Lansky Turn Box

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Lansky Turn Box

Сообщение Grossmeister »

Доброго дня.

Хтось може підказати зернистість стержнів у TB-2D2C в цифрах (заявлено Medium та Coarse)?
Хочу перейти на щось інше, от і потрібно зрозуміти що в мене зараз. :) Нагуглити не вийшло. (
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Odissey »

Учитывая что это керамика, размер зерна вам не много даст, для керамики важно два параметра -шероховатость поверхности и размер зерна, первое важнее.
На сайте кстати написано медиум алмаз и файн керамика.
По опыту общения со спайдеркерамикой могу предположить что fine по fepa будет примерно равен 600-1000.
А что вас не устраивает в комплектных камнях и какой результат вы хотите получить?
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Grossmeister »

Так і є, алмаз та кераміка.
Хочу:
1) отримати можливість переточувати на потрібний кут
2) можливість правити на меншому куті - для початку хоча б 15°, в перспективі, можливо і 10°.
3) (не принципово) шліфувати до більш гладенького стану.

Відповідно, роглядаю 2 варіанти:
1) Apex-клон і, відповідно, маленькі бруски (150мм/6")
2) Просто великі бруски (200мм/8" або 250мм/10") і заточка вручну.

Але перед тим потрібно зрозуміти, який набір брусків за зернистістю та технологією мені потрібен.
Думаю, список має бути приблизно таким:
220 алмаз -> 325 алмаз -> 600 алмаз -> 1200 алмаз/кераміка -> 2000 кераміка.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Odissey »

Grossmeister писал(а):Так і є, алмаз та кераміка.
Хочу:
1) отримати можливість переточувати на потрібний кут
2) можливість правити на меншому куті - для початку хоча б 15°, в перспективі, можливо і 10°.
3) (не принципово) шліфувати до більш гладенького стану.

Відповідно, роглядаю 2 варіанти:
1) Apex-клон і, відповідно, маленькі бруски (150мм/6")
2) Просто великі бруски (200мм/8" або 250мм/10") і заточка вручну.

Але перед тим потрібно зрозуміти, який набір брусків за зернистістю та технологією мені потрібен.
Думаю, список має бути приблизно таким:
220 алмаз -> 325 алмаз -> 600 алмаз -> 1200 алмаз/кераміка -> 2000 кераміка.
Если умеете точить без приспособлений то конечно берите просто камни, но выводить подводы изменять углы заточки все равно удобнее на апексе, там гораздо меньше шансов накосячить. Для правки апекс не удобен, лучше это делать руками без приспособлений.
По абразивам - алмаз лучше использовать только на обдирке и начальной стадии заточки, 600 грит и тоньше алмаз не нужен имхо, хотя на супертвердых сталей тонкие алмазы могут пригодиться. Вы алмазы DMT имели ввиду?
Для клонов апекса есть камушки boride, и много других абразивов. Я бы посоветовал попробовать на финише натуральные камни, те же арканзасы идеально подходят для кухонных ножей из не очень твердой нержавейки. Насчет набора абразивов более конкретно я затрудняюсь писать что-то конкретное не зная бюджета, сталей, и того выберите ли вы апекс или нет.
Для чапекса я выбрал себе такие камни 150 Ruby boride, 220 Ruby boride (или 400 chosera), 400 Orange EDM boride, 3000 chosera, керамика спайдерко файн, суперфайн, или полупрозраный арканзас или хард блек арканзас, яшма. Вместо 150 и 220 можно использовать черный и синий или красный алмазы DMT. 400 orange edm я на алмазы менять не собираюсь в принципе.
Вообщем вариантов не мало, для ручной заточки сет камней был бы немногим другим, но 400 chosera я бы там все равно оставил как и арканзасы яшму и керамику, а после 400 chosera можно использовать king hyper 1000 твердый.
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Grossmeister »

Точити не вмію, але навчусь. :)
Загалом звучить логічно, очевидно варто зміти схему на:
220 алмаз -> 325 алмаз/кераміка -> 600 кераміка -> 1200 кераміка -> 2000 кераміка.
Який конкретно алмаз буду брати - ще не вирішив, DMT коштує немало + у того ж DMT є два врінти брусків. Також розглядаю варіант полтавської кераміки.

Про задання геометрії на станку також логічно, але питання: чи реально працювати вручну на брусках для Apex? Подивився розміри Boride, 150x12 мм, дуже мала ширина. Це я в тому плані, щоб усі бруски брати одного розміру.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Odissey »

Grossmeister писал(а):Точити не вмію, але навчусь. :)
Загалом звучить логічно, очевидно варто зміти схему на:
220 алмаз -> 325 алмаз/кераміка -> 600 кераміка -> 1200 кераміка -> 2000 кераміка.
Який конкретно алмаз буду брати - ще не вирішив, DMT коштує немало + у того ж DMT є два врінти брусків. Також розглядаю варіант полтавської кераміки.

Про задання геометрії на станку також логічно, але питання: чи реально працювати вручну на брусках для Apex? Подивився розміри Boride, 150x12 мм, дуже мала ширина. Це я в тому плані, щоб усі бруски брати одного розміру.
150*25 стандартный размер абразива под апекс, работать вручную можно, но не удобно, обычные водники гораздо шире и выше.
Насчет алмазов, не так важно когда именно переходить на керамику, главное вывести риски от предыдущего абразива. Стоит понимать что универсальных камней не бывает, напыленнй алмаз не нужно выравнивать, он очень быстро работает, но с мягкими нержавейками могут быть проблемы они не любят алмаз, очень твердые стали могут выкрашиваться на алмазе, и еще один минус - цена DMT стоит дорого, при этом пластины не вечны, они срабатываются, особенно грубые. Китайские алмазы, там вопрос качества абразива - однородность размера зерна, ровность бруска, ведь алмазную пластину нельзя выровнять, долговечность.
Если хотите точить руками то купить какой-нибудь не дорогой японский или китайкий водник 1000/3000 грит, и учитесь точить руками, позже докупите более грубые и тонкие камни по мере необходимости, это один из самых дешевых путей. Если хотите точить на приспособе, берите клон апекса, для начала китайский вполне пойдет, и несколько камней производства boride, например Ruby 150/220/t2 400/PC 1200, и китайскую керамику на финиш, этого вполне достаточно для 90% ножей. Места алмазу я особо не вижу, при этом я сам учился точить на DMT aligner и прекрасно понимаю о чем говорю, DMT алмазы очень хорошо подходят для приспособлений, типа апекса но при заточке руками они не столь необходимы, хотя грубые алмазы для обдирки стоит прикупить.
Насчет керамики на финише - вы понимаете, что всю ту керамику, что у нас продается, включая спайдерко, желательно выравнивать и доводить, а это не такая простая задача, особенно если это не камешек для апекса 150*25 а что-то типа 200*50.
А что за полтавская керамика, та что продается в барахолке?
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Grossmeister »

А что за полтавская керамика, та что продается в барахолке?
Описка, мав на увазі полтавські алмази.
leorik

Re: Lansky Turn Box

Сообщение leorik »

Я как не сильно опытный в заточке ножей, хочу спросить. Мне эта точилка понравилась. Ей сложно править нож? Допустим нож который бреет использовался и затупился до состояния, что бумагу не режет. Долго ли на этой точилке точить чтоб вернуть в начальное состояние? И какую из них лучше выбрать?
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Odissey »

Пользоваться такими точилками просто, держите вертикально нож и проводите поочердно по левому и правому стержню. Лучшей считается спайдерко триангл.
Время которую вы потратите на заточку трудно так сразу назвать, зависит от угла заточки, стали, ширины подвода, степени затупления. Вообще керамика медиум неплохо снимает металл и минут за 15-20 можно вернуть остроту подсевшему ножу, ну и поработать еще немного на файн. Но если нож сильно затуплен то на такой точилке нужно очень много времени на заточку.
Даже если использовать алмазы все равно будет не очень быстро. Точилки подобные трианглу рассчитаны на правку а не на заточку с нуля.
Аватара пользователя
Messer
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 16 май 2009, 00:39
Откуда: м.Нетішин

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Messer »

Odissey, снимаю шляпу. ::hi::: Еще нигде так коротко и емко о абразивах не читал. :)
Единственное украшение, достойное мужчины, – это клинок.
Проспер Мериме
leorik

Re: Lansky Turn Box

Сообщение leorik »

Odissey
Спасибо за ответ. Еще бы узнать угол родной заточки. Естественно для перетачивания в другой угол нужна другая точилка.
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Grossmeister »

Щодо переточки: купив для спроби Tramontina Carbon, так от він був заточений якось криво, але з якийсь час (не швидко) я його довів до нормального стану на цій точилці - все ж алмаз працює швидко.

Щодо різу паперу - більшість ножів якось ріжуть його, але не так щоб дуже легко.
Grossmeister
Новичок
Новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 11:31
Откуда: Київ

Re: Lansky Turn Box

Сообщение Grossmeister »

Може я просто не вмію користуватись Turn-Box, але так чи інакше: купив брусок 1000 (у Max-а), приклеїв до нього гумові ніжки, і за кілька хвилин довів дешевий китайський ніж (x3Cr13) до впевненого різу паперу. На Lansky я не зміг цього досягти. :=(
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»