China Professional Edge Pro System

Огляди інструментів, обговорення методик та нюансів заточування ножів
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Corvus Corax »

Svoyak писал(а):
Corvus Corax писал(а): Родные камушки немного кривоваты, но для практики сойдут.
Важен результат, или создать видимость заточки? Впечатление как в анекдоте: научитесь прыгать в бассейн - нальем воды. :smile:
Независимо какие ножи точим, необходимо стараться доводить камни к максимальному качеству. Соответственно и качество работы по заточке инструмента возрастет.
До этого я точил только на триангле. Точил старательно и хорошо. Ножи может и не брили, но бумагу резали с свистом. Чи-Апекс первая точилка подобного рода. Ни правильно выставить нож, ни правильность движений я пока не уловил. Практикуюсь на убитых в хлам кухониках, которые лежат в тумбочке и жаль выбросить. Сейчас думаю какие лучше камни купить и как их выровнять и довести до нормального состояние.
Так что или помогите советом или не критикуйте. Не суди и не судим будешь. (с)
Или вы предлагаете купить дорогие камни, положить дорогой нож и вперед не зная силы нажатия, как выставить нож и пр. убить в хлам и камни и нож? Или все всё сразу умели?
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Svoyak
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 мар 2013, 07:15
Откуда: Днепродзержинск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Svoyak »

Corvus Corax писал(а): Сейчас думаю какие лучше камни купить и как их выровнять и довести до нормального состояние.
Родные камни (Китай) к точилке вполне работоспособные. С хрустом брить конечности и фигурно вырезать на офисной бумаге при заточке этими камнями - без проблем. Как любой бюджетный инструмент требует доводки.
Стекло размером 30х40 см(лучше 50х40) и толщиной 6-8 мм с порошком карбида кремния различной зернистости поможет в этом.
А поняв работу на этих камнях можно повышать заточное мастерство. Советовать алмазы, натуралы, японоводники или керамику затея не совсем верная. К этому необходимо самому дойти.
Аватара пользователя
Corvus Corax
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:16
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Corvus Corax »

Svoyak
Вот за это спасиба. Только камни все таки не очень ровные, так что ровнять буду.
У Добра преострые клыки и очень много яду. Зло оно как-то душевнее.
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Odissey »

Corvus Corax писал(а):Приобрел себе такую точилку. Пока практикуюсь на кухониках старых. И хотел задать несколько вопросов.

1.Родные камушки немного кривоваты, но для практики сойдут. Как с ними лучше работать? Замачивать их в воде нужно или нет? Или достаточно слегка смочить?
2. Камни родные от оригинального апекса я так понимаю идут борайдовские? Насколько они ровнее китайских. Сильно ли нужно заморачиваться чтоб их выровнять?
1. Я думаю как и с больщинством водников сначала замочить, а потом во время работы увлажнять.
2. Боридовские камни приходят ровными, но их все равно нужно доводить на стекле с карбидом кремния, чтобы убрать следы пилы, и задать нужную шероховатость, также и с чосерой.
Corvus Corax писал(а):Чи-Апекс первая точилка подобного рода. Ни правильно выставить нож, ни правильность движений я пока не уловил. Практикуюсь на убитых в хлам кухониках, которые лежат в тумбочке и жаль выбросить. Сейчас думаю какие лучше камни купить и как их выровнять и довести до нормального состояние.
Так что или помогите советом или не критикуйте. Не суди и не судим будешь. (с)
Или вы предлагаете купить дорогие камни, положить дорогой нож и вперед не зная силы нажатия, как выставить нож и пр. убить в хлам и камни и нож? Или все всё сразу умели?
Ну если камни не слишком мягкие - то испортить их малореально, поцарапать разве что, но это решается стеклом с карбидом кремния. Правда я один раз поработал водником с маслом, и масло пропитало камень ()(!, так что думать иногда все-таки нужно. А нож потом всегда можно переточить, я учился точить на своих кухонниках с помощью дмт.
Аватара пользователя
Skrypar
Новичок
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 23:19
Откуда: Odessa

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Skrypar »

Думал себе брать такую, но взял полностью из Нержавейки (тоже клон Апекса). Штука прикольная и неубиваемая)) но трудновато будет точить клинки со спусками от обуха, + с коробки шток закусывался, пришлось делать с пластика( а так в принципе нормальная штука
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Alex ZZZ »

Рома писал(а):Наточил первый нож, есть у меня DMT Deluxe Aligner с 5-ю камнями, Spyderco Triangle с Ultra Fine и Diamond, Lansky Deluxe Sportsmans Sharpener.
Вообщем есть с чем сравнивать, скажу точить на клоне долго DMT это делает быстрее, но там с заточкой кончика клинка заморочек больше особенно ели он сведен толще чем весь клин (все из-за большой прорези в креплении направляющая гуляет и поймать угол в DMT на кончики ножа у меня выходит не очень).
Пока первые выводы - керамика от спайдерко или лански (у двух систем просто углы заточки разные 30 и 40 у Triangle, 20 и 25 у Lansky) рулит и вряд ли я их спишу в сундук, на DMT очень быстро первичный угол выводить (алмазы от Spyderco в этом деле гемор еще тот забросил я их подальше и раньше угол в 30 градусов на DMT выводил или капни от DMT на стержень Triangle ставил и точил). ..).
Спайдерковские алмазы - очень качественные, однако на них нельзя давить!!!! Если давить то алмазики вылетят и усе...
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Odissey »

star писал(а): но после нового года буду брать линейку Арканзасов
отсюда http://sharpstone.com.ua/abrazivy-dlya- ... ro/?page=1?
брать набор арканзасов от halls не советую - софт фигня его использовать страшно, хард - использовать можно но лучше не надо, хард блек - вполне рабочий но качество камня не очень. Вместо софта и харда от halls лучше купить пару камней chosera.
Из всех арканзасов мне понравились - транслюцент от dan's, вашита lily white она имхо лучше новодельных хардов, блек хард от natural whetstone.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Alex ZZZ »

star писал(а):точил на алмазах,но после посмотрел видео от Николая буду по возможности как можно реже использовать
сейчас издеваюсь над китайскими камнями(я с маслом с ними работаю-чистить легче)
но после нового года буду брать линейку Арканзасов
Опять извините за мой французский...
А чем алмазы не устраивают?
Если говорить на осНовании опыта не виртуального а личного :-D
Хорошие алмазы быстрее керамики и брусков... чем это плохо?
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Odissey »

Alex ZZZ писал(а):
star писал(а):точил на алмазах,но после посмотрел видео от Николая буду по возможности как можно реже использовать
сейчас издеваюсь над китайскими камнями(я с маслом с ними работаю-чистить легче)
но после нового года буду брать линейку Арканзасов
Опять извините за мой французский...
А чем алмазы не устраивают?
Если говорить на осНовании опыта не виртуального а личного :-D
Хорошие алмазы быстрее керамики и брусков... чем это плохо?
Попробуйте добиться реза волоса ножом - поймете. Это конечно не то чтобы самая нужная на практике вещь, но рез ножа после арканзаса мне например нравится больше чем от алмазов, то есть острота от природных камней или синтетики, при одинаковом размере зерна больше чем от алмазов. Стойкость кромки по идее также должна быть выше, правда я это не проверял.
Аватара пользователя
Alex ZZZ
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 21:10
Откуда: kiev
Поблагодарили: 2 раза

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Alex ZZZ »

Odissey писал(а):
Alex ZZZ писал(а):
star писал(а):точил на алмазах,но после посмотрел видео от Николая буду по возможности как можно реже использовать
сейчас издеваюсь над китайскими камнями(я с маслом с ними работаю-чистить легче)
но после нового года буду брать линейку Арканзасов
Опять извините за мой французский...
А чем алмазы не устраивают?
Если говорить на осНовании опыта не виртуального а личного :-D
Хорошие алмазы быстрее керамики и брусков... чем это плохо?
Попробуйте добиться реза волоса ножом - поймете. Это конечно не то чтобы самая нужная на практике вещь, но рез ножа после арканзаса мне например нравится больше чем от алмазов, то есть острота от природных камней или синтетики, при одинаковом размере зерна больше чем от алмазов. Стойкость кромки по идее также должна быть выше, правда я это не проверял.
Я добивался реза волоса и на триангле и на дмт.
На триангле это вообще не проблема, если често сказать.
На дмт - на самом деле задачу такую не ставил, обычно дмт использую для формирования рк и особенно кончика клинка.
А вот на триангле - правишь и как само собой разумеющееся "может потратить минут 20 и добиться стронания волоса?" . Если что - делаешь...

В данной ветке звучал вопрос о выборе... именно поэтому я советую всегдатриангл + алмазы к нему.
Лучне я ничего не вижу. С таким комплектом можно и на кухню теще нож за пару минут алмазом подправить и свой edc до строгания волоса довести.

По водникам - именно для меня вопросов больше чем ответов. За их цену я бы лучше накупил дмт-шных алмазных пластин большого размера ИМХО
Рома

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Рома »

Я на треангле зааточить нож до строгания волоса не смог.
Alex ZZZ Вы камни трангла ровняли?
Аватара пользователя
Odissey
Начинающий найфоман
Начинающий найфоман
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 13:30
Откуда: Харьков

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Odissey »

Alex ZZZ писал(а): Я добивался реза волоса и на триангле и на дмт.
Использую только родные камни DMT?
У меня не получилось с камнем в 3 микрона.
Alex ZZZ писал(а): В данной ветке звучал вопрос о выборе... именно поэтому я советую всегдатриангл + алмазы к нему.
Лучне я ничего не вижу. С таким комплектом можно и на кухню теще нож за пару минут алмазом подправить и свой edc до строгания волоса довести.
Ну вот сами спросили - сами ответили, вы почему-то советуете всем триангл а там в комплекте керамика. Я не против алмазов, мне не понравились алмазы в качестве финишного камня, а вот на обдирке им самое место.
Аватара пользователя
Mamba
Найфоман
Найфоман
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 11:55
Откуда: Кропивницький
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Mamba »

Уже раньше писал, да и есть сравнительное видео Руслана в нете - алмазы дают микропилу, рез агресивней, но удерживание заточки меньше, нежели после натуральных или синтетических камней, в т.ч. керамики.
А строгание волоса, честно, не понимаю.
Спор на форуме - это всё равно что интеллектуальная олимпиада среди умственно отсталых.
And-y
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:55
Откуда: Donetsk

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение And-y »

Как быть? Добавили китайцы латунную вставку, но при затягивании барашка эта самая втулка выходит вверх из посадочного места (при этом не проворачивается), упирается в крышку и не дает зафиксировать поворотный узел. На ум приходит только одно: просверлить втулку насквозь и изнутри основания зафиксировать ее болтом т.е. превратить ее в муфту. Вопросы: 1. Как просверлить, не повредив существующую резьбу? 2. По логике вещей резьба должна быть левая (пусть сейчас вставка и не проворачивается) 3. Какие соображения у форумчан будут на этот счет?
Изображение
Ссылка на хранилище: http://io.ua/27016326p
Рома

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Рома »

Да, у меня таже беда скоро будет...
And-y может мелким свердлом эту втулку просверлить насквозь, поставить мелкий болтик и со стороны присоски гайкой зажать (или заклепкой какой)
Аватара пользователя
CMEPTHu4eK
Найфоман-эксперт
Найфоман-эксперт
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 29 май 2012, 21:24
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение CMEPTHu4eK »

Рома
Видел такое решение вживую в Киеве. Только не помню, у кого. отличный вариант.
В здоровом теле - здоровый нож.
Рома

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Рома »

Как вам такой сюрприз....

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Чертов китай одним словом, полез присоску разбирать, чтоб втулку просверлить а тут на тебе все порвато ::t2463::
And-y
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:55
Откуда: Donetsk

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение And-y »

Рома, CMEPTHu4eK, я не знаю толщины глухой стороны, значит нужно нарезать резьбу на всю длину. Как сверлить?
Похоже, делать буду так: со стороны резьбы сверлом 4,2 делаем сквозное отверстие и нарезаем до конца. Разбирать ничего не нужно.
Последний раз редактировалось And-y 24 дек 2013, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Рома

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Рома »

Сверлить как то вот так

Изображение
резьбу нарезать не нужно, найдите бол под отвертку, шляпка которого войдет во втулку и с обратной стороны нагайку
Titanium
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 08:17
Откуда: Львів

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Titanium »

Як на мене, достатньо посадити цю втулку на епоксидку, попередньо поцарапавши її поверхню.
And-y
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:55
Откуда: Donetsk

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение And-y »

Рома, какой же диаметр должен быть у болта, если шляпка не должна превышать 4,2 мм? Не, буду делать так, как описал выше. Если резьбу изгажу, вставлю в барашек длинный болт и изнутри поставлю гайку в обойме, которая будет распираться в стенки основания.

PS Titanium, геометрия вставки неизвестна. Она выходит на несколько мм и все. Вокруг оси не проворачивается. Вырывать?
Titanium
Новичок
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 08:17
Откуда: Львів

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Titanium »

У мене звичайний чАПЕКС, тож я не вправі Вам радити виривати.
Хоча припускаю, що вставка при виробництві просто впресовувалась у пластмасу і має форму кругляка (не виключено, що з насічками). Може хтось з тут присутніх поправить.
Якщо все так, як я сказав, то можна вкрутити у втулку болт і за нього потягнути (з чуттям).
VVeter

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение VVeter »

Сверлите через втулку отверстие в пластмассе, и с обратной стороны вворачиваете во втулку винт с шайбой.
And-y
Новичок
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 03:55
Откуда: Donetsk

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение And-y »

Продолжим, сделал так, как и писал ранее. Сквозное отверстие сверлом 4,2мм, резьба, винт м5х16 и шайба. Вставка надежно зафиксировалась, но в силу неправильно рассчитанной геометрии прижимной крышки, шарнир все равно болтался. Пришлось подложить под него прокладку (справа - не раздавленная сжиманием ее сестра). Все держится намертво.
Изображение, Изображение
Изображение, Изображение
Рома

Re: China Professional Edge Pro System

Сообщение Рома »

А я на заклепку посадил, болтик хотел да с полной резьбой не нашел.
Посмотрю, если держать не будет поставлю болт с гайкой, как и хотел, а пока на заклепке бедет.
ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Точильні пристосування та заточування»