Посоветуйте точилку

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Molfar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:52
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Molfar »

Kelly писал(а):Теперь я окончательно запуталась... :wink: Мусат и керамический нож, это разные вещи? Простите, я не блондинка, но для жизни пригодится, и перед мужем похвастаться! :-)
мусат http://lmgtfy.com/?q=%D0%BC%D1%83%D1%81%D0%B0%D1%82
керамический нож http://lmgtfy.com/?q=%D0%BA%D0%B5%D1%80 ... 0%BE%D0%B6
Kelly
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2015, 21:53
Откуда: Запорожье

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Kelly »

Теперь я точно знаю, что мне нужен мусат, :D спасибо! ::hi::: Меня очень внушил http://bt.rozetka.com.ua/1998902/p1998902/, вроде как и недорого, и такой же фирмы у меня есть посуда, которой я очень довольна! Буду думать как провернуть дельце...
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Mirgar »

Kelly
Если на кухню, то купите вот этот. Отзывы только позитивные.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Kelly
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2015, 21:53
Откуда: Запорожье

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Kelly »

Спасибо вам большое за терпение :=( и совет, вы действительно достойно мне рассказали обо всем меня интересовавшем :lol:
Сергій
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 17:00
Откуда: Київ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Сергій »

Якщо коротко, то ні ( особиста думка).
Аватара пользователя
vlodko_lviv
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 19:52
Откуда: Львів
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 123 раза

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение vlodko_lviv »

Anubisin
Це не точилка, а "вбивалка" ножів.
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Insider »

Ну почему убивалка ? А для обдирки вместо гриндера не подойдёт ? :D
Lee
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 21:27
Откуда: Kiev

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Lee »

Я никогда не пользовался ничем из обсуждаемых точилок. Опыта полный 0. Есть какое то описание как к процессу заточки подходить правильно? Мусат в соответствующей теме пробую купить, хочется купить точилку и научится нормально пользоваться - мне пока не ведомо что дают значения зернистости камней, и т.п.
Думал Chef's Choice 464 взять, но вижу что это только "обдирка вместо гриндера" :D (хотя что это я тоже не понимаю)
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Dima_atopol »

http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 44&t=39350
Есть, что почитать...
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Gott »

Lee писал(а):Я никогда не пользовался ничем из обсуждаемых точилок. Опыта полный 0. Есть какое то описание как к процессу заточки подходить правильно? Мусат в соответствующей теме пробую купить, хочется купить точилку и научится нормально пользоваться - мне пока не ведомо что дают значения зернистости камней, и т.п.
Думал Chef's Choice 464 взять, но вижу что это только "обдирка вместо гриндера" :D (хотя что это я тоже не понимаю)
На YouTube вбейте в поиск названия точилок и вообще всё, что интересует по поводу заточки. Там роликов столько, что смотреть не пересмотреть их все...
Lee
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 21:27
Откуда: Kiev

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Lee »

Прочитал почти все на форуме, просмотрел Очень много видео. Сделать выбор не получается. Понял, что выбирать вроде надо между Spyderco Triangle, Lansky Deluxe Sportsmans, hapstone pro, APEX EDGE PRO(china professional edge pro system).
Но непонятно как угол держать на Spyderco Triangle. Вижу, что мне врядли надо точить все ножи кухонные по многу часов каждый( и я так понял, что делать это надо постоянно) - понял это из разных видео. Вопрос, что же выбрать то? Может мои утверждения выше неправильны, поправьте плиз.
Аватара пользователя
Gott
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 20 май 2008, 00:27
Откуда: Kiev
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Gott »

Lee писал(а):Вижу, что мне вряд-ли надо точить все ножи кухонные помногу часов каждый
Если точилка нужна для китайских кухонников из мягкой нержавейки, то любая самая дешевая подойдет. Или камушек за 30грн+самый дешевый стальной мусат к нему в комплекте.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Martine »

Lee писал(а):Вопрос, что же выбрать то? Может мои утверждения выше неправильны, поправьте плиз.
Какой бюджет?
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Erick »

Lee писал(а):Прочитал почти все на форуме, просмотрел Очень много видео. Сделать выбор не получается. Понял, что выбирать вроде надо между Spyderco Triangle, Lansky Deluxe Sportsmans, hapstone pro, APEX EDGE PRO(china professional edge pro system).
Но непонятно как угол держать на Spyderco Triangle. Вижу, что мне врядли надо точить все ножи кухонные по многу часов каждый( и я так понял, что делать это надо постоянно) - понял это из разных видео. Вопрос, что же выбрать то? Может мои утверждения выше неправильны, поправьте плиз.

Вам нужно определиться с:
1.Что точить.
2. Сколько готовы потратить денег.
3. Сколько готовы тратить времени и усилий
4. Какой опыт и откуда руки растут.

Как я понял - опыта нет, а значит нет и ожиданий от заточки. Брать относительно профессиональный Хапстон за 3000 а еще камней к нему соответствующих на 2000 минимум смысла нет.

Взять Китайский Апекс - разочаруетесь в камнях и всеравно купите за 1000 нормальные камни.

Лански мне просто не нравится, хрень по высокой цене они выпускают. А их заточные системы - пытка.


Триангл - отличный выбор, главное угол держать, но это быстро научитесь. Правда переточить серьезную сталь на нем будет реальной проблемой.

Если бюджет позволяет купить хапстон с камнями - берите минигриндер ВоркШарп. Особо прямые руки не нужны, а времени секономит вагон.

Если есть желание удариться в "дзен заточки" как почти все на этом сайте - купите аналог Апекса от комрада на Райберте (металлический апекс, помойму гривен 650) и борайдов к нему на гривен 800.
Lee
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 21:27
Откуда: Kiev

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Lee »

Я не буду зарабатывать заточкой, просто для себя. Ножи у меня не по 200у.е. Есть два вида BergHOFF из разной стали и Tramontina PROFISSIONAL MASTER + куча охотничьих и карманных
Примеры
http://berghoff-posud.com.ua/goods/%D0% ... show_tab_1
http://www.tarelki.com.ua/tovar/nabor-k ... 08029.html
http://posuddeluxe.ua/p/nozh-tramontina ... 085-319893

бюджет на точилку +-100уе
Рассматриваю как вариант Apex Edge Pro Ultra (реплика Ganzo)
Spyderco Triangle - сомневаюсь(дорого, надо доп камни, сложно держать угол на глаз)
hapstone pro - круто, но сильно сомневаюсь (цена + камни отдельно)
наш металлический апекс - не понятно как магнит поставить( а так тоже вариант)
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение пгупгу »

От я б не радив би дуже сподіватися на те, що дорога точилка точитиме замість вас. Затискач або магніт не є обовязковим атрибутом точилки, а іноді є просто злом.

Я не хочу образити власника цього фото, але ось вам наочний приклад використання точилки без контролю результату:

Изображение

Внизу підвод з заводською заточкою, нагорі - результат ручної заточки на точилці. Чітко видно, що на верхньому підводі заточка проводилася від ребра переходу до середини підводу - без виходу на ріжучу, що є безрезультатним возюканням.

Яку б круту точилку ви б не взяли - результату не буде, якщо ви не контролюватимете процес.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Erick »

Lee писал(а):Я не буду зарабатывать заточкой, просто для себя. Ножи у меня не по 200у.е. Есть два вида BergHOFF из разной стали и Tramontina PROFISSIONAL MASTER + куча охотничьих и карманных
Примеры
http://berghoff-posud.com.ua/goods/%D0% ... show_tab_1
http://www.tarelki.com.ua/tovar/nabor-k ... 08029.html
http://posuddeluxe.ua/p/nozh-tramontina ... 085-319893

бюджет на точилку +-100уе
Рассматриваю как вариант Apex Edge Pro Ultra (реплика Ganzo)
Spyderco Triangle - сомневаюсь(дорого, надо доп камни, сложно держать угол на глаз)
hapstone pro - круто, но сильно сомневаюсь (цена + камни отдельно)
наш металлический апекс - не понятно как магнит поставить( а так тоже вариант)

Металлический Апекс (магниты крупные прикрепляются поверх предметного столика например изолентой) Я так делал. Магниты из HDD.
Аватара пользователя
Martine
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 14:58
Откуда: Запорожье
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 228 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Martine »

Lee писал(а): бюджет на точилку +-100уе
С таким бюджетом можно посмотреть в сторону точилок с поворотным узлом по типу точилки Ефима (если не смущают габариты)
ВНИМАНИЕ! Заточка ножей и другого режущего инструмента это работа, требующая внимания и аккуратности. Можете считать, что нож во время заточки вас ненавидит и не упустит своего шанса поквитаться.
Аватара пользователя
Хмурый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 10:33
Откуда: Ukraine, Kiev
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Хмурый »

4 года назад купил набор ножей от Фискарс. Мусат в комплекте. Пользую и хоть бы хны. Малый серейтор и хлебный не точил и не нужно. Да и понятия не имею, как это делать. Рассматривать рк под микроскопом мне без надобности. Режет и отлично.

Если ножи шибко дорогие, то может и нужна точилка. Но и опыт-то нужен, она ж сама не заточит.
"Я мзду не беру, мне за державу обидно" /Верещагин/
"В жизни счастья нет, но есть покой и воля" /А.С. Пушкин/
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Erick »

Lee
Ну что, выбрали себе точилку? Похвастайтесь :-D
Lee
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 21:27
Откуда: Kiev

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Lee »

К сожалению нет, срочно сорвался в долгую командировку, вопрос пришлось отложить, но все равно много читал и смотрел. Выбривать так и буду из Апекса и Хапстоуна или металлическог аналога, смотрел на поворотные - какие то они большие.
Но пока я тут думаю, хотелось бы найти мастера по заточке в Киеве(я сам на левом берегу живу) - есть пара ножей с сложной пока для меня геометрией, не решусь пока что точить)
Сам приобрету точилку в течении недели.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Erick »

Lee писал(а):К сожалению нет, срочно сорвался в долгую командировку, вопрос пришлось отложить, но все равно много читал и смотрел. Выбривать так и буду из Апекса и Хапстоуна или металлическог аналога, смотрел на поворотные - какие то они большие.
Но пока я тут думаю, хотелось бы найти мастера по заточке в Киеве(я сам на левом берегу живу) - есть пара ножей с сложной пока для меня геометрией, не решусь пока что точить)
Сам приобрету точилку в течении недели.
Это правильно, на хороших ножиках тренироваться не стоит.
shikov
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 16:32
Откуда: ODESSA

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение shikov »

Подарили Gantco(типа lansky),очень доволен,легка в использовании,камни нравятся,правда не сравнивал с другими,тренируюсь на кухне.
Lee
Новичок
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 21:27
Откуда: Kiev

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Lee »

Купил таки Хапстоун, теперь с помощью форумчан буду камни покупать. :D
smugljonok
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 18:41
Откуда: Рига

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение smugljonok »

Китайский клон APEX очень даже не плохой и не дорогой,только вот всё из пластмассы,довольно быстро изнашивается и всё хрупкое.Я себе сделал копию из металла и алюминия,кое что усовершенствовал,теперь пользуюсь своей,хотя и Китайская у меня ещё почти как новая.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»