Притир старого Арканзаса

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
BadAssBlade
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:41
Откуда: Киев

Притир старого Арканзаса

Сообщение BadAssBlade »

Коллеги, кто подскажет - есть ли на форуме умельцы, которые в состоянии притереть старые Арканзасы (трансы и вашиту) и некоторые сланцы до такого вот состояния?
http://forum.guns.ru/forummessage/224/680423-49.html

Буду знакомиться с "опасками"...

Благодарю!
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение пгупгу »

Ви хоч фото покажіть, мо там роботи на комаряче вухо, а ви людей спеціальних шукаєте.
Аватара пользователя
BadAssBlade
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 11:41
Откуда: Киев

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение BadAssBlade »

пгупгу писал(а):Ви хоч фото покажіть, мо там роботи на комаряче вухо, а ви людей спеціал
ьних шукаєте.
Може і так, але хотілося б до такого самого стану, як за ссилкою.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение пгупгу »

Сланець зможете і самі, це ж він? Вашиту рогледіти не вдалося.

Зі сланцем все просто - наждачка на склі з водою, я свої саме так довожу-рівняю, а до котояйцевого блиску їх не довожу, нахріна? От з арканзасами зустрінусь тільки найближчим часом, там і зможу розказати що і як.
Fedor_C
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 15:47
Откуда: Киев

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Fedor_C »

Притереть могут многие, но не многие возьмутся за это, т.к. возни с арканзасами много.

Сами берите порошок КК и вперед, на стекле последовательно с самого крупного до мелкого (Ф1200). Если зеркало будет не достаточно "зеркалить" можно довести еще на полирите... и будет Вам счастье :)))
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

У меня проблема с выравниванием нортоновского арканзаса транслюцент 6": начал с самого крупного порошка КК F80,выравнивал на стекле,потратил примерно 3,5 часа.В результате убрал перепады по толщине с 0,3мм до 0,03мм,но пузо в середине камня как было,так и осталось.Шоркал с акцентом на ту сторону,где толщина больше,затем вообще без давления,движениями 8-й,часто перекручивал другим концом_ничего не выходит,_даже намёка на выравнивание нет,хотя пузико совсем небольшое_где-то 0,03-0,05мм.Затем попробовал елозить на японском выравнивающем "кирпиче",который с пропилами,на 220#_тоже никакого результата.То есть,камень конечно стачивается,суспензия появляется,а выравниваться не хочет.Пробовал также сдвигать камень выпуклой серединой на край "кирпича" и делать акцент на пузо_эффекта не получил.
Помогите добрые люди советом,как горю помочь? После японских синтетиков я впервые столкнулся с такой проблемой,ранее у меня арканзасов вообще не было,и работать с ними я пока не умею. ()(!
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение пгупгу »

А скло у вас не прогинається? А чи часто порошок міняєте, він же ж може дробитися? А чи варто городити город, якщо точити можна короткими рухами у 2-3 см?

Якщо два перших пункти виконано, а третій не підходить, спробуйте зафарбувати поверхню арку повністю чимось водостійким, суцільним шаром і виконати те, що ви робите постійно. Подивісться на чисте пятно, можливо це дасть підказку.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

Стекло не прогибается,т.к. имеет толщину 8мм и размер 150/300.Порошок подсыпал часто,по мере его обгалтовывания,потратил где-то 2,5/3 чайные ложки (без верха). Городить огород может и не стоит,но очень хочется,т.к. камень предполагается использовать в апексоидном станке,где желательна одинаковая толщина и ровная поверхность.
Закрасить чем-то водостойким_например,чем? Если какой-нибудь нитрокраской,то она закакает выравнивающий кирпич,что не желательно,а чем ещё_не знаю,но за совет спасибо,подумаю.
Просто мне не понятно,от чего не уходит пузо? Вроде бы всё делаю по науке,а толку нет. ::m1340::
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение пгупгу »

В такому випадку найперше, що мені приходить у голову - ви тримаєте камінь не над тим місцем де пузо. Ну або іншим чином не забезпечуєте необхідний тиск у необхідному місці.

Замалюйте спиртовим маркером, знаєте такі чорні, горілкою пахнуть? Замалюйте, почекайте поки підсохне, і один-два рази перед тестовим притиранням пройдіться по чомусь накшталт фетру - в міру жорсткому матеріалу. Ви його тіпа підполірнете і на бойовому тесті воно не буде тормозити на склі з порошком.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

пгупгу писал(а): Ви його тіпа підполірнете і на бойовому тесті воно не буде тормозити на склі з порошком.
вот этого как-то не понял_в чём смысл? Вы имеете в виду,что после притирки на фетре чернила не будут пачкать притир?
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение пгупгу »

Йдеться не про пачкання. Йдеться про відсутність спротиву тертя. За таких умов ви точніше визначите свою проблему.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

Понял.
Я собственно,пытался шоркать по всякому_и с акцентом на проблемные места,и без акцента,и всё что удалось,как я и говорил_убрать перепады толщины...т.е. всё же я не просто еложу,а какой-то результат получаю,но почему не уходит выпуклость? Причём,она и не уменьшается и но и не увеличивается.
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение пгупгу »

А скло у вас на чому лежить? На столі? А стіл рівний?
Я тут подивився що з цього приводу пишуть англомовні ресурси і побачив, що перші декілька лінків ведуть на пости про вирівнювання каміння на алмазних пластинах. В цьому. мені здається, є сенс - і поверхня рівна, і зерно тримається, і гостріше воно і агресивніше працює.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

Стекло лежит на таком же стекле (8мм) размером 700/1000,которое в свою очередь лежит на столе из ламинированного ДСП,так что с этим проблем нет.
По поводу алмазов мысля приходила,но плитку подходящего размера и хорошего качества попробуй сейчас укупи_например,DMT,SHAPTON или NANIWA_такие цены,шо мама не горюй!
Аватара пользователя
пгупгу
МАЙСТЕР
МАЙСТЕР
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 00:29
Откуда: Рівне
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение пгупгу »

У мене є чавунний притир сантиметрів до 20ти. Попередньо шаржований 28 мкм алмазом. Я його планую користувати з більшою фракцією саме для рівнняння твердих камінчиків натуралів, але поки руки не доходять. Якщо треба то дам в користування. А ви потім поділитеся враженнями.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

Спасибо за предложение.Мне предлагали вынести с завода небольшой чугунный притир,но я как-то засомневался_это ж он тяжеленный,собака,на себе тащить неохота.К тому же,он боится воды,а с керосином юзать,_завоняет мне всю мастерскую.А у меня комната 12м2.
К тому же,на сайте,где я его купил,написано,что алмазными порошками притирать арки не рекомендуется,почему_не знаю.Может из-за того,что зерно может внедриться в поверхность камня?
Так шо сумлеваюся я,однако. :?
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение sergzbar »

Арки алмазов не бояться. Ровняю на поверочной плите. Остановился на пасте 14/10. Мне тоньше не надо.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

А что используете в качестве СОЖ?.И какова скорость притирки по сравнению с КК?
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение sergzbar »

Алмазную пасту развожу керосином. Работаю не в квартире. Скорость притирки раза в 2 ÷ 3 больше, чем на стекле с КК.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

Ещё вопрос:какие арки притирали на 14/10 и как они в работе после алмазной притирки?
sergzbar
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 09:55
Откуда: Киев

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение sergzbar »

Притирал арк транслюцент. Одна сторона притерта на КК 1200, а другая на алмазах. Работает хорошо, кроме суперсталей.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

Я тоже хочу одну сторону довести на 1200-м,а вторую остановится на 600-м,но вначале нужно выровнять пузо.
Мне тут с другого форума посоветовали притирать не восьмёркой,а вдоль длинной стороны притира снизу вверх,затем по диагонали вниз к противоположной стороне,опять вверх параллельно притиру и опять вниз по другой диагонали.Получается почти восьмёрка,но не совсем.
Завтра попробую ещё помучить камень,может что-то и выйдет.
Так,говорят легче убирать выпуклости.
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Alexandr1983 »

КК и 20 минут и полный порядок,ровняю свои камни каждый день и никаких проблем и трудностей.
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Серый
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 16:07
Откуда: Днепропетровск

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Серый »

Трудности у меня возникли на стекле: твёрдый арк не хочет выравниваться,на притире порошок накапывает яму_отсюда и пузо на камне.Но всё получилось действительно минут за 20,когда со стекла перешёл на чугун.Материал имеет значение.
Аватара пользователя
Alexandr1983
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 16:26
Откуда: Киев,Оболонь

Re: Притир старого Арканзаса

Сообщение Alexandr1983 »

Начинаю всегда с F80,потом F320,в конце F1200 и порядок,всё зерно есть,но такого шага мне хватает.
Всё будет,как должно быть,даже если будет иначе.
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»