Розмови про заточку. Питання та відповіді.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Gott »

пгупгу писал(а): 15 сен 2020, 19:18 Gott, що це у вас за яшма така? Я своєю років 6 терти буду аби так риску від гриндера збити
У меня хорошие камни. Три яшмы. Одна пятнистая, и две обычные зелёные яшмы. Все камни притёрты на разную зернистость.
Что же касаемо сбивания риски и полировки в зеркало, то это зависит от стали. Инструментальные стали дают такой обильный шламм на этих камнях, что его устаёшь убирать. Когда доводишь к примеру стамеску, или резец по береву из инструменталки, или кухонник из нержавейки. А "чугуны" типа S90V ( и далее), M390 (и ей подобные) точатся и доводятся довольно туго на яшме. Но всё-таки она их берёт. Причём, и с водой и с маслом. Яшма вообще камень всеядный. И доводит гораздо более широкий спектр сталей,чем даже винтажные нортоновские хард арки.
На фото, которое я размещал выше, нож из стали D-2. Он у меня год, или чуть больше. И результат работы яшмы по РК этого ножа, в течение этого времени. Заводская заточка можно сказать, почти ушла с РК. И только на отдельных участках подводов сохранились её остатки. А сам процесс избавления правкой на яшме, от заводской заточки, ещё не окончен. С каждым разом всё реже и реже приходится нож на ней править. Так-что полное зеркало будет достигнуто ещё не скоро, учитывая это. Синтетическими камнями я довёл другой нож (S30V) быстрей до "зеркала", таким же образом. Но зато он раньше начал и чаще правится, по сравнению с этим. Да и стали. производители и геометрии клинка там нарзные. Поэтому между собой я их не сравниваю. Однако яшма есть яшма! Я очень уважаю этот камень.
larik
Новичок
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 окт 2020, 13:09
Откуда: Miami
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение larik »

А вот я что то сильно увлекся заточкой и ножами, Теперь вот есть набор Косим 14а, 25а, борайды т2 эльборы, китайские алмазы, яшма, транс и тд... Но я то всего хотел понять что такое острый ножик ) Теперь смотрю в сторону керамики спайдерко Idahone, стоит ли ее заиметь себе в арсенал?
deatheros
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 01:31
Откуда: Львів
Благодарил (а): 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение deatheros »

Доброго дня
Придбав собі ельбори, але на дрібному зерні - дають паразитну риску.
Підкажіть, будь ласка, кому не шкода поділитися своїм досвідом де придбати пасти алмазні від 14/10 і дрібніші які не дають паразитну риску?
Прохання радити перевірених виробників
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

У нас на ринку аж один виробник - полтавський завод. Ну і ще старі запаси радянських паст в тюбиках. Як на мене, то нічим вони не відрязняються в роботі
Alex Last
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:30
Откуда: Днепр
Поблагодарили: 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Alex Last »

deatheros писал(а): 23 дек 2020, 01:36 Доброго дня
Придбав собі ельбори, але на дрібному зерні - дають паразитну риску.
А ви куплені ельбори доводили чисто/тонко, чи користуєтеся ними як є? Ні одним камінцем не варто користуватися як є якщо ви очікуєке від ного позитива.
deatheros
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 01:31
Откуда: Львів
Благодарил (а): 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение deatheros »

Alex Last писал(а): 23 дек 2020, 16:40 А ви куплені ельбори доводили чисто/тонко, чи користуєтеся ними як є?
Ну, власне, так. Як є.

Купив ось такий сет:

Мідно-олов'яна зв'язка:
200\160
125\100
80\63
50\40
Фенолформальдегідна:
40\28
20\14
10\7
5\3
Alex Last писал(а): 23 дек 2020, 16:40 Ні одним камінцем не варто користуватися як є якщо ви очікуєке від ного позитива.

тут з Вами не погоджуюсь, я очікую позитиву від всіх камінців і отримав від всіх окрім двох найдрібніших.

Тому все-таки більшістю варто користуватися :)

І я хочу попробувати пасти, а не доводити камінці ::acute::
І моє питання не в тому що мені робити з брусками, а питання в тому щоб люди поділилися досвідом з пастами
deatheros
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 01:31
Откуда: Львів
Благодарил (а): 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение deatheros »

Roomster писал(а): 23 дек 2020, 09:04 У нас на ринку аж один виробник - полтавський завод
Ну, я чув що Полтавські пасти від 5/3 і дрібніше не гарантують однорідності розміру зерна в пасті, тому шукаю альтернативу.
І я не можу з Вами погодитися що на ринку лише 1 виробник:
Ось prom.ua/ua/search?search_term=%D0%B0%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0
приклад що явно не 1.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Karl »

Чем вам пасты Dialux не подходят?
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
deatheros
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 01:31
Откуда: Львів
Благодарил (а): 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение deatheros »

А яка в них грітність по мікронах? В мене є сіра, біла і блакитна
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Karl »

deatheros писал(а): 23 дек 2020, 19:29 А яка в них грітність по мікронах? В мене є сіра, біла і блакитна
https://roks.in.ua/ru/tov/dovodka/paste-dialux/
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
deatheros
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 01:31
Откуда: Львів
Благодарил (а): 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение deatheros »

З опису діалюксу:

'Несмотря на то, что в составе белой пасты Dialux присутствует оксид алюминия в качестве абразивной составляющей, съем металла с заготовки осуществляется, в основном, за счет химического воздействия на обрабатываемую поверхность (паста Dialux включает в свой состав поверхностно активные вещества, вступающие в реакцию с окислами металла)'

Не дуже схоже що ця паста може бути класифікована як "алмазна" і буде діяти так як паста з певним зерном
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

deatheros писал(а): 23 дек 2020, 18:03 І я не можу з Вами погодитися що на ринку лише 1 виробник:
Ось
Що, "ось"? За посиланням 90% лотів - саме полтавські пасти :) Решта - китайські в шприцах та радянські в напівзасохлих тубах
deatheros
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 01:31
Откуда: Львів
Благодарил (а): 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение deatheros »

Roomster писал(а): 24 дек 2020, 08:45 Що, "ось"? За посиланням 90% лотів - саме полтавські пасти
шановний, там 37 сторінок товарів є Полтава, Діапол, Китайські пасти, Ronix, Dia-Shine та інші

Ви сказали що:
Roomster писал(а): 23 дек 2020, 09:04 У нас на ринку аж один виробник - полтавський завод
Я Вам наглядно показую що виробник не один, не потрібно пересмикувати і кидатися такими гучними заявами :x
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Коли я писав, що "у нас один виробник" - малось на увазі, що в Україні зараз функціонує тільки один національний виробник (вже виділив та акцентував. Так зрозуміліше?) И ви, тойво...полегше. Бо замість порад, отримаєте ігнор, або навпаки накидають за комір :=(
deatheros
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 01:31
Откуда: Львів
Благодарил (а): 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение deatheros »

Roomster писал(а): 24 дек 2020, 12:43 Все перелічене Вами - не наш виробник. Невже це незрозуміло, чи дислексія заважає?
Давайте розберемося кому заважає дислексія:
1.
Roomster писал(а): 23 дек 2020, 09:04 У нас на ринку аж один виробник - полтавський завод
У нас "НА РИНКУ" (тобто там де продається і де відбувається обмін товарів) є багато виробників.
Чи коли говорять про марки автомобілів які є на ринку то Ви говорите тільки про Ланоси запорізькі?
Ні, всі говорячи про ринок говорять про уявне збірне місце де проводиться обіг товарів, коли кажуть "на ринку" говорять про те що є в продажу.
Я Вам привів приклад що на ринку є багато різних виробників.

2.
Може Ви хотіли сказати що "на ринку є лише 1 український виробник" ?
Ой, та й тут Ви не праві, ось Вам ще один виробник алмазних паст з України:
http://www.techdiamond.com.ua/paste-diamond.html

3.
deatheros писал(а): 23 дек 2020, 01:36 Прохання радити перевірених виробників
Я що, просив радити тільки українське? Я просив радити перевірених виробників!
Ви мало того що не в курсі що відбувається "на ринку" та ще й неуважні до питань.
Ще раз:
Припиніть пересмикувати, і відповідайте по суті питання
deatheros
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 01:31
Откуда: Львів
Благодарил (а): 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение deatheros »

Roomster писал(а): 24 дек 2020, 13:13 замість порад, отримаєте ігнор, або навпаки накидають за комір
Враховуючи що все що Ви говорите не відповідає дійсності - не знаю кому тут ще накидають
Та і кому потрібні поради від людини яка не розбирається в темі (у нас не один нац. виробник ::()(!: ) і не читає уважно суті питання і лізе з своїми порадами?
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Мда...ну, вам тут і самому не сумно. Ринок алмазного абразиву вам відомий, а те що самих паст в руках не тримали, ви успішно компенсуєте вдалим комунікуванням :-D Ну, успіхів в боротьбі з паразитними рисками :D
Аватара пользователя
O.Phesun
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 6414
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:04
Откуда: Буча
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 352 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение O.Phesun »

На форумах пишуть, що бруски техдіамонд ломаются, бо на органічній якійсь зв'язці.. полтавські на мідній -не ломаються.. а чухають однаково.
О. О. Phesun ::hi:::
deatheros
Новичок
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 01:31
Откуда: Львів
Благодарил (а): 2 раза

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение deatheros »

Roomster писал(а): 24 дек 2020, 14:04 Ну, успіхів в боротьбі з паразитними рисками
дякую
Roomster писал(а): 24 дек 2020, 14:04 те що самих паст в руках не тримали, ви успішно компенсуєте вдалим комунікуванням
Припиніть пересмикувати і робити вигляд наче Ви тут дійсно щось вагоме привнесли. Всі оці Ваші смайлики і сарказм не виправдовують Вашої дилетантської поведінки.
Я просив поділитися досвідом тих хто його мав, а не поділитися безсенсовним флудом.
Ви ж бо мало того що вкидаєте дезінформацію та ще й ведете себе як дитина.
Всього найкращого
maxcom
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 170 раз
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение maxcom »

O.Phesun писал(а): 24 дек 2020, 14:20 полтавські на мідній -не ломаються.. а чухають однаково
нет, киевские работают медленнее полтавы, скорее всего потому, что там процентное соотношение порошка разное. Были у меня киевские (алмазы и эльборы), есть полтава (эльборы), так что могу сравнивать. Киевские можно брать по бюджету, для домашнего использования. Полтаву - для работы. На счет ломаются - да, был ролик на ютубе, но у меня ощущения хлипкости от киевских не возникало.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Karl »

maxcom, а вот поделитесь мнением по поводу разницы, эффективности и целесообразности полтавских эльборов по сравнению с борайдами.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Это сравнение из разряда "хер с пальцем" ()(!
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Karl »

Roomster писал(а): 01 мар 2021, 11:06 Это сравнение из разряда "хер с пальцем" ()(!
ок, тогда просто обозначить что есть хер, а что палец. У меня нет эльборов и я никогда ими не пользовался. Надо оно мне, если есть борайды? Или борайды - это хер? :cool:
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Roomster
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 15:51
Откуда: Kalush
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 287 раз

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Roomster »

Ну, вот Вы, судя по активности в заточных темах, - энтузиаст, знающий о заточке уже на порядок больше любого "пересічного", и вдруг вкидываете на вентилятор холиварную тему, а что лучше - борайды/эльборы?!
Серьезно? Обсуждений "синтетики против суперабразивов" - в сети как грязи, это боян жутчайший. В любом случае, для вас это просто развлечение - ну, спросил и спросил. А человек, вдруг всерьез решит помочь, накропает страницу текста, набросает ссылок, роликов, а вы потом такой: "Да? Ну, не очень то и надо те эльборы.."
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Karl »

Не, не так. Ни что лучше. Я не это спрашивал.
Мнения и отзывы об эльборах знаю. Просто интересно сравнение именно с борайдами. Без холивара и ссылок. Краткое мнение тех, кто в теме и на опыте.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»