Розмови про заточку. Питання та відповіді.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение vlodko_lviv »

Svoyak, теоретично - так, можна і на апексі сформувати, але мінімальний кут, який дозволяють мої зажими при не дуже широкому клинку градусів 28 мінімум і то треба добре повправлятися. І по-друге, часу, а тим більше натхнення для такої механічної роботи я не маю
valera_dnepr, дякую за пораду, наступного разу спробую
::hi:::
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение maxcom »

valera_dnepr писал(а): 13 мар 2021, 09:08 Мені подобається, коли тут ширина макропідвода близько чвертi або 1/3 до ширини частини підвода
может тогда уж в линзу точить? Я, правда, противник заточки кухни в линзу, но народ любит. А широкие ступеньки на подводе при тонком сведении, по сути уже линза
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

Так, 2 ступеньки и линза это уже разные профили на ноже. Зачем их смешивать? Ну ладно, там 5-6 ступенек с заметным повышением угла на каждом камне, это еще можно условно назвать линзой. С двумя же у меня это ни как не выходит. ИМХО, в случае с макроподводом кромка получается значительно устойчивей, чем при использовании более разрекламированного микроподвода. Да и заточить нож так проще и быстрее, как правильно отметил камрад vlodko_lviv. В этом случае, изменяя ширину первой и второй ступеньки можно очень просто корректировать заточку в сторону остроты или стойкости кромки.

Добавлю...

Это, кстати, не моя идея. Об это уже давно говорил, если не ошибаюсь, Сергей Митин в своих статьях. И это работает, по крайней мере у меня...
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение maxcom »

valera_dnepr писал(а): 13 мар 2021, 15:11 2 ступеньки и линза это уже разные профили на ноже
я не зря выделил шрифтом в предыдущем комментарии сведение

ну какие там ступеньки, влияющие на геометрию, при сведении кухонника в 0.2 например? Ступеньки то есть, толку от них мало. Я понимаю, заниматься подобным на охотниках, толстых и проблемных, на односторонних вариантах. Но на той же сенчури, какие там ступеньки, микроподвод, и, прости господи, линза? Кто там разницу поймет?

Я все это прожил и проточил. Разницы принципиальной на малом сведении нет никакой. Я и руками выводил и на апексоидах с кривыми штангами - без разницы. На кухонниках все это вроде спорта высоких достижений: рекорды есть, практической пользы - нет. Ну разве что заточник сам себя убедит :-D

Я подчеркиваю - мы выше начали разговор о кухне. Остальных ножей это касается в меньшей степени и на каком нибудь TRC, линза, ступеньки и пр. будет работать. Но там сведение 0.8
Я как раз подобный точил недавно и сам предложил сделать линзу клиенту. Там можно было и ступеньки работать, но эстетика красивого ножа не предполагает ряби на подводах.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

maxcom, по видимому это накладка - ваш вопрос о линзе был под моим комментарием, где я отвечал по заточке ножа с явно не тонким сведением. На ваш же вопрос как смог, так и ответил. Был бы вопрос более точным, возможно был бы другим и ответ.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

Попробую ответить на ваши вопросы
maxcom писал(а): 13 мар 2021, 16:04 ну какие там ступеньки, влияющие на геометрию, при сведении кухонника в 0.2 например?
Я говорил о профиле, а не о геометрии. Для меня это разные понятия. Поэтому вас не понял...
maxcom писал(а): 13 мар 2021, 16:04 Но на той же сенчури, какие там ступеньки, микроподвод, и, прости господи, линза? Кто там разницу поймет?
Новые Tramontina Century, если не ошибаюсь имеют сведение около 0.3-0.35? Те же, обычно в хлам убитые, что попадали ко мне на заточку имели в среднем 0.5-0.6 мм в сведении. Линзу я здесь точно не буду делать. Уточните, пожалуйста, свой вопрос...
maxcom писал(а): 13 мар 2021, 16:04 Я все это прожил и проточил. Разницы принципиальной на малом сведении нет никакой.
Вы сейчас о работе кухонного ножа с малым и большим сведением? Спасибо за ваше мнение, я его уважаю! Но все же останусь при своем - мне нравится работа на кухне тонко сведенных ножей. И, да, я понимаю, что они не всегда будут кстати - но это уже частности...
maxcom писал(а): 13 мар 2021, 16:04 Я подчеркиваю - мы выше начали разговор о кухне. Остальных ножей это касается в меньшей степени и на каком нибудь TRC, линза, ступеньки и пр. будет работать. Но там сведение 0.8
Да, я помню что это о кухне. У меня в заточке совсем не редкость кухонные ножи с сведением 0.6-0.8 мм...
maxcom писал(а): 13 мар 2021, 16:04 ... эстетика красивого ножа не предполагает ряби на подводах.
Все относительно, но о ряби в глазах здесь я тоже не понял...

Сорри за много букв. В следующий раз постараюсь быть более кратким)
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Валер, камрад говорит о том, что на тонкосведенных ножах нет никакого смысла морочиться ни со степенчатой заточкой, ни с линзой. Слишком малая ширина подвода при высоких и пологих спусках. Поэтому, уловить качественную разницу в резе при таких исходных, вряд ли получится, да и нужно ли?
А вот мне в твоих словах не совсем понятна фраза о более стойкой рк при макроподводе.... В двух словах поясни
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

Тогда выходит, что с первым я просто протупил. Не ожидал, что такой вопрос из разряда само собой разумеющегося будет таким туманным. И что он вообще может быть. Второе вытекает из первого, но ножи с тонким сведением все равно режут классно! Третье: макроподвод, за счет своей большей ширины в любом случае сделает кромку более стойкой (если, например, сравнивать с микроподводом), а выбирая его ширину относительно ширины второй ступеньки можно добиться оптимальных соотношений между тем как нож входит в материал и стойкостью кромки. Если субъективно и по ощущениям, то наверно этот можно назвать между остротой и стойкостью. Все ИМХО, не настаиваю, не убеждаю, не уговариваю. Просто сам так делал - думаю, это было к месту и ко времени. Кстати, и уже говорил, об этом Митин писал в Прорезе кажется, еще в начале нулевых. Засело в памяти, несколько лет назад решил проверить. Завтра могу ссылку поискать. Скажи если нужна...
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Тут у меня есть сомнения... РК для меня - лишь тонкая полоска, шириной не больше радиуса закругления у вершины подвода. Поэтому, как мне кажется, ширина подвода (макро он или микро) к стойкости рк отношение имеет опосредованное. Важнее тип, структура стали, ее термичка и выхоженность подвода в ходе заточки. Могу конечно ошибаться
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение maxcom »

valera_dnepr писал(а): 13 мар 2021, 20:51 Уточните, пожалуйста, свой вопрос
там не было вопроса, там была риторика, не требующая ответа

и как-то Вы не совсем меня поняли, будем считать, что каждый остался при своем. Я никогда не точу ступеньку на кухонниках (и тем более линзу), ни себе, ни клиентам, и не понимаю ее целесообразность. Об этом и был мой комментарий
Roomster писал(а): 13 мар 2021, 21:28 камрад говорит о том, что на тонкосведенных ножах нет никакого смысла морочиться ни со степенчатой заточкой, ни с линзой. Слишком малая ширина подвода при высоких и пологих спусках. Поэтому, уловить качественную разницу в резе при таких исходных, вряд ли получится, да и нужно ли?
спасибо, именно это я имел в виду

как маркетинговая фишка производителя (те же совы российские) - имеет место, как реальная разница - нет
И если смотреть с другого угла - можно сделать наценку и заточить сложную ступеньку или линзу клиенту, но надо ли? Я против такого выбивания денег. Это что касается коммерческой заточки. И безусловно я за подобное, если точится нож с широченными подводами на толстом сведении. Грубо говоря, из страйдера не сделать резак, но можно минимизировать усилия при резе и тут годится любая из техник, вплоть до конвекса.
valera_dnepr писал(а): 13 мар 2021, 22:34 но ножи с тонким сведением все равно режут классно
а кто с этим спорил?
valera_dnepr писал(а): 13 мар 2021, 22:34 а выбирая его ширину относительно ширины второй ступеньки можно добиться оптимальных соотношений между тем как нож входит в материал и стойкостью кромки
опять же - нет возражений в части геометрии (по стойкости тоже есть сомнения), но не проецируя все это на кухню в общем (частные случаи конского сведения на кухонниках оставим за скобками, это все же калеки, а не ножи уже)

а трамонтины да, имеют сведение в 0,3 новые, мой сантоку из недавних партий, как раз 0,3 и есть. На фото видна ширина подвода, где там ступеньки мостить? В общем - мир, я по опыту знаю, что переубеждать друг друга на форумах - пустое :)(:?

Изображение
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

maxcom писал(а): 14 мар 2021, 00:10 там не было вопроса, там была риторика, не требующая ответа
Риторические вопросы такие риторические :)(:? И конечно, это не для тонко сведенных ножей и это логично с моей точки зрения)) Дома самое большое сведение на шефе Бергоф, около 0.5, может уже 0.6 мм. Но им редко пользуются, поэтому есть как есть, мне не мешает. ProMaster заменил еще несколько лет назад, а вот Century так и не купил, хотя и те и те в заточке периодически встречаются.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

Roomster писал(а): 13 мар 2021, 23:18 Тут у меня есть сомнения...
Понял, спасибо за ответ. В любом случае, мне было интересно мнение по этому вопросу. Замечу только, что микро или макро подводы не исключают своей выхоженности при заточке. Даже настаивают на этом))
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение stilet »

Запутали :-D . Объясните несведущему в тонкостях, как определить ту грань, которая разделяет микроподвод и макроподвод?
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Тут нет четкой градации и чаще всего имеет место неопределенность понятий. Макроподвод - это вообще не технический термин, и встречается в разговорах редко, просто как противопоставление микроподводу. Это ерунда, как по мне.... Логика в "подвод-микроподвод" определенно есть, она понятна, обоснована и т.п. А вот эти все подспуски да макроподводы - девиации, частности в заточке либо убитых в хламину ножей, либо новых выживальщицких ножей со сведением в полтора миллиметра, которые нужно переспускать на гриндере, а не стирать об них дорогие камни
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение stilet »

Roomster, Благодарю, понятно rt24 .
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 122 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение vlodko_lviv »

Roomster писал(а): 14 мар 2021, 11:39 А вот эти все подспуски да макроподводы - девиации, частности в заточке либо убитых в хламину ножей, либо новых выживальщицких ножей со сведением в полтора миллиметра, которые нужно переспускать на гриндере, а не стирать об них дорогие камни
Якраз з цією метою я і проводив свій експеримент. Крім того, ще й немала економія часу
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

stilet писал(а): 14 мар 2021, 11:25 Объясните несведущему в тонкостях, как определить ту грань, которая разделяет микроподвод и макроподвод?
Roomster писал(а): 14 мар 2021, 11:39 Логика в "подвод-микроподвод" определенно есть, она понятна, обоснована и т.п. А вот эти все подспуски да макроподводы - девиации, частности в заточке...
Понятия микро- и макроподводы я бы отнес к категории 2-ступенчатой заточки. Это разные противоположности, которые выполняются разными способами, хотя и преследуют одну и ту же цель - увеличение стойкости рк. Обе известны как минимум несколько десятилетий, когда в инете появились первые упоминания о 2-ступенчатой заточке. Одна больше распространена, главным образом благодаря ганзе. Другая - практически нет, хотя и предоставляет больше вариантов и возможностей в конечном итоге... Как-то так)
Аватара пользователя
stilet
Крутой Обзорщик
Крутой Обзорщик
Сообщения: 4904
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:28
Откуда: Lvov
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 942 раза
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение stilet »

Где можно почитать об этом? Гугл ничего не выдает.
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Ищите "подспуск"
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение пгупгу »

цьому терміну рік максимум. нічим, як на мене, він від підвода не відрізняється. його задача - оформити нормальний кут заточки. на жирних зведеннях воно, звичайно, виглядає незвично, однак це дрібниці.
maroders2
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:05
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение maroders2 »

Немного не в тему...
Выбираю керамический мусат для правки ножей, на олх нашел несколько интересных моделей в пределах 300-400грн, но они все отличаются зернистостью. Есть 1000, 2000 и 3000грит. Какой будет оптимальным?
Аватара пользователя
Explorer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 23:09
Откуда: Нетішин
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 313 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Explorer »

Той, що раніше тут камрад Max продавав з заявленими 1200 гріт, але де їх зараз знайти rt19
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Феникс »

У меня есть, не пользую уже(читай б/у) могу уступить. ::hi:::
maroders2
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 дек 2020, 19:05
Откуда: Киев
Благодарил (а): 5 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение maroders2 »

Поступило два предложения о продаже, но на мой вопрос так никто и не ответил;) Я так понимаю, что чем меньше гритность - тем быстрее он работает. Или может есть ещё какие нюансы?
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Когда вы задаете подобные вопросы.....становится понятно, что мусат вам в общем и не нужен. Не смотрите на эти абстрактные цифры гритности! Спеченная керамика, как таковая, не имеет свободного зерна определенного размера. Определяющими факторами выступают - однородность, плотность, идеальная геометрия и навык работы, поскольку от мусата требуется только правка рк, а не заточка. А на этом этапе мусат снимает метал на уровне адгезии (т.е очень тонко) Если свои недорогие ножи вы не точите камнями, а хотите ограничиться одним мусатом, то.....берите самый "грубый" :)
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»