Посоветуйте точилку

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
zet_1977
Новичок
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 20:12
Откуда: Черкассы

Посоветуйте точилку

Сообщение zet_1977 »

Посоветуйте хорошую точилку для ножей
topor
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 10:02
Откуда: Умань
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение topor »

как с руками?
Аватара пользователя
shkurinskiy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:17
Откуда: Коростень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение shkurinskiy »

Купите Lansky standard sharpening system, не дорого и удобно, если понравиться то докупите камень ультра файн.
Для начала думаю это неплохой и недорогой вариант.
AlexG
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 11:03
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение AlexG »

Ну допустим...........китайский клон Apex.

Только при таком вопросе, желательно дать хотя бы какой то набор предполагаемых на заточку ножей. Геометрия клинка в разрезе сталей весьма сильно предопределяет выбор.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Odissey »

А еще есть DMT , для ножей длиной до 100 мм хороший вариант. У DMT лучшие по качеству алмазы, за свою цену.
Рома

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Рома »

China Professional Edge Pro System мой выбор в сравнению с DMT Deluxe Aligner с 5-ю камнями, Spyderco Triangle с Ultra Fine и Diamond, Lansky Deluxe Sportsmans Sharpener есть вопросыспрашивайте
mr.runa
Новичок
Новичок
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 20:33
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение mr.runa »

Я за базовый Spyderco Triangle для начала - вещь не сколько для заточки сколько для частой и удобной правки. И хватит ее на всю жизнь и пользоваться просто и удобно, не нужно заморачиваться. А вот что для заточки брать я хз, кроме самодельного апекса с наждачкой ниче не пользовал.
Аватара пользователя
НикВас
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 13:33
Откуда: Киев

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение НикВас »

Согласен с mr.runa
Апекс китайский или самодельный (+ бланки стекло+ наждачка) - дешево, и на все случаи жизни (на все виды РК) пойдет.
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение vaclav »

zet_1977 писал(а):Посоветуйте хорошую точилку для ножей
Какая сталь ? Для AUS8 и ниже - "типа лански" рулит (делает oleg_b, imho цена/результат зашкаливает, а лучше+дороже - смысла нет). Для более износостойких - то что посоветуют, но брать с алмазами.
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение uristalex »

Да это наверное самый популярный вопрос :-D но по себе знаю что русскому хорошо то немцу смерть по этой причине что то советовать не берусь не кому. А когда спрашивают то предлагаю выбор: точилки по принципу Spyderco Triangle, ДТМ, Лански, Апекс.Но в любом случае нужно по пробовать все при возможности. Лично я начинал с ручной заточки на наждаке (есть на моем канале) затем устанавливал брусок и точил как на Spyderco Triangle в результате пришел к самодельному апексу (тоже есть на канале).
П.С. Если есть интерес то для начала по пробуйте заточить пару ножей на наждачке приклеенной к ровной повержности может Вам и этого способа будет достаточно (пример заточки и простой способ выставления угла заточки можете посмотреть на моем канале).
Рома

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Рома »

vaclav писал(а):
zet_1977 писал(а):Посоветуйте хорошую точилку для ножей
Какая сталь ? Для AUS8 и ниже - "типа лански" рулит (делает oleg_b, imho цена/результат зашкаливает, а лучше+дороже - смысла нет). Для более износостойких - то что посоветуют, но брать с алмазами.
По типу лански не знаю, опыт имел только с DMT Deluxe Aligner из опыта скажу, что подобные системы если они имеют больной зазор в проушене куда вставляется направляющая (то есть диаметр направляющего стержня существенно тоньше диаметра в проушине) очень легко запороть подвод ближе к кончику ножа в результате ширина подвода на кончике будет шире чем на всей режущей кромке, а точнее угол заточки очень сильно гуляет ближе к острию клинка. В этом убедился на своем горьком опыте. С China Professional Edge Pro System таких ошибок при заточке сделать нельзя, ее недостаток в заточке клинков со спусками от обуха. По цене клон Professional Edge Pro + дополнительный набор камней (тоже китайских) равен DMT Deluxe Aligner. Клон Edge Pro +доводка на бланке с кожей с применением алмазной пасты позволил получить мне хороший результат, а именно рез/стругание волоса на весу с DMT Deluxe Aligner такого результата не получалась у меня, я полагаю это именно из-за того, что невозможно при заточки постоянно выдерживать угол и он гуляет...

Вот фото ножа с заточкой на DMT, после переточки на клоне Professional Edge Pro в угол заточки я попал, но на кончике клинка было видно, что угол там совершенно другой. Системы по принципу схожи потому грешу именно на зазоры.

Изображение

Свои Spyderco Triangle и Lansky Deluxe Sportsmans Sharpener я не списываю с заточки потому что для правки ножа они дадут фору всему (а главное можно править ножи со спусками от обуха, с короткими и узкими клинками (как у швейцарских ножей на Edge Pro это просто не реально сделать) или сделать микро подвод на клинках с скандинавскими спусками), но вывести первичный угол на них скажем в 30 или 40 для Triangle очень тяжело и мучительно долго, даже с использование фирменных алмазов Spyderco. Собственно DMT Deluxe Aligner я и покупал для выведения первичного рабочего угла (про оригинал или существование клонов Professional Edge Pro System или подобных три года тому даже не знал).
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение vaclav »

Рома писал(а):По типу лански
Я про эту. получилось как в анекдоте "а вы что подумали?" (с)
Имеет свои плюсы и минусы, но из простых имхо самая годная и дешовая.
Рома

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Рома »

vaclav писал(а):
Рома писал(а):По типу лански
Я про эту. получилось как в анекдоте "а вы что подумали?" (с)
Имеет свои плюсы и минусы, но из простых имхо самая годная и дешовая.
дак эта не точит, только правит
когда то думал ее купить, но не сложилось
Для более износостойких - то что посоветуют, но брать с алмазами.
керамика для твердых сталей скорее не подходит кроме этого видео еще один энтузиаст об этом упоминал

[youtube]http://youtube.com/watch?v=6ANOFS2N2xw& ... 788BFB4194[/youtube]

Некоторые алмазы не жалуют, тут вот один парень сравнивал абразивы. Снимают метал быстро и седло на бруске не образуется, мне нравится они, тем боле, что финишировать можно и другими абразивами, кстати именно после алмазной пасты смог достичь результат когда клинок волос резать на весу стал.

[youtube]http://youtube.com/watch?v=o8K4MjKwxHA[/youtube]
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение uristalex »

vaclav писал(а):
Рома писал(а):По типу лански
Я про эту. получилось как в анекдоте "а вы что подумали?" (с)
Имеет свои плюсы и минусы, но из простых имхо самая годная и дешовая.
Если про ту что по ссылке то это больше похожа на "По типу Spyderco Triangle" Лански и ДТМ это братья близнецы.
Согласен с Романом действительно апексоподобные точилки дают более качественный результат даже при отсутствии каких либо серьезных навыков.
Рома

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Рома »

uristalex писал(а):
vaclav писал(а):
Рома писал(а):По типу лански
Я про эту. получилось как в анекдоте "а вы что подумали?" (с)
Имеет свои плюсы и минусы, но из простых имхо самая годная и дешовая.
Если про ту что по ссылке то это больше похожа на "По типу Spyderco Triangle" Лански и ДТМ это братья близнецы.
Согласен с Романом действительно апексоподобные точилки дают более качественный результат даже при отсутствии каких либо серьезных навыков.
по ссылке и Lansky Deluxe Sportsmans Sharpener даже больше близнецы
Рома

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Рома »

Совсем забыл упомянуть заточка на Edge Pro у меня около 3-4 часов занимает (до реза волоса) на Spyderco Triangle минут 20-ть
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Odissey »

Рома писал(а): керамика для твердых сталей скорее не подходит
Почему вы так думаете? Я вполне успешно использовал керамику для заточки CTS-XHP спайдерковской, а это не мягкая сталь, не думаю что на более твердых сталях будет хуже.
Рома

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Рома »

Odissey писал(а):
Рома писал(а): керамика для твердых сталей скорее не подходит
Почему вы так думаете? Я вполне успешно использовал керамику для заточки CTS-XHP спайдерковской, а это не мягкая сталь, не думаю что на более твердых сталях будет хуже.
Посмотрите длинное видео о заточке (выше)
Есть любитель ножей Nozh2002 его ник, раньше у него был свой сайт теперь только блог, на своем сайте этот парень упоминал, что ему не удалось наточить один из своих ножей с большой твердостью на спайдеровской керамике, у него кромка крошилась.
Подробностей уже не помню че и как там было, запомнилось только, что не подходит, после нашел данное видео. Два разных человека говорят одно и тоже исходя из своего опыта, у меня нет подобных ножей опровергнуть их не могу, но стругание волоса при заточки ножей вручную на камнях для меня высокий аргумент доверия.
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение uristalex »

Рома писал(а):Совсем забыл упомянуть заточка на Edge Pro у меня около 3-4 часов занимает (до реза волоса) на Spyderco Triangle минут 20-ть
странно у меня заточка быстрореза с твердостью 62 единиц заняла около полутора часов на наждачке.
после приобретения камней 1 час с камнями от 80 до 360 ед. из карбита кремния остальное на наждачке
а если для чапекса есть алмазы то вообще порядка 30 минут займет.
А какой абразив на Spyderco Triangle у Вас стоит?
VVeter

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение VVeter »

Заточить можно и за 10мин, все зависит чего хотите добится, просто строты или еще удержания ркромки и тп.
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение uristalex »

Рома писал(а):
Odissey писал(а):
Рома писал(а): керамика для твердых сталей скорее не подходит
Почему вы так думаете? Я вполне успешно использовал керамику для заточки CTS-XHP спайдерковской, а это не мягкая сталь, не думаю что на более твердых сталях будет хуже.
Посмотрите длинное видео о заточке (выше)
Есть любитель ножей Nozh2002 его ник, раньше у него был свой сайт теперь только блог, на своем сайте этот парень упоминал, что ему не удалось наточить один из своих ножей с большой твердостью на спайдеровской керамике, у него кромка крошилась.
Подробностей уже не помню че и как там было, запомнилось только, что не подходит, после нашел данное видео. Два разных человека говорят одно и тоже исходя из своего опыта, у меня нет подобных ножей опровергнуть их не могу, но стругание волоса при заточки ножей вручную на камнях для меня высокий аргумент доверия.
Согласен видео Миловидова видел уже давно. Но есть одно большое НО. для сталей с большой прочностью не рекомендуют не только керамику но и алмазы. А связано это с тем что и керамика и алмазы имея достаточно не однородную структуру имеют очень высокие режущие характеристики что и приводит к постоянным сколам РК на микроуровне. Такие абразивы просто выносят метал там где не нужно.
Рома

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Рома »

uristalex писал(а): А какой абразив на Spyderco Triangle у Вас стоит?
Полный набор из 4-х видов стержней.
на Edge Pro точу 5-6 камнями (400,800 -корбит бора; 1500 -рубин (алюмакерамика); 4000 натуральный; 320 или 120 китайские из комплекта, что были с точилкой или DIAMOND Extra-Coarse с нобора DMT Deluxe Aligner Kit -выбираю в зависимости от твердости стали) + бланк с кожей и алмазной постой в 1 микрон
Аватара пользователя
uristalex
Новичок
Новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 14:08
Откуда: Красноперекопск

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение uristalex »

VVeter писал(а):Заточить можно и за 10мин, все зависит чего хотите добится, просто строты или еще удержания ркромки и тп.
Заточка производилась до состояния реза газеты на весу и уверенного и чистого бритья как по шерсти так и против устойчивость РК минимум полтора месяца работы на кухне без каких либо осторожностей. После полутора месяцев ежедневного использования затупление имеется но офисную бумагу режет правда с не большим ворсом. Рез стал более агрессивен из-за частичного выкрашивания РК
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение FUSION »

так ли необходимо точить до состояния строгания волоса?
мне вполне хватает состояния уверенного бритья
Сарынь на кичку!
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение пгупгу »

Будь-яка точилка може допомогти, але треба включати голову насамперед. Почитайте форуми тільки не про точилки, а про заточку, тоді ваше питання здаватиметься вам смішним.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»