Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение kobra1 »

Очень сильно забиваются камни при доводке.

Перечитал огромное количество информации, пересмотрел видео, но никакой конкретики найти не смог. Все сводиться к тому что "возьмите стекло + КК + воду, трите камнем используя всю плоскость стекла и как можно чаще меняя направление движений.

Имеется: 2 стекла (из старой оконной рамы ~40x30см), порошок карбида кремния (100,240,320,600,800,1200), камни lansky (70,120,280,600,1000,2000)

Что делал:
2 стекла = 4 стороны.

1 сторона - использовал только для снятия фасок на всех камнях с разным порошком карбида кремния.
2 сторона - камни 70,120,280 + КК 100; камень 600 + КК 240
3 сторона - камень 600 + КК 320; камень 1000 + КК 320,600; камень 2000 + КК 800
4 сторона - камень 2000 + КК 1200

Основная проблема которую не могу решить это забивание камней карбидом кремния. При чем очистить его не удалось ни каким либо моющим/чистящим средством ни резинкой для стирания карандаша ни под напором воды, ни маслом.
Пробовал очищать на более грубом порошке КК, но буквально сразу же некоторые частицы превращаются в пыль и так же забивают камень.
Менял усилие, направления движений, пробывал переодически мыть стекло и обновлять КК. Менять пропорции воды и КК. Не помогло...

Кто подскажет в чем проблема? Кривизна рук или качество карбида кремния? Может особенность камней?

Фото камней
http://vk.cc/2Pxizx 2000
http://vk.cc/2PxjNI 2000 отражение
http://vk.cc/2Pxj1X 600
http://vk.cc/2Pxj7V 600
http://vk.cc/2PxiLE 280
http://vk.cc/2PxiTX 280
http://vk.cc/2PxndT 120
http://vk.cc/2PxnYC 120

1000 камень забивается аналогично 2000 но без чистых пятен и с более крупными частицами КК, нормальное фото телефоном не получилось.

Ну и вопрос про фаски - нужно ли их так же доводить как поверхность камня? Или снять и закруглить на самых грубых порошках и этого достаточно?
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение Corvus Corax »

Единственое что могу предложить это чугуный или другой притир. Возможно в Вашем случае лучше притирать не на свободном зерне, а уже зашаржированом в метал. Покурите тему на ганзе о выравнивании камней.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение kobra1 »

Corvus Corax писал(а):Единственое что могу предложить это чугуный или другой притир. Возможно в Вашем случае лучше притирать не на свободном зерне, а уже зашаржированом в метал. Покурите тему на ганзе о выравнивании камней.
Чугунный притир и алмазные порошки вопрос конечно же решат, и на ганзе об этом я читал. Так же есть фото камня доведенного на КК и все отлично. Почему у меня так? А не будет ли алмаз так же забиваться?
С другой стороны вопрос про Lansky и это уже подразумевает что пользователь - новичек, и пользоваться будет самыми доступными средствами. Сами понимаете к тому времени когда человек доходит до чугунных притиров, с алмазами - вопросов что, как и чем доводить уже не остается.

Ганзу читал и много, единственная конкретика именно по этим камням была (если не ошибаюсь) от Nikolay_K. Он писал что камни очень твердые особенно керамика, на наждачке можно даже не пытаться, на карбид кремния уйдет очень много времени, а вот чугун + алмазы + время самое то.
На своем опыте убеждаюсь что так оно и получается.

Я готов потратить некоторое время на доводку на карбиде кремния но тащить домой чугунную плиту? А ее ведь еще найти нужно, заказать и доставить. Алмазы? Ради пары кухонников и складного ножа? А потом долбаться с доводкой? :wink:

Получается что если эти камни нужно доводить на каких то специальных плитах (чугун сталь или что еще не важно) + алмазы или другие сверхтвердые абразивы, то эта точилка для новичка просто умирает.
Я ее покупал надеясь получиить простую легкую в обращении точилку, на которой можно получить первый опыт заточки и за дешево (относительно Apex'ообразных).
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение Corvus Corax »

Сейчас проще и дешевле купить китайский апекс, который имеет свои недочеты и не идеален, но его легко допилить.
Камни его родные вполне годны для заточки и легко ровняются что на наждаке, что на КК. Большой выбор брусочков, на крайний хоть наждак на бланки клеить и точить.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение Odissey »

kobra1
Что-то явно у вас не то происходит, попробуем разобраться.
1. Абразивная гигиена. Вы точно все мыли перед тем как переходить на другой порошок? Руки, стекло, камни? Может мелкий кк оставался на стекле и забивал камни?
2. Порошки где покупали? Продавец проверенный? Может заявленный размер зерна не выдержан или порошки смешаны.

И самый главный вопрос, а с чего вы взяли что камни забивались кк?
kobra1 писал(а): Пробовал очищать на более грубом порошке КК, но буквально сразу же некоторые частицы превращаются в пыль и так же забивают камень.
Этого не может быть, по крайней мере при выравнивании водников, они же довольно мягкие. Вы выработку камня с дроблением зерна не перепутали? Суспензия с камня должна быть при выравнивании, но она забивать камень не может.
Я еще могу предположить что зерна сотого порошка, когда они шаржировались в камень, невооруженным глазом можно заметить, и с 70 камнем лански это еше возможно, но ведь вы пишите что и более мелкие камни забивались, а ведь уже у 600 порошка размер зерна около 7 микрон, как вы его могли увидеть? Для этого нужен минимум нелохой микроскоп. Вы уверены что то что вы обвели на фото именно карбид кремния?
Вы точить пробовали? Просто если одиночное зерно того же 100 порошка застрянет в 320 камне например это сразу можно будет почувствовать руками, ход камня по ножу изменится, станет не однородным, и камень будет спотыкаться.
Вообще сделать камкие-то выводы по вашим фотографиям не реально, нужно смотреть на камни в микроскоп, и пробовать точить, тогда можно хоть что-то понять.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение kobra1 »

Odissey писал(а):kobra1
Что-то явно у вас не то происходит, попробуем разобраться.
1. Абразивная гигиена. Вы точно все мыли перед тем как переходить на другой порошок? Руки, стекло, камни? Может мелкий кк оставался на стекле и забивал камни?
2. Порошки где покупали? Продавец проверенный? Может заявленный размер зерна не выдержан или порошки смешаны.
1. Да. Соблюдена. Перемывал абсолютно все с моющими средствами и по нескольку раз.
2. sharpstone.com.ua
Odissey писал(а):И самый главный вопрос, а с чего вы взяли что камни забивались кк?
На фото видно цвет камня и цвет частиц, держа камень в руках видно на много лучше, даже без микроскопа. Ну и эти черные пятна частично вымываются но не на всех участках камня.
Odissey писал(а):Этого не может быть, по крайней мере при выравнивании водников, они же довольно мягкие.
Камни Lansky довольно твердые, даже очень твердые. Именно по этому я несколько раз уточнял что вопрос касается только этих камней.
Odissey писал(а):Суспензия с камня должна быть при выравнивании, но она забивать камень не может.
Площадь камня Lansky ~13 кв.см какую толщину нужно сточить на КК что бы получить достаточное количество суспензии? Что бы можно было точно сказать что вот она есть (размер стекла я указывал). И что это точно частицы камня а не измельченный КК или частицы стекла. + твердость камня. Скорее стереть в пыль 100й КК чем получить распознаваемое количество суспензии с камня.
В процессе доводки с очень большим усилием (особенно на грубых камнях) на стекле появляются маленькие очень мягкие комки кашици. Частицы стекла, измелченный КК, частицы камня или все вместе определить сложно.
Когда делал фаски на 1000 и 2000 камнях на стекле появлялось очень незначительное количество белой суспензии.
Odissey писал(а):но ведь вы пишите что и более мелкие камни забивались, а ведь уже у 600 порошка размер зерна около 7 микрон, как вы его могли увидеть?
600й порошок был только под 1000 и 2000 камнями. 1200й только под 2000.

600КК на 1000 камне проявляется в виде точечных темных вкраплений (распределенных равномерно по всему камню).
600КК на 2000 камне - те же точечные вкрапления.
1200КК на 2000 камне - серый налет, точенные вкрапления единичны. На фото 2000 камня это видно. При чем как уже писал
очистить его не удалось ни каким либо моющим/чистящим средством ни резинкой для стирания карандаша ни под напором воды, ни маслом
Даже потерев 2000й камень 1000м - налет все равно остается.
Обращу внимание - если доводить 1000й и 2000й на КК 320 они не забиваются и остаются абсолютно белыми, но соответственно и работают грубее, смысл от такой доводки? :wink:

Точить конечно же пробовал, 1000й камень скользит неоднородно (особенно заметно если вести под собственным весом), На 2000 это еще более заметно. Засаливание камней так же неоднородно. Становиться точно видно в каких местах камень работает грубее.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение kobra1 »

А что если использовать не воду а мыльный или масляный раствор? Есть ли смысл пробовать?
Возможно доводить с водой но предварительно пропитать камни большим количеством масла что бы они не тянули воду с пылью КК на себя а наоборот отталкивали?

Кто то подобные эксперименты проводил? ::laie61::
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение Odissey »

kobra1 писал(а):А что если использовать не воду а мыльный или масляный раствор? Есть ли смысл пробовать?
Возможно доводить с водой но предварительно пропитать камни большим количеством масла что бы они не тянули воду с пылью КК на себя а наоборот отталкивали?

Кто то подобные эксперименты проводил? ::laie61::
Пропитывать водники маслом не всегда хорошая, а иногда очень плохая идея. Мыло и моющие средства можно спокойно использовать, хотя имхо они в деле выравнивания камней не нужны.
kobra1 писал(а):
Odissey писал(а):Суспензия с камня должна быть при выравнивании, но она забивать камень не может.
Площадь камня Lansky ~13 кв.см какую толщину нужно сточить на КК что бы получить достаточное количество суспензии? Что бы можно было точно сказать что вот она есть (размер стекла я указывал). И что это точно частицы камня а не измельченный КК или частицы стекла. + твердость камня. Скорее стереть в пыль 100й КК чем получить распознаваемое количество суспензии с камня.
В процессе доводки с очень большим усилием (особенно на грубых камнях) на стекле появляются маленькие очень мягкие комки кашици. Частицы стекла, измелченный КК, частицы камня или все вместе определить сложно.
Я апекс использую, то есть размер брусков в приципе сравним, мои раза в 2 больше, бруски у меня производства boride, chosera, суспензия появляется довольно быстро, 10-20 восьмерок, в основном это заметно из-за красителей в связке, они окрашивают суспензию на стекле.
kobra1 писал(а):
Odissey писал(а):Этого не может быть, по крайней мере при выравнивании водников, они же довольно мягкие.
Камни Lansky довольно твердые, даже очень твердые. Именно по этому я несколько раз уточнял что вопрос касается только этих камней.
После доводки аллюмокерамики все синтетические водники мягкие.
kobra1 писал(а): Точить конечно же пробовал, 1000й камень скользит неоднородно (особенно заметно если вести под собственным весом), На 2000 это еще более заметно. Засаливание камней так же неоднородно. Становиться точно видно в каких местах камень работает грубее.
А вот это уже неприятно, неоднородное засаливание откуда интересно? Тут уже возникают вопросы о качестве камня.
kobra1 писал(а):А что если использовать не воду а мыльный или масляный раствор? Есть ли смысл пробовать?
Возможно доводить с водой но предварительно пропитать камни большим количеством масла что бы они не тянули воду с пылью КК на себя а наоборот отталкивали?

Кто то подобные эксперименты проводил? ::laie61::
А вообще я тут вспомнил, у меня была похожая ситуация, когда я взял сухой водник и без замачивания стал его выравнивать, камень начал впитывать воду и в порах остался карбид кремния, который впрочем легко убрался после замачивания на том же стекле и тем же карбидом кремния. Ни один из моих камней не втягивает в себя карбид кремния если все делать правильно. Если у вас не получается с карбидом кремния попробуйте наждачку, если после нее все эти вкрапления и налет останутся то дело в камнях, хотя я пока и не могу понять в чем проблема.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение kobra1 »

Odissey писал(а):Пропитывать водники маслом не всегда хорошая, а иногда очень плохая идея.
А Lansky водники? :?
В инструкции указано точить на сухую, большинство точат с маслом из комплекта, некоторые с мыльным раствором, некоторые с водой.
Я точил с маслом и на сухую. На сухую точить показалось лучше. И быстрее и качественнее.
При заточке без ничего нож бреет волосы и фигурно режет бумагу после любого камня.
С маслом такого не получалось. Точил строго на зерно.
В прочем не будем отходить от темы.
Odissey писал(а):А вообще я тут вспомнил, у меня была похожая ситуация, когда я взял сухой водник и без замачивания начал его выравнивать
Ну значит попробую на ночь замочить. Хотя не совсем понимаю как это возможно с 1000й и 2000й керамикой, но посмотрим вдруг поможет. Спасибо за идею.
Если не поможет буду пропитывать камни маслом.
Как вариант рассматриваю замену стекол.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение kobra1 »

Как вариант могу предположить что камни (кроме керамики) имеют некую неоднородную пористость куда собственно измельченный КК и попадает. Но почему не вымывается? Вдавливается в связку?
Возможно ли такое или это полный бред?

Тогда что с керамикой? Почему 1000й забивается равномерно а 2000й имеет чистые пятна при чем строго округлой формы?
При доводке 2000й сильно прилипает (получается что то типа гидрозамка, касается доводки любых тонких камней) и при срыве камня со стекла возможно получается пузырь воздуха и КК как бы вырывается с поверхности камня в некоторых местах?
Реально ли это? Или еще больший бред чем первое предположение?
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение Odissey »

kobra1 писал(а):
Odissey писал(а):Пропитывать водники маслом не всегда хорошая, а иногда очень плохая идея.
А Lansky водники? :?
Ну значит попробую на ночь замочить. Хотя не совсем понимаю как это возможно с 1000й и 2000й керамикой, но посмотрим вдруг поможет. Спасибо за идею.
Если не поможет буду пропитывать камни маслом.
Как вариант рассматриваю замену стекол.
Я почему то думал что у лански грубые камни работают с водой, а сейчас вспомнил что там же в комплекте масло, а грубые камни воду впитывают? Если нет, то замачивание им не нужно. Тонкая керамика забиваться карбидом кремния не может она же твердая и плотная должна быть. В поры керамики карбид кремния попасть может, но держаться он там не может. У меня есть ващита у которой поры очень большого размера, но карбид кремния грубее 400 ее не забивает в принципе, а ведь керамика гораздо тверже и плотнее, и поры у нее гораздо меньше. А связки у нее неь вообще. Карбид кремния может вдавливаться в связку но для этого она должна быть и быть довольно мягкой, а вы пишите что камни твердые и карбид кремния быстро перетирается в пыль. Кроме неоднородностей камней ничего в голову не приходит, а карандашная сетка точно по всей плоскости камня уходит? А наждачку вместо кк все таки попробуйте.
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение artshop »

Думаю теме скоро конец!
ТС (он же kobra1) так глубоко уже закопался, что завтра свой Лански либо выбросит, либо подарит..... :smile:
Последний раз редактировалось artshop 01 авг 2014, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение Odissey »

kobra1 писал(а): Тогда что с керамикой? Почему 1000й забивается равномерно а 2000й имеет чистые пятна при чем строго округлой формы?
При доводке 2000й сильно прилипает (получается что то типа гидрозамка, касается доводки любых тонких камней) и при срыве камня со стекла возможно получается пузырь воздуха и КК как бы вырывается с поверхности камня в некоторых местах?
Прилипание камня это абсолютно нормально, значит его геометрия и шероховатость совпали с геометрией и шероховатостью стекла, пятна к этому никакого отнощения не имеют.
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение Alexandr1983 »

Купите набор порошка Карбида кремния,и первичная проблема снимется,единственное,долго.Или найдите старый камень для заточки коньков(правда вещ редеая) и им можно порвнять любые камни,даже керамику.Сам пользуюсь и не нарадуюсь.
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
kobra1
Новичок
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 май 2014, 03:48
Откуда: Запорожье

Re: Доводка камней Lansky (нужна помощь)

Сообщение kobra1 »

В общем вопрос наждачной бумагой был решен. Проблема действительно в качестве камней. Они просто имеею неоднородную структуру. 600й вообще в некоторых участках оказался пористым.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»