Есть "для дерева", она обычно коричневая. Она хуже намного - хуже зерна держатся.

Я бритвами занимался профессионально - восстанавливал, продавал заточенные, точил на заказ. Наждачки для всего хватало, клиенты были довольны и из СНГ и из Штатов.
Скорее красная мирка чем коричневая или красно -коричневая , а клингспор в листах мне понравился только 180 я и 220 я , по некоторым сталям работает даже лучше алмаза и почти как эльбор по скорости , но тоже вырабатывается быстро , зато поработав стачивается и риски уже как от 320 или 400 й
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение Валерий З »

Два года назад пробовал точить наждачкой - не удачно,не понравилось. Тогда подумал, что нет опыта. Вчера пытался возобновить опыт с наждачкой - опять не удача. Пожалуй закрыл эту тему для себя еще на несколько лет.
Борайды -совсем другое дело. Не заточка - песня.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение Erick »

Валерий З писал(а):Два года назад пробовал точить наждачкой - не удачно,не понравилось. Тогда подумал, что нет опыта. Вчера пытался возобновить опыт с наждачкой - опять не удача. Пожалуй закрыл эту тему для себя еще на несколько лет.
Борайды -совсем другое дело. Не заточка - песня.
Как я вас понимаю, тоже понял, что не мое и возвращался что бы осознать это во второй раз :-D
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение Mamba »

Камрады, а где вы наждачку ищете и не находите? В любом мало мальском магазине авто химии или на авторынке (где автокраски), есть листовая наждачка почти всех перечисленых производителей.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение GeorgCH »

советы начинающим
Как приклеить н/бумагу на бланк:
Перед наклейкой двухстороннего скотча наклеить малярный!
[youtube1]https://youtu.be/gsTFLD30c1U[/youtube1]
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
GeorgCH
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 13436
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 11:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5658 раз
Поблагодарили: 9430 раз

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение GeorgCH »

[youtube1]https://youtu.be/6dvPwZ456gU[/youtube1]
Life is a series of choices.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заточка ножей на APEX наждачной бумагой

Сообщение Erick »

GeorgCH
Интересно, спасибо :)
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»