Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Серый »

Вот слепил себе точилку:ИзображениеИзображение
Извиняюсь за качество фотографий_телефоном лучше не получается...
Сейчас в стадии "клинических испытаний": пока заточил два кухонника,_полёт нормальный,нравится,что будет дальше_посмотрим...
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Martine »

А можно видео работы точилки?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Серый »

Не...сам снимать видео не умею,да и нечем. Могу только дать ссылку на ролик работы оригинала: https://www.youtube.com/watch?v=sgll8lxCAHI
Аватара пользователя
Alter ego
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 19:11
Откуда: Прилуки
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Alter ego »

Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение inki »

Интересный агрегат.
Вот бы больше фото в нормальном качестве.
i've been working for a Devil too long
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Серый »

Ещё вариант использования данной заточилкиИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Хотел написать в теме "Точим ножницы на Апексе приспособление Хортица-1",но тему почему-то удалили. :?
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Серый »

Вчера попробовал тем же манером заточить маникюрные ножнички_понравилось даже больше,чем на апексе:гораздо быстрее и равномерность съёма легче отследить.Но камень желательно не очень мягкий,иначе лезвие сразу накопает канаву.
Задолбала только перенастройка горизонтальной направляющей параллельно поверхности камня.Думаю вместо обычного прутка,на котором крепится втулка плавающего подшипника приколбасить какой-нибудь реечный механизм.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Martine »

Серый писал(а):Думаю вместо обычного прутка,на котором крепится втулка плавающего подшипника приколбасить какой-нибудь реечный механизм.
Сейчас строю свою точилку. Изначально пробовал китайский шарнир- очень не понравилось. Сделал крепление по типу Апекса, только на втулках из фторопласта с люфтом 0,1 мм (отверстие 8 мм, штанга 7,9). Вчера тестил- просто песня. На практике люфтов нет вообще+ полная свобода, чего не скажешь о шарнире.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Серый »

Фторопласт штука классная,но слишком мягкий.Я бы взял полиамид (лучше чёрный).
А на представленной точилке плавающий подшипник без сепаратора,стержень от старого принтера,подбирал методом "всува",люфта нет,работает мягко,когда смажешь силиконовым аэрозолем,а на сухую немножко свистит.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Martine »

Серый писал(а):Фторопласт штука классная,но слишком мягкий.Я бы взял полиамид (лучше чёрный).
А на представленной точилке плавающий подшипник без сепаратора,стержень от старого принтера,подбирал методом "всува",люфта нет,работает мягко,когда смажешь силиконовым аэрозолем,а на сухую немножко свистит.
Тестил именно без подшипника. Как ни крути, а шарнир ограничивает свободу. С Апексовскими втулками свободно перемещаешься в 3D пространстве.
Вертикальный стержень так же от старого принтера, для горизонтального мой принтер оказался коротковат.
Фторопласт в топку, немного поработав начал клинить. Переделал из капрона. Сейчас все супер, но пока не обкатаю уже боюсь что-то писать.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Самодельная точилка аля Warthog Multi Edge

Сообщение Серый »

Когда-то давно и неправда,когда я делал на продажу макетки,была схожая ситуация:тяжёлый чугунного литья стол должен откидываться на петлях,при этом подшипники качения не желательно из-за малых размеров детали,а втулки перепробовал и бронзу,и латунь,и текстолит,и фторопласт,и в результате остановился на полиамиде (капрон,поликапролактан...).Так я поставил из него втулки и калёные шлифованные оси,и забыл вообще что такое люфты,необходимость промывки,смазки и т.д.И это притом,что стол по 150 раз на день смыкается туда-сюда,да ещё древесная,пластиковая и цветнометаллическая пыль,стружка присутствуют постоянно.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»