Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и советами!

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и советами!

Сообщение Erick »

Названием старался привлечь именно "Владельцев поворотных точилок".

Пришел к выводу, что хочу себе такую точилку, но учитывая достаточно скудные познания о таких устройствах прошу помощи у комрадов, которые уже имеют соответствующий опыт.
Вопросы простые: Что и почему выбрать, к чему быть готовым. Какие +\- нусы . Да в общем делитесь впечатлениями, пожалуйста..

В сети из доступных к заказу не так много устройств, при этом вид некоторых уже вызывает сомнения, а цена (субъективно, но все же) некоторых предполагает мастера\заточника в комплекте.

И так, были чапексы, металлические точилки на подобие апекса, был гриндер, были лански и прочие неудобные вещи. Совсем в ручную точить - не мое.
Возможно даже отговорите от покупки :wink: .
Заранее спасибо всем аргументированным советам.


П.С.:
Точу я дома, большого стола нет, если и крепить к чему струбцинами - то только к неустойчивой табуретке.
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Insider »

Отговаривать не стану , но есть моменты , купил точилку "Хортица" - Вещь с большой буквы ! Никаких люфтов даже в сравнении с оригинальным апексом , есть возможность использовать камни разной длины , не нужен магнит , и зафиксировать к примеру себензу в зажимах очень просто без всяких отверстий в предметном столе или подкладывания зубочисток и т. п. к стати точу тоже на большом табурете и ничего не креплю струбциной , всё довольно устойчиво
А теперь о том что мне не нравится но без этого не бывает - я привык после каждого камня начиная со второго резать бумажку :-D , а на последних камнях контролировать кромку с помощью лупы , так вот бумажку не порежешь как на апексе , это конечно мелочь но я так привык , а в лупу осмотреть кромку можно , но уже не поднеся нож к лампе
С уважением Евгений ::hi:::
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

Insider писал(а):Отговаривать не стану , но есть моменты , купил точилку "Хортица" - Вещь с большой буквы ! Никаких люфтов даже в сравнении с оригинальным апексом , есть возможность использовать камни разной длины , не нужен магнит , и зафиксировать к примеру себензу в зажимах очень просто без всяких отверстий в предметном столе или подкладывания зубочисток и т. п. к стати точу тоже на большом табурете и ничего не креплю струбциной , всё довольно устойчиво
А теперь о том что мне не нравится но без этого не бывает - я привык после каждого камня начиная со второго резать бумажку :-D , а на последних камнях контролировать кромку с помощью лупы , так вот бумажку не порежешь как на апексе , это конечно мелочь но я так привык , а в лупу осмотреть кромку можно , но уже не поднеся нож к лампе
С уважением Евгений ::hi:::

Спасибо за отзыв!

На счет бумажку порезать - конструкция Хортицы не предполагает быстрый съем самого поворотного механизма с ножом?
Точить планирую, к стати, алмазными брусками 150х25 мм
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Insider »

Снять быстро нож не проблема , и снова закрепить его , но закрепите ли Вы точно в то самое место нож , конечно можно приподнимая угол на каждом камне от этого "страховаться" но это уже "такое" , а вот чем точить тут уже как Вам удобно , мне не нравится рез после алмазов , обдирать можно а вот заканчивать мне нравится атлантиком или 1200 и 800 борайдом иногда микрокварцитом , пробовал точить наждачкой - тоже не понравился рез как на эльборах агресивность есть а какой то он " не вкусный" что ли ... :D
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Martine »

Erick писал(а):Названием старался привлечь именно "Владельцев поворотных точилок".

Пришел к выводу, что хочу себе такую точилку, но учитывая достаточно скудные познания о таких устройствах прошу помощи у комрадов, которые уже имеют соответствующий опыт.
Вопросы простые: Что и почему выбрать, к чему быть готовым. Какие +\- нусы . Да в общем делитесь впечатлениями, пожалуйста..
Одну из точилок Хортица, купил камрад pr13s7. Он Ваш земляк. Думаю не откажет в удовольствии пощупать.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

Martine писал(а):
Erick писал(а):Названием старался привлечь именно "Владельцев поворотных точилок".

Пришел к выводу, что хочу себе такую точилку, но учитывая достаточно скудные познания о таких устройствах прошу помощи у комрадов, которые уже имеют соответствующий опыт.
Вопросы простые: Что и почему выбрать, к чему быть готовым. Какие +\- нусы . Да в общем делитесь впечатлениями, пожалуйста..
Одну из точилок Хортица, купил камрад pr13s7. Он Ваш земляк. Думаю не откажет в удовольствии пощупать.
Конечно очень интересно посмотреть в живую, но навязываться к человеку домой не буду =)

Кстати, так и не понял, продолжаете ли вы производство своих станков.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Martine »

Erick писал(а): Кстати, так и не понял, продолжаете ли вы производство своих станков.
Проект Хортица имеет право на жизнь. В ближайшее время появится в продаже, следите за форумом.
Так как являюсь производителем этих точилок, отзывы писать не имею морального права.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Валерий З »

Insider писал(а): А теперь о том что мне не нравится но без этого не бывает - я привык после каждого камня начиная со второго резать бумажку :-D ,
С уважением Евгений ::hi:::
Бумажку можно резать, не снимая ножа с точилки. Смотри на 24 мин 10 сек:
https://www.youtube.com/watch?v=lrEaC7uREcU
m.1.knife
Новичок
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:51
Откуда: киев

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение m.1.knife »

Я взял точилку Козак, у Валерия с Запорожья.
С начал собрал с ошибкой, потом Валерий указал на ошибку НО даже при неправильно собранной поточил два ножа и получил ОГРОМНОЕ удовольствие. Как от процесса так и от изделия.
Но она крепиться именно струбциной, может Вам и не подойдет.
Есть еще один нюанс - Валерий очень динамично развивает свой продукт и это радует, и все время интригует.
Полностью могу рекомендовать как устройство так и продавца, продавец мне вернул часть денег, какие то детали обошлись дешевле. Жаль что угломера не было, когда я покупал, а я так до сих пор и не купил.
Аватара пользователя
vbhujhjl
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 10:40
Откуда: г. Миргород
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение vbhujhjl »

тоже брал у Валерия, наверно одну из первых точилок на алюминиевой основе.
качество сборки и подгонки на очень высоком уровне
камни использую борайд

сейчас бы взял уже с регулятором угла заточки, по моему очень хорошее решение
сам поворотный собран тоже очень хорошо
использую уже больше года проблем нет
не реклама конечно ::hi:::
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Валерий З »

Не сочтите это за рекламу точилки Казак, просто как один из вариантов крепления точилки к столу - присоска (если струбцина не приемлема):
Изображение
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

m.1.knife писал(а):Я взял точилку Козак, у Валерия с Запорожья.
С начал собрал с ошибкой, потом Валерий указал на ошибку НО даже при неправильно собранной поточил два ножа и получил ОГРОМНОЕ удовольствие. Как от процесса так и от изделия.
Но она крепиться именно струбциной, может Вам и не подойдет.
Есть еще один нюанс - Валерий очень динамично развивает свой продукт и это радует, и все время интригует.
Полностью могу рекомендовать как устройство так и продавца, продавец мне вернул часть денег, какие то детали обошлись дешевле. Жаль что угломера не было, когда я покупал, а я так до сих пор и не купил.

А можно координаты обзора или видео устройства, может объявление его в личку сбросить? Буду очень признателен!

Вопрос отпал, нашел на райберте. ::hi:::
Последний раз редактировалось Erick 01 окт 2015, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

Валерий З писал(а):Не сочтите это за рекламу точилки Казак, просто как один из вариантов крепления точилки к столу - присоска (если струбцина не приемлема):
Изображение

Насколько я понимаю, резиновая присоска создает в работе дополнительные люфты, особенно при работе грубыми камнями?
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

vbhujhjl
m.1.knife


К стати, какие у вас версии точилок, с алюминиевыми или деревянными основаниями? Какие лучше, может устойчивее? Не расшатываются ли крепления в дереве?
Интересно как вообще храните, удобно ли разбирать?
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Валерий З »

Erick писал(а): Насколько я понимаю, резиновая присоска создает в работе дополнительные люфты, особенно при работе грубыми камнями?
Да, на обдирке, когда давление на камень повышеное, есть раскачка устройства, обусловленая деформацией резиновой подошвы присоски. Нужно придерживать нож рукой. На камнях средих и мелких зернистостей все нормально.
m.1.knife
Новичок
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 16:51
Откуда: киев

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение m.1.knife »

У меня на алюминиевом основании, комплектация "ал". Крепится как я уже писал струбциной к столу. Люфтов нет. Тоже пользуюсь пока камнями борайд на бланках с маслом. Все брал у Виталия. Взял еще кожу на бланке, одну уже испортил. Есть желание взять водники попробовать. Но мне пока и борайды нравятся.
Из того что я бы добавил так это коробку для хранения. Даже не столько доя хранения сколько для перевозки.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

Валерий З писал(а):
Erick писал(а): Насколько я понимаю, резиновая присоска создает в работе дополнительные люфты, особенно при работе грубыми камнями?
Да, на обдирке, когда давление на камень повышеное, есть раскачка устройства, обусловленая деформацией резиновой подошвы присоски. Нужно придерживать нож рукой. На камнях средих и мелких зернистостей все нормально.
Ой, я прошу прощения, а не вы ли и есть создатель точилки Казак?! :sv:et:
Валерий З
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:09
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Валерий З »

:)
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

copigor писал(а):А какая цена точилки "Казак" ?
Зависит от комплектации.
На Райберте есть соответствующая тема, введите "Казак" в поиск там.
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Volos »

У меня оригинальный Апекс.
Из "-" долго приводить в "боевую готовность".
Из "+" кроме прочего, почему-то только на Апексе получается заточить нож так чтоб долго держала кромка. Кухонники держатся по 2+ месца без правки. Всякие там С30В и М390 для задач городского офисного планктона - правка раз за год.
Смотрел на выставках, всяких производных от Апекса. Мое мне мнение брать и не жлобиться только Апекс, если позволяют финансы.
Почему?
Апекс это мировой уровень.
Это мое мнение.

Покупал прямо с Орегонщины, у Бэна. http://www.edgeproinc.com/
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

Volos
Увы, но апекс в этом виде уже прошлое, послужившее отличным фундаментом для новых идей. Тот же Хапстон уже во многом превосходит апекс. Но все же ближайшее будущее удобных и "гуманизированых" точилок для ножеманов - явно за поворотными механизмами.
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Insider »

Erick писал(а):Volos
Увы, но апекс в этом виде уже прошлое, послужившее отличным фундаментом для новых идей. Тот же Хапстон уже во многом превосходит апекс. Но все же ближайшее будущее удобных и "гуманизированых" точилок для ножеманов - явно за поворотными механизмами.

Я бы поспорил , апекс очень продуман , из минусов точить клинки со сложной геометрией типа себензы и ещё некоторых , а на счёт приводить долго в боевую готовность так это вроде и не минус , апекс занимает меньше места , и вертикальная направляющая в апексе лучше на мой взгляд чем в хапстоне , и нивелировать угол удобней думаю на апексе , в хапстоуне меня привлекает только "монументальность" конструкции , а вот предметный столик на апексе я думаю более продуманный , много раз в видео видел как столик наклоняется вперёд ( Хапстон в руках не держал даже ) и думаю когда столик не прогибается на последних камнях это лучше для р.к.
У Вининула есть видео по хапстону , и под ним много "комментов " владельцев разных точилок ::hi:::
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

Insider писал(а):
Erick писал(а):Volos
Увы, но апекс в этом виде уже прошлое, послужившее отличным фундаментом для новых идей. Тот же Хапстон уже во многом превосходит апекс. Но все же ближайшее будущее удобных и "гуманизированых" точилок для ножеманов - явно за поворотными механизмами.

Я бы поспорил , апекс очень продуман , из минусов точить клинки со сложной геометрией типа себензы и ещё некоторых , а на счёт приводить долго в боевую готовность так это вроде и не минус , апекс занимает меньше места , и вертикальная направляющая в апексе лучше на мой взгляд чем в хапстоне , и нивелировать угол удобней думаю на апексе , в хапстоуне меня привлекает только "монументальность" конструкции , а вот предметный столик на апексе я думаю более продуманный , много раз в видео видел как столик наклоняется вперёд ( Хапстон в руках не держал даже ) и думаю когда столик не прогибается на последних камнях это лучше для р.к.
У Вининула есть видео по хапстону , и под ним много "комментов " владельцев разных точилок ::hi:::

Не хочу переводить в спор, постараюсь кратко =)
У меня был чапекс, был самодельный металлический аналог от комрада и Крыма (скорее всего встречали его точилки в сети, очень качественные и монументальные), было множество "протяжных" точилок, в том числе керамических. Уже был Гриндер Ворк Шарп версия Кен Онион (вещь! но со временем понимаешь, что хочешь получить от металла больше, чем может дать гриндер). Были различные Лански со струбцинами и без. В общем в любом случае приходишь к тому, что лучше.
А про видео Вининула вы правильно упомянули, он много нюансов о Хапстоне и Апексе освещает. А человек ведь и на жизнь заточкой зарабатывает, явно знает, что говорит. Но уверен, что когда ему в руки попадет поворотная точилка, Хапстон тоже пойдет на полку =)
Аватара пользователя
Volos
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3108
Зарегистрирован: 15 фев 2010, 22:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 195 раз

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Volos »

клинки со сложной геометрией типа себензы
Это у себензы клинок сложной геометрии :oops: ??? :shock: :? :???:
У меня был чапекс, был самодельный металлический аналог от комрада и Крыма (скорее всего встречали его точилки в сети, очень качественные и монументальные), было множество "протяжных" точилок, в том числе керамических. Уже был Гриндер Ворк Шарп версия Кен Онион (вещь! но со временем понимаешь, что хочешь получить от металла больше, чем может дать гриндер). Были различные Лански со струбцинами и без.
Ну так, а настоящего Апекса таки не было ::acute::

Это тоже самое, что у меня Миля с Алиэкспресса с бронзовыми шайбами - вот это нож!, а та что на 3 копейки дешевле с фторопластовыми - это говно.
А настояшАя то была? А зачем у меня один в один с Алиэксперсса как оригинал. Даже лучше!

Понятно о чем я?
Самий кращій ніж - це той який у мене буде наступним
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Владельцы поворотных точилок, поделитесь опытом и совета

Сообщение Erick »

Volos
Это у себензы клинок сложной геометрии?
Вероятно речь о шпеньке с одной стороны и маленьком пятне контакта в плоскости обуха.


Ну так, а настоящего Апекса таки не было ::acute::

Это тоже самое, что у меня Миля с Алиэкспресса с бронзовыми шайбами - вот это нож!, а та что на 3 копейки дешевле с фторопластовыми - это говно.
А настояшАя то была? А зачем у меня один в один с Алиэксперсса как оригинал. Даже лучше!

Понятно о чем я?
Не перегибайте палку, слово "говно" я не употреблял, как и не придавал негативных оттенков ни одному из своих слов об апексе.
Не понятно о чем вы. Пример далек от сравнения чапекса и апекса (которые обычный человек не из круга ножеманов НЕ отличит, что делает их сходными до степени смешения). В отличие от чимили, которая затупится после реза картонной коробки, и мили, которая порежет 20 картонных коробок.

Утрируйте сколько хотите, но апекс уже нервно курит в сторонке :grin:
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»