Карманно-походная точилка

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Rojer
Новичок
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 18:56
Откуда: Хмельницкий

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение Rojer »

И я своих 5 копеек добавлю :D
В походе пользуюсь вот этим:
Lansky Blademedic PS-MED01
Аватара пользователя
vaclav
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 15:54
Откуда: Kyiv

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение vaclav »

Не озвучено какие стали точить и какие типы ножей.

Для сканди: достаточно керамического диода (косточки и т.д.) или керамического/алмазного бруска. Одного.
Для обычных спусков, мягких сталей (по АУС-8 включительно) - "типа лански" Oleg_b. Также не плохо если есть рекурва.
Для обычных спусков, дорогие стали, мне кажется что будет хороша эта DMT Magna-Guide Diafold. Но там с рекурвой хуже. Но вес должен быть меньше чем у DMT не Magna-Guide.
В идеале: научиться выдерживать угол руками и носить один алмазный брусок (двусторонний - с разной зернистостью).
gramik19
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:46
Откуда: Вышгород

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение gramik19 »

Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение Alexandr1983 »

himeraha писал(а):забыл сфоткать...
вот оно,моё чудо.
качество и практичность отличные
Изображение
Шикарная весч,таких 2 шт. правда без ручки,универсальна(сирейтор,крючки,ножи)оптимально,выровнял на корунде вообще бомба.
А искать точилку или правчик с углами это излишне,мы не живём в Амазонских лесах и не ходим в походы на 1 год.
Один раз правильно заточил и не паримся,правка мусат +оселок и порядок.
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
udu
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:30
Откуда: odessa

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение udu »

приветствую. я новенький. что скажете по-поводу Lansky Quick Fix и Lansky Pocket Stone (алмазный от неалмазного чем отличается?).
спасибо за ответы.
Аватара пользователя
FUSION
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 00:07
Откуда: Кривой Рог
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение FUSION »

udu писал(а):(алмазный от неалмазного чем отличается?)
вот, сразу видно одессита rt24
Сарынь на кичку!
udu
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:30
Откуда: odessa

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение udu »

FUSION писал(а):
udu писал(а):(алмазный от неалмазного чем отличается?)
вот, сразу видно одессита rt24
в чем видно? :=( :D я имею ввиду есть ли смысл переплачивать за алмазный или можно для начала и обычный взять? и все таки как насчет этих брусочков что скажете?
война на дворе готовлю нож и точило на случай если бежать придётся :-D
Аватара пользователя
maksimov
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2513
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 14:51
Откуда: LVIV
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение maksimov »

Fuck the Sebenza, let's have fun with Strider!
udu
Новичок
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2014, 16:30
Откуда: odessa

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение udu »

maksimov
это дорого, интересует более бюджетный вариант. подскажите что взять - косточку или брусочек lansky pocket?
Аватара пользователя
shkurinskiy
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 15:17
Откуда: Коростень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение shkurinskiy »

udu писал(а):maksimov
это дорого, интересует более бюджетный вариант. подскажите что взять - косточку или брусочек lansky pocket?
На мой взгляд, лучше купите двухсторонний брусок от спайдерко(особенно если у Вас ножи из твердых сталей), прослужит он долго и точить им можно практически все. Я себе такой взял и не жалею.
Konsta
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 23:02
Откуда: Запорожье

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение Konsta »

Правка и подточка вне дома для меня постоянная тема. Давно для себя определил оптимум: легкая плоская, жесткая основа и набор наждачных бумаг по размеру плашек. Для финиша в полевых условиях достаточно 2500. Для заточки (реставрации и пр. более металлоемких работ) маленький камушек. У нас на рынках такими торгуют - несколько гривен. В качестве основы использовал 2-сторонний фольгированный стеклотекстолит (радиорынок), потом, на развале, купил алюминиевый низкопрофильный радиатор. С ним и путешествую последние годы.
Клею наждачку клеевым карандашом.
Большая часть работ - это правка. Кладу листик наждачки 2500 и очень легко правлю под углом, чуть превышающим имеющийся. После десятка правок вывожу прежний угол, начиная с 800, потом 1500, финиш на 2500.
Для каждого ножика имею шпору с указанием количества монет, подложенных под край обуха, которые задают угол. Либо использую что-то из дорожного комплекта.
Если сделать 2 плашки и основание, в котором проделаны отверстия под них, получится легкая компактная точилка для тех, кто не в состоянии держать угол. Но, в отличие от трианглов, рекомендую делать плашки подлиннее и пошире.
Основание легко изготовить из деревянной заготовки, которая заливается эпоксидкой. При этом, в заготовку до заливки вставляются плашки под нужными углами. Разумеется, концы плашек, которые будут контактировать со смолой, нужно смазать маслом.
Еще проще и универсальнее "триангл" получится из мебельной петли, на плоскости которой крепятся плашки. Плашки фиксируются к основанию через прорезь в нем опорами (шпильки). Угол задается по таблице, измеряя линейкой расстояние между концами плашек. Также, для сохранения симметрии, контролируется высота торцов плашек над опорой.
skyden.ua

Re: Карманно-походная точилка

Сообщение skyden.ua »

fallkniven dc4
Уже несколько лет со мной
При необходимости вполне реально поправить даже чужие ( в априори тупые :-D ) ножи
Доволен
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»