Арканзасы и кварциты

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

sobol-21 писал(а):Наверняка и раньше были неоднородные камни, просто их отбраковывали на производстве или же их владельцы в процессе эксплуатации.
На одном из форумов встретил такое высказывание по поводу старых и новых арканзасов
"сейчас пилят такое, что 100 лет назад на мостовую клали" (с)
Запасы арканзасов не бесконечны и хорошие, плотные однородные камни попилили в карьерах
еще в прошлом веке а сейчас допиливают остатки.
Заявления о том, что производители открывают все новые и новые карьеры - скорее всего рекламный ход ))

К сожалению такая же ситуация и с тюрингскими и бельгийскими сланцами (((
Попробуйте найти современного "тюрингца" сравнимого по качеству со старым "Эшером"
Или натурально-срощенный Cuticule-BBW. Одни клееные сендвичи продаются (((
Очень редко кто сейчас продает "бельгийца" с природным сочетанием сторон.
А за "natural combination Cuticule-BBW" просят такие деньги, что 100 раз подумаешь прежде чем купить ))
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

Michael_Kiev писал(а):Николай с ганзы приводит такую таблицу гритности (а он серьезно "копает" в абразивной обработке металлов):Washita 400-600Soft 600-800Hard 800-1000True Hard 1200-2000Black 2000-3000Translucent 3000-8000
это в чем гритность ? если в японских гритах то будь он восемь раз Николай с ганзы он не прав , если не в японских то все равно вашита чище работает чем софт , и он не прав , ну и наконец , если мне память не изменяет , это он давал ссылку на какого то производителя , а не со своего опыта . Вряд ли он такие глупости понаписал бы .
Попробуйте найти современного "тюрингца" сравнимого по качеству со старым "Эшером"
если найду признаете что не правы ? А я таки найду - самый натуральный Эшер - новодел , ну без этикетки конечно , знаю места :D
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

"самый натуральный Эшер - новодел" (с) Эшер-новодел - режет слух ))))))
Если не ошибаюсь, компания J.G. Escher прекратила свое существование в 1953 году
Последним добытчиком натуральных сланцев на эшеровском месторождении
был Herman Luthardt и он прекратил добычу в 1966 году.
Так что эшеров-новоделов быть не может. Их уже давно не добывают.

Может быть Вы имеете в виду сланцы MST Müller-Schleiftechnik?
" Эшер это тюрингец- но не каждый тюрингец Эшер" (с) :-)
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

нет я имею ввиду именно эшер , понятно что фирмы нету и называться он так не может , но это сланец немецкий с такими же качествами , правда и цена вас не порадует :D
На счет эшеровского месторождения , не хочу рыться в гугле , но по моему вы не правы , они вообще добычей не замарачивались - скупали камни у добытчиков , лепили свою этикетку и привет . Так что можете стать эшером среди арканзасов - скупайте все , выбирайте качественное , ставьте штамп , как Асано на нагурах , дописывайте ноль к цене и ваши камни будут цениться не меньше винтажа .
А эшеры новоделы "делает" такой себе Питер Бахман претензий на тему " это не эшер " к нему вроде не было , замечу что покупали у него люди которые эшеры не только на картинке видели .
MST Müller-Schleiftechnik
гадость , не так что бы совсем , но по сравнению с эшерами - гадость .
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Fedor_C »

Michael_Kiev писал(а):Я точу арканзасами уже более 15 лет и перепробовал десятки и блеков и транслюсентов.. и старых и новых.
Действительно, Ваш опыт заслуживает внимания.
Michael_Kiev писал(а):Каждый желающий может сам взять (
(1) новый траснлюсент
(2) новый блэк
(3) старый транслюсент
(4) старый блэк
поточить этими камешками нож и сложить свое собственное мнение - как какой камень работает.
Если бы это было так просто, все б так и делали. Но поскольку такое удовольствие доступно не всем, люди вынуждены читать наш с Вами диспут :-D
Michael_Kiev писал(а):вы считаете это серьезным аргументом ????? ))))))))))
Так я тоже знаю много людей, которые считаю что транслюсент для финиша лучше чем блэк . 1:1 ))))))))))
Да считаю, потому что мнение опытного человека и реальный результат работы камня для меня важнее теоретических заключений о чистоте поверхности.
Вы совершенно правы, многие находят транс отличным камнем для финиша. И это правильно. И блэк и транс действительно очень хорошие камни. Именно поэтому я считаю, что говорить что какой то из них лучше, а какой то хуже не совсем корректно. Это просто разные камни.
Michael_Kiev писал(а):Николай с ганзы приводит такую таблицу гритности (а он серьезно "копает" в абразивной обработке металлов):
Действительно Николай скурпулезно подходит к изучению материала. Но, конкретно по этим данным я ним несогласен. Скажем заявление о работе харда в 1000 японских грит вызывает некоторые вопросы.
Michael_Kiev писал(а):Если у продавца фотоаппаратов Canon спросить что лучше - Canon или Nikon - каков будет его ответ? ))
Если у продавца современных арканзасов спросить что лучше - современные арканзасы или старые Пайки\Нортоны - каков будет его ответ? )))
Если человек у которого Вы будете спрашивать порядочный, ответ будет искренний.
sobol-21 писал(а): старые арканзасы-это уже скорее антиквариат и вряд ли является конкурентом для новодела. Извините конечно что в разговор встрял, но это мнение стороннего человека в споре двух профи. Наверняка и раньше были неоднородные камни, просто их отбраковывали на производстве или же их владельцы в процессе эксплуатации.
Согласен с такой точкой зрения. С тем лишь замечанием, что и сейчас полно "винтажных" камней низкого качества.
Michael_Kiev писал(а):Везде сравнивают транслюсенты с блэками.. и новоделы со старыми камнями...
Сколько уже копий сломано по этому поводу )))
Это точно. Именно поэтому я и стал в "оппозицию" к Вашим тезисам, что б показать что не все так однозначно.
Michael_Kiev писал(а):"приятней бриться".. "дольше держит заточку" ... и подобные им показатели - субъективны
Не понятно - как их ОБЪЕКТИВНО измерить чтобы сравнить?
Не так. Скорее что важнее какие то объективные измерения или реальная работа камня. Для меня второе, а для Вас, видимо, первое. Поэтому наши позиции и не совпадают.
Michael_Kiev писал(а):На одном из форумов встретил такое высказывание по поводу старых и новых арканзасов
"сейчас пилят такое, что 100 лет назад на мостовую клали" (с)
Ну зачем разносить слухи? Откуда это форумчанин знает что пилят сейчас, а что пилили раньше???
Michael_Kiev писал(а):Запасы арканзасов не бесконечны и хорошие, плотные однородные камни попилили в карьерах
еще в прошлом веке а сейчас допиливают остатки.
Очередная легенда имеющая мало общего с действительностью. Что бы это понять достаточно посмотреть как залегает порода и с какой интенсивностью добытчики покупают и продают карьеры.
Michael_Kiev писал(а):Заявления о том, что производители открывают все новые и новые карьеры - скорее всего рекламный ход ))
Ну опять же, зачем тиражировать недостоверную информацию? Не понимаю.
Michael_Kiev писал(а):К сожалению такая же ситуация и с тюрингскими и бельгийскими сланцами (((
Попробуйте найти современного "тюрингца" сравнимого по качеству со старым "Эшером"
Или натурально-срощенный Cuticule-BBW. Одни клееные сендвичи продаются (((
Ну опять же. Натурально срощенный современный бельгиец не такая уж редкость. Скажем, у меня есть :=( Просто их объективно меньше, т.к. они получаются только на стыке двух пород. Понятно, что объем таких стыков меньше чем объем всего пласта породы. И самое главное, а какая разница в качестве работы между натурально-срощенными бельгийцами с клееными??? НИКАКОЙ. Порода одна и та же.
Michael_Kiev писал(а):Так что эшеров-новоделов быть не может. Их уже давно не добывают.
Опять же недостоверная информация. Их добывают. Но действительно, на сегодняшний день работы идут в таком пласте, что добыть однородный камень хороших размеров очень и очень сложно. А вот "малышей" добывают полным ходом.
Michael_Kiev писал(а):Может быть Вы имеете в виду сланцы MST Müller-Schleiftechnik?
Сланцы от МСТ это совсем другая порода. При чем тут они?
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Odissey »

arma писал(а): А эшеры новоделы "делает" такой себе Питер Бахман претензий на тему " это не эшер " к нему вроде не было , замечу что покупали у него люди которые эшеры не только на картинке видели .
Кто такой? Что за камни? Где продаются?
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

Какой то любопытный немец , нашел старую штольню в которой эшеры добывали и копает потихоньку , тут https://yadi.sk/d/6TPoS4g2NN8Kq каталог его был , только может быть устаревший , но цены примерно представить можно . Сам я подробно , чего , как , не интересовался - дорого , но можно и узнать , если надо - пишите . Опять же - кроме бритв они нигде во всей красоте не раскроются , можно придумать кучу замен подешевле без вреда качеству .
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Когда-то на ганзе была тема про Эшеры и этот немец тоже там упоминался.
Эшеры тоже бывают разные: и серые.. и зеленые.. и желтые.. и синие...
Я не очень хорошо разбираюсь в сланцах. Бельгийца конечно отличу от других )))
а вот серый Эшер от серого Уэльса - могу и ошибиться.
Покупать не атрибутированный Эшер - стрёмно однако ))))
на eBay атрибутированые Эшеры уходят по 300 баков и выше.
Вряд ли человек не разбирающийся в камнях и не понимающий за что он платит
будет выкладывать 300 у.е. за кусочек камня.

А теперь вопросы:
Если Эшер-новодел не отличающийся по свойствам от старого Эшера (только не атрибутированый)
можно купить у Питера Бахмана примерно за 100 евро - зачем люди платят 300 и более долларов
за атрибутированые Эшеры на eBay?
Если арканзасы-новоделы можно купить по 100 долларов за 6"х2"х1" на сайтах современных производителей
Почему люди платят в два раза дороже за такие же по размеру Пайки?
На eBay новодельные арканзасы лежат месяцами "Buy it now" и их никто не берет
А как только появляется старый Пайк или Нортон-Пак - за него идет рубилово и он уходит раза в два дороже
чем такой же величины новодел?
Чем это обусловлено? Почему эти "глупые люди" покупают за 200 баков то, что можно купить за 100? ))))))
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

Элементарно Ватсон :D
Динамику цен надо смотреть , а не сколько стоит . Я ж писал вашита подорожала за год в два раза , эшеры так же , и с арками та же история . Люди просто вкладывают деньги , потом большинство продает . Сами подумайте кому зачем нужен эшер , кроме бритв , и сколько народу бритвы точит - то есть большинство покупает не для заточки . Потому и ценятся с этикеточками , вот вам не пофигу есть на эшере этикетка или нет ? Мне без разницы , а антиквару - большая , а если еще и коробочка , еще плюс пол сотни . Хотите коробочку от эшера за 50 баксов купить ? Они на синтетике нортоновской пишут " винтаж" и продают дороже чем новая , думаете она работает лучше ? с какого дива ? Опять же вашита - у меня без этикеток и коробочки , этикетки оторвал и выбросил , коробки не было , думаете продам дороже чем с этикетками ? я думаю нет , что получается - при отрывании этикеток свойства камня меняются в худшую сторону ?
А Питера того же как купили за сотню так и продадите , еще и дешевле - зачем я у вас дороже б.у. камень покупать буду ? И новый арк дороже чем он стоит никто у вас не купит .
Гуанси , кстати , подорожали , видно жила истощилась :D
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение пгупгу »

arma писал(а):не совсем понял
пгупгу писал(а):Він точно не тонкий.
и
пгупгу писал(а): Риска після нього дивна - суцільний мат, а у мікроскоп - на підводах сип.
по моему разумению наоборот тонкий , если риски да же не видно , сыпь это скорее остатки рисок предидущего абразива . Матовость то же не проблема - после 20/14 алмаза блестит все - кому от этого легче :D
судя по маслу - большая плотность - хард в старой интерпритации , в новой или просто хард или тру хард или полупрозрачный хард , одно точно не черный . Могу , если хотите , блек и вашиту во временное пользование выдать - сравните , блек новый не прозрачный , вашита старая как ... мамонта и просвечивается кстати . Полупрозрачный то же есть , но маленький .
М... смачна пропозиція, дякую. Я б попробував би вашиту, що воно таке. Дякую.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение пгупгу »

Доброго дня!

Попробував я вашиту поки на одному ножику. Я не памятаю, щоб у мене колись був такий гарний настрій при заточці. Відчуття від різу металу немає з чим порівняти. Швидкість роботи на кізлярівському Глухарі мене дуже вразила. Риска неозброєним оком виглядає дуже однорідно. В мікроскоп трошки по іншому, звичайно, але все одно - дуже чистенькі.

Відтепер я теж собі хочу вашиту.

Транс мені теж сподобався, але судячи з усього я на ньому не допрацював - у нього не такий відгук тактильний, було важче зловити момент виходу на кромку. Хоча там де це вдалося результат різу - вах.

Зараз дам карточку:

Изображение

Arma, щиро дякую за можливість отримати новий досвід!
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Africasha »

Доброго всем времени!
Был в воскресенье на Лесном рынке, общался с дядей одним, торгует разными абразивами, так вот, при вопросе на счет бруска не шибко поганого, удивленно поднял брови и спросил "Водники что ли"?? И из под прилавка извлек картонную коробку Лански с камнем, открыл со словами- настоящий арканзас, 350 грн, смотри.
Камень был серо-кофейного однотонного цвета, но при прикосновении оставался на поверхности масляный след. Кто подскажет, это оригинал?? Стоит на такой обращать внимание?
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

пгупгу писал(а):Відтепер я теж собі хочу вашиту.
хотел сделать человеку как лучше , а получилось как всегда :-( - они стоят нынче на уровне сотни баксов , одумайтесь пока не поздно . Новоделы работают совсем не так , так что ... Ну или искать по всем ибеям какие есть , может когда то повезет , только тут искать надо не как вашиту , а как неопознанный камень , тогда шансы на небольшую цену есть .
За " ощущения " - мне на этом камне почему то само проще контролировать угол , чувствуется все , на черном или синтетиках сложнее значительно .
Africasha писал(а):но при прикосновении оставался на поверхности масляный след
врят ли арканзас , скорее сланец , или синтетика , если имеется ввиду что отпечаток пальца остается , да и цвета кофейного у арков нету , развечто софт какой то хитрый , они разноцветные бывают - но однотонные редко . Я бы не связывался , если нужен именно арк , а если это не критерий , то можно у мужика попросить попробовать , сланцы то же неплохие камни . Да и 350 грн не сильно дорого . Фото сильно бы помогло , а так гадание сплошное .
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

Даа уж. Почитал тему. Что приятно, я солидарен с многими коллегами.
Но и смешное есть тоже.
::hi:::
Аватара пользователя
Africasha
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 10:25
Откуда: Донецк

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Africasha »

arma

Очень похож на такой

Изображение

И подставку не видел деревянную.
Тебе твой нож, как верный друг,
Окажет множество услуг... (С. Я. Маршак)(R)
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

подставка в любом случае , если на ней нету надписей , ни о чем не говорит , они у всех разные , обычно вообще не подставка , а коробочка деревянная .
По камню на фото ничего не скажу - это вообще больше похоже на работу какого то графического редактора , хотя может и фото с очень плохим качеством , может быть транс , хард , может и синтетика . Я по такому фото не купил бы , только если известный производитель и точно указано что за камень в подписи , они то же такими , с позволения сказать фото , грешат . Надо реальное с хорошим разрешением .
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

arma писал(а):Какой то любопытный немец...
Опять же - кроме бритв они нигде во всей красоте не раскроются , можно придумать кучу замен подешевле без вреда качеству .
Это тот немец, статью которого Андрей wren на бритве публиковал? Молодец, я не знал что он решился на добычу.
А вот с утверждениями из цитаты я не согласен категорически. РИ из чистых и правильно изготовленных инструментов очень благодарственно относятся к таким камням.
Также хотелось бы в целях расширения собственного кругозора услышать - чем можно заменить старых тюрингцев. И японцев. Ибо по совокупности трёх для меня наиважнейших факторов:
-качество отделки
- скорость работы камня
- место в заточной цепочке и заменяемость
я не вижу альтернатив, дающих такие же результаты.
Аватара пользователя
Michael_Kiev
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 02:00
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 5 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Michael_Kiev »

Думал сперва написать, что Эшера может заменить Гуанси, но передумал.. ))
Все-таки и по качеству отделки и по скорости работы Гуанси уступает Эшеру.
Вот только где купить этого Эшера? (((
Лежат у меня два брусочка тюрингского сланца, но как говорят
"всякий Эшер - тюрингец, но не всякий тюрингец - Эшер" )))) Ведь подмножество
"Эшеры" выделяются из множества "тюрингцы"своей чистотой и однородностью.
Но при покупке неатрибутированного Эшера на eBay это никак не проверить ((
могут подсунуть все что угодно. А атрибутированные Эшеры стоят как крыло от самолета
Печалька..... ((
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Относиться к ней серьезно - смешно. Относиться не серьезно - опасно. (с) (Акутагава Рюноскэ)
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

Мне нравится в этом плане подход аrma. Эшер - ведь этикетка. Правда - лучшая этикетка. Свои камни, купленные без этикетки я квалифицировал сам, сравнивая с безусловным Эшером. У меня для работы тоже есть несколько тюрингцев, но без этикеток. Коллекция - то другое и глубоколичное :)
Да, реактивный :-D Гуанси хорош, но у меня нет никакого желания маслать на нём сорок минут, чтобы финиш сделать. К тому же, после фортеля с расслаиванием, я его вообще боюсь. :shock: Я возьму или тюрингоэшер или японов, да и собственного производства есть умну камень сопоставимый и довольно быстрый.
Тут можно посоветовать купить не камень, а слурик у немца. Ведь главное его достоинство - быстроработающая и мелкодробящаяся суспензия. А в качестве притира - можно использовать и Гуанси.
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

Про вашиту.
градация вашит есть конечно, но глупо опровергать Нортон/Пайк.
Изображение
Необходимо также помнить, что по РАЗНЫМ сталям будут получаться совершенно РАЗНЫЕ результаты.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

stilus2008 писал(а):Это тот немец, статью которого Андрей wren на бритве публиковал? Молодец, я не знал что он решился на добычу.
Бог его знает тот или нет , но узнал я про него от Андрея , недавно опять эту тему поднимали - он на пробу брал вроде пару камней , говорит ничем от его эшеров не отличаются , цена 100 евров за средних размеров камень , с почтой , слурики он то же торгует . Почту этого самого немца можно на ганзе найти , если не найдете пишите кому надо , он высылает каталог чего у него есть ну и остальные ньюансы обговорите .
stilus2008 писал(а): РИ из чистых и правильно изготовленных инструментов очень благодарственно относятся к таким камням.
оно то так только я , например , кроме ножей никаких таких инструментов не точу , да и ножи все средненькие , свои да знакомых и то редко , никаких супер сталей и авторского ТО , а 40Х13 финишировать на эшере - это баловство :D ему вашиты с головой хватит , еще и останется .
В табличке написано что вашита 360 грит :shock: не верю или у меня какая то неправильная вашита
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

Твёрдые бессуспензионные камни работают структурой, так то нет ничего удивительного.
Картинка мной приведенная, уже, емнип года два на сайте Нортона не висит уже, что какбэ намекает нам - нету уже вашиты в производственной программе пионэра арканзасо/вашитостроения. :oops:
А у меня есть камушек, хочу узнать о нём мнение человека, таки работавшего с вашитами. Предлагаю Вам протестировать камень на предмет рабочих свойств. Что скажете?
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение arma »

Да никогда :D У меня опыта для тестирования не хватит . Это тому же Андрею надо отправить , ну или пгупгу у него как раз вашита есть , вот и сравнит . Тем более он себе теперь ищет чего то похожее - понравится сторгуетесь и обратно можно не отправлять :)
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Odissey »

stilus2008 писал(а):Твёрдые бессуспензионные камни работают структурой, так то нет ничего удивительного.
Картинка мной приведенная, уже, емнип года два на сайте Нортона не висит уже, что какбэ намекает нам - нету уже вашиты в производственной программе пионэра арканзасо/вашитостроения. :oops:
А у меня есть камушек, хочу узнать о нём мнение человека, таки работавшего с вашитами. Предлагаю Вам протестировать камень на предмет рабочих свойств. Что скажете?
У меня есть старая вашита в апексовом размере, заявлена как Lily White, если вы порежете кварциты под апекс, то при встрече я могу взять камень с собой, можете попробовать поработать, сравнить со своим камнем.
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

Odissey писал(а):
У меня есть старая вашита в апексовом размере, заявлена как Lily White, если вы порежете кварциты под апекс, то при встрече я могу взять камень с собой, можете попробовать поработать, сравнить со своим камнем.
Спасибо. У меня есть вашиты. Сейчас осталось две. Одна из них историческая, кстати. Попала ко мне от родственников парикмахера маршала Конева, харьковчанина. :-D
Меня интересует мнение о породе, которую я предлагаю протестировать и сравнить с вашитой. Своё мнение о нём я- то знаю (!)
А микрокварцит у меня в продажной теме один есть для точилки, корокий только - 116х24х7мм.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»