Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение kuhuk »

Thrasher писал(а):kuhuk писал(а):
Первый раз слышу о такой технологии.
А как тогда узнать, когда переходить на более мелкий камень?

На счет технологии возможно не так выразился, я имел ввиду обычный метод заточки на триангле - попеременно с каждой стороны. А на счет проверки перехода на другой камень - визуальный осмотр РК, ну и всегда рядом газета и как писали камрады "волосяной покров".
Я не зря написал, что первый раз слышу о такой технологии заточки.

Ходит байка, что в свое время, когда Леннон был еще жив, а Пресли только-только умер, на радио "Свобода", где крутили правильную музыку, в прямой эфир позвонил кто-то уехавший из Союза:
"Здгавствуйте, Пгошу вас поставить для моих бгатьев и сестег, плохо выговагивающих букву ЭГГ, и котогые еще не уехали из импегии зла песню ггуппы АББА "какая-то шведская хгень" "
На что ведущие помолчав спросили друг у друга
"Что это за группа АББА?"
"Первый раз слышу."
И ответили заказчику:
"Извините, мы не знаем такой группы. Закажите что-то, что мы знаем"

Конечно, ведущие, знавшие, как Коэн повлиял на Кейва, а Вейтс на них обоих, знали и об аббе, но так и не нашли в себе сил признаться в этом компрометирующем факте.

Так, что нет такой технологии заточки на триангле - попеременно. Нету.
Последний раз редактировалось kuhuk 11 июн 2013, 14:34, всего редактировалось 2 раза.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение kuhuk »

uristalex писал(а):По этому прошу уточнить что в вашем понимании означает термин "абсолютный"
В данном случае - то, без чего никак невозможно.
Например: для того, чтобы мыслить вам абсолютно необходим мозг, а не руки или японский водник в кармане. Т.е. наличие у человека мозга - абсолютное минимальное условие для мышления. Но отнюдь не гувернер француз, 10 классов или эколь нормаль сюперьер за плечами.
Нет мозга - ульм не поможет и водник тоже.
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение uristalex »

kuhuk писал(а):
uristalex писал(а):По этому прошу уточнить что в вашем понимании означает термин "абсолютный"
В данном случае - то, без чего никак невозможно.
Например: для того, чтобы мыслить вам абсолютно необходим мозг, а не руки или японский водник в кармане. Т.е. наличие у человека мозга - абсолютное минимальное условие для мышления. Но отнюдь не гувернер француз, 10 классов или эколь нормаль сюперьер за плечами.
Нет мозга - ульм не поможет и водник тоже.
Оригинальный ответ добавить не чего. При отсутствии желания (или отсутствие серой жидкости в абсолюте :-D ) на адекватный и обоснованный дискусс всплывают достаточно забавные и "аргументированные" ответы :smile:, при таких всеобъемлющих ответах и это ::dash:: тоже можно назвать дискуссией. Только вот истину не найти.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение kuhuk »

kuhuk писал(а):uristalex писал(а):
По этому прошу уточнить что в вашем понимании означает термин "абсолютный"

В данном случае - то, без чего никак невозможно.
Например: для того, чтобы мыслить вам абсолютно необходим мозг, а не руки или японский водник в кармане. Т.е. наличие у человека мозга - абсолютное минимальное условие для мышления. Но отнюдь не гувернер француз, 10 классов или эколь нормаль сюперьер за плечами.
Нет мозга - ульм не поможет и водник тоже.
Инструкция:
"Мозг" заменить на "заусенец"
"Мышление" заменить на "переход на другой камень"
"Гувернер француз" заменить на "штрих2
"10 классов" - на "строгание волоса"
ульм - на "бреет"

Какую истину вы собираетесь искать, если мне приходится писать вам инструкции?
Абсолютную?
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение uristalex »

А Вы случайно не криптограф ??? :shock: если да то прошу великодушно простить мою скудность ума видимо двух вышек не достаточный уровень для общения с Вами. Отчего не вижу смысла в дальнейшем дискусе. По поводу оптического контроля предлагаю Вам зайти на ганзу (если не страшно :))) ).
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение kuhuk »

Я, честно сказать, ни в каком дискусе смысла не вижу. Не из вредности - просто слова такого не знаю.
Гугл говорит, что это какие-то рыбки. :???:

И зачем мне еще мракобесы с ганзы (у которых аустенит на РК в мартенсит превращается от заточки), если на моем родном форуме оказывается люди точат на триангле таким странным образом?
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение uristalex »

kuhuk писал(а):Я, честно сказать, ни в каком дискусе смысла не вижу. Не из вредности - просто слова такого не знаю.
Гугл говорит, что это какие-то рыбки. :???:

И зачем мне еще мракобесы с ганзы (у которых аустенит на РК в мартенсит превращается от заточки), если на моем родном форуме оказывается люди точат на триангле таким странным образом?
А рыбка реально прикольная :smile: Но я дюже сожелею о затронутых ЧУСТВАХ истеного филолога ::derisive::
Ну раз по делу сказать не чего то скажу следующее:
Оскорблядь другие форумы по своей не внимательности это смешно и низко, я просто воспользовался поиском по указанной фразе на ганзе и все.
В отношении заточки то метод подхода с каждой стороны по переменно имеет место быть.
Контроль заточки осуществляется при помощи сильного увеличения (кстати одна из тем данного форума посвящена приспособам оптического контроля) в 100 -900 раз кому как виднее. При таком увеличении видна и пила после супер файна и толщина РК и её замины сколы и т.п.
Я сам испытал такой метод заточки и хотя я не любитель такой точилки ( не сложились отношения :sad: :-( :cry: или мало пользовался) но контроль процесса заточки даже обычной лупой на 10 дал хороший результат. Так что точите фрумчане как Вам удобно главное ведь результат.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение kuhuk »

uristalex писал(а):Ну раз по делу сказать не чего то скажу следующее
Не хочу наступать на дохлого дискуса, но вы уверенны, что хотели сказать именно то, что сказали?
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение uristalex »

Да :)
Аватара пользователя
Thrasher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:34
Откуда: Енакиево, Донецкая обл.

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Thrasher »

Приветствую комрады. Появилась у меня проблема с трианглом, точнее она была но я ее не замечал. Правил я свои ножи на триангле недолго, потом купил клон апекса т.к. понял что будет недостаточно. Многие пользуются маркером для контроля угла заточки - я пользовался только на клоне апекса. Но вот недавно решил воспользоваться маркаром при правке на триангле и увидел что сьем метала на всех ножах неравномерный - с разных сторон как бы разный угол. Подумал что дело в том что стол стоит неровно - выставил по уровню но результат не изменился. Помогите, в чем проблема?!
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Balamooth »

Thrasher писал(а):Приветствую комрады. Появилась у меня проблема с трианглом, точнее она была но я ее не замечал. Правил я свои ножи на триангле недолго, потом купил клон апекса т.к. понял что будет недостаточно. Многие пользуются маркером для контроля угла заточки - я пользовался только на клоне апекса. Но вот недавно решил воспользоваться маркаром при правке на триангле и увидел что сьем метала на всех ножах неравномерный - с разных сторон как бы разный угол. Подумал что дело в том что стол стоит неровно - выставил по уровню но результат не изменился. Помогите, в чем проблема?!
Если нож сведен ровно, то в доминирующей руке и отсутствии должного контроля. Пробуйте менять руку, пробуйте "письменный" хват, пробуйте работу перед зеркалом... что-то обязательно поможет.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Thrasher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:34
Откуда: Енакиево, Донецкая обл.

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Thrasher »

Balamooth ножи сведены ровно
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Balamooth »

kuhuk писал(а):
uristalex писал(а):То что образование заусенца является наиболее простым критерием то это понятно.
Вижу, что нет.
Заусенец не наиболее простой, а абсолютный и минимально необходимый критерий. Без него - не имеет смысла все остальные контроли.
Когда вы говорите о штрихе - то его контроль имеет смысл только в случае, когда вы проточили весь подвод и с необходимостью получили заусенец.
А дальше уже выбираете качество, мегакачество или супермегакачество заточки вам нужно.
Чушь городите, однако. Оптический контроль РК единственное достаточной условие для получения РК действительно \_/-образной в сечении. Для контроля схождения плоскостей никакой заусенец нафиг не нужен.

И вообще. Какой тогда смысл в симметричной приспособе для заточки ножей с симметричной РК если точить по японской технологии, изначально появившейся для лезвий с несимметричной РК?
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение kuhuk »

Balamooth писал(а): Оптический контроль РК единственное достаточной условие для получения РК действительно \_/-образной в сечении. Для контроля схождения плоскостей никакой заусенец нафиг не нужен.
Не совсем понятно: заусенец не нужен или не помогает?
Если не помогает - ну, тогда - ква. :)(:?
Если не нужен, то вот почти ваша же фраза с переставленными словами:
Заусенец единственное достаточной условие для получения РК действительно \/-образной в сечении. Для контроля схождения плоскостей никакой оптический контроль нафиг не нужен.
Он избыточен. Некоторым нравится.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Balamooth »

kuhuk писал(а):
Balamooth писал(а): Оптический контроль РК единственное достаточной условие для получения РК действительно \_/-образной в сечении. Для контроля схождения плоскостей никакой заусенец нафиг не нужен.
Не совсем понятно: заусенец не нужен или не помогает?
Если не помогает - ну, тогда - ква. :)(:?
Если не нужен, то вот почти ваша же фраза с переставленными словами:
Заусенец единственное достаточной условие для получения РК действительно \/-образной в сечении. Для контроля схождения плоскостей никакой оптический контроль нафиг не нужен.
Он избыточен. Некоторым нравится.
Образование заусенца при заточке симметричной РК — яркий показатель того, что при заточке что-то было сделано не правильно. При этом убирание заусенца (а уж тем более сбивание оного, сопровождающееся вырыванием крупных карбидов) не только не нужная операция при заточке, но и не полезная для клинка (лишний съем металла, лишнее механическое воздействие на РК...).
Ваше же невежество явственно следует из упоминания \/-образной в сечении РК (на пластичных неоднородных материалах это не возможно даже в теории) вместо \_/-образной.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Odissey »

Balamooth писал(а): Образование заусенца при заточке симметричной РК — яркий показатель того, что при заточке что-то было сделано не правильно.
Не обижайтесь, но это бред какой-то. Как вы умудряетесь наточить нож без образования заусенца? На своих ножах я его вижу вплоть до самого тонкого арканзаса. Может вы под заусенцем понимаете что-то другое? Бывает что при избыточном давлении, или при слишком долгой работе одним камнем появляется слишком толстый заусенец, при убирании которого может отломиться часть кромки, и нож будет не таким острым, как мог бы быть.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Balamooth »

В том-то и дело, что в идеале заточка лезвий с симметричной РК руками подразумевает микропроходы (минимальный за проход съем металла) по абразиву с постоянной сменой затачиваемой стороны с воздействием абразивом в каждой точке РК исключительно "на зерно". Т.к. идеал простыми смертными (не обладающими месяцами для заточки одно небольшого клиночка и безграничными запасами терпения и концентрации) недостижим — каждый извращается в меру своих сил. Я, используя сабж, ни разу не получал заусенец при заточке.
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Odissey »

Balamooth писал(а):В том-то и дело, что в идеале заточка лезвий с симметричной РК руками подразумевает микропроходы (минимальный за проход съем металла) по абразиву с постоянной сменой затачиваемой стороны с воздействием абразивом в каждой точке РК исключительно "на зерно". Т.к. идеал простыми смертными (не обладающими месяцами для заточки одно небольшого клиночка и безграничными запасами терпения и концентрации) недостижим — каждый извращается в меру своих сил. Я, используя сабж, ни разу не получал заусенец при заточке.
А где гарантия что вы полностью проточили кромку? Вы ориентируетесь на уход рисок от предыдущего абразива?
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Balamooth »

Я оринетируюсь на карту заточки, составленную по первой заточке или переточке (в зависимости от заводского угла), контроль реза сухой/мокрой газеты и и оптический контроль (маркер, риски от предыдущего абразива, расстояние между плоскостями).
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Odissey »

Понятно, спасибо за ответы, как по мне так на некоторых этапах заточки проще ориентироваться на заусенку, это займет меньше времени. Но и описанный вами способ заточки тоже интересный, правда более трудоемкий, в плане котнроля за результатом.
Аватара пользователя
Thrasher
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 20:34
Откуда: Енакиево, Донецкая обл.

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Thrasher »

А по моему вопросу может быть что-то другое, т.к. визуально наблюдая за собой при заточке кажется что делаю правильно. Может есть какой-нибудь способ контроля за собой в процессе заточки?
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Чкылчи »

Balamooth писал(а): расстояние между плоскостями).
это сейчас о чем речь?
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение kuhuk »

Odissey писал(а):Не обижайтесь, но это бред какой-то. Как вы умудряетесь наточить нож без образования заусенца? На своих ножах я его вижу вплоть до самого тонкого арканзаса.
После вежественного упоминания симметричной РК (что это - можно только догадываться) смею предположить, что заусенец убирает симметричный фей-паучек с улыбкой Глессера. Поскольку, как мы знаем "нишо ниоткуда не берется и никуда не зныкае"
Thrasher писал(а):А по моему вопросу может быть что-то другое, т.к. визуально наблюдая за собой при заточке кажется что делаю правильно. Может есть какой-нибудь способ контроля за собой в процессе заточки?
Это анатомическое. Ставьте руку. И никаких извращений, типа "то их понюхает, то их полижет" или "в лунную ночь, рукоятью от себя, обухом поперек, левой рукой и используя правило буравчика поочередно" Заметили - хорошо, дрессируйте мышцы, компенсируйте анатомию.
kuhuk
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4517
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 10:19
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение kuhuk »

Чкылчи писал(а):расстояние между плоскостями).

это сейчас о чем речь?
Видимо о симметричной кромке (сиречь линии). Или прямой хорде.
krizis13
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4535
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 16:23
Откуда: Бахчисарай
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение krizis13 »

фей-паучек с улыбкой Глессера- rt24
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»