Арканзасы и кварциты

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
alien
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 27 апр 2009, 08:40
Откуда: Melitopol
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение alien »

Не туда написал ::hi:::
Совершенству нет предела!
anyog
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 15:07
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение anyog »

Добавлю от себя немного. Когда пишут о гритности натуральных камней... Господа, ну как не стыдно... Это же НАТУРАЛЬНЫЕ, а не синтетика... А на каком порошке вы его доработаете, то примерно и получите. По крайней мере я так делаю... Ту же вашиту можно довести и до 400, и до 600... Как то так... Ну а ставить под сомнение слова NikolayK... Как то не этично :) :-D ::hi:::
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

anyog писал(а):Это же НАТУРАЛЬНЫЕ, а не синтетика... А на каком порошке вы его доработаете, то примерно и получите. По крайней мере я так делаю... Ту же вашиту можно довести и до 400, и до 600... Как то так...
А чего стыдиться-то?
У Вас есть сланцы/японы, ну или вообще мягкие природные камни?
И как Вы их доводите, на порошке F400 или F600? ::acute::
Вашита. Вашиты бывают разные. Современные - ближе к софту. Старые, как говорилось - тоже имеют градацию. Поэтому и требуют к себе разного подхода. Однако, вашита - это заточной, а не доводочный камень, хоть и натуральный.
Твёрдые камни, камни работающие структурой(вашита в том числе). Хочешь получить быстроработающий агрессивный камень - доводи не очень тонко. Хочешь тонкоработающий, но медленный и быстровыглаживающийся - доводи максимально. Но, при этом надо понимать место камня в заточной цепочке. И у вашиты - оно своё. Конечно приятно что по современным высоколегированным сталям вашита может работать довольно тонко, но это не её заслуга и пытаться её умучать доводками на разных порошках - это скорее эксперимент, чем необходимость. Как понять где доводка камня "средняя", а где "максимально"? Вот тут и необходима некая квалификация камня в понятной как у синтетики абразивной способности (см. выше в нортоновской таблице). И если компетентный производитель или тестировщик котирует камень в какую - то величину, при доводке камня, я, например обычно (не в специально подготовленным образом случаях) довожу камень на абразиве в 2, а лучше 3 раза больше номером. А чрезмерная доводка твёрдого камня может быть как бесполезной (структуру камня не обманешь), так и вредной(можно получить практически безабразивный притир, типо блястяшшая подставка под сковородку). Как уже много раз говорилось, такой метод даёт оптимальное соотношение по параметрам скорость работы/качество/выглаживание камня/ожидаемость получения результата. Это всё имхо, конечно. Спорить и доказывать не буду, надоело уже за много лет.
Вот кстати ещё размышлизмы. Новые камни от разных производителей поставляются шлифованными до какой-то шероховатости поверхности. Имея несколько камней, купленных новыми, неэсплуатировавшимися, сделал вывод что разные производители шлифуют его по - разному и никто не даёт рекомендаций по его доводке на чём- то чем - то; говорится лишь о поддержании плоскостности камня, выравнивании его на грубых порошках карбида кремния. Во всяком случае, я сам лично не встречал такой информации. Если кто-то располагает информацией на эти темы - с удовольствием бы воспользовался. Цитировать ганзейскую тему про арканзасы - не стоит, интересуют рекомендации производителей, старый опыт и инструкции. Если есть. :evil:
Переход промышленности на синтетику был предопредлён в том числе стабильностью получения результатов, определённостью и возможностью планировать и получать ожидаемый результат. С натуралами - это сложнее, конечный результат будет разниться. Натуралы же - это не только тонкоработающие камни, но и много творчества, свобода экспериментов.
anyog
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 15:07
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение anyog »

Есть у меня пайковская вашита. Мне она приехала в немного подубитом состоянии. Пришлось выравнивать и потом доводить. Одну сторону довел на 400 КК, вторую на 320. Работает прекрасно...
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

anyog писал(а):Есть у меня пайковская вашита. Мне она приехала в немного подубитом состоянии. Пришлось выравнивать и потом доводить. Одну сторону довел на 400 КК, вторую на 320. Работает прекрасно...
А что, принципиально по - разному работают эти две стороны? Или порошка одинакового не хватило? :lol:
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Чкылчи »

Сейчас начнётся 16215
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Konsta »

Коллеги, а кто-нибудь пробовал аморфные материалы? Типа кремня, например. Предполагаю очень интересный потенциал в доводочной стадии.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение пгупгу »

Я от чекаю поки мені вріжуть шматочок на попробувати. Теж дуже цікаво спробувати.
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

Konsta писал(а):Коллеги, а кто-нибудь пробовал аморфные материалы? Типа кремня, например. Предполагаю очень интересный потенциал в доводочной стадии.
Структура могет быть аморфная, а могет и нет. Особо я бы не надеяся. Но, пробовать ннада. А вдруг! :sv:et:
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

Чкылчи писал(а):Сейчас начнётся 16215
Неа, нет стимула, ггг.
"нидажьдётись" (евр.)
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Ярослав »

пгупгу писал(а):Я от чекаю поки мені вріжуть шматочок на попробувати. Теж дуже цікаво спробувати.
Та вже врізали.
Матеріал "в баню" в роботі... але щось вийшло. :D
Все що робиться, робиться на краще.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение пгупгу »

О, ну то я чекаю з нетерпінням на можливість опробувати!
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

Ярослав писал(а): Та вже врізали.
Матеріал "в баню" в роботі... :D
:smile: А шо різали?
anyog
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 15:07
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение anyog »

stilus2008 писал(а):
Чкылчи писал(а):Сейчас начнётся 16215
Неа, нет стимула, ггг.
"нидажьдётись" (евр.)
Поддерживаю. Писать ради того, чтобы писать не хочу.

"ПисАть, как и пИсать - надо тоггда когда уже невмоготу" М.М. Жванецкий ::hi:::
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

anyog писал(а):Писать ради того, чтобы писать не хочу.
Нуда.
Так а ответить мне Вы можете, что изменилось при доводке на порошке F320 по сравнению с F400 и почему пришли к такому выводу? Я вот длинный пост "ради всех" написал со своими выводами на тему доводки камней, их необходимости и степени. Если уж, прочитав его его и после этого написав, что по - разному довели стороны камня, поделитесь опытом, зачем Вы это сделали. Мне от было бы интересно.
anyog
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 15:07
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение anyog »

Хорошо, отвечу. Изначально одну сторону мне пришлось основательно выравнивать. И изначально я закончил на порошке F600. Другую сторону притер на F320. 600-я сторона мне показалась для заточного камня слишком гладкой и я спустился на один уровень вниз, довел на 400. Андрей, я с Вами конечно же согласен, что разница между 320 и 400 ничтожно мала. Поэтому я и написал, что ничего не начнется. Я с Вами полностью согласен, разницы между двумя сторонами нет. Просто получилось так довести и все. Подумываю все таки вернутся на F600. Очень долго курил ганзовский форум по вашитам, особенно внимательно читал комменты Олега Old Tor. В общем как то так. Сорри за столь пространный ответ, но Вы сами просили.
С уважением
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

anyog
Ну понял, спасибо.
Не хочу переходить к обсуждению личных действий ганзейцев. Да и спорить неохота, я уже перегорел, нет желания. Я при личном общении много раз уже рассказывал про своего одноклаасника - аквариумиста быль. Если будет повод где - то пересечься, и Вам расскажу. На ганзе просто романтиков много, на слух всё воспринимающих, но не углубляющихся и не старающихся додумать и познать суть. Им это не важно и не нужно. И это наверное даже хорошо. Какой - то процент до чего- то да и додумывается. А кто- то купит пяток камней от скуки и мучает потом, скрещивая бульдога с носорогом. Годами. Вечерами.
Вот я с год наверное туда не заглядывал, смотрю - некоторая часть романтиков которые только появлялись тогда, сейчас уже - огого какие матёрые! А другие - нет, по- прежнему бульдогоносорогисты. Ггг. Ну, это тоже торчество, это может быть и интересно. Да и прикладных дисциплин много к заточке, опять же знания какие- никакие...
anyog
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 15:07
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение anyog »

stilus2008 писал(а):anyog
Если будет повод где - то пересечься, и Вам расскажу.
Я бы с удовольствием! Да вот только в Харькове я практически не бываю... :-(
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

anyog писал(а):
stilus2008 писал(а):anyog
Если будет повод где - то пересечься, и Вам расскажу.
Я бы с удовольствием! Да вот только в Харькове я практически не бываю... :-(
Выставки бывают. Мало ли.
Ярослав
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:45
Откуда: Костопіль.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Ярослав »

stilus2008 писал(а):
Ярослав писал(а): Та вже врізали.
Матеріал "в баню" в роботі... :D
:smile: А шо різали?
а що вас так розвеселило?
Все що робиться, робиться на краще.
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

Ярослав писал(а): а що вас так розвеселило?
ото "та ну в баню".
А шо? Мені сумувать треба?
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение Konsta »

А я вот загрустил :=( У всех есть, а у мну нетути. ()(!
Ну хоть подразните, кто поюзает :D
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение пгупгу »

Konsta писал(а):А я вот загрустил :=( У всех есть, а у мну нетути. ()(!
Ну хоть подразните, кто поюзает :D
Обовязково, і з особливим цинізмом. Хоча я і сам скептично відношуся до таких експериментів на фоні власного досвіду.
stilus2008
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 23:25
Откуда: Харьков

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение stilus2008 »

пгупгу писал(а):Хоча я і сам скептично відношуся до таких експериментів на фоні власного досвіду.
Та раскажить вже про шо йдеться. Бо - теж не спатиму. ::dash::
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Арканзасы и кварциты

Сообщение пгупгу »

Ну так он Ярик вже все сказав. Я попросив його через його друзяк порізатим кременя для проби.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»