Розмови про заточку. Питання та відповіді.

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Puente »

От сам люблю ножі гострити ( вручну , правда виключно ) - і всі теми в цьому розділі читаю . І в якийсь момент починаю розуміти , чому народ ( маю на увазі всіх звичайних людей , які користуються ножами ) цим не переймається - ріже якось , а часом і нормально - і добре . Якийсь брусочок , чи уламок круга ( мкм 200 ) - і все ріже . А тут апологети заточки - десятки камінчиків , натуральних , вимірюють сідло в 0.06 мм , рисочки зайві через мікроскоп подивитися ... Мені якось перестали давати ножі гострити - сказали , що загострі - пальці постійно ріжуть ... І це не таке вже й гостре і агресивне ( як на мене ) . Як тоді ідеально загостреними ножами користуватися ? Боятися весь час ? Чи все-таки це просто процес ? Якось на якомусь форумі прочитав фразу про це , яка надзвичайно сподобалася - навіть записав ( просто не пам"ятаю хто конкретно сказав ) : "парадокс - большинство заточников ножом не работают, а большинство пользователей ножи не затачивают" ...
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Puente »

Дубль якийсь вийшов - тому продовжу - от ось такий надзвичайно гострий ніж - ( це не для підначки якоїсь - реально цікаво - бо сам не знаю ) - скільки у користувача таким гострим служить ? Чи взагалі як вони визначають тупизну ножа і дають гострити . Бо сам , наприклад , щось роблю- якщо чек не стругає . Інші - приносять вже зовсім тупі - але ж і зовсім тупий по суті ніж все одно щось і якось ріже . Тим більше 99 % ножів ріжуть продукти - які по суті м"які . Ну пиляють їх якось ...
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение vlodko_lviv »

Puente, до мого захоплення ножі вдома були практично тупими, десь колись їх "шморгали" на уламку круга десь 100 мкм +/-. Коли я почав регулярно точити ножі, почали різатися пальці, потім цей період пройшов і тепер коли ніж зі скрипом ріже папір, то чую на свою адресу подібні вислови:"Майстер в хаті, а ножі - тупі", "Та з тим ножем можна за рідною мамою ганятися".

І, до речі, пальці практично перестали різатися. Думаю, що це просто звичка, моторика рук і все. Тобто людей треба "присадити" на гострі ножі
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

Puente писал(а): вимірюють сідло в 0.06 мм
Справедливості ради відмічу, що сідло вимірювалося для визначення приблизного ресурсу каменя. Це суто технічний момент.

Ну а саме заточування для багатьох є улюбленим захопленням, коли витрачені на нього час і гроші відходять на другий план. І це далеко не одиничний випадок. Є форуми, де спілкуються люди, захоплені наприклад фотографією або ті ж годинникарі і т.д.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Weltkind »

Режутся больше тупыми ножами, банальная физика - чтобы почистить яблоко затупившимся ножом нужно приложить гораздо больше усилия, чем если бы нож был острым. И это усилие сложнее контролировать. Можете взять и попробовать, чтоб гипотез моих не читать - одну половину яблока почистить тупым ножом, другую острым. Если же это будет невнимательность, то вообще не понимаю каким тупущим должен быть нож чтоб не порезать палец но при этом хоть что-то резать.
Ну а по поводу "зачем это вообще нужно". Не вижу причин сравнивать с худшим, я бы старался ровняться на лучшее. Это как если бы я начал разговаривать в стиле - ну жили же раньше люди в землянках, ну зачем вам сдались эти дома, квартиры, централизованная вода, электричество, вон в Рио до сих пор в фавеллах живут и радуются. Ну зачем эти иномарки, есть же нормальный автомобиль - таврия, бензина ест мало, запчасти дешевые. Примеров можно приводить до бесконечности, но суть я думаю все поняли.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Puente »

Та ви не на ті питання відповідаєте ... Я так само про це все кажу і роблю . І мої жінки до гострих звикли - бо постійно гострі , і гострю на різному - з десяток повнорозмірних камінчиків , ну і т.д. Думка ножемана-гострильщика мені цілком зрозуміла .
Ріжуться все-таки частіше гострими - тут десь ціла тема була про це - як кого і наскільки ніж "цапнув" ... Тим більше інколи можна зробити ну дуже агресивну кромку - яка не дозволяє ніяких "вільностей" взагалі . Інша справа - що поріз гострим потім і загоюється швидше .
Цікавий підхід і погляди народу - який самі не гострять - а комусь приносять ...
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

Weltkind писал(а): Режутся больше тупыми ножами
Часто слышу и встречаю эту фразу. Но уже не помню, когда сам резался тупым ножом, хотя порезы острым ножом не являются большой редкостью. Дома мне запретили трогать овощные опинели - девчонки не могут ими почистить картошку если они заточены до строгания волоса. И, в принципе, я их понимаю. Чистить таким ножом, держа картошку или яблоко в руке далеко не безопасно. Летом купил им овощечистку, так и лежит без дела - когда надо что-то почистить, то берут тупые опинельки... В принципе, мне так даже проще))

Знаю еще один расхожий вопрос, который часто встречается в инете: какая рана быстрее заживет - рваная или сделанная острым ножом? Медики утверждают, что рваная рана заживет быстрее, на своем опыте, я бы не сказал, что это всегда так.
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

Puente писал(а): Ріжуться все-таки частіше гострими - тут десь ціла тема була про це - як кого і наскільки ніж "цапнув" ... Тим більше інколи можна зробити ну дуже агресивну кромку - яка не дозволяє ніяких "вільностей" взагалі . Інша справа - що поріз гострим потім і загоюється швидше .
Ну ось, поки набирав текст, ви вже і написали))
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Weltkind »

Может быть у каждого по своему, но я реально забыл когда я или жена резалсись ножиками, после того как они у меня стали "острее". Может просто все дело во внимательности - то есть теперь нельзя позволять себе потерю бздительности при нарезке.
Ну и к хорошему быстро привыкаешь, до сих пор не понимаю как люди могут пользоваться такими тупыми ножиками на кухне или убитыми ножами с рекурвами от постоянных переточек, ну неужели нельзя приобрести универсал и овощной ножики от трамантины за 300 гривен оба и получать удовольствие от пользования нормальными ножиками.
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Yskas »

У меня дома, по известной причине нет тупых ножей!
Я если режусь, то острыми! :smile:

Но, что важно?! Если порезаться острым ножом, рана заживает быстрее!
Проверено! :)(:?

А вообще, правильно написано - при работе ножом, нельзя терять бдительность! ::hi:::
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Artvitel »

Weltkind писал(а): ... до сих пор не понимаю как люди могут пользоваться такими тупыми ножиками на кухне или убитыми ножами с рекурвами от постоянных переточек, ну неужели нельзя приобрести универсал и овощной ножики от трамантины за 300 гривен оба и получать удовольствие от пользования нормальными ножиками.
Полностью поддерживаю...
Вчера принесли на заточку набор «кухонников», новые, но тупые. Я сегодня распаковал, и ужаснулся :shock:
Сведение 1,4мм, угол заточки от 30 до 34 градусов НА СТОРОНУ!!!??? То есть 60-68 градусов полный угол заточки!!! ()(!
Конечно Ножи супербюджетные, но 5шт в наборе и я уверен что за их цену можно взять хотя бы 2 Трамонтины и нормально РЕЗАТЬ на кухне, а не РУБИТЬ И КОЛОТЬ продукты этим «набором». Попытался объяснить родственникам (их набор), свою мысль, но видимо не достучался. В итоге точу в заводской угол, ровняя пропеллер РК и периодически употребляя нецензурную лексику :)
Но самое обидное, что труд напрасен - после заточки «Ножи/топоры» плоховато режут бумагу и не бреют, благодаря конскому сведению и огромному углу заточки :-(
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Bulat22
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 08:47
Откуда: Kyiv
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 607 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Bulat22 »

Мені такі екземпляри теж попадали до рук.
Я іх спочатку «лінзую», а потім роблю мікропідвід.
Але мороки...
Ще й п‘ять... ()(!
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение пгупгу »

З бюджетними ножами треба бути обережним. Ось один з прикладів роботи з недорогим китайцем. Ну що можна від подібного ножика?



Текстовая ссылка на видео - https://youtu.be/RU8uPqcNvzA
Аватара пользователя
Artvitel
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 16:03
Откуда: Odessa
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Artvitel »

bulat22 писал(а): Мені такі екземпляри теж попадали до рук.
Я іх спочатку «лінзую», а потім роблю мікропідвід.
Але мороки...
Ще й п‘ять... ()(!
Экземпляры, что ко мне попали, по хорошему нужно было бы перегриндить от обуха и сделать вменяемое сведение, но Гриндера у меня нет (а так можно было бы потренироваться чтоб руку набить))
«Инженерная мысль Человечества, прежде всего, воплощается в Оружии» Леонардо Да Винчи
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Yskas »

Для таких «пластилиновых» сталей, лучше всего подойдёт Нортон Индия. Зерно оксида алюминия более нежно работает, чем зерно карбида кремния. А твёрдая керамическая связка, не даёт зерну глубоко резать метал и удерживает зерно от создания суспензии из свободно перекатывающихся крупных сколотых частиц.
Аватара пользователя
Puente
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:22
Откуда: Київ
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Puente »

Стандартні ножі - масові - коли попадають в руки завжди переточую "під себе" - на 20+20 кут ... Перша заточка завжди довга - тоді думаю про повнорозмірний алмаз ( але 1679 грн за полтавський ніяк поки не готовий ... ) . Насправді будь-який "пластилін" загострений під 30 ( 15+15) градусів деякий час ріже досить непогано . Недовго , правда ... :-D
valera_dnepr
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 10:28
Откуда: UA
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение valera_dnepr »

Artvitel писал(а): по хорошему нужно было бы перегриндить от обуха и сделать вменяемое сведение, но Гриндера у меня нет
Тоже нет гриндера, но пытаюсь как-то выйти из положения. Сейчас поищу фото что можно сделать без него и чуть позже выложу в теме заточки кухонников)
Yskas писал(а): Для таких «пластилиновых» сталей, лучше всего подойдёт Нортон Индия.
Таки да, очень нравится Индия, в первую очередь, Файн. В моем случае - в размерах под апекс.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Karl »

Может кто в курсе.
После использования камня промыл под проточной водой с губкой. После высыхания на нем выделяется какой-то белый налёт... Что это может быть? :shock:

Изображение
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Yskas »

Это Shapton?
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Karl »

Yskas писал(а):Это Shapton?
Нет, это китаец. На Кинге после промывки никаких следов. А то я сначала подумал, что вода такая...
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение vlodko_lviv »

на керамічній цеглі після дії дощів з'являються висоли, як на мене, це щось подібне.
Karl
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 7731
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 17:31
Откуда: UA Бахмут
Благодарил (а): 692 раза
Поблагодарили: 1303 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Karl »

vlodko_lviv писал(а):на керамічній цеглі після дії дощів з'являються висоли, як на мене, це щось подібне.
В описании камня написано white corundum.
СМЕРТЬ РАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение vlodko_lviv »

Karl, ну і що? Оксид алюмінію, алюмокераміка, спосіб виготовлення каменів - спікання. то чому не може буди висолів?
https://keramikfest.com.ua/ua/blog/vysoly-na-kirpiche
Аватара пользователя
Maynard
МАСТЕР
МАСТЕР
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 21:52
Откуда: г.Хмельницкий
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Maynard »

Приветствую!
Есть желание приобрести угломер для контроля заточки на точилке, вижу, что их есть разных не так и мало. Подскажите, кто каким пользуется, какой лучше выбрать и почему. Или носом тыкните в соответствующую тему, поиском не нашел.
Заранее благодарю!
Баби на час, форева онлі рок'н'ролл!
(с) Брати Гадюкіни
Аватара пользователя
Yskas
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 22:47
Откуда: Киев
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Разговоры о заточке. Вопросы и ответы.

Сообщение Yskas »

Пользуюсь таким:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Их же и продаю :-))

585 грн.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»