Заточка в зеркало VS заводская заточка

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение пгупгу »

нічого не зрозумів, але засуджую. :smile:
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Odissey »

пгупгу писал(а):нічого не зрозумів, але засуджую. :smile:
+1
второй раз уже высказывания в похожем стиле встречаю на этом форуме и ничего не могу понять.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение krapper »

Balamooth писал(а):
krapper писал(а):Другими словами, при попеременном формировании трапеции, мы имеем геометрию, максимально допустимую при данном конкретном материале, а при односторонней заточке мы истончаем РК сначала с одной, потом с другой стороны, дважды обламываем заусенец и завершаем таки тем, чем надо было начинать- правкой без заусенца.
Вот тут-то и кроется бездна премудрости. Т.к. при "попеременном формировании трапеции" заусенца не будет только в том случае если мы симметрично выходим абразивом на РК только к моменту финишного абразива.
А по- другому и не получится, коллега.
Только симметрично.
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Чкылчи »

krapper писал(а):
Balamooth писал(а):
krapper писал(а):Другими словами, при попеременном формировании трапеции, мы имеем геометрию, максимально допустимую при данном конкретном материале, а при односторонней заточке мы истончаем РК сначала с одной, потом с другой стороны, дважды обламываем заусенец и завершаем таки тем, чем надо было начинать- правкой без заусенца.
Вот тут-то и кроется бездна премудрости. Т.к. при "попеременном формировании трапеции" заусенца не будет только в том случае если мы симметрично выходим абразивом на РК только к моменту финишного абразива.
А по- другому и не получится, коллега.
Только симметрично.
не обязательно.
Баламут пытался сказать, что не всегда получается одновременно и с левой и с правой стороны выйти на РК.
Получится, автоматом причём, если нож уже был заточен. В этом случае да, если делать попеременные проходы, то заусенца быть не должно.
А если нож затачивают с нуля, или после сильных сколов, то не факт, что одновременно.
Кроме того, если речь о ручной заточке, то очень мало вероятно, что и с левой и с правой стороны будет абсолютно одинаковый угол, как правило есть асимметрия (например с одной угол 15, с другой 17). А следовательно одна сторона выйдет раньше, и начнёт появляться заусенец, даже если менять сторону после каждого прохода.
Асимметрия будет и тогда, когда есть асимметрия в углах самих спусков. то есть практически всегда, поскольку симметричность спусков не абсолютна, а условна, как правило.

Я согласен с тобой коллега, всякий раз доводить до заусенца не нужно. Но метод заусенца работает, полезен, и потому имеет право на жизнь.
Пусть люди точат как могут, ведь со временем они и сами поймут, что каждый раз до заусенца это лишнее.
Balamooth
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1748
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 12:04
Откуда: Харків, Україна
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Balamooth »

Чкылчи писал(а):Баламут пытался сказать, что не всегда получается одновременно и с левой и с правой стороны выйти на РК.
Получится, автоматом причём, если нож уже был заточен. В этом случае да, если делать попеременные проходы, то заусенца быть не должно.
А если нож затачивают с нуля, или после сильных сколов, то не факт, что одновременно.
Кроме того, если речь о ручной заточке, то очень мало вероятно, что и с левой и с правой стороны будет абсолютно одинаковый угол, как правило есть асимметрия (например с одной угол 15, с другой 17). А следовательно одна сторона выйдет раньше, и начнёт появляться заусенец, даже если менять сторону после каждого прохода.
Асимметрия будет и тогда, когда есть асимметрия в углах самих спусков. то есть практически всегда, поскольку симметричность спусков не абсолютна, а условна, как правило.

Я согласен с тобой коллега, всякий раз доводить до заусенца не нужно. Но метод заусенца работает, полезен, и потому имеет право на жизнь.
Пусть люди точат как могут, ведь со временем они и сами поймут, что каждый раз до заусенца это лишнее.
+5,56
Amateurs train until they get it right. Professionals train until they cannot get it wrong.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение krapper »

Чкылчи писал(а):
krapper писал(а):
Balamooth писал(а):
krapper писал(а):Другими словами, при попеременном формировании трапеции, мы имеем геометрию, максимально допустимую при данном конкретном материале, а при односторонней заточке мы истончаем РК сначала с одной, потом с другой стороны, дважды обламываем заусенец и завершаем таки тем, чем надо было начинать- правкой без заусенца.
Вот тут-то и кроется бездна премудрости. Т.к. при "попеременном формировании трапеции" заусенца не будет только в том случае если мы симметрично выходим абразивом на РК только к моменту финишного абразива.
А по- другому и не получится, коллега.
Только симметрично.
не обязательно.
Баламут пытался сказать, что не всегда получается одновременно и с левой и с правой стороны выйти на РК.
Получится, автоматом причём, если нож уже был заточен. В этом случае да, если делать попеременные проходы, то заусенца быть не должно.
А если нож затачивают с нуля, или после сильных сколов, то не факт, что одновременно.
Кроме того, если речь о ручной заточке, то очень мало вероятно, что и с левой и с правой стороны будет абсолютно одинаковый угол, как правило есть асимметрия (например с одной угол 15, с другой 17). А следовательно одна сторона выйдет раньше, и начнёт появляться заусенец, даже если менять сторону после каждого прохода.
Асимметрия будет и тогда, когда есть асимметрия в углах самих спусков. то есть практически всегда, поскольку симметричность спусков не абсолютна, а условна, как правило.

Я согласен с тобой коллега, всякий раз доводить до заусенца не нужно. Но метод заусенца работает, полезен, и потому имеет право на жизнь.
Пусть люди точат как могут, ведь со временем они и сами поймут, что каждый раз до заусенца это лишнее.
Вот, что мне всегда интересно?..

Бреюсь опаской постоянно, а специалисты учат меня, как заправлять инструмент.

Но я понимаю, что опаска- это слишком просто и, поэтому, приглашаю любого специалиста с форума, или с Ганзы, научить меня, как надо заправлять сверло на 50- 60 руками.


Видео для Ютуба снимем.
Дмитрича пригласим первым.
Аватара пользователя
krapper
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4615
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 23:25
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение krapper »

Ну и где Ганзо- точильщики?
С домиками и фломастерами? :)
Или просто комментаторы?
Аватара пользователя
Чкылчи
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 11:32
Откуда: Запорожчина - ХМАО-Югра - Дагестан
Поблагодарили: 2 раза

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Чкылчи »

krapper писал(а):Ну и где Ганзо- точильщики?
ты думаешь они читают этот форум?
П.С. давно не было видно. Майдановал?
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Dima_atopol »

Методом тыка и при непосредственной консультации широко известных в узких кругах заточников из камрадов, сделал следующие выводы по заточке:
Вариант:
1) хочу получить полированную Р.К. и чтобы при этом брила и газетку резала:
Точим на любой из приспособ (как точить - ищем либо на форуме, либо курим Гугл), (кому какая больше нравится, мне лично ДМТ (проще)) предположим 30 градусов, берём правку и при помощи Дуралюкса заполировываем Р.К. в зеркало, вследствие того, что правим на коже, заваливаем Р.К., след. шаг - берём ту же приспособу и увеличиваем угол на 3-5 градусов на сторону (на ДМТ 3мкм камень) и делаем по 3-5 проходов на сторону. В итоге получаем заполированную Р.К. (красиво) с микроподводом (режет, бреет). Лично на рекурве Скира достиг желаемого эффекта.
Вариант:
2) хочу получить полированную Р.К. и чтобы при этом брила и газетку резала:
Сразу встаёт вопрос - Сколько Вы ножей в своей жизни заточили? Можете на ощупь определить +/- 0.05 толщину подводов?
а) ответ - нет, тогда Вам надо вернуться к п.1.
б) ответ - да, тогда Вам нечего читать то, что я написал, Вы и так знаете как это делается. :smile:
Вариант:
3) Все-таки не верю.
Покупаем ДМТ, Апекс, Самодельную точилку типа апекс, Триангл, камни и пробуем сами.
Вариант:
4) Несём нож Мастеру по заточке (есть тема кому в каком городе), если нож изготовлен Мастером и им же заточен - несём Мастеру.
Фу-х, еле осилил. Всем удачи! :)(:?
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Erick »

Dima_atopol
вариант 3 просто супер, как я раньше не догадался.. все гениальное просто...
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Dima_atopol »

Erick писал(а):Dima_atopol
вариант 3 просто супер, как я раньше не догадался.. все гениальное просто...
Ну так... :=( Всё гениальное - просто. Всю эту хрень таки купил.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Mamba »

Я на бланк стекла наклеил кожу по толщине камушка ДМТ, и после бежевого ДМТ, на себя вожу по гои. Результат - РК блестит ацки, бреет, газету на лапшу шинкует то само собой.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Corvus Corax »

Один я наверное как дурной сижу и медитирую с Чосерой над кромкой пока не увижу в кромке свое одухотвореное лицо.
И без паст и ремней и прочего... Да и Чосера только 3000, а хочу еще 5000.
Правда не на всех ножах получаеться, но главное чтоб нож острый был, а не блестел как у кота ....миска.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Dima_atopol »

Mamba писал(а):Я на бланк стекла наклеил кожу по толщине камушка ДМТ, и после бежевого ДМТ, на себя вожу по гои. Результат - РК блестит ацки, бреет, газету на лапшу шинкует то само собой.
Брусок дерева с поперечным срезом и будет счастье.
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Сергій »

Corvus Corax писал(а):...но главное чтоб нож острый был, а не блестел как у кота ....миска.
+1
Народна мудрість: "Що занадто,то нездраво." Приклад РК -> максимум по 10 разів на сторону на шкірі з пастою Dialux ( біла).

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Заточка в зеркало VS заводская заточка

Сообщение Corvus Corax »

Я кожи с пастами не люблю. У меня руки кривоваты пока что точить вручную. Да и все равно не приемлю почему то пасту и кожу. Мне проще вставить тонкий камушек в апекс и подправить пару раз РК, или на том же камушке попробовать акуратно поймать угол и пару раз пройтись чем рисковать завалить кромку на коже.

Правда сразу скажу заточник я не великий, только учусь.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»