Посоветуйте точилку

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Ответить
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Odissey »

Gott писал(а):
lerov писал(а): Як показує практика "один обычный, не дорогой" - це дуже субєктивно. Можна конкретний лінк (краще на продаж)?
Под недорогим камнем для тренировки имеются в виду стандартные бруски TOPEX, или ещё лучше, советские из электрокорунда.

Изображение
Бррр пакость, этим бруском только сельхоз инвентарь точить, лучше водники отечественного или советского производства купить, там хоть известен размер зерна.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Odissey »

Gott писал(а):
Cish писал(а):
lerov писал(а):
Cish писал(а):Я пользуюсь HAPSTONE PRO V4. Нравится, более чем. Демократичная цена, качественное исполнение., возможность работы с широким спектром абразивов. Как по мне, очень интересный вариант.
Варіант можливо і ціакавий, але шукаю бюджетний.
У нас з вами різні поняття про бюджетність yy18 .
Всі мої "пацієнти" приблизно стільки і будуть коштувати. (тобто ~ 50/50).
А от мені цікаво який відсоток у співідношенні цін цієї точилки і ціни вашої колекціі? ::acute::

Я крайне слаб в математике. :D
Gott писал(а):Присоединяюсь к тем, кто советует купить хороший камень (и один обычный, не дорогой, для тренировки) и научиться точить вручную.
Не представляю, как можно обойтись одним номером абразива при заточке. Я прошу прощения, но это как посоветовать купить одни трусы и пользоваться только ими. Вроде и можно одними обойтись, но как-то не то :-D
Следуя этой логике, в противовес нужно купить несколько разноцветных трусов и носить их одновременно? ))
А если серьёзно, то обычного сланца (белоречита, или байкалита) вполне хватит для поддержания в остром состоянии табуна из нескольких хороших ножей. Ведь не перетачивают же большинство ножеманов каждый свой нож на новый угол, в зависимости от дня недели?! Само-собой понятно, что брусок с кожей, для правки на пасте ГОИ нужно иметь в любом случае..

Изображение
Да, я по-прежнему считаю, что одним хорошим камнем можно вполне обойтись. Как и одним ножом.
Это вы не видел в каком состоянии у большинства кухонные ножи, белоречитом их можно точить весь день без заметного результата, там без грубых камней никак.
Аватара пользователя
lerov
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:46
Откуда: Луцьк

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение lerov »

да уж насоветовали ::m1340:: ()(!
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Odissey »

lerov писал(а):да уж насоветовали ::m1340:: ()(!
Могу и посоветовать. Бюджетный вариант для правки керамический мусат, чьего именно производства хз, у меня есть китайский безымянный, он грубый. Я мог бы посоветовать керамические стержни idahon, но их купить очень тяжело, и стоят они не дешево. Еще хороший вариант китайский рубин, имхо лучше взять брусок а не стержень, и научится править нож бруском. Пасты плохой вариант, во первых ими нужно уметь пользоваться, во вторых есть проблемы с нанесением паст и необходимостью время от времени их обновлять. Твердые бруски типа арканзаса и керамики гораздо лучше. Можно еще купить точилку по типу триангла, лански например такие делает.
Аватара пользователя
lexaxard
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:10
Откуда: Черкассы

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение lexaxard »

Универсального бруска не существует, для нормальной заточки нужно минимум три камня + паста по желанию. Лучше если 5-6 брусков. Как сказали выше: "вы не видели какие у людей кухонники".... Порой просят заточить с такими сколами, что на люди росном приходится тратить очень много времени... Если надо убрать сколы и выкрашивания - без обдирочного никак..
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Odissey »

lexaxard писал(а):Универсального бруска не существует, для нормальной заточки нужно минимум три камня + паста по желанию. Лучше если 5-6 брусков. Как сказали выше: "вы не видели какие у людей кухонники".... Порой просят заточить с такими сколами, что на люди росном приходится тратить очень много времени... Если надо убрать сколы и выкрашивания - без обдирочного никак..
lerov писал(а):Порадьте бюджетний варіант для правки. :=(
Для правки а не заточки.
Аватара пользователя
lexaxard
Новичок
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 15:10
Откуда: Черкассы

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение lexaxard »

для правки конечно можно обойтись каким то одним камнем и кожей с пастой. Можно взять какой то украинский камень до 100грн. или на сайте хапстона я видел сланец 5000грид за 120грн, он 30мм шириной, в принципе можно и вручную изголяться. остальные камни у них 25 и меньше идут... как по мне то для ручной заточки удобно от 40мм и шире, но это как на мой вкус. для правки не критично.
совсем бюджетная правка вот в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=qAWvPwTrGpw
Еще как вариант бюджетной правки, можно использовать "доводочный" камень от китайского апекса, он тоже не дорогой.
Аватара пользователя
lerov
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:46
Откуда: Луцьк

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение lerov »

:=( Все ще у пошуку
Підкажіть, що краще Lansky Standard Sharpening System б/у чи краще замовити з Ебай нову якусь китайську копію на апекс або тріангл тощо?
Бюджет ~300 ₴.
Переточкою (на разі) не планую займатись тільки підтримка гостроти мор, криси, віксів.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Corvus Corax »

Для мор любой недорогой камень. Можно комбо, что то типа Jis 400/1000 и досточка с пастой.
Для остального не стоит заторачиватся апексами и прочим. Купите триангл, его Вам хватит с головой для крысы и виксов.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
lerov
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:46
Откуда: Луцьк

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение lerov »

Corvus Corax писал(а):Для мор любой недорогой камень. Можно комбо, что то типа Jis 400/1000 и досточка с пастой.
Для остального не стоит заторачиватся апексами и прочим. Купите триангл, его Вам хватит с головой для крысы и виксов.
Дякую.
А лінки з цінами не підкажите ?
Ціна каміня + ціна досочки (шкіри на досочку)+ціна пасти+ тіангл = не дорожче чим бу Lansky Standard Sharpening System чи Чапекса ?
Аватара пользователя
lerov
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:46
Откуда: Луцьк

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение lerov »

Spyderco Knives Triangle коштує як два Lansky Standard Sharpening System!
не зрозумів поради, як я зекономлю?
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Viktor555 »

Пожалуйста, если у кого есть инструкция на русском / украинском к точилке Edge Pro Apex или ее копии - пришлите скан инструкции. Большое спасибо и буду очень благодарен за скан! Или подсказать, где найти эту инструкцию в инете.
Аватара пользователя
Феникс
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 19:13
Откуда: Черкассы
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Феникс »

Viktor555

Зачем она надо , откройте ютуб - роликов полно .
Viktor555
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:50
Откуда: Черкассы

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Viktor555 »

Феникс писал(а):Viktor555

Зачем она надо , откройте ютуб - роликов полно .
Ну можно и так. Спасибо за информацию.
Аватара пользователя
Erick
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1893
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 21:23
Откуда: Киев
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Erick »

lerov писал(а):Spyderco Knives Triangle коштує як два Lansky Standard Sharpening System!
не зрозумів поради, як я зекономлю?
Время вы секономите, и нервы.
Лански - выброшенные деньги. Онанизм, а не заточка. Толком нож не закрепишь, точить можно только определенные формы лезвия. Камни - лайно. После 2х кухонников уже миллиметровые седла.

Чапекс - долго и нудно, зато при навыках и терпении - велиолепная острота (вопрос зачем, если ее на 1 рез хватает)

А триангл - быстро и просто, даже с кривыми руками. Клинок до бриться без особых усилий.


(не рекламирую, просто опыт. У самого гриндер ВоркШарп.)
Аватара пользователя
Mr.Freeman
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:05
Откуда: Краматорск

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Mr.Freeman »

Че тут советовать, юзаю уже 4 месяца Чапекс на рынке, тянут бабушки от самопалов до Китая после болгарок. Из родных только 800 остался, 1500 разбил( 220, 440 и 1200 кк запорожские, убиваются быстро, зато цена халява. 1200 только держится. Нож за 15 мин до бритья волос пилю)) Прикупил 2к и 3к Китай на пробу, ещё сланци бразильские три вида. Сланец понравился, сегодня немного поюзал. Кстати шкурки матадор поюзал, мягкие, только для полировки катят.
Короче мой Китай апекс уже переточил больше 100 ножей. Камней валом, плюс появляются новые. Немного понимания дела и результат не заставит себя ждать)
п.с. до сих пор не пойму нафиг этот читинг с пастами если есть сланци за 95 гр
Kelly
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2015, 21:53
Откуда: Запорожье

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Kelly »

Мы честно говоря до сих пор затачиваем ножи на рубанке (если я не ошибаюсь). Есть у меня пару хороших ножей, вот я и думаю, что пора купить нормальную точилку, или не стоит?
Mirgar
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:27
Откуда: Запорожье
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Mirgar »

Kelly писал(а):Мы честно говоря до сих пор затачиваем ножи на рубанке (если я не ошибаюсь). Есть у меня пару хороших ножей, вот я и думаю, что пора купить нормальную точилку, или не стоит?
Тут стоит для себя решить, жалко ножи или нет. Для начала можно и нормальный керамический мусат взять, тут на форуме у камрада Max.
Люблю БДСМ в боевых искусствах.
Да здравствует айкидо, крав-мага и бразильское джиу-джитсу.
Аватара пользователя
Weltkind
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 18:08
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Weltkind »

Китайский апекс + набор борайдов)
Ни один добрый поступок не останется безнаказанным.
Insider
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:30
Откуда: Николаев

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Insider »

Weltkind писал(а):Китайский апекс + набор борайдов)
И к борайдам прикупить грубые 120 и 150 е камни запорожские (остальные у них - ерунда) что б не убивать борайды при обдирке
Kelly
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2015, 21:53
Откуда: Запорожье

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Kelly »

А разве керамический не хрупкий? Меня уверяли, что керамику не затачивают, а вы мне советуете обратное.... :-)
Аватара пользователя
Mr.Freeman
Новичок
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 19:05
Откуда: Краматорск

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Mr.Freeman »

Kelly писал(а):А разве керамический не хрупкий? Меня уверяли, что керамику не затачивают, а вы мне советуете обратное.... :-)
Керамический хто хто?)
Аватара пользователя
Vetalka
Новичок
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 02:45
Откуда: Кривой Рог

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Vetalka »

Kelly писал(а):Мы честно говоря до сих пор затачиваем ножи на рубанке (если я не ошибаюсь).
Скорее всего ошибаетесь, и затачиваете вы ножи все же на наждаке (электроточило)
Kelly писал(а):А разве керамический не хрупкий? Меня уверяли, что керамику не затачивают, а вы мне советуете обратное....
Здесь вы точно ошибаетесь, так как путаете нож и мусат.
8-) чтобы не выглядеть блондинкой - курите матчасть
"Мой дорогой друг, здравый смысл — скучная вещь. Каждый должен быть немого сумасшедшим, с лёгкими завихрениями, и тогда жизнь покажется в новом свете, в совершенно неожиданном ракурсе."
Аватара пользователя
Dima_atopol
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 3461
Зарегистрирован: 06 ноя 2012, 13:58
Откуда: Киев
Поблагодарили: 1 раз

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Dima_atopol »

Есть ещё керамические ножи.... :=(. М.б. это имелось в виду?
Теперь у меня 2-а 630-х Benchmade Skirmish и ношу 630-й, как ЕДС :)
P.S. ищу третий...
P.P.S. Не ищи подвох, там где его нет.
Kelly
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 май 2015, 21:53
Откуда: Запорожье

Re: Посоветуйте точилку

Сообщение Kelly »

Теперь я окончательно запуталась... :wink: Мусат и керамический нож, это разные вещи? Простите, я не блондинка, но для жизни пригодится, и перед мужем похвастаться! :-)
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»