Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Kart »

Обзор заточного приспособления "Guided Sharpening System"

Новая точилка от ТМ "WORK SHARP"
Большое спасибо Наталье Владимировне за предоставленную точилку для обзора !

Изображение

Устройство Guided Sharpening System - комплексное, рассчитанное на полный цикл заточка/доводка. Если использовать дополнительный набор из двух пластин с алмазным напылением и пластину с приклеенной кожаной лентой, то функционал расширяется от переточки на другой угол до суперфиниша на пасте.

В стандартную комплектацию точилки входят:
1) Станины, состоящей из пластиковых торцов и двух достаточно массивных стальных направляющих.
2) Платформы для металлических пластин с алмазным напылением.
3) Платформы с встроенным керамическим стержнем.
4) Двух металлических пластин с алмазным напылением, "Coarse" 320 grit и "Fine" 600 grite, длиною 152 мм и шириною 31 мм.
5) Двух двусторонних направляющих под два угла заточки, на 20 градусов (для EDC ножиков) и 17 градусов (для кухонников)

В дополнительный набор "Upgrade Kit" входят:
1) Две пластины с алмазным напылением, "Extra-Coarse" 220 grit и "Extra-Fine" 800 grit.
2) Металлическая пластина с наклеенной кожаной лентой для нанесения полировальной пасты.
3) Полировальная паста (0,5 микрона)
4) Две направляющих под угол заточки 25 градусов.

Конструкция простая - легко собирается/разбирается/настраивается, все элементы хорошо подогнаны, фиксация деталей в пазах усилена парами "металл+неодимовый магнит".
Станина стоит на четырех ножках из какого-то прозрачного резинопластика, так что даже на самой гладкой поверхности исключается любое скольжение.
Пластина с абразивом крепится к платформе при помощи магнита и двух шпеньков обеспечивающих жесткость "посадки"

Основная идея, или как любят писать маркетологи "инновация", состоит в том что платформа с алмазной пластиной имеет два режима. Первый - жесткая фиксация (при помощи пластиковой каретки, которая ездит по стальным направляющим станины), при котором мы получаем стандартную подставку под абразивные пластины, и второй - при которой платформа с закрепленной пластиной может свободно отклонятся на определенный (не такой уж и большой) угол вдоль центральной оси пластины которую можно обозначить двумя шпеньками на который крепится пластина к платформе. За счет этого "качания" съём металла идет равномерно по все поверхности режущей кромки без необходимости изменения угла наклона клинка к поверхности абразива. Процесс заточки благодаря своей простоте, приносит радость и удовольствие.
Положив клинок боком на ближнюю к себе направляющую и прижав РК к пластине с алмазами,стараясь удерживать заданный угол наклона, начинаем вести нож режущей кромкой вперед-вправо (если вы правша), так что-бы обух клинка был перпендикулярен центральной оси пластины (движение "от себя"). Когда ровный участок режущей кромки, пройдя по абразиву, сместится вправо, и дойдет очередь до подъёма РК к острию, платформа с пластиной начинает отклонятся снимая металл с РК, при этом, вам не нужно менять общий наклон клинка к абсолютной горизонтали.
После заточки одной стороны РК, необходимо повернуть нож на 180 градусов вокруг его оси и продолжить процесс с противоположной стороны заточного устройства, как видим на фото и видео оно симметричное, при этом движения будут "к себе".
Таким образом, это решение позволяет новичку выполнять качественную заточку без большого риска "запороть" РК на подъёме к острию.
При заточке ножа с силуэтом клинке не предусматривающем плавный подъём рк к острию, например американского танто, ворнклиффа или ножа-стамески, инструкция рекомендует переводить устройство в режим жесткой фиксации.

После заточки на алмазах предлагается довести РК на белой керамике, пластиковая платформа с керамическим бруском, круглого сечения (по сути - тот же керамический мусат), имеющим различные насечки для различных задач.
Регулируя поворот керамического прута вокруг оси, можно выставить в рабочую зону: а) гладкую поверхность (идентично белому трианглу), б) поверхность с мелкой продольной насечкой, такую делают на металлических мусатах, для более сильного съема металла (наверное, можно сравнить с ребром триангла), в) две широких насечки, сформировавшие между собой 1,5 миллиметровый рубчик, для заточки сейрейтора (да, вот так неторопливо, каждую ячейку отдельно).
Еще в нижней части платформы встроены два керамических штырька по 25 мм. для сейрейторов с ячейками разного диаметра.
Согласно инструкции ножи с рекурвой (ятаганом) на клинке и ножи с сейрейтором на данном заточном устройстве могут правится только на керамике, алмазов для таких типов клинка не предусмотрено. В общем это лишь один момент, который смутил меня в этой точилке, в остальном все очень толково и продуманно.

Полный обзор с фото и видео
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
НИКОЛАЕВСКИЙ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 10:02
Откуда: Николаев
Благодарил (а): 20 раз
Контактная информация:

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение НИКОЛАЕВСКИЙ »

навороченная приспособа :shock: для прямых рук однозначно!а с прямыми руками потребность в подобных девайсах отпадет сама собой...точилка на любителя-полюбому найдет своих почитателей ::hi::: будет интересно почитать отзывы через некоторое время ::laie69::
мое прошлое скрывается в моем молчании,
настоящее – в моей речи,
а будущее – в моих ошибочных шагах.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Kart »

Я бы не сказал, что требуются опытные руки, фокус как раз в том что бы быстро научится делать приемлемый результат, не имея за плечами большого опыта, а уж как у кого руки ростут, тут все вопросы к родителям :-D
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение inki »

Прикольная штуковина.
Я бы погонял.
Немного смущает сам абразив.
С алмазами у меня не заладилось.
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Kart »

К алмазу легко привыкнуть, незаменимая вещь при переточке и ремонте клинка.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Кузьмич »

Смущает привязанность к абразивам со специальным креплением, да и цена на кабеласа также не порадовала :=(
Мова, це також наша зброя
Max

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Max »

Кузьмич
Ну Триангл там 80уе стоит. Против 60уе воркшарпа.
Аватара пользователя
Кузьмич
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 8091
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:27
Откуда: Київ
Благодарил (а): 2080 раз
Поблагодарили: 1035 раз

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Кузьмич »

Max
просто хотел отметить, что цена не шаровая
Мова, це також наша зброя
Max

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Max »

Кузьмич
Так, а что сейчас на шару?
Просто концепция у воркшарпа и триангла одна (точилка с предустановленными углами, абразивами разной зернистости и возможностью заточки серейтора). Функционально Воркшарп, ИМХО, немного выигрывает, а цена на 20уе меньше.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение пгупгу »

5) Двух двусторонних направляющих под два угла заточки, на 20 градусов (для EDC ножиков) и 17 градусов (для кухонников)
Я не хочу наполягати, але ви певно мали на увазі половинні кути заточки, ні?
Аватара пользователя
Flax
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8785
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 11:01
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Flax »

Заинтересовал девайс. :)

Спасибо за обзор! ::hi:::
Аватара пользователя
Manowar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 5866
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 11:21
Откуда: Черноморск (Ильичёвск)
Благодарил (а): 357 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Manowar »

Спасибо за обзор!
С моими "прямыми руками" в заточке,пригодится.
If youre not into metal, you are not my friend )!(
моя инста https://www.instagram.com/manowar09/?hl=ru
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 711 раз
Поблагодарили: 1714 раз
Контактная информация:

Re: Новая точилка от ТМ WORK SHARP

Сообщение Kart »

пгупгу писал(а):
5) Двух двусторонних направляющих под два угла заточки, на 20 градусов (для EDC ножиков) и 17 градусов (для кухонников)
Я не хочу наполягати, але ви певно мали на увазі половинні кути заточки, ні?
Даже не я, а производитель. Я просто процитировал инструкцию.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»