Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покупать?

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

Еще один ньюанс в пользу "мокрых" станков по отношению к гриндеру. Это вентиляция. Дышать абразивной пылью не прийдется.
ttat00
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:04
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение ttat00 »

Меня в ДЖЕТе смущает стоимость кругов,я сильно не рыскал,но то что нашел..короче 900грн с лишним,кожанный около 200-300грн,и по ходу туда не поставишь обычный камень :-(
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

Зато в 2 раза дешевле тормековского. Кожаный круг, если его не срезать ,будет служить очень долго. А вообще-то надо знать бюджет, на столь благое дело. И уже строить бизнес-модель. А гриндер из того видео, все равно Вам придется колхозить.
ttat00
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:04
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение ttat00 »

Бюджет?...
ну... из ручников, по отзывам, я заметил, что многие хорошо отзываются о клоне апекса. Я начинаю тоже склоняться к этому варианту, может стоит еще определиться с разновидностью клона (я заметил разные модификации)
А из электр....ну за 500-1000 мало, что симпатичного увидел, вот нашел ДЖЕТ за 2300...вроде неплохой, тормек точно отпадает, жаба давит почти штуку бакинских отваливать :shock:
Гриндера...неплохо,дешевые абразивы-классно,пыль-плохо,ну и готовых я почти не нашел. Может я еще мало информирован, кто ими занимается и продает...
Подскажите,если знаете :-( :-)
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

Клон Апекса хорош не на потоке, при 10 ножах в день, у Вас разовьются хорошие мускулы rt24 .
Потом Вам это надоест и будете искать более простых решений. Если-бы знать какой будет поток клиентов, вот от этого можно было-бы отталкиваться. Я думал о гриндере, для переспуска ножей. Знаю людей изготавливающих клинки и затачивают они на гриндере. Не заморачиваются. Но это только ножи. Вы же хотите предоставлять заточные услуги (ножи, ножницы и т.д.) А гриндеры у нас продают , нужно только мониторить и-нет.
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

Да, забыл. Более- менее нормальный гриндер да еще с частотником, будет по-более, что Вам предложили за JET
ttat00
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:04
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение ttat00 »

такой сколько может стоить?
https://www.youtube.com/watch?v=vd73OffppZw
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

Еще одна деталь. Чем хорош Тормек Т7. У него стоит промышленный двигатель и он не перегревается в процессе работы. Ему не нужны тайм-ауты. Ну а цена на него таки все равно не гуманна. Читал о JET , имеется проблема перегрева. И снова возвращаемся к кол-ву клиентов. На Т7 у меня заточка обычных кухонников штук 10 без психоза занимает чуть больше часа.
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

Не знаю, по-моему сами колхозили
ttat00
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:04
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение ttat00 »

ну ориентировочно хотя бы...?
ttat00
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:04
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение ttat00 »

да,кстати,за какой период времени торек7 окупился?
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

К сожалению и ориентировочно не подскажу. По Т7. Заточка у меня хобби, не основная работа, плавно перешедшая от ножемании. И даже ставшая на первое место. Т7 себя еще не окупил по причине как еще одного очередного причендала моего хобби. Он просто избавляется меня от рутины заточки потоковых ножей и т.д. моих родственников, друзей, коллег и всех тех, кто знает , что я этим занимаюсь с интересом. По этому как такового дохода я не имею, не большой интерес+компенсация расходников и мое желание делать это когда у меня есть настроение и время.
ttat00
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:04
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение ttat00 »

понятненько......
я тут с одним человеком списывался по поводу ДЖЕТа, он сказал, что тормек работает полчаса, потом должен час отдыхать,а джет шпарит сколько угодно
кто же ближе к истине?
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

У Тормека есть модели Т7 и Т3. Так вот Т3 позиционируется как любительская и она работает с перерывами, корпус у нее пластиковый, диаметр круга меньше ну и движок слабее. В итоге-цена меньше. Что-бы все, что я писал не было словами в последней инстанции, рекомендую таки погуглить, инфы очень много. По ньюансам использования подскажу, если понадобится. ::hi:::
ttat00
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:04
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение ttat00 »

есть такой вариант за 2000грн,что скажете?
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... ZmnDwoaGbs
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

Хорошая вещь болты затачивать (шутка). Только поймите меня правильно. Я всегда думал, что гриндер больше нужен ножеделу. А гриндер на видео не плох. Это цена с двигателем?
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

А вообще не надо торопиться. Надо посмотреть на ютюбе ролики , что и как затачивают на гриндере, на Тормеке (JET), и еще на чем-нибудь. А потом склониться в нужную сторону.
ttat00
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:04
Откуда: Каменец-Подольский

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение ttat00 »

та так и делаю,уже несколько дней не вылажу с иннета....мозг пухнет :shock:
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение Павел Сергеевич »

ttat00
гриндер вполне универсальная штука и для заточки вполне хорош , особенно если надо переточить нож или изменить геометрию, ну и для ваших потребностей думаю будет наиболее удачным вариантом цена-качество-продуктивность.
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
totorro
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 12:31
Откуда: Обухов
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 51 раз

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение totorro »

Павел Сергеевич писал(а):для ваших потребностей думаю будет наиболее удачным вариантом цена-качество-продуктивность
да ну, это при том что основная функция данного апарата выведение спусков? почему то мне кажется что ножеделы для заточки отслесареных на гриндере клинков используют другие станочки
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

Лично мое мнение, что на гриндере можно больше накосячить , чем на станках с направляющими.
Аватара пользователя
Павел Сергеевич
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 18 май 2013, 20:59
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение Павел Сергеевич »

sigmadrive
а кто сказал что гриндер нельзя доработать , да и мелкозернистую наждачку никто неотменял
totorro
ИзображениеИзображение
Мастера они такие что чем хошь заточат :o
Каждый знает, что Время- это Смерть, что Смерть прячется в часах. Только познав Силу Воображения,
человек сможет отодвинуть рамки Времени и нарушить законы Смерти. И там, вне Времени и Смерти, он познает,
что боль- это знание, и любое знание- это боль
Аватара пользователя
deily
Гуру-найфоман
Гуру-найфоман
Сообщения: 6857
Зарегистрирован: 06 июл 2009, 16:46
Откуда: киев
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение deily »

totorro писал(а):
Павел Сергеевич писал(а):для ваших потребностей думаю будет наиболее удачным вариантом цена-качество-продуктивность
да ну, это при том что основная функция данного апарата выведение спусков? почему то мне кажется что ножеделы для заточки отслесареных на гриндере клинков используют другие станочки
100%
на гриндере никто не затачивает.
Аватара пользователя
sigmadrive
Новичок
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 16:42
Откуда: Киев

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение sigmadrive »

Павел Сергеевич
Мелкозернистую хорошую наждачку еще поискать надо под гриндер, да и стоит она денег.
А на фото, человек нарушает ТБ по полной.
Novak
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1674
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 20:11
Откуда: Тернопіль
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 121 раз

Re: Начинаю дело-заточка ножей-ножниц.Какой инструмент покуп

Сообщение Novak »

Продублирую ответ здесь.

Знаю хорошо одного заточника, рома (цыгана) Володю (его и в Каменце должны знать).
Он уже лет 5 (если не больше) ходит по дворам со своим самодельным агрегатом с ножным приводом через велосипедный обод и ремень.
На валу (ЕМНИП) три камня: крупнозернистый (для тупых топоров и сапок), среднезернистый и мелкозернистый. Также у него есть ремень с пастой ГОИ и просто чистый ремень.
За день он легко точит по сотне ножей. Сам видел, как в одном дворе к нему вынесли ножей десять, не меньше и он за минут 15-20 легко с ними справился.
Преимущества ножного привода очевидны: ты задаешь такую скорость вращения, которую нужно. Проблема только на черновом точении тупых топоров, нужно хорошенько разгонять вал и нажимать на педаль, чтобы был хороший съем металла.

Теперь по сути вопроса топикстартера.
Я бы не покупал ничего из готового.
Взял бы два движка ватт по 500-600, на 1500 оборотов, крыльчатку бы снял и сделал на обеих концах насадки под круги 32 мм. Поскольку работа будет эпизодическая охлаждением можно пренебречь. Набор кругов сформируете по ходу дела, смотря по тому, что будут приносить.
Черновой (крупнозернистый) - обязателен для тупых топоров, сап и даже лопат (и такое просят подточить).
Среднезернистый (на том же движке).
Ну и на втором движке - мелкозернистый и вулканитовый (резиново-абразивный) круги.
Пару досок для правки/доводки, полировки РК.
Все это легко войдет в 1500 грн.
Еще бы частотник прикупить - тогда вообще класс.
Ну и, обязательно - научиться править абразивные круги.
Круги лучше брать пошире (20-25 мм) и диаметром 175 или 200, чтобы можно было работать и по торцу и по плоской поверхности.
Кожухов не надо (1500 оборотов не так опасны как 3000), но каждый новый круг перед правкой надо запустить и дать ему покрутиться пару минут, а самому отойти в сторонку (бывают круги с браком, с трещинами).

Да, и как уже упоминали выше: надо учитывать, что через пару недель работы помещение (стены, столы, и т.п.) покроется слоем противной мелкой пыли. Частично проблему можно решить вытяжкой пыли из-под кругов промышленным пылесосом + приспособы, или системой вентиляции, но это уже совсем другие деньги.
Работать желательно в хорошем респираторе.

Ну и сразу деловое предложение: в барахолке продаю заточной станок, на котором можно легко затачивать небольшие ножницы, на алмазном кружке. По крайней мере я так точил все свои домашние, в т.ч. и ножницы для работы по металлу. http://knifeclub.com.ua/forum/viewtopic ... 47&t=34770
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»