Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alexandr1983 »

Svoyak писал(а):
Alexandr1983 писал(а):Подитожу, Трианг точилка не ахти,Я б её розобрал на мусаты. ^/^?
Дык, она и является мусатом :), может быть более усовершенствованным.
Ну некоторые думают что это станок для заточки :smile:
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alex ZZZ »

Alexandr1983 писал(а):Подитожу, Трианг точилка не ахти,80% владельцев ею пользоватся не умеют,если есть лишние деньги,покупайте.Я б её розобрал на мусаты. ^/^?
прекрасные фразы :
1. точилка не ахти
2. 80% владельцев ею пользоватся не умеют

даже интересно сам автор понимает определённую нестыковочку? так точилка не ахти или владельцы не ахти мастера :D

и конечно интересно а какая тогда точилка "ахти"?
понятно что 100% владельцев умеют проводить клинок через базарную точилку типа V.

блин, ну вот люди - лишь бы обложить? на чем основывается такое утверждение? на том что у тебя не вышло нож заточить?
сам подумай - качество керамики - просто офигенное у спайдерко, метод правки - низкоскоростной - то бишь от скорости металл не нагревается, почему ,пусть даже теоретически, качество заточки может быть плохим, кроме причины рук работающего...

по моему совету триангл купило человек 10 (причём люди без больших навыков работы руками), а то и больше. ни одного плохого слова не услышал, кроме жалоб, на порезы в первые разы от прекрасно заточенного клинка.
а тут раз... оказывается у тёзки - не то пальто... прикольно
Аватара пользователя
Garbuzevich
Новичок
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 16:07
Откуда: г. Киев
Контактная информация:

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Garbuzevich »

Пользуюсь трианглом уже полтора года, также имею в арсенале дмт. Если Дмт работает раз в год 2 в пятилетку то триангл юзаю в хвост и в гриву каждую неделю! Все знакомые которые имеют триангл довольны как слоны и я тоже к стати :) У меня стандартный набор 2 файна 2 медиума, после правки на которую уходит 5 мин нож предплечье бреет с отскоком, меня подобный результат устраивает более чем, а главное 5мин и готово!!! Так вот не знаю кто там и чем конкретно не доволен, реально вещь очень хорошая рекомендую смело всем, а если не получается на триангле заточить, имхо маркер в помощь и будет вам счастье :-D
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alexandr1983 »

Не могу ни чего плохого сказать об этой точильной системе,сам не пользовался,по определённым причинам.Могу сказать из своего опыта,а точу я каждый день и по много,ножей переточил после не правильного использования этой точилкой,уйма,и не разу не видел хотя бы приблизительного результата,сплошные линзы с неймоверным углом,.После Hapstone куда более результат.Хотя такая есть и то не пользуюсь,всё таки в ручную.
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alex ZZZ »

Alexandr1983 писал(а):Не могу ни чего плохого сказать об этой точильной системе,сам не пользовался,по определённым причинам.Могу сказать из своего опыта,а точу я каждый день и по много,ножей переточил после не правильного использования этой точилкой,уйма,и не разу не видел хотя бы приблизительного результата,сплошные линзы с неймоверным углом,.После Hapstone куда более результат.Хотя такая есть и то не пользуюсь,всё таки в ручную.
не знаю что и сказать... как ты видишь коллега меня поддержал. у меня тоже есть и триангл и даже с алмазами, и ДМТ в супер полном фарше (отдельный бурок типа кусок цилиндра) и даже апекс купил - до сих пор не понимаю нафига... попробовал и сложил..
у меня как и у коллеги = триангл является основной точилкой под практически все задачи. ДМТ пользовался в последний раз наверное год назад - есть у меня ножик из ZDP189 - и то перевёл его на триангл после трёх бутылок пива :-D

а свой пост первый написал, потому что новичёк зайдет на форум, глянет ветку и увидит в последних постах такую характеристику прекрасной точилке...
:-) иногда надо представить себе, что возможна ситуация, когда и другие правы... и если во всем мире триангл принят как одна из лучших точилок, то может не надо ругать её?
например для меня ... и ещё раз ИМХО:
- апекс - столько суеты чтобы заточить ,... короче не догнал...
- ДМТ - великолепные алмазы, но уж очень короткая длинна и есть ограничения по ширине клинка... я пока не додумался фоткать каждый зажатый клинок в ДМТ - вообще не понимал как угол повторить :=(

в триангле всё прозрачно и понятно, поставьте себе задачу переточить с 40 градусов на 30 клинок длиной 17см и толщиной около 5мм (как была у меня) и вы приобретёте вечный навык правки ножей.
потом проводите дополнительное инвестирование в алмазные бруски, запоминаете что давить нельзя и получаете супер точилку с супер навыком... результат - все дома довольны правкой 4-х кухонников за 15 минут ::laie48::
ну а свои любимцы можете доводить до наступления нирваны
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alex ZZZ »

Alexandr1983 писал(а):Не могу ни чего плохого сказать об этой точильной системе,сам не пользовался,по определённым причинам.Могу сказать из своего опыта,а точу я каждый день и по много,ножей переточил после не правильного использования этой точилкой,уйма,и не разу не видел хотя бы приблизительного результата,сплошные линзы с неймоверным углом,.После Hapstone куда более результат.Хотя такая есть и то не пользуюсь,всё таки в ручную.
извини, но после пива может понял причину...
может у тебя брусок шатается в креплении? и поэтому такая фиигня?
у меня была такая проблема, когда докупал брусок, после того как один упал и откололся кусок пару см...
в этом случае - намотай пару слоёв скотча низу, чтобы брусок стоял плотно.

если вдруг линза на очень длинных и тонких клинках из-за изгиба, то перестань сильно давить, попробуй перехватить рукой и заточить по частям - грубенько так, а потом довести по всей длинне. соотношение - типа : поделить клинок на две части и по 50 раз каждую сторону, а потом с небольшим давлением весь клинок 100-150 раз.
специально перемерял - у меня супер тонкий филейник 17см длинной и гибкий до безобразия, так когда он совсем затупится я так его восстанавливаю - деля сначала на две части, чтобы зазубринки так сказать сточить :-D
если есть вопросы - можешь в личку написать... триангл - всё рачно лучшая точилка, ИМХО :)(:?
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alexandr1983 »

Да тут другое дело,затачиваю только в ручную,в основном на водниках,и другую заточку не приемлю.
А относительно триангла,встречаются ну очень хорошие ножи которые пытались заточить на этом станке,ну не у одного не получилось.Тут же дело такое,наличие её,не даёт 100% гарантию результата,многое зависит от пользователя,его навыков,да и понимания самого процесса.С заточкой дружу достаточно давно,видел хорошо заточенные ножи хапстоном,ДМТ может не плохо сделать,тот же лански даймонд,да и ещё много точилок,но не то.На камнях можно сделать тоже быстро и качество заточки лучше.После 500 заточенных ножей перестал их щитать,и думаю начал понимать секреты или правильно сказать стандарты правильной заточки.
У самого 2 точилки,а камней штук 15.
Ну не ругайте меня,не люблю я точилки :-)
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alex ZZZ »

Alexandr1983 писал(а):Да тут другое дело,затачиваю только в ручную,в основном на водниках,и другую заточку не приемлю.....
Ну не ругайте меня,не люблю я точилки :-)
так вот она - суть утверждения :-D
не триангл "не ахти" а просто тебе не нравится yy18 так это - другой компот :-)
я не купил как то сразу водники, а когда задался целью - уже был и триангл с алмазами и ДМТ в самом полном комплекте... посмотрел я на задачи свои личные... понял что может и есть сложности маленькие с одним японским кухонником... так и тот понял как доводить на триангле.
короче... так и не купил.
отлично , что всё выяснили :)(:?
а триангл не ругай, у него есть основной плюс - высочайшего качества керамика, которая позволяет сделать прекрасную заточку. в этом и есть их ценность - в калиброванном зерне так сказать, кстати в ДМТ это тоже отличие от подделок - размер алмазов равномерный, в отличии от других подделок (в водниках эта проблема вроде не особо актуальна?.
поэтому и триангл и ДМТ технологически - великолепные, надо только набить руку.
хотя предпочтение всё равно отдам трианглу по ряду причин.
надобраніч :)(:?
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Мутний »

люба приспособа вимагає уміння нею користуватися, навіть мусат, тому питання якості тут навряд на першому місці.

А якби всі почали точити не на Тріанглі, а в ручну на водниках, то й камні й ножички, гадаю, ще більш постраждали б, так як не для навчання і простої правки вони. Наприклад на відпочинку щоб підправити ноже, не уявляю набір водників і всіх приблуд для них)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Джо »

А кухонні ножі теж на Тріанглі точите?
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alex ZZZ »

для Джо: конечно правлю кухонники. не совсем понимаю какие особенности Вы видите в этих ножах, если честно.
обычно кухонники сделаны из более тонкой стали, что в общем то упрощает процесс заточки.
однако , с практической стороны есть такая модная штука - как правка а-ля микро-серейтер. это подразумевает на финише не полировку в зеркало, а типа с царапинками. например моим женщинам очень нравится это.
именно в триангле зерно калиброванное и Вы реально можете сделать идеальную РК с царапинами или без.

что хочу отметить особо: часто дома есть плохие ножи на кухне, это выражается тем, что после 20-30 проходов ваш камешек серый забьётся и процесс правки остановится. поэтому - не забывайте следить за поверхностью и чистите её (на форуме есть тема специальная по чистке)

для Мутного: согласен, что водники на природе как то уж немножко экзотично.
в принципе - у всех устройств есть одна задача: упростить процесс удержания требуемого угла.
на это накладывается конечно и качество брусков.
однажды, на природе после застолья возник вопрос подправить наверное десяток тупых ножей хозяев. в распоряжении был только прямоугольный брусок сомнительного качества.
решение было такое - торец бруска срезал под углом и на нём закрепил брусок.
вышел прототип триангла. и даже в состоянии очень-очень приподнятого настроения ножи были заточены быстро и качественно.
ещё был случай ещё более простой - под углом поставили кружку а-ля триангл и об дно подправили ножик
так что идея триангла хороша своей примитивностью и интуитивностью.
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alexandr1983 »

Alex ZZZ писал(а):
Alexandr1983 писал(а):Да тут другое дело,затачиваю только в ручную,в основном на водниках,и другую заточку не приемлю.....
Ну не ругайте меня,не люблю я точилки :-)
так вот она - суть утверждения :-D
не триангл "не ахти" а просто тебе не нравится yy18 так это - другой компот :-)
я не купил как то сразу водники, а когда задался целью - уже был и триангл с алмазами и ДМТ в самом полном комплекте... посмотрел я на задачи свои личные... понял что может и есть сложности маленькие с одним японским кухонником... так и тот понял как доводить на триангле.
короче... так и не купил.
отлично , что всё выяснили :)(:?
а триангл не ругай, у него есть основной плюс - высочайшего качества керамика, которая позволяет сделать прекрасную заточку. в этом и есть их ценность - в калиброванном зерне так сказать, кстати в ДМТ это тоже отличие от подделок - размер алмазов равномерный, в отличии от других подделок (в водниках эта проблема вроде не особо актуальна?.
поэтому и триангл и ДМТ технологически - великолепные, надо только набить руку.
хотя предпочтение всё равно отдам трианглу по ряду причин.
надобраніч :)(:?
А у меня наоборот,с камнями первые разы начал работать лет 15 назад.Года 3-4 назад попробовал Lansky,но что то не срослось.Затачивать приходится очень много,иногда сколы по 1-5 мм,иногда кончик сломан,одним словом формировать новую кромку приходится в 90% случаях,а камни как раз то что надо.На 100% согласен,что керамика на триангле лучшая,но по крайней мере лучше не встречал.Поэтому и писал,что разобрал бы его на мусаты,но цена,хотя наверное закажу себе треугольную плоскость с желобком.Два раза брал себе с лански керамику,отрывал от пластмаски,доравнивал,но обе выманили после того как рассказывал товарищам о её пользе для ножей и особенно желобок,которым можно хорошо подточить рыболовецкие крючки.На природу для подточки взял бы http://www2.knifecenter.com/item/DMTFF7 ... pener-Fine или зелёненькую на 1200 меш.Хотя вариантов хватает. :)(:?
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alexandr1983 »

Как то заточил один из своих кухонников (Masahiro) на маленький угол,использовал водники до 10к.,одним словом по полной класике,времени потратил где то час,на руке волосы на весу двоил, и что,через 2 дня нож в совершенно тупом состоянии,совсем.И что тут делать,опять час тратить,а нетушки,поправил на карбиде кремния 20мк,чуть кожи с пастой и вот уже больше месяца немножко керамикой с кожей и то что надо.Если дома хардюзеры,точи не точи,старайся а толку ()(! ,и в этом случае конечно же триангл,или керамика с него в качестве мусата,хотя правлю карбидом кремния или бельгийцем или арканзасом,в зависимости от состояния реж.кромки.
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alex ZZZ »

как бальзам... я тоже сколотый брусок триангла в ящике рыбацком вожу :-D

а для отличного определения домашние хард-юзеры - совет простой - алмазные бруски для триангла. не помню цену, но по опыту 4ре кухонника длинных 17-20см клинки - около 15-20 минут, раз в 2 недели, по 50-150 "бжиков", ну периодически - конечно медитация - до идеала, а потом опять бжик-бжик все довольны. угол = 40 градусов

а особо ценные ножи - храните отдельно и используйте осознанно, ясное дело что курку рубиять японцем , строгающим волос, не стоит :-D убедите домашних что это Ваш личный нож, ну при супер тонкой порезке лука для фашн кухни они могут его брать... и воцарится счастье :-)
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alexandr1983 »

Один из японцев (MAK)даже 2 разделки кролика пережил,повезло что линза добротная была,только маленький скол,после l@l практически перестали им пользоваться,разве что праздничная нарезка.Masahiro с твёрдостью сказал бы не более 58 по Роквелу,может действительно завтра сделаю микроподвод градусов 40 на ДМТ,как раз есть такое:http://www2.knifecenter.com/item/DMTW25 ... ine-Fine,и думаю чуть кожей с верху.Заодно проверю на сколько хватит заточки.Всё перепробовал,попробую ещё и по Вашему :D
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение inki »

Давно я не отписывался в теме триангла...
Много времени прошло (4 года) с покупки триангла....
Первая нормальная "точилка" которая была куплена за тяжело заработанные деньги мной когда я еще был студентом ВУЗА.
Потом был китайский апекс и постоянное его улучшение c заменой постоянно ломающихся деталей.
Борьба с непокорной китайской точилкой меня достала и я купил Хапстон V5. Украинская точилка это глоток свежего воздуха, как после ВАЗа пересесть на иномарку :)
Сейчас я полным ходом осваиваю заточку руками, но знаю что в столе лежит моя первая точилочка.
Она придет на помощь в любое время дня и ночи, поправит любой нож в считанные движения.
Никогда не продам свой триангл - это точилка на века. rt24
Аватара пользователя
Джо
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 15 май 2013, 15:41
Откуда: Дніпро
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Джо »

А лінзову заточку добре точити на Triangle? І підкажіть, будь ласка, які особливості в роботі з лінзою, яка повинна бути техніка? Користуємося ножем Fallkniven F1 вже кілька років без єдиної правки і досі гострий, але колись же його придеться точити...
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение inki »

Джо
В большинстве случаев линза просто правится на пастах.
На на ютубах японец один он точил на водниках и потом доводит на пасте.
Вот ссылка на канал, может поможет:
https://www.youtube.com/channel/UCZLaWa ... oCWqASKeDQ
По заточке на трингле линзы - вроде как только микроподвод навести мона.
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Заточка с помощью Spyderco Tri-Angle Sharpmaker

Сообщение Alexandr1983 »

Приходилось затачивать F1 раза четыре,могу сказать,что для линзы лучше водники,особенно 1к,на котором выполняется основная работа,потом 3к. и кожа с пастой(правильно).Все были жутко повреждёнными,один даже точилом точнули,в среднем часа 2 работы.Был один из 3G,с ним мороки было :shock:
Думаю достаточно долго можно поддерживать остроту с помощью триангла и кожей с пастой,но от правильной заточки в дальнейшем не куда не дется :wink:
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»