Розмови про заточку. Питання та відповіді.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Розмови про заточку. Питання та відповіді.

Сообщение Corvus Corax »

Решил создать новую тему и обсуждать здесь вопросы заточки дабы не засирать профильные темы (а то мы некоторые темы увели уже очень далеко от предмета обсуждения)
Эта тема отнюдь не FAQ, просто предлагаю здесь общатся, выкладывать свои мысли и наблюдения, опыт использования тех или иных камней и приспособ.
Если можна пусть модераторы ее как то закрепят верху заточного раздела.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Corvus Corax »

Ну и пожалуй сделаю первый пост (или второй :D )
Хочу поделится опытом заточки парамильки и обсудить некоторые камни.
Заточный сэт составили 400, 1000 и 3000 Чосера. А дальше пошли натуралы купленые не столь давно бордовый сланец, серый сланец и кварцит.
Вплоть до 3000 Чосеры заточка шла предсказуемо для меня, так как камнями пользуюсь уже давно. Единственую грубую ошибку которую совершил это слабо поработал тысячным камнем - местами остались грубые риски. Нужно или дольше работать или ставить еще один камень.
А дальше началось непонятное и неизведаное. Бордовый сланец после 3000 Чосеры начал давать какую очень плотную риску и матировать поверхность. Если после Чосеры было зеркало, то после Бордового оно слегка затуманилось. Суспензия на камне не появилась. Камень воду не брал, с маслом не пробовал. Возможно нужно купить нагурку.
От серого камня также не увидел суспензию, но он стал возвращать зеркало. Но работал им недолго - появился какойто мерзкий хруст будто пещинка какая то попала. Уже и камеень помыл и нож, ан нет хрустит.
В конец попробовал кварцит. Воду он не брал,она по нему сткала как по стеклу. Чуть промазал вазелиновым маслом.
Работа кварцита понравилась. Очень легко им управлять в отличии от более толстого и тяжело Хард Блэка.
Но вот результат мне не понравился, ждал иного. Нож легко бреет и режет газетку. Но в некоторых местах запинается. Ногтем скола не чуствую, визульально тоже, а об бумагу нож запинается. Рез в отличии от арканзасов более мягкий, не агресивный.
Кто что подскажет по роботе с камнями и что я делал не так?
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение inki »

Я бы после 3000 остановился. После 3000 у ножа достаточная острота имхо.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Corvus Corax »

Так не интересно... :-D
Хотелось опробовать новые камни. Пока что опыт положителен тлько с арками и кварцитом.
А вот сланцы понять пока не могу.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение inki »

Тоже самое.
Сегодня вывел гуанси. Как опробую отпишусь.
i've been working for a Devil too long
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Сергій »

Думаю, що проблема в натуральних каменях. Досвіду заточування на сланцях не маю, але можу припустити, що далеко не всі натуральні камені підходять для заточування сучасних високолегованих сталей. Заточував S30V на Arkansas translucent ( доводив на кк F1200). Ніж ріже дуже агресивно, серветку розрізає, стійкість РК на хорошому рівні, але зовнішній вигляд підводу не дуже красивий. Перед translucent використовував 1000 від оригінального Apex Edge Pro і підвід виглядав краще, але ніж різав не так добре. Можу сказати, що камінь чудово справляється з відносно простими сталями, але не з сучасними порошками з величезним вмістом ванадію.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
НикВас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:33
Откуда: Киев

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение НикВас »

На парамильке 30-ка стоит, советутю почитать Алекса с ганзы, у него много пояснений по порошкам: заточка порошков
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение inki »

Тоже имел проблему с натуралами.
Точил эндуру с вг10. После 1200 грит перешел на Бразильский сланец. После заточки нож был острый: резал, брил, салфетку и тд. Но при попытке строгании дерева он просто "проскальзывал", тоже и с канатом. Короче, это история как я хапнул "мыло" на вг10.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение пгупгу »

В мене були такі скрипи на 3000 водніку + 440 С Cкіфа. Відношу це до низького рівня заточної гігієни - там постійно серветка користується, то там думаю і нахапав.

Я навіть відео знімав, і там то класно чути на 1:08 і троха далі теж.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=ATxHPgw5P7U#t=62[/youtube]

Можливо у вас зі сланцями була та сама історія, десь хапнули піщінку.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Corvus Corax »

НикВас
Спасиба. Возьму на заметку.
inki1989
Мыла как раз нет. Не агресивности Арка. Но вот ветки резину стругает и режет хорошо.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение inki »

Corvus Corax
Так чего может быть с моей "дурой"? Это точно мыло? Просто раньше такого никогда не случалось.
НикВас
Спасибо, сохранил буду читать.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Corvus Corax »

inki1989
С того что я успел "нахапатся" по заточке. Арки дают на выходе наклеп и микромикросерейтор - в итоге это дает стойкойсть и агресивный рез. Сланец наоборот этот серейтор убирает как я понял. Поэтому его обычно ставят на доводку бритв.
А японские стали вроде вг-10 как раз и режут хорошо благодаря этому микросерейтору. Возможно вот как раз "дура" и поймала мыло благодаря сланцу.
Итак читаю пока тему о "Заточке порошков". Покупаю новые стекла для выравнивания (старые уже никчерту не годятся).
И будем пробовать дальше. С простых сталей есть еще одна крыска и хомяк. Будем пробовать.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение inki »

Corvus Corax
Спасибо :)(:? ::hi:::
Сам недавно закупился стеклами.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Weltkind »

А где вы затариваетесь арканзасами?
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
arma
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 12:56
Откуда: Чернігів

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение arma »

http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= ... &_from=R40 и еще много где есть .
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Weltkind »

На апекс нужно распиливать?
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Odissey »

Corvus Corax писал(а):Но работал им недолго - появился какойто мерзкий хруст будто пещинка какая то попала. Уже и камеень помыл и нож, ан нет хрустит.
Но вот результат мне не понравился, ждал иного. Нож легко бреет и режет газетку. Но в некоторых местах запинается. Ногтем скола не чуствую, визульально тоже, а об бумагу нож запинается. Рез в отличии от арканзасов более мягкий, не агресивный.
во первых если что-то начинает хрустеть то это уже очень плохо, дело или в абразивной гигиене или в камне, возможно какое-то твердое включение. Например это может быть одно зерно с более грубого камня, которое шаржировалось в более мягкий сланец.. Выход один хруст нужно убрать, нужно для начала помыть камень и нож, если хруст остался нужно определить где именно хрустит и попробовать поцарапать в этои месте камень, если не помогло притереть камень на кк.
Во вторых газеты не достаточно, нужен оптический контроль, минимум 50 кратная китайская лупа. Эти запинания при резе газеты как раз из-за микросколов, их нельзя почувствовать ногтем, или увидеть блики от них, они слишком малы. Самая большая проблема в том что эти микросколы могли быть сделаны гораздо раньше, просто вся остальная кромка была такой грубой что это не было заметно, а вот по мере того как нож протачивался более тонкими камнями эти сколы становились все заметнее и в итоге на финише рез газеты с запинаниями. В микроскоп все эти дефекты видны.
В третьих про натуральные камни. Арканзасы оставляют широкую и не глубокую риску, отсюда и хорошая агрессивность реза, это происходит из-за отсутствия связки. Сланцы другие, они состоят из абразива и не абразивной породы ака связка, и абразив может торчать из этой связки совсем по разному, может торчать на треть а может и на половину, соответственно и рез после сланцев другой. Сланцы могут как драть кромку, так и работать очень тонко, это зависит от камня, доводки поверхности и давления, давленте очень важно, от него зависит насколько глубоко абразив царапает сталь и соответсвенно насколько тонкая кромка получится. А еще на сланцах можно работать с суспензией, что на апексе почти не возможно.
Кстати ни один сланец у меня на апексе так и не прижился, в отличии от арканзасов. С них постоянно стекает вода, с маслом они обычно не работают, с суспензией на апексе не поработаешь нормально, они обычно относительно мягкие. Мне больше нравятся твердые и плотные, доводочные, масляные камни с ними проще получить хорьший результат.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Corvus Corax »

Odissey
Гигиену я исключил сразу - всегда перед переходом на более тонкий камень мою нож и протираю площадку апекса.
И услышав хруст сразу ополоснул камень и нож. Камни буду перевыводить, вот только стекло приобрету. То что есть уже использовалось неоднократно и малость поистерлось.
В случае сланцев буду пробовать и дальше их на апексе - вдруг получится? Поможет ли покупка нагуры для наведения сусензии? Можна ли одни камнем тереть об другой чтоб навести суспензию? Вопрос может и глупый, но я пока в этом полный профан...
Не получится на апексе камни оставлю, может выправлю руки и получится точить руками.
Оптический контроль в планах. Есть дешевая лупа - правда через нее плоховато видно. Еще приобретал китайский микроскопчик, но оказался редкостной какой. В планах покупка хорошего триплета с 10 кратным увеличением.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Fedor_C »

Corvus Corax писал(а):Решил создать новую тему и обсуждать здесь вопросы заточки дабы не засирать профильные темы
Хорошее начинание. Главное что б не сползло к срачу и излишней теоретизации.
Corvus Corax писал(а):Заточный сэт составили 400, 1000 и 3000 Чосера. А дальше пошли натуралы купленые не столь давно бордовый сланец, серый сланец и кварцит.
Вплоть до 3000 Чосеры заточка шла предсказуемо для меня, так как камнями пользуюсь уже давно. Единственую грубую ошибку которую совершил это слабо поработал тысячным камнем - местами остались грубые риски. Нужно или дольше работать или ставить еще один камень.
По Чосере нормальный сет. Сам с такого начинал. Оставлять грубые риски нельзя. Мелкие камни, скорее всего, их не смогут убрать. Я в одном из последних видео как раз об этом говорил.

Как раз что бы не было таких "недоработок" (особенно тех, которые я не заметил), стараюсь шаг зернистости использовать минимальный.
Corvus Corax писал(а):А дальше началось непонятное и неизведаное. Бордовый сланец после 3000 Чосеры начал давать какую очень плотную риску и матировать поверхность. Если после Чосеры было зеркало, то после Бордового оно слегка затуманилось. Суспензия на камне не появилась. Камень воду не брал, с маслом не пробовал. Возможно нужно купить нагурку.
Видимо Вы рано перешли на природник. Скорее всего он значительно тоньше 3000-ка и просто не в состоянии убрать следы Чосеры.
Corvus Corax писал(а):От серого камня также не увидел суспензию, но он стал возвращать зеркало. Но работал им недолго - появился какойто мерзкий хруст будто пещинка какая то попала. Уже и камеень помыл и нож, ан нет хрустит.
ИМХО это показатель того что этот камень не лучший вариант для заточки.
Corvus Corax писал(а):Нож легко бреет и режет газетку. Но в некоторых местах запинается. Ногтем скола не чуствую, визульально тоже, а об бумагу нож запинается.
Камень тут не при чем. Это недоработки заточки о которых я писал выше.
Corvus Corax писал(а):Я бы после 3000 остановился. После 3000 у ножа достаточная острота имхо.
Все субъективно. На хороших сталях я и после 10 тыс. не могу остановиться :sv:et:
Сергій писал(а):Заточував S30V на Arkansas translucent ( доводив на кк F1200). Ніж ріже дуже агресивно, серветку розрізає, стійкість РК на хорошому рівні, але зовнішній вигляд підводу не дуже красивий.
Внешний вид РК это результат работы мастера, а не камня. Если "не очень красивый", значит были ошибки в технике. Сам через это проходил и грешил на камни. Через пол года заточки этот "недостаток" камней прошел :-x

Очень важный момент, о котором часто забывают при переходе с синтетики на природники состоит в том, что природники работаю в РАЗЫ медленнее.
inki1989 писал(а):Точил эндуру с вг10. После 1200 грит перешел на Бразильский сланец.
Мне этот камень совсем не пошел. Попробуйте заменить его на приличный природник, думаю результат Вас порадует.
inki1989 писал(а):Короче, это история как я хапнул "мыло" на вг10.
Или геометрия ножа не подходит для строгания...
Weltkind писал(а):А где вы затариваетесь арканзасами?
В Киеве ::hi::: Место "сдать" не могу, а то начальство забанит :cool:
Weltkind писал(а):На апекс нужно распиливать?
Нет, есть уже распиленные.
Odissey писал(а):Во вторых газеты не достаточно, нужен оптический контроль, минимум 50 кратная китайская лупа. Эти запинания при резе газеты как раз из-за микросколов, их нельзя почувствовать ногтем, или увидеть блики от них, они слишком малы. Самая большая проблема в том что эти микросколы могли быть сделаны гораздо раньше, просто вся остальная кромка была такой грубой что это не было заметно, а вот по мере того как нож протачивался более тонкими камнями эти сколы становились все заметнее и в итоге на финише рез газеты с запинаниями. В микроскоп все эти дефекты видны.
Очень правильные слова.
Не соглашусь только на счет газеты. Использую ее и доволен. Увеличение использую редко, в основном когда не могу понять что не так.
Corvus Corax писал(а):В случае сланцев буду пробовать и дальше их на апексе - вдруг получится? Поможет ли покупка нагуры для наведения сусензии?
Суспензией эффективно работать можно только при заточке руками. Об эфективном ее использовании в апексе я еще не слышал. Думаю вряд ли.
Мне кажется Вы несколько не в том направлении собираетесь развиваться. ИМХО вместо того что бы пытаться добиться какого то результата от откровенно посредственных камней, лучше приобрести стабильно работающие камни и не изобретать велосипед...
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Svoyak »

Corvus Corax писал(а): Можна ли одни камнем тереть об другой чтоб навести суспензию?
Можно. Часто так со сланцами поступают. Для наведения суспензии на сланце используют небольшой кусочек такого-же камня. Также для этих целей хорошо подходит твердая керамика, на форуме есть занедорого.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Corvus Corax »

Fedor_C
Ну велосипед я не изобретаю :D Просто стараюсь попробовать новое для себя, а вдруг заработает.
На некоторых форумах тоны информации, а нужной иногда и нет. И вот ее можна найти только по собсвеному опыту.

Заминка с сланцами... Не беда, буду пробовать подтачивать вручную.
А вместо велосипеда прикуплю 5000 Чосеру и возможно позже набор Борайдов. А пока что все равно перевыведу сланцы, чтоб хоть вручную точить.
С опытов с новыми камнями не все так и плохо. Мне понравились Арканзасы и Кварцит :-D
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение inki »

Коллеги, что вы используете для осмотра режущей кромки*? Примеры желательно со ссылками.
Себе недавно купил китайский 45х микроскоп. Ничего хорошего он мне не принес ::dash:: , потому нахожусь в поиске новой техники для осмотра РК.
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Corvus Corax »

Я на Сапфире смотрел триплеты для ювелиров. От 10х до 20х кратность. Вот только с моделью не могу определится и кратностью. Поэтому также пресоединюсь к вопросу.

ЗЫ. Мучил сегодня Хомяка. Наделал глупостей, но в итоге многое поисправлял. В конце пробовал работать Серым сланцем.
Если поэксперементировать с количеством воды и навести суспензию другим камушком, то камень таки держит на поверхности суспензию и неплохо работает. Второе открытие - мой серый сланец неплохо работает и насухую и можно достигнуть даже неплохого зеркала на кромке.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Konsta »

inki1989
есть развернутая тема на Ганзе (раздел заточки).
У меня советские лупы 4х, 7х, 10х советский детский микроскоп 30х и ГДР-ий микроскоп на 100.
Этого набора хватает для большей части задач.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение inki »

Konsta
А конкретно ссылочку можно? :=(
i've been working for a Devil too long
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»