Розмови про заточку. Питання та відповіді.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение toyboxx86 »

Мутний писал(а): в духовку на відпуск тоді))
Відпуск як відпуск. Питання про переточити його.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Мутний »

то жарт, нібито, по фото наче нічого критичного, ящо є чім то можна самому проекспериментувати, раптом досвід згодиться.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение toyboxx86 »

Мутний писал(а): то жарт, нібито, по фото наче нічого критичного, ящо є чім то можна самому проекспериментувати, раптом досвід згодиться.
Проблема в тому, що нема чим. Так би пробував вже
Аватара пользователя
Apostol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:30
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 1322 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Apostol »

toyboxx86, судя по фото там вообще ерунда которая даже не стоит беспокойства.
А по поводу "нечем" - как минимум есть наждачная бумага различной зернистости, стоит недорого и очень доступна. Прилепили на стекло или ровную поверхность и вперёд.
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение toyboxx86 »

Apostol писал(а): toyboxx86, судя по фото там вообще ерунда которая даже не стоит беспокойства.
А по поводу "нечем" - как минимум есть наждачная бумага различной зернистости, стоит недорого и очень доступна. Прилепили на стекло или ровную поверхность и вперёд.
О. А вот про наждачку мысль. Спасибо. Я пока тока учусь
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение vlodko_lviv »

toyboxx86, ви тільки здуру не візьміть наждачку Р40 чи Р60 - вони моментом знесуть не тільки пошкодження, а і весь кінчик загалом. Краще взяти тоншу і попрацювати довше, тоді зможете контролювати процес. А перед тим потренуватися на кішках, домашніх кухонниках
Аватара пользователя
toyboxx86
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 01 апр 2018, 14:47
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение toyboxx86 »

vlodko_lviv писал(а): toyboxx86, ви тільки здуру не візьміть наждачку Р40 чи Р60 - вони моментом знесуть не тільки пошкодження, а і весь кінчик загалом. Краще взяти тоншу і попрацювати довше, тоді зможете контролювати процес. А перед тим потренуватися на кішках, домашніх кухонниках
Та ні, я наче технічно не тупий. В гаражі має бути 1500, 2000. На мото заматовував крило перед покраскою
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение vlodko_lviv »

toyboxx86, 1500 і 2000 наждачаками ви хіба заполіруєте, але не виправите пошкодження. Тут десь 400 підійшли б
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8602
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2541 раз
Поблагодарили: 1603 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Мутний »

120-400 щось з цих можна пробувати гадаю.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

toyboxx86 писал(а):Нож ти4, аус8. Я так понял что перекален кончик был, бо воткнул в в сосновую длску и такое :(
Возможно была шлифовочная микротрещина на самом кончике. Такое не часто, но встречается. Даже на более простых сталях)) ::hi:::
Аватара пользователя
buran
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 18:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение buran »

Подскажите дилетанту, как точить лезвие ножа Olfa CK-2 ?
Я так понимаю там углы заточки разные. Интересует угол заточки с каждой стороны, на какой гритности можно остановиться и пр. нюансы.
Аватара пользователя
PinchukMP
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:37
Откуда: Україна м.Бердичів
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение PinchukMP »

buran, Так там же сменные лезвия
Аватара пользователя
buran
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 18:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение buran »

Кто бы мог подумать...
Аватара пользователя
Vetalka
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 02:45
Откуда: Кривой Рог

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Vetalka »

Зачем вам угол? Маркером подвод зарисовали, потихонечку камешком пошоркали, увидели риски во всю ширину подвода, и в путь. Финиш каждого разный удовлетворяет, для меня 3000 грит вполне приемлемо. Экспериментируйте
"Мой дорогой друг, здравый смысл — скучная вещь. Каждый должен быть немого сумасшедшим, с лёгкими завихрениями, и тогда жизнь покажется в новом свете, в совершенно неожиданном ракурсе."
Аватара пользователя
buran
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 18:36
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение buran »

Так там, гляжу, есть и микроподводы. Вот по ним и думал поточить. 3000 - то уже край моего мега набора.
Буду пробовать точить общенаучным методом тыка.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение пгупгу »

Чого це раптом використання маркеру стало методом тику? :D Цілком науковий і раціональний підхід. До того ж дійсно там є мікропідвод, так от його поправити справа взагалі хвилин трьох. Пробуйте, у вас все вийде.
Аватара пользователя
proscriptusv
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 20:35
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение proscriptusv »

buran писал(а): на какой гритности можно остановиться
лезвие тонкое - я бы даже начинал с 400 грит. смотря какой парк камней точильных. скальпели точу, к примеру, сразу на вашите. так как официально лезвия этого ножа используются при тонировании окон (по каталогу сказано) я бы очень грубо предположи твёрдость не выше 55 единиц. на очень грубом камне или алмазе рискуете слишком много за раз снять. потому, собственно, и рекомендую начинать с 30 или даже 20 микронных абразивов. это 400, 800 или можно даже 1000 грит брать. неспешно будет видно результат с малым шансом ошибки и возможностью ее увидит и исправить.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение пгупгу »

Ось, доречі, мікропідвод, нарізаний за пару хвилин кк 7 мкм.

Мяка нержа, трамка. Для надання агресії пара рухів по кварциту, бордовий такий камінчик.



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/Uw6UC-N94mk
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Artvitel »

Всем привет!

Выбираю себе натуральный камень для полировки РК после Boride F1200 (серия Т2), выбор стоит между Бельгийским голубым сланцем BBW и Словакским Rozsutec, но если подождать и подсобрать финансы, то можно и Dan’s Translucent Arcansas.

В результате полировки хотелось бы не потерять агрессивность реза после Boride, но получить более тонко доведённую РК с зеркальным блеском. :=(

Натуральные камни никогда не использовал, поэтому буду очень признателен любым советам, особенно из личного опыта )

P.S. Камни интересуют Апексного размера 150х25х3-6мм
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Weltkind »

Artvitel, арканзасом точно не получится зеркало, они наоборот матируют поверхность. Rozsutec, если верить отзывам, слишком медленный...
Если хочется зеркало, я бы посоветовал бланк со стеклом, на него клеится малярный скотч и наносится алмазная паста 0.5/0 микрон, дрижения от зерна. И агрессия при таком подходе будет просто зверская) rt24
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение пгупгу »

Поліровка - алмазна паста на притирі, агресія - алмаз а звязці.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Artvitel »

Weltkind,
пгупгу,

Спасибо за совет ::hi:::

Я пользуюсь пастой Dialux синяя, на кожаном бланке, она полирует в зеркало, но приходится уменьшать угол, чтоб не завалить кромку и не замыслить рез. При этом часть РК, остаётся недополированной (сам к себе придираюсь :D ).
Думал, что при использовании тонких натуральных камней результат будет лучше, чем от пасты :=(
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Alex Last »

Artvitel писал(а): Думал, что при использовании тонких натуральных камней результат будет лучше, чем от пасты
При использовании хороших натуральных камней результат будет действительно лучше, но следует определиться что именно бы полагаете за результат. В заточке кромки "блестит" не означает "остро", "резуче" и тем более "устойчиво". Именно поэтому приличный микроподвод можно получить арканзасом нортон транслюцент, байкалитом, сейчас еще все чаще и чаще чарнли форест стали хвалить. Но это все не для того чтобы зеркало было.
А из того что вы назвали бельгийский сланец я так понимаю больше для бритв, Rozsutec вообще не понимаю для чего, в прайсах везде есть, и стоит не очень дорого, да вот не покупает никто ;) Ну а что касается Арканзасов от Dans, то зачем вам эти уродцы-полукровки, ищите хорошего Нортона, да и все. В цене потеряете не так много, зато качество родное.
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Artvitel »

Alex Last писал(а):
Artvitel писал(а): Думал, что при использовании тонких натуральных камней результат будет лучше, чем от пасты
При использовании хороших натуральных камней результат будет действительно лучше, но следует определиться что именно бы полагаете за результат. В заточке кромки "блестит" не означает "остро", "резуче" и тем более "устойчиво". Именно поэтому приличный микроподвод можно получить арканзасом нортон транслюцент, байкалитом, сейчас еще все чаще и чаще чарнли форест стали хвалить. Но это все не для того чтобы зеркало было.
А из того что вы назвали бельгийский сланец я так понимаю больше для бритв, Rozsutec вообще не понимаю для чего, в прайсах везде есть, и стоит не очень дорого, да вот не покупает никто ;) Ну а что касается Арканзасов от Dans, то зачем вам эти уродцы-полукровки, ищите хорошего Нортона, да и все. В цене потеряете не так много, зато качество родное.
Спасибо за совет ::hi:::
Понимаю, что блестящая кромка - это не показатель остроты, просто хотелось одним выстрелом 3-х зайцев убить: и остроту довести и зеркало получить, да ещё и ощутить как это работа на натуралах :-D

Но видимо придётся пожертвовать блеском ради остроты и агрессивности реза(при работе на натуральных камнях) и искать Арк Нортон Транс, для формирования микроподвода и доводки остроты кромки.

Если есть ссылки на продавцов или форумчан занимающихся продажей - буду очень признателен :D
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Alex Last »

Artvitel писал(а): Если есть ссылки на продавцов или форумчан занимающихся продажей - буду очень признателен
Прямые ссылки здесь публиковать наверное запрещено, или по крайней мере опять будет поток критики что "знакомых" продавцов рекламируем.
А если просто подсказать в какую сторону рыть, то могу показать несколько направлений:
1. Добытчик и продавец, которым я весьма доволен (по крайней мере его честность вам гарантирована) - YS Knives and Sharpening (здесь его никнейм Yskas). Его ссылки есть на сайте reibert.info и на ряде других сайтов, включая его личный knife.ua, а также на O L X. Если решите поискать у него, не старайтесь перебирать выложенное, а лучше в любой из его выкладок попробуйте войти в приват переписку и назовите прямо что вам нужно. По моему опыту, в ряде случаев так получается и прицельнее, и не так дорого. Просто потому что все одновременно не выложишь, а оно - есть.
2. Просто поисковик O L X. Тут уже есть риски, нужно присматриваться-принюхиваться. Желательно знать имена. Искать нужно как по словам "Арканзас камень", так и по словам "Arkansas камень". Учтите, что иногда находится откровенная чушь, например, сколь бы ни был хорошим выложенный там сейчас Charnley Forest, отдавать за него 7000 я считаю явно выраженной чушью. Думайте головой, оценивайте и качество и цену.
3. Несколько интернет магазинов, специализирующихся в том числе на камнях. Кое что у них брать можно, кое в чем они предлагают вариант без альтернативы. Но не арканзасы, в этом я уверен. Тем более не арканзасы апексного распила, если вы хотите купить именно такой.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»