Розмови про заточку. Питання та відповіді.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Puente »

От не доганяю - якщо тільки для себе заточуєш , ножі вибираєш зі сталлю покраще ( щоб довго не тупилася значить ) , якось вже загострюєш - для чого тоді нову покращену приспособу ? А вручну повністю ? Хіба не цікавіше ? Приспособа може тільки зменшити вплив людських не дуже вправних рук . Ну і збільшити продуктивність . То на фіга ? Краще великі камінчики за ці гроші ...
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение shapirus »

Puente писал(а):А вручну повністю ? Хіба не цікавіше ?
интереснее в сто тыщ раз. но трудно угол удерживать. при широких фасках (особенно при очень широких фасках, как на ножах со стамесочной заточкой, вроде традиционных японских) еще ничего, попадание в угол (при подходящем камне) хорошо ощущается по тому, как фаска идет по камню, но при узких беда совсем. беда также и на этапах грубой заточки.
короче без приспособ надо иметь руки, как у робота, которые или даны, как талант, или приобретаются богатым непрерывным опытом.

у меня лично путь был такой примерно: spyderco triangle (проблема: нужно что-то для обдирки) -> самодельный апексоид (некомпактно, недолговечно) -> dmt (игрушка) -> hapstone pro v5 (все ок, но это обычный, хотя и хороший, сраный апексоид со всеми его фундаментальными недостатками) -> полноразмерные камни, заточка руками (трудно делать фаски плоскими и надежно попадать в угол) -> костыль и заодно горка натуральных камней, чисто потому, что увлекся сейчас ими (часть выровняю, наиграюсь и продам).

у костыля свои недостатки. смотрю понемногу на шарнирную точилку манько. хорошая штука. но трошки дороговато, особенно с сегодняшним беспошлинным лимитом.

p.s. пробел перед знаками препинания не ставится. ставится после.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Блин, точно - Казачок таки с перевороткой. Туплю.
Деньги есть - бери. Как вариант - сейчас можно купить отдельно поворотный узел, а вертикальную штангу и держатель камней можно оставить с Хапстона.
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Maynard »

shapirus писал(а):костыль и заодно горка натуральных камней, чисто потому, что увлекся сейчас ими
Это ключевая фраза. Поэтому для Вас, собственно, и "интереснее в сто тыщ раз". А Дюк, судя по всему, хочет просто быстро и качественно затачивать ножи без лишних танцев с бубном. Я тоже, кстати. :-D
Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!
(с) Брати Гадюкіни
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение shapirus »

Maynard писал(а):
shapirus писал(а):костыль и заодно горка натуральных камней, чисто потому, что увлекся сейчас ими
Это ключевая фраза. Поэтому для Вас, собственно, и "интереснее в сто тыщ раз". А Дюк, судя по всему, хочет просто быстро и качественно затачивать ножи без лишних танцев с бубном. Я тоже, кстати. :-D
в таком случае вне конкуренции китайский апекс из хороших плюс набор борайдов или, лучше, полтавских эльборов на мягкой связке.

лично у меня на апексе после борайдов (T2 и в конце PC 1200), даже после 1200, остается невыводимый заусенец, не знаю, почему. лень, наверное, часто стороны менять. может, на поворотной было бы лучше. его можно снести на коже или каким-то натуралом на самом финише. с эльборами такого нет, там уже после 7/5 бластер получается без всяких мудрствований.

китайцы, кстати, выпустили поворотную точилку вон. дешево и сердито. на ганзе тема была, там фотки, отзывы етц. вроде, даже неплохо вполне за эти деньги.

а за дорого покупать апекс... ну, не знаю, есть ли в том смысл. я б лучше, повторюсь, шарнирную от манько взял, когда цены переваливают за пару-тройку сотен. но это я, мне уже просто точить неинтересно, все уже давно наточено.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Martine »

Заточной тест на бумажке по японски. Смотреть с 37 мин 15 сек.


Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/7v3Phc29nOE

Я в шоке. Чуть раньше в видео момент заточки.
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение shapirus »

в шоке от чего именно? мне вот показалось, что бумажку нож режет очень так себе. тем более, что бумага обычная плотная офисная. газетку резать надо для проверки или, например, пищевую полиэтиленовую пленку.
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение maxcom »

эмм, чет я не понял теста на видео... вот мой тест, лучший вариант - отрывной лист календаря из фиговой бумаги, нож ганзо, 440С. Сорри за инсту, но видео надо искать, чтобы отдельно залить, как нибудь сделаю

https://www.instagram.com/p/B0qs_xIDW2R/
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Дюк »

shapirus писал(а):в шоке от чего именно? мне вот показалось, что бумажку нож режет очень так себе. тем более, что бумага обычная плотная офисная. газетку резать надо для проверки или, например, пищевую полиэтиленовую пленку.
+1 :) проверяю свои Ножи, не на офисной бумаге, а именно, на газетной. :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение stilet »

То как нож режет бумагу после заточки ,не показатель , важно чтобы этот рез держался как можно дольше. И не только после бумаги :-).
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Дюк »

stilet писал(а):То как нож режет бумагу после заточки ,не показатель , важно чтобы этот рез держался как можно дольше. И не только после бумаги :-).
Камрад, есть секреты, или хитрости, как этого добиться?
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Martine »

shapirus писал(а):в шоке от чего именно? мне вот показалось, что бумажку нож режет очень так себе.
В шоке от того, что нож бумагу не режет (от слова совсем), при этом голос за кадром: "Вроде режет". :-D
У каждого разные представления и требования к заточке, но уверенный рез А4- это стандарт или эталон (кому как).
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Мутний »

все так, може і заусенець різати абиякий і може різати груба, як рідна зоточка типу 120-200 каменю і залінзовано піліровкою край РК, й т.д. хз що там і де в кого ріже)
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Puente »

Насправді в цьому всьому нюансів дуже багато і всі трошки по-своєму заточують . Хоч на пристосуваннях , хоч вручну . Це та станку - повторюваність 100 % ( напевно ) . Але якщо весь час однаково все робити - то з часом видно , що не так , чи навпаки - все правильно . Хтось заусенець зннімає , хтось доводить до стану , коли сам здереться . Я , наприклад , маю маленький дубовий брусочок і в кінці обов"язково впоперек РК об нього проводжу . Достатню гостроту перевіряю на чеках . Стругає - значить нормально . Але воно ріже і після 50 мкм . Тому просто правильна ( яка вийшла ) послідовність абразивів - від 100 мкм до 5 мкм з кроком приблизно пополам . Завершую пастою ГОІ на шкірі з "вільним" підвісом "від РК" . Пробував клеєну на дощечку шкіру - не сподобалося . Про кути - для спрощення зробив собі 2 стандарти - 30 та 40 градусів . І всі так переточую . Ну крім Мори . Через пару заточок металу знімається дуже мало .
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение stilet »

[quote="Дюк"] Секретов не знаю, у самого через раз получается :D .
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Дюк »

stilet писал(а):
Дюк писал(а): Секретов не знаю, у самого через раз получается :D .
У меня тоже...
И ещё, многое зависит от стали...
На м390, у меня получается...
Видел у Жени Лукьянченко, что когда он точил м390 на 36 градусов, то делал потом в конце микро-микро-микро подвод, его даже не видно, буквально по паре движений с каждой стороны на 38 градусов...
И заточенный так ним гардиан 3,5 я ещё не точил.
Хотя, оч активно его юзаю.
В следующий раз, когда буду точить нож из порошка или из D2, попробую :)
ВiльнI люди мають зброю
Аватара пользователя
shapirus
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 19:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 125 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение shapirus »

Дюк писал(а):Видел у Жени Лукьянченко, что когда он точил м390 на 36 градусов, то делал потом в конце микро-микро-микро подвод, его даже не видно, буквально по паре движений с каждой стороны на 38 градусов...
это на самом деле способ сбить заусенец, которого может быть даже не видно уже на этом этапе. хорошо, как мне показалось, в этом случае делать это каким-то тонким натуральным камнем. кожа наверняка тоже сработает, причем, возможно, даже без поднятия угла.
Аватара пользователя
Мутний
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 8599
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 23:47
Откуда: Переяслав
Благодарил (а): 2537 раз
Поблагодарили: 1602 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Мутний »

там мрак і все на ощуп, з тою заточкою Дюк)
різні сталі й від різних контор себе по різному ведуть, в загостренні теж. Одні люблять один абразив, а інший робить тортури із процесу загострення і спроб отримати норм результат. Одні треба ступенчато точити під 4-5 змін куту загострення, одні просто мікропідвод, одні в нуль норм інші сиплються та гнуться, так само й самі кути. Одні фініш грубий норм тримають, а тонко доведену РК даси й від бутера одного вже й папір не поріжеш. Або навпаки одні люблять тонкий фініш і гострота тримається дуже тривалий час на рівні високому.
Задоволення від користування хорошою річчю, триває значно довше, чім задоволення від зекономлених грошей.
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение stilet »

Отож, а микроподвод то не новость.
Дюк
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 20:51
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 1797 раз
Поблагодарили: 3281 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Дюк »

stilet писал(а):Отож, а микроподвод то не новость.
Для кого, как :smile:
Я только научился точить, точнее, у меня только начало получаться, точить ножи без косяков заточки. Уже сам точу ножи, стоимостью за 200$, не боясь их зафаршмачить...
Поэтому, сейчас оч активно курю темы по заточке, на форуме.
ВiльнI люди мають зброю
Bolenic
Новичок
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 15:46
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Bolenic »

Дюк
... точил м390 на 36 градусов, то делал потом в конце микро-микро-микро подвод, его даже не видно, буквально по паре движений с каждой стороны на 38 градусов ...
Предлагаю придерживаться устоявшихся терминов.
Это не "... подвод", а нечто другое (например, просто ликвидация заусенцев).
Ведь то, что называется подводом, имеет угол меньше, чем угол режущей кромки. Не так ли?
Аватара пользователя
Kart
Модератор-найфоман
Модератор-найфоман
Сообщения: 5649
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 17:43
Откуда: Киев
Благодарил (а): 710 раз
Поблагодарили: 1713 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Kart »

Bolenic писал(а):
Ведь то, что называется подводом, имеет угол меньше, чем угол режущей кромки. Не так ли?
Не так. Подводы и формируют РК. Под меньшим углом могут быть только спуски.
Насилье точит сталь
Но сталь его не вечна
А ты душою крепче стали стань
Когда чиста душа,
А цели человечны
Рука крошит отточенную сталь
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение stilet »

Все верно, микроподвод или микрофаска, как у годно , не имеет значение. Оба эти термина давно прижились и имеют право на жизнь. Вот к примеру с американского сайта (microbevel) :

Изображение

А заусенец можно снять и дубовым брусочком и кожей и прочими вещами, не меняющими угол заточки.
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение O.Phesun »

Двома алмазами добре ніж не наточиш..треба 3 і потім правка на шкірі з пастою. Японець ленивий.
О. О. Phesun ::hi:::
Lopar
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 09:42
Откуда: Киев
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Lopar »

Двох алмазів 100 та 25 мкм. за очі на будь які ножі для реальної роботи. От для серванта і фото - так, краси жодної....
Єдиний мінус такого набору - при частому використанні дешеві кухонники дуже швидко худіють.....
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»