Обзор камней для Apex Edge Pro

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Corvus Corax »

CMEPTHu4eK
На x-gear прямо все готовое есть. Не знаю правда про наличие, но это можна уточнить. Но дорого...
Если брать у Федора, то у него дешевле взять камни и бланки и самому все подровнять и наклеить.
Карбид Кремния также рекомендую сразу взять для выравнивания камней. Из магазина они не идеально ровные зачастую.
http://x-gear.com.ua/product/apex-edge-pro-5-stones/ набор у Романа.
http://sharpstone.com.ua/ или же тут собрать сэт камней.

Для себя я собрал сэт из Boride CS-HD 120 для обдирки и 400, 600, 800, 1000 и 3000 Chosera уже для доводки и шлифовки.
Сейчас в роздумьях добавить 2000 и 5000 Чосеру и что то из арканзасов, скорее Блэк Арканзас.
С 5000 и 10 000 Chosera нужно быть акуратными из за перепадов влажности могут потрескаться.
Но те же Борайды нужно периодически ровнять на Карбиде Кремния. Для Чосеры хватает выравнивания на собсвеной суспензии.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение CMEPTHu4eK »

Corvus Corax
Вот спасибо. Так, вроде, ближе к моему сознанию))
В здоровом теле - здоровый нож.
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Сергій »

Corvus Corax писал(а):CMEPTHu4eK

С 5000 и 10 000 Chosera нужно быть акуратными из за перепадов влажности могут потрескаться.
На жаль, правда. По центру мілкі тріщини виникли, але вони ( не тріщини!) дають прекрасний результат.

Для грубої роботи мені дуже сподобався Boride rudy 220. Не так швидко формує РК, але набагато краще зберігає свою форму порівяно з Boride CS-HD 150.
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Fedor_C »

Corvus Corax писал(а):CMEPTHu4eK
Для себя я собрал сэт из Boride CS-HD 120 для обдирки и 400, 600, 800, 1000 и 3000 Chosera уже для доводки и шлифовки.
Сейчас в роздумьях добавить 2000 и 5000 Чосеру и что то из арканзасов, скорее Блэк Арканзас.
Нормальный набор. Я бы даже сказал "продвинутый".

ИМХО 2000-к тут будет как больному припарка. А вот 5000 в тему.
Corvus Corax писал(а):CMEPTHu4eKС 5000 и 10 000 Chosera нужно быть акуратными из за перепадов влажности могут потрескаться.
Столько уже слышу об этом... Но мои личные камни (как для точилки так и полноразмерные) служат мне уже более года и никаких проблем с ними нет.
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение sergzbar »

У меня 10000 чозера тоже растрескалась во многих местах, а 5000 еще целый.
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Fedor_C »

uristalex писал(а): Возьми борайд. Или на крайняк Украинские из карбид кремния ;)
Лично у меня с этими отечественными камнями не сложилось.

А вот бориды,действительно очень достойные камни. Но у них очень много линеек камней, которые довольно сильно разнятся между собой.
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение uristalex »

А че не сложилось?
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Corvus Corax »

Fedor_C
Я в заточке любитель, только учусь точить и во всем розбираюсь.
2000 Чосеру хотел купить чтоб не было такого большого скачка по гритности.
Почитав форумы и пересмотрев много видео все ж таки склонялся что шаг между камнями должен быть не слишком большим. Но если шаг между 1000 и 3000 это нормально, то я не буду себе голову морочить.
Возьму 5000 для шлифовки и Блэк Арканзас уже для окончательной доводки.
Тем более помня что "точим мягкое на твердом, твердое на мягком" думаю будет актуально доводить на арканзасе некоторые мои ножи из мягких сталей, а также кухню.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Fedor_C »

uristalex писал(а):А че не сложилось?
Собственно вот...

[youtube]http://youtube.com/watch?v=unPGjtr1dHY[/youtube]


Может, конечно, просто неудачный экземпляр попался. Но пока проверять качество остальных желание не возникает.
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Svoyak »

Fedor_C писал(а): Может, конечно, просто неудачный экземпляр попался.
Да нет, экземпляр обычный. Просто не стоит от них ожидать работы на уровне Нортона, Борайда или Чосеры. При разнице в цене на порядок, камни от украинского производителя соответствуют работе своего ценового диапазона. По крайней мере работают получше аналогов из Китая (сравниваю апексные). И они вполне оправдывают свою ценовую нишу. А вот вопрос приобретения лежит уже на потребителе товара.
Аватара пользователя
Вася Васмн
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 16:18
Откуда: Черкассы

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Вася Васмн »

Классные видео. :)
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Чкылчи »

Svoyak писал(а):При разнице в цене на порядок, камни от украинского производителя соответствуют работе своего ценового диапазона. По крайней мере работают получше аналогов из Китая (сравниваю апексные). И они вполне оправдывают свою ценовую нишу. А вот вопрос приобретения лежит уже на потребителе товара.
+1
соответствуют своей цене.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Odissey »

Приехали вчера алмазы с ebay вот такие http://www.ebay.com/itm/3Pcs-2-x6-Grit- ... 2a3ce1db1e
Камни представляют собой металлические пластины толщиной 1 мм наклееные на тонкие пластиковые бланки. Ну что сказать качество соответсвует цене, корс кривой больше чем на 1мм, медиум на 0,5, файн 0,2-0,3. Сегодня приводил их в порядок, отклеил пластины от бланков, хорошо что они были приклеены не эпоксидкой а каким-то вязким клеем, так что с помощью канцелярского ножа относительно легко получилось их отклеить. После этого распилил их пополам вдоль, пилятся ножовкой по металлу, со стороны где нет алмазов, получилось более менее ровно. В качестве основы выбрал стеклянные бланки, чтобы после наклейки пластины остались ровными. Клеил 3M 77, с эпоксидкой связываться не хотелось, очень уж долго она сохнет. После наклейки пластины стали относительно ровными, ну как ровными, отклонение от плоскости на глаз до 0.1 мм. По хорошему платины надо клеить эпоксидкой под прессом, возможно со следующими алмазами так и поступлю.
На ebay размер зерна не написан, есть только стандардная маркировка coarse, medium и fain. Вот только это не соответсвует действительности, никакого medium и fine там нет. Если сравнивать с dmt, то coarse сильно грубее черного камня, очень похожа по размеру зерна на обычный надфиль, а там размер зерна 100-120 микрон примерно, медиум сравним с черным dmt размер зерна 90-80, fine сравним с синим dmt 60-50, немного грубее синего. В общем имеем очень грубый камень для выведения подводов пойдет, грубый камень, и не очень грубый камень. Но платины брались как раз на обдирку, так что я не расстроен. Более тонкие алмазы без дырок, которые кстати больше и глубже чем у dmt, что может помешать при заточке, едут отдельно.
Итого имеем два комплекта грубых обдирочных пластин для апекса за 12 долларов, вполне неплохо. Правда для того чтобы довести их до ума нужно несколько часов + не самые кривые руки, ножовка по металлу, наждачка, стеклорез, кусок стекла, клей, алмазный надфиль чтобы снять заусенку с пластин после распиливания и 2-3 часа времени.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
inki
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 11:19
Откуда: Малин Житомирская обл.
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 76 раз
Контактная информация:

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение inki »

Odissey
Видел такие (а может и подобные) алмазы в Киеве на Куреневке за 50 гривен.
Имхо: От алмазов отказался в пользу крупного карбида кремния. Не понравилось мне как они сталь пропахивают + начитался мифов про "передавил, получил мощный скол". Сейчас точу все исключительно карбидом кремния и оксидом алюминия отечественного производства.
Устраивает все. Рекомендую rt24 rt24 rt24
i've been working for a Devil too long
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Обзор камней для Apex Edge Pro

Сообщение Odissey »

Алмаз работает быстрее, если им не выходить на кромку, то проблем не будет. Вы не пробовали никогда обдирать очень твердые нержавейки, особенно с большим процентом ваннадия? Там без алмазов тяжело. Да и лично мне жалко водники, а эти алмазы в пересчете стоят около 25 гривен за платину, что очень не дорого. Недавно я точил топор, вот там нужно было снять много металла, металл довольно мягкгий, а обдирочные камни у меня с мягкой связкой и срабатываются по таким сталям довольно быстро и мне их мне было жалко, алмазы были бы кстати, а на сколы плевать, все это потом выведется водниками
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»