Shapton - vs - Naniva

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Shapton - vs - Naniva

Сообщение artshop »

Здрасте всем, кто точит руками!
Поделюсь впечатлениями по использованию данных камней. Может кому поможет. Так же в Киеве могу дать попробовать, при наличии опыта у потенциального юзера... :grin:
Итак имеем: Chosera 1000 и 5000. Shapton Pro 1000, 8000 и 15000.
Сразу оговорю, что Naniva точу уже несколько лет, а Shapton ножей 10 всего заточил....
Аспекты использования камней, интересующие меня таковы:
- как быстро камень работает по разным сталям (Chosera + 8, Shapton Pro + 10).
- как быстро камень засоряется (Chosera + 10, Shapton Pro + 6).
- как легко камень чиститься (Chosera + 10, Shapton Pro + 8).
- субъективное ощущение РК при заточке. Это действительно субъективно, т.к. очень зависит от скорости и давления. (Chosera + 10, Shapton Pro + 8).
Сразу оговорю, что такие аспекты, как износоустойчивость, вес, время замачивания, стоимость - меня не особо волнуют. Так же как и линейка гритности.
Рабочие размеры камней одинаковы.
Оценка в балах интегральна, но если брать только 1000 - ик, и момент заточки, а не переточки, то Shapton Pro, не смотря на свою скорость - отдыхает!
Первые два пункта критериев оценки очень взаимосвязаны, ну да это уже тонкости...
Сказки про то, что Shapton Pro не надо замачивать - это сказки! Его так часто надо чистить, что он все время мокрый остается....
У меня камней много побывало, но Shapton Pro просто чемпион по тому, как засорились нерабочие торцы камней от отработанного металла. Видимо плотность абразива и связующего небольшая. А твердость матрицы потрясает! Звук как по алмазу!
Для себя развитие вижу только в приобретении Chosera 10000.
Резюме: нравятся и Chosera и Shapton Pro. Chosera наверное больше...
Всем спасибо....на вопросы отвечу.
С ув.
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение Сергій »

глюк
Последний раз редактировалось Сергій 18 июл 2014, 23:42, всего редактировалось 1 раз.
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение Сергій »

artshop писал(а): Итак имеем: Chosera 1000 и 5000. Shapton Pro 1000, 8000
Як на мене, то занадто великий перепад. Креще придбати камінь Chosera 3000.

В мене камені під Apex. Суб'єктивно Shapton Pro 12k ( заточив кілька ножів) та Naniva Chosera 10k дають схожу якість заточки і мені більш подобається користуватись Chosera 10K, але через деякий час камінь покрився тріщинами, що мене дуже засмутило. Shapton ( маю 8,12, 30) дуже швидко забруднюються.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение Odissey »

artshop
1. Можете сравнить 1000 Chosera и Shapton Pro, интересны скорость\грубость работы, универсальность особенно относительно сильнолегированных сталей, с углеродками обычно проблем нет на японских камнях, а вот какой-нибудь сендвик из недорогих может сильно вырабатывать камень. Вода сильно на 1000 shapton pro нужна, он ее впитывает?
2. . Почему у вас нет ни одного камня грубее 1000? Лично у меня один из самых востребованных камней 400 chosera и я присматриваюсь к 220 и 320 shapton pro, но терзают сомнения о необходимости дорогих обдирочных синтетических водниках.
3. Тонкие камни shapton pro сильно засаливаются как я слышал, 5000 chosera лучше в этом плане?
4. Нагуры используете? Как очищаете shapton pro от выработки?
Последний раз редактировалось Odissey 18 июл 2014, 23:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение Odissey »

Сергій писал(а):Chosera 10K, але через деякий час камінь покрився тріщинами, що мене дуже засмутило. Shapton ( маю 8,12, 30) дуже швидко забруднюються.
5000 и 10000 очень чувствительны к перепадам влажности, их нельзя надолго замачивать, начнет разрушаться связка, их нельзя быстро высушивать, появятся трещины и камень может лопнуть.
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение Сергій »

Знаю це і поводився дуже обережно, але... Shapton також не можна на довго залишати у воді.
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение artshop »

2 Odissey.
В обратном порядке заданных вопросов:
- нагуру использую только штатную из Naniva. Для устранения выработки использую либо специальный керамический чистящий от Naniva, либо комби алмаз (http://www.chefknivestogo.com/40grdipl.html). По настроению. Два движения - и камни как из магазина. Так что выработкой не заморачиваюсь...
- Chosera лучше однозначно. Засаливается у Shapton Pro 8000-ик. 15000-ик иначе, засоряется, но продолжает работать.
- с грубыми так сложилось, использую DMT 325, 600 и 1200
- Shapton Pro воду впитывает так же, как Chosera: пузырей не дает, но если смочить первый раз, вода уходит. Просто читал где-то и не один раз, что Shapton Pro воды не требует. Ну если не точить, а так, пару раз провести, может и не требует. Только как его чистить? Засоряется мгновенно, суспензию не дает.... Буду пробовать с мягкой белой нагурой, потом добавлю впечатления... Есть у меня еще один ножик от Hattory с VG10. Попробую сегодня......напишу.
С ув.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение Odissey »

artshop писал(а):2 Odissey.
В обратном порядке заданных вопросов:
- нагуру использую только штатную из Naniva. Для устранения выработки использую либо специальный керамический чистящий от Naniva, либо комби алмаз (http://www.chefknivestogo.com/40grdipl.html). По настроению. Два движения - и камни как из магазина. Так что выработкой не заморачиваюсь...
- Chosera лучше однозначно. Засаливается у Shapton Pro 8000-ик. 15000-ик иначе, засоряется, но продолжает работать.
- с грубыми так сложилось, использую DMT 325, 600 и 1200
- Shapton Pro воду впитывает так же, как Chosera: пузырей не дает, но если смочить первый раз, вода уходит. Просто читал где-то и не один раз, что Shapton Pro воды не требует. Ну если не точить, а так, пару раз провести, может и не требует. Только как его чистить? Засоряется мгновенно, суспензию не дает.... Буду пробовать с мягкой белой нагурой, потом добавлю впечатления... Есть у меня еще один ножик от Hattory с VG10. Попробую сегодня......напишу.
С ув.
спасибо, буду ждать отзывов о 1000.
Аватара пользователя
Вася Васмн
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:18
Откуда: Черкассы

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение Вася Васмн »

Скажу по Shapton . у меня 1000.и .2000 самый оптимальный вариант был 5000 мне непонравился Засоряется продал купил финиш натуральный плюс нагура . правда перед натуральным прохожу 6000 кинговским . ::hi:::
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Еду, но не аппетит. Книгу, но не ум.
Лекарство, но не здоровье.
Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе...
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение artshop »

"...Узнаю брата Васю..."
Это не из анекдота, а с полным уважением к пониманию вопроса.
Камни подбираем под себя!
Аватара пользователя
Вася Васмн
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:18
Откуда: Черкассы

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение Вася Васмн »

согласен. :)(:?
За деньги можно купить: Кровать, но не сон. Еду, но не аппетит. Книгу, но не ум.
Лекарство, но не здоровье.
Связи, но не друзей. Икону, но не веру. Место на кладбище, но не на небе...
Аватара пользователя
BadAssBlade
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:41
Откуда: Киев

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение BadAssBlade »

Наверное, это очень индивидуально, но точив какое-то время на Чосере и попробовав Шептон Гласс, так на нем и залип. Оставил камешки 500 + 1000 + 4000 для ручной заточки кухонников и заказал камешки под Эдж Про для складней (500, 1К, 2К, 4К, 8К и 16К (16К против 8ки практически идентична, методом проб 10К понравилась намного больше, как финиш, чем 16К)). По качеству поверхности РК Чосера и Гласс в чем-то похожи (по микроскопу), а вот по агрессивности, износостойкости и минимальному времени замачивания Гласс мне почему-то больше понравился. Особенно это касается работы с высоколегированными сталями и современными твердыми порошками. Единственное - толщина камня очень небольшая по сравнению с Чосерой, хотя частично компенсируется меньшим износом. Все ИМХО.
Аватара пользователя
artshop
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 11:54
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Shapton - vs - Naniva

Сообщение artshop »

::hi:::
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»