Арканзасы и кварциты

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

НОВАКУЛИТ (АРКАНЗАССКИЙ КАМЕНЬ) [novacula — бритва]
"The name novaculite is derived from the Latin novacula, razor or sharp knife, and alludes to the use of this material for whetstones and razor hones."

Особая разнов. кремнистых п., обладающая определенными техническими свойствами, позволяющими использовать ее в качестве ценного тончайшего абразива. Очень плотная белая кремнистая п. с однородной криптокристаллической структурой, состоящая из кварца (Miser, 1929). Фолк и Уивср (Folk a. Weaver, 1952) под эл. м. установили, что структура Н. образуется агрегатами беспорядочно ориентированных полиэдрических зерен кварца одинаковых или близких размеров (1,5—3 μ) с резкими границами между зернами. Такую структуру они назвали нопакулитовой. Гольдштейн (Goldstein, 1953, 1959) отнес Н. к первичным осадкам, кремнезем которых поступал в басс. осалконакопления при вулк. процессах. В амер. лит. некоторые авторы относят к Н. гр. кремнистых п., в которую входит и технический Н. Между новакулитами в таком широком смысле и кремнистыми сланцами (chert) нет резкой границы (Goldstein. 1959), В советской лит. п., подобные Н., называются кремнистыми сланцами и используются как точильный камень. Н. известны в США (Арканзас, Техас), Важнейшие м-ния -- в шт. Оклахома — форм. Уачито (Ouaehito), которую Г. А. Кпледа (1966) относит к яшмовым, Поиски Н. в СССР следует проводить гл. обр. в районах развития светлоокрашенных массивных или толстоплитчатых кремнистых г. п.. относящихся к яшмовым форм.

(с) Геологический словарь (http://geoslovar.ru/opredelenie/009258)
--------------------------------------------------

Арканзасский камень (или арканзас) — это белый с голубоватым или желтоватым оттенком минерал, с восковым блеском, с раковистым изломом. Состоит он из самого обыкновенного кристаллического кремнезёма, то есть кварца. Но структура у арканзаса особенная. Во-первых, это самая чистая кварцевая порода — в ней 99,5% SiO2. Даже в горном хрустале примесей больше!

Во-вторых, арканзас — самая мелкозернистая и самая однородная порода с кристаллическим кварцем: он состоит из зёрен размером 1–6 микрон. Наконец, у него самые прочные связи между зёрнами. Это объясняется так называемой импликационной структурой: зубчатые границы зёрен как бы врастают друг в друга.

Единственное в мире месторождение арканзасского каамня — в бассейне реки Арканзас (США). Отсюда и пошло название камня. Когда-то порода залегала там мощными пластами, но в результате интенсивной разработки залежи истощились. Получается, что арканзас вполне может быть причислен к драгоценным камням. Даже месторождений алмаза известно несколько десятков! А горная порода арканзас, подобно сибирским чароитам, может безвозвратно исчезнуть.

Чем крупнее у арканзаса зерно и больше пористость, тем меньше его твёрдость. Камень разных сортов — твёрдый, средний и мягкий — залегает отдельными, нередко смежными пластами. Арканзасу часто сопутствует другой, более распространённый камень (серого, бурого или чёрного цвета) — вашита. У вашиты и зерно крупнее, чем у арканзаса, и примесей больше. Однако он тоже отличный абразив.

(с) grinding.ru
-----------------------------------------------------------

Много информации по арканзасам можно найти на ганзе. Там же есть масса фотографий (в том числе и старинных арканзасов)

Я встречал следующие классификации арканзасов:

1. Для светлых камней (белых, молочных, кремовых)
Soft
Hard
True Hard
Translucent

2. Для темных камней (черных, темносерых)
Hard Black
Surgical Black
Translusent Black
(я не знаяю в чем различие между Hard Black и Surgical Black)
(я не встречал True Hard Black - может таких и нет вовсе )))
Последний раз редактировалось Michael_Kiev 10 окт 2014, 01:25, всего редактировалось 1 раз.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Кто производит арканзасы

Мне известны следующие производители (торговые марки):
Pike
Pike-Norton
Norton
Dan's
Hall's
Smith's
Best Sharpening Stones
Natural Wetstones

Есть подозрение, что последние две компании не имеют своих карьеров
а продают добытые другими компаниями камни под своей торговой маркой
(но я могу и ошибаться)

Многие считают достойными имени "арканзас" только камни Pike, Norton-Pike и Norton (и то не весь, а только старый)
Остальные камни презрительно называют "новоделами"
Действительно ли старые арканзасы лучше новоделов или они одинаково хороши при заточке - субъективное мнение каждого.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Изображение
Dan's Soft
практически непрозрачен. шершавый почти как вашита

Изображение
Dan's Hard
практически непрозрачен. На ощупь мало чем отличается от Soft

Изображение
Dan's Black
совсем непрозрачный. но доволно "тонкий"

Изображение
Dan's Translucent
Действительно очень прозрачный и "тонкий" (ИМХО - лучший камень из набора)

Изображение
Best Sharpening Stone
Продавался как Hard.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Изображение
Norton - Black
совсем непрозрачный и черный (хотя на упаковке написано Hard)

Изображение
Norton Hard
Довольно прозрачный (почти как Dan's Translucent)
На упаковке тоже было написано Hard, хотя я бы отнес его к Translucent

Изображение
Norton Hard
Совсем непрозрачный. Этот камень не грязный. Он частично черный - частично белый
(видимо такая была порода). Довольно "тонкий"

Изображение
Norton Hard (более старый чем предыдущие Нортоны)
Еще более прозрачный и однородный.

Изображение
Norton и тоже написано Hard
Он непрозрачный и почти черный (темно-темно-серый)

Как видим пять камней Norton с маркировкой Hard
А на самом деле два - блэки
два - практически транслюсенты (по прозрасности не уступают Дансовскому транслюсенту)
А один - вообще пятнистый (частично белый - частично черный)
Последний раз редактировалось Michael_Kiev 10 окт 2014, 09:33, всего редактировалось 1 раз.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Изображение
Pike-Norton Hard
Очень красивого кремового цвета (сорри за некачественное фото)
Но практически непрозрачный (слегка-слегка)

Изображение
Pike-Norton и тоже Hard
Но не кремовый а молочный. Существенно прозрачнее предыдущего

Изображение
Pike
Очень красивый кремовый камень без изъянов, совершенно однородный
Фото плохо передает его красоту. Нужно подержать его в руках )))
Очень прозрачный. Я бы однозначной отнес бы его к транслюсентам
Но не удивлюсь если сам Пайк классифицировал его как Hard.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Ну и напоследок "советские арканзасы"

Изображение
Овручский микрокварцит
На вид совершенно непрозрачный. Но свет фонарика пропускат лучше многих
забугорных Хард Арканзасов )))

Изображение
Изображение
А это белоречит. Прозрачнее всех транслюсентов, которые я встречал (даже Пайковских)

Работают и украинский овручский микрокварцит и российский белоречит
НЕ ХУЖЕ штатовский арканзасов.
Я бы поставил их вровень со старыми Нортанами и Пайк-Нортон.
Мое ИМХО - они работают лучше современных арканзасов-"новоделов"
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Предчувствую большой спор с продавцами современных "новоделов" )))
Но выскажу свое ИМХО, основано на тестировании нескольких десятков различных арканзасов (и старых и новых)

"новодельные" софты - совсем отстой. Неоднородные, масса вкраплений
РК после таких камней выглядит ужасно

"новодельные" харды могут сравнится со старыми вашитами
(фото вашит тоже выложу когда снова нахлынет вдохновение офотографировать )))
Некоторые Пайковские вашиты дают поверхность чище, чем многие современный харды

"новодельные" транслюсенты могут сравнится со старыми хардами.
Пайковские арканзасы маркированые как "хард" проводят свет лучше современных
арканзасов, маркированых как "транслюсент"
Поверхность после Пайковских и Пайк-Нортоновских хард камней чище чем после "новодельных" транслюсентов

Качество работы "новодельных" блэков мне не нравится. Грубовато они работают. Это мое ИМХО.
Если уж и покупать "новодел", что транслюсент а не блэк

Блэк траснлюсенты "новоделы". Это отдельный спор )))
Ни один из прошедших через мои руки черных Пайков и Нортонов не проводил нормально свет.
Да - блэки... да - хорошо работают... Но транслюсентами (прозрачными) их назвать никак нельзя.
Если кто-то утверждает, что сейчас можно купить "новодельный" блэк транслюсент -
- пусть выложит фото этого камня, где видно как он проводит свет.
Без такого фото я не поверю, что такие "новоделы" существуют (уж простите за недоверие )))

Наши родные украинские микрокварциты работают не хуже (а порой и лучше!)
чем американские арканзасы. Я НЕ продаю микрокварциты - и это НЕ реклама )))
Это мое мнение, основанное на опыте использования как микрокварцитов так и арканзасов.


P.S. Если же говорить не о рабочих свойствах, а о красоте камней - то тут первое место я бы отдал белоречиту.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

Michael_Kiev писал(а):"новодельные" транслюсенты могут сравнится со старыми хардами.Пайковские арканзасы маркированые как "хард" проводят свет лучше современных арканзасов, маркированых как "транслюсент"
ну это довольно просто обьясняется - не маркировали тогда транслюцент или блек и уж тем более блек транслюцент , а про тру хард я вообще молчу . Тогда писали просто хард и все , это нынче продаваны понапридумали сортов . Потому они и могут сравниться - это одни и те же камни .
Вашиты с новоделами равнять не стоит , их сейчас не выпускает никто , так что аналога среди современных нету , есть попытки на софтах писать вашита , но это уже к камням не относится , больше к моральным качествам продавцов .
За белоречит это Вы немного преувеличили :D
И байкалит забыли .
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение пгупгу »

Може ви мені поможете в опізнанні цього камінчика?

http://gueguesharpening.blogspot.com/20 ... _1537.html

Мені це не принципово - що з назвою, що без точити ним буде однаково, просто цікаво.

Дякую.
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

arma писал(а):
Michael_Kiev писал(а): Вашиты с новоделами равнять не стоит , их сейчас не выпускает никто , так что аналога среди современных нету , есть попытки на софтах писать вашита , но это уже к камням не относится , больше к моральным качествам продавцов .
За белоречит это Вы немного преувеличили :D
И байкалит забыли .
По вашитам - согласен. Есть у меня одна старая пайк-нортоновская вашита и относительно новая нортоновская вашита
Они друг на друга совсем непохожи. Новая вашита намного ближе по свойствам к новому же софту, чем к старой вашите.

По байкалиту. Хотел сюда же прилепить и фотографии байкалита, но уж больно он отличается от арканзаса
И цвет совсем другой... и свет совсем не проводит. ИМХО он к яшмам ближе. Лучше по ним отдельную тему создать ))
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Corvus Corax »

За работу спасиба, познавательно...
Но был же топик об Арках, вот нафига плодить сотню тем на десяток постов, а потом чорт ногу сломит когда нужно найти нужное. ::dash:: ::dash:: ::dash::
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Вопрос к любителям арканзасов:
Скрепя сердце готов отдать парочку арканзасов и одну вашиту на распиловку
под формат Апекса - 6" х 1" х Х" (толщина - какая получится)
Может ли кто-то аккуратно порезать эти камни на пластины апексовского формата?
Оплата натурой ))) Например: за два разреза - одна пластина.

P.S Если топик уже был - сорри за дубль ((
Может быть модераторы объединят эти два топика?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

пгупгу писал(а):Може ви мені поможете в опізнанні цього камінчика?

http://gueguesharpening.blogspot.com/20 ... _1537.html

Мені це не принципово - що з назвою, що без точити ним буде однаково, просто цікаво.

Дякую.
если это точно арканзас , то два варианта - если грубый ( 600 - 2000 грит от доводки и много чего зависит ) может быть вашита , они просвечиваются , не все , но бывает . Если тонкий ( больше 5000 ) то , то что нынче тру хард называют - транслюцент , но не однородный с кучей посторонних примесей . Холсы такое же добро как транслюценты продавали и не стеснялись . Масло если вашита - только лить успевай , транслюцент - можно одной каплей весь намазать и останется .
Ну а если не арканзас , то только белоречиты остаются . Тут поможет происхождение - где взяли и размеры , арки дюймами резали .
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение пгупгу »

Ага, от воно що. Бралося в Америці. Він точно не тонкий. Олію не пиє, а невеличка крапелька розтирається по ньому гарно. З великою кількістю олії працює посередньо, а от з тонкою плівочкою жере залізо аж бігом. Риска після нього дивна - суцільний мат, а у мікроскоп - на підводах сип.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

не совсем понял
пгупгу писал(а):Він точно не тонкий.
и
пгупгу писал(а): Риска після нього дивна - суцільний мат, а у мікроскоп - на підводах сип.
по моему разумению наоборот тонкий , если риски да же не видно , сыпь это скорее остатки рисок предидущего абразива . Матовость то же не проблема - после 20/14 алмаза блестит все - кому от этого легче :D
судя по маслу - большая плотность - хард в старой интерпритации , в новой или просто хард или тру хард или полупрозрачный хард , одно точно не черный . Могу , если хотите , блек и вашиту во временное пользование выдать - сравните , блек новый не прозрачный , вашита старая как ... мамонта и просвечивается кстати . Полупрозрачный то же есть , но маленький .
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Odissey »

Michael_Kiev
Подскажите пожалуйста, у меня есть транслюцент от Dans, он меня в целом устраивает, но как финишник он мне не нравится, стоит ли к нему докупить новодельный транслюцент от Norton, производителем он маркируется как хард, будет ли он лучше в качевте финишного камня. Или может стоит обратить внимание на кварциты украинские? Я бы вообще хотел попробовать винтажный арканзас, но найти такой камень в размере под апекс практически не реально.
P.S. Жаль что вы в киеве находитесь, керамику спайдерко я уже распиливал, можно было бы попробовать и арканзас порезать, но не увидев камень не хочется браться за его резку.
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Odissey писал(а):Michael_Kiev
Подскажите пожалуйста, у меня есть транслюцент от Dans, он меня в целом устраивает, но как финишник он мне не нравится, стоит ли к нему докупить новодельный транслюцент от Norton, производителем он маркируется как хард, будет ли он лучше в качевте финишного камня. Или может стоит обратить внимание на кварциты украинские? Я бы вообще хотел попробовать винтажный арканзас, но найти такой камень в размере под апекс практически не реально.
P.S. Жаль что вы в киеве находитесь, керамику спайдерко я уже распиливал, можно было бы попробовать и арканзас порезать, но не увидев камень не хочется браться за его резку.
Спишитесь со stilus2008 (Андрей, если не ошибаюсь). Он живет в Харькове. У него можно купить микрокварцит.
Нортоновские харды можно отловить на eBay.
На ганзе есть люди, которые время от времени пускают под распил старые арканзасы - можно попробовать с ними договорится.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Odissey »

Michael_Kiev писал(а):
Odissey писал(а):Michael_Kiev
Подскажите пожалуйста, у меня есть транслюцент от Dans, он меня в целом устраивает, но как финишник он мне не нравится, стоит ли к нему докупить новодельный транслюцент от Norton, производителем он маркируется как хард, будет ли он лучше в качевте финишного камня. Или может стоит обратить внимание на кварциты украинские? Я бы вообще хотел попробовать винтажный арканзас, но найти такой камень в размере под апекс практически не реально.
P.S. Жаль что вы в киеве находитесь, керамику спайдерко я уже распиливал, можно было бы попробовать и арканзас порезать, но не увидев камень не хочется браться за его резку.
Спишитесь со stilus2008 (Андрей, если не ошибаюсь). Он живет в Харькове. У него можно купить микрокварцит.
Нортоновские харды можно отловить на eBay.
На ганзе есть люди, которые время от времени пускают под распил старые арканзасы - можно попробовать с ними договорится.
Так это все понятно, вопрос в том что выбрать. Наверно остановлюсь пока на кварците, особенно учитывая, что продавец в моем городе.
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Fedor_C »

1. Классификация арканзасов по "светлым и темным" весьма спорна. Транслюцент и блэк транслюцент совершенно разные по цвету, но при этом обладают схожими рабочими качествами.

2. У Natural Wetstones свои карьеры. Какие либо подозрения развеиваются просто посещением их сайта.

3. "Многие считают достойными имени "арканзас" только камни Pike, Norton-Pike и Norton (и то не весь, а только старый)" ну что тут скажешь... а многие считают иначе ::hi:::

4. ""новодельные" транслюсенты могут сравнится со старыми хардами". А никого не смущает, что как уже было сказано выше "старые харды" и являются транслюцентами в современной классификации арканзасов.

5. "Кто производит арканзасы" тут вообще чехарда... некоторые уже не производят, некоторые не добывают, а только пилят, нет других производителей, которые "пилят"...

6. ""новодельные" софты - совсем отстой. Неоднородные, масса вкраплений РК после таких камней выглядит ужасно" - это не так.

7. "Пайковские арканзасы маркированые как "хард" проводят свет лучше современных арканзасов, маркированых как "транслюсент""
Не корректно сравнивать лучшие экземпляры тех времен со всеми подряд современными. На том же ибее полно винтажных камней отвратительно качества (с кавернами, трещинами, пятнами, затемнениями). У современных добытчиков так же встречаются великолепнейшие по красоте экземпляры, что, впрочем, не говорит что он "супперабразив". Способность камня пропускать свет ничего не говорит о его рабочих качествах. Тру харды от Дансов работают так же или схоже с полностью прозрачными транслюцентами.

8. Поверхность после Пайковских и Пайк-Нортоновских хард камней чище чем после "новодельных" транслюсентов - это не так.

9. Качество работы "новодельных" блэков мне не нравится. Грубовато они работают. - это не так. Блэки работаю по другому, чем транслюценты. Я бы даже сказал, что блэки работают тоньше.

10. "Если уж и покупать "новодел", что транслюсент а не блэк" совет не о чем... это разные камни, с разным характером работы и получаемым результатом.

11. "Если кто-то утверждает, что сейчас можно купить "новодельный" блэк транслюсент - пусть выложит фото этого камня, где видно как он проводит свет." Во первых, не "новодельных блэк транслюсентов" не существует в природе. Это объясняется тем, что раньше термина "транслюцент" не существовало в принципе. Сами Блэки добывались в значительно меньших количествах чем сейчас (раньше были одни пласты породы, сейчас вышли на другие... ).
Ну о светопропускании камня применительно к заточке я писал выше. А то что хард блэк и блек транслюцент это разные камни я демонстрировал на видео.

12. Dan's Hard практически непрозрачен. На ощупь мало чем отличается от Soft - на ощупь да, но характер работы и результат совсем другой.



Ну и что мне совсем непонятно, так это почему топикстартер так акцентирует внимание на "пропускании света". Какое вообще имеет отношение к заточке то как камень светится? Что это "свечение" говорит о характере работы камня? В уверенностью могу утверждать, что НИЧЕГО. ::hi:::
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Кроме рабочих свойств камня есть еще его эстетические свойства :D
Впрочем кому это не важно - может пропустить эту часть топика )))))

Чистоту поверхности после различный арканзасов я сравнивал под микрокопом (порядка 50х)
Самая чистая поверхность была после старых пайковских транслюсентов
Поверхность после блэков была менее чистой чем после транслюсентов
Кто считает что блэки дают более чистую поверхность - пусть финиширует на блэках.
Если выбирать купить ОДИН транслюсент или ОДИН блэк - я бы купил транслюсент
Конечно же это мое ИМХО... ))) "Кому нравится попадья, а кому - свиной хрящик" (с) ))))))

Те, кто торгует современными новоделами, конечно считают их сравнимыми со старыми Пайками
Если они будет говорить иначе - то что же тогда они смогут продать? ))))))))))
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Fedor_C »

Michael_Kiev писал(а):Кроме рабочих свойств камня есть еще его эстетические свойства :D
Впрочем кому это не важно - может пропустить эту часть топика )))))
Согласен. Красивым инструментом всегда приятней работать.
Michael_Kiev писал(а):Чистоту поверхности после различный арканзасов я сравнивал под микрокопом (порядка 50х)
Хорошо Вам. А я по старинке, в лупу (!!) А о работе камня сужу не по фото или микроскопу, а по характеру реза инструмента.
Michael_Kiev писал(а):Самая чистая поверхность была после старых пайковских транслюсентов
Поверхность после блэков была менее чистой чем после транслюсентов
Давайте тогда говорить корректно. В Вашем конкретном случае поверхность после транса была чище. И я вполне это допускаю. Но делать такие серьезные выводы на основании этого, наверное, преждевременно.
Сам я опаски не точу, не умею. Но знаю людей которые этим делом серьезно занимаются. Так вот по их мнению, для финиша бритв лучше подходит блэк, чем транслюцент. Бритье более комфортное. И это тоже, само по себе, не дает мне возможности сделать вывод о работе этих двух пород. Но внимания заслуживает, так как это не теоретические умозаключения, а практический опыт. Можно сколь угодно смотреть в микроскоп, но если практика говорит о другом, то это что то значит.
Michael_Kiev писал(а):Кто считает что блэки дают более чистую поверхность - пусть финиширует на блэках.
Они так и делают ::hi::: При этом не говоря, что один из двух разных по характеру работы камня хуже другого.
Michael_Kiev писал(а):Если выбирать купить ОДИН транслюсент или ОДИН блэк - я бы купил транслюсент
Конечно же это мое ИМХО... ))) "Кому нравится попадья, а кому - свиной хрящик" (с) ))))))
Вот тут я с Вами так же согласен. Просто Ваш топик составлен в энциклопедическом ключе. И поэтому некоторые выводы меня удивили. Одно дело личные предпочтения, другое абсолютная истина.
Michael_Kiev писал(а):Те, кто торгует современными новоделами, конечно считают их сравнимыми со старыми Пайками
Если они будет говорить иначе - то что же тогда они смогут продать? ))))))))))
Знаете, я такие фразы слышу всегда как у собеседника заканчиваются аргументы. Несерьезно это ::acute::
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Fedor_C »

Вот еще один "продавец" "мучается" на современных арканзасах

http://youtu.be/NWjB7ztpJG4

Как же он ими недоволен ::laie48::
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Так мои тезисы и не претендуют на истину. Я привожу свое субъективное мнение )))
Я точу арканзасами уже более 15 лет и перепробовал десятки и блеков и транслюсентов.. и старых и новых.
И выводы о том, что:
а) старые пайки\нортоы работают тоньше современных новоделов
б) транслюсенты работают тоньше блэков
не энциклопедические, а очень даже практические )))

Каждый желающий может сам взять (
(1) новый траснлюсент
(2) новый блэк
(3) старый транслюсент
(4) старый блэк
поточить этими камешками нож и сложить свое собственное мнение - как какой камень работает.

"знаю людей которые этим делом серьезно занимаются. Так вот по их мнению, для финиша бритв
лучше подходит блэк, чем транслюцент" (с) - вы считаете это серьезным аргументом ????? ))))))))))
Так я тоже знаю много людей, которые считаю что транслюсент для финиша лучше чем блэк . 1:1 ))))))))))

Николай с ганзы приводит такую таблицу гритности (а он серьезно "копает" в абразивной обработке металлов):
Washita 400-600
Soft 600-800
Hard 800-1000
True Hard 1200-2000
Black 2000-3000
Translucent 3000-8000
удивительно, если из однотипных камней камень с меньшей гритностью (блэк)
даст более чистую поверхность, чем камень с большей гритностью (транслюсент)

Если у продавца фотоаппаратов Canon спросить что лучше - Canon или Nikon - каков будет его ответ? ))
Если у продавца современных арканзасов спросить что лучше - современные арканзасы или старые Пайки\Нортоны - каков будет его ответ? )))
Мнение продавца всегда будет склонятся в пользу своего товара ))
Когда фотолюбитель говорит что марка А лучше марки Б - это одно
А когда продавец фотоаппаратов марки А говорит что марка А лучше марки Б - это совсем другое ))))
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
sobol-21
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 21:30
Откуда: Киев

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение sobol-21 »

Естественный отбор из старых, оставил лучших по прошествии не одного десятилетия, думаю новоделы ожидает тоже самое. А Canon и Nikon-это две разных марки и продает их скажем одинаковое количество продавцов и у каждого есть свои адепты, старые арканзасы-это уже скорее антиквариат и вряд ли является конкурентом для новодела. Извините конечно что в разговор встрял, но это мнение стороннего человека в споре двух профи. Наверняка и раньше были неоднородные камни, просто их отбраковывали на производстве или же их владельцы в процессе эксплуатации.
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Пробежался по темам про арканзасы на ганзе, попгане, НОЖиКе и прочим всем знакомым форумам
Везде сравнивают транслюсенты с блэками.. и новоделы со старыми камнями...
Сколько уже копий сломано по этому поводу )))

"приятней бриться".. "дольше держит заточку" ... и подобные им показатели - субъективны
Не понятно - как их ОБЪЕКТИВНО измерить чтобы сравнить?

Какие могут быть ОБЪЕКТИВНЫЕ показатели сравнения камней одной природы (в нашем случае - арканзасов)?
1) Плотность
Можно предположить, что камень с большей плотностью лучше, т.к. у него лучше импликационная структура
2) Чистота поверхности РК (фото с хорошим увеличением)
НО при этом нужно привести камни в равные начальные условия - т.е довести их поверхность на одном и том же порошке
Затем заточить ими один и тот же норж, делая фотографии после каждого камня.

Какие еще возможны методы ОБЪЕКТИВНОГО сравнения арканзасов?
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»